26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 февраля. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60009 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

АРСЕНАЛ - ЛЕСТЕР СИТИ - 2:1 (0:1)
Варди, 45 - с пенальти (0:1). Уолкотт, 70 (1:1). Уэлбек, 90+5 (2:1).
АрсеналЛестер Сити
 Петр Чех  Каспер Шмейхель
 Начо Монреаль  Роберт Хут
 Лоран Косельни, 46  Дэнни Симпсон
 Эктор Бельерин  Кристиан Фухс
 Пер Мертесакер  Уэсли Морган
 Алексис Санчес  Марк Олбрайтон, 83
 Месут Озил  Рияд Махрез, 58
 Аарон Рэмзи  Нголо Канте
 Франсис Коклен, 61  Дэнни Дринкуотер
 Алекс Чемберлен, 83  Синдзи Окадзаки, 61
 Оливье Жиру  Джейми Варди
Замены:
 Калум Чамберс, 46  Марцин Василевски, 58
 Тео Уолкотт, 61  Демарэй Грэй, 61
 Дэнни Уэлбек, 83  Энди Кинг, 83

Наказания:

 Франсис Коклен, 36  Дэнни Симпсон, 49
 Лоран Косельни, 44  Кристиан Фухс, 52
 Аарон Рэмзи, 45+2  Дэнни Симпсон, 54
 Дэнни Уэлбек, 90+6  Нголо Канте, 57
   Марцин Василевски, 90+4

 

Не удалось главной сенсации этого европейского сезона "Лестеру" обыграть вслед за "Ливерпулем" и "Манчестер Сити" ещё и "Арсенал". "Канониры" добились важнейшей победы и сумели значительно обострить борьбу за чемпионство. Любопытно, что "Арсенал" стал единственной командой, которая сумела в матчах с "лисами" взять шесть очков в этом сезоне. Больше никому это не удастся даже теоретически. Победа досталась хозяевам очень тяжело - для "Лестера" в этом сезоне просто не существует авторитетов. За весь первый тайм гости так ни разу и не дали пробить "канонирам" в створ своих ворот, уверенно блокируя все их выстрелы. А перед самым перерывом команда Клаудио Раньери заработали усилиями Джейми Варди пенальти, который пострадавший сам и реализовал. После перерыва хозяева заметно прибавили, а гости перестали успевать за ними, итогом чего стал листопад жёлтых карточек в адрес игроков "Лестера". Всего за пять минут два "горчичника" подряд схлопотал Дэнни Симпсон, чем существенно осложнил положение "лис". К слову, "Лестер" впервые в нынешнем сезоне остался в меньшинстве. Гости стали действовать осторожнее и демонстрировали поразительную мобильность. Но играли так, будто находились в равных составах, и силы ожидаемо начали покидать подопечных Клаудио Раньери. У Арсена Венгера же нашлись в колоде тузы в лице Уолкотта и вернувшегося в строй Уэлбека. В итоге именно Тео и Дэнни смогли провести по голу, причём второй мяч "Арсенал" провёл на последних секундах. В итоге "Арсенал" добился волевой виктории, которая позволила ему сократить отставание до "Лестера" до двух очков. "Лисы" по-прежнему лидируют, но уже без солидного гандикапа. В данной встрече гостям явно обернулась боком короткая скамейка.

Предыстория.


Происходящее с "Лестером" в этом сезоне иначе как сказкой не назовёшь. И будет ли у неё счастливый конец, зависит только от самих "лис". К 26-му туру команда Клаудио Раньери подошла на первом месте с пятиочковым отрывом от ближайших конкурентов. Среди них находился и "Арсенал". Месяц назад "канонирам" удалось отодвинуть "Лестер" с первой строчки, однако затем они выдали четырёхматчевую безвыигрышную серию и откатились назад. В данном поединке лондонцам предоставлялся отличный шанс снова полноправно вернуться в чемпионскую гонку. И в текущем раскладе хозяев устраивала только победа. От "Лестера" же после его викторий в поединках с "Ливерпулем" и "Манчестер Сити" можно было ожидать чего угодно. Кроме того, у гостей имелся зуб на "Арсенал" - в первом круге "канониры" учинили разгром команде Клаудио Раньери на "Кинг Пауэр". И именно с того момента началось впечатляющее восхождение "лис" в таблице. Любопытно, что до этого "канониры" не уступали "Лестеру" в рамках премьер-лиги в 18 матчах подряд, а Клаудио Раньери ещё никогда ранее не обыгрывал Арсена Венгера в чемпионате Англии. Хозяева не могли в данной встрече рассчитывать на Джека Уилшира, Санти Касорлу и Томаша Росицки. Тогда как Дэнни Уэлбек, напротив, наконец, восстановился от травмы. У "Лестера" же в лазарете значились Даниэль Амарти, Джеффри Шлупп и Мэтти Джеймс.

Ход матча.

Клаудио Раньери в шестой раз подряд выставил один и тот же стартовый состав. "Арсенал" начал встречу с места в карьер. "Канониры" уже на первой минуте провели быструю атаку, и на прострел Алекса-Чемберлена с правого фланга едва не успел Санчес, но Симпсон опередил чилийца и отправил мяч на угловой. На подачу с корнера на дальней штанге откликнулся всё тот же Санчес, который головой пробил мимо дальнего угла. Наконец, "лисам" удалось сбить стартовый запал хозяев - гости выдавили лондонцев к центру поля. В атаке же у "Лестера" поначалу совсем ничего не клеилось. На 10-й минуте Бельерин вошёл в чужую штрафную и прострелил, но мяч попал в руку Канте. Однако главный арбитр встречи Мартин Аткинсон повода для пенальти не увидел. Вскоре лондонцы заработали очередной угловой, и Шмейхель первым успел на подачу с него. На 14-й минуте "лисы" отобрали мяч на чужой половине поля, последовал заброс на Окадзаки, который вырвался один на один с Чехом и пробил и над ним, и над перекладиной. Впрочем, лайсмен определил у Синзи офсайд. На этом вспышка в игре не закончилась. Вскоре Жиру после передачи Озила едва не вырвался к чужим воротам, воспользовавшись провалом в чужой обороне, однако выскочивший далеко за пределы своей штрафной Шмейхель в рискованном подкате выбил мяч. И "Лестер" тут же провёл свой острый выпад. Олбрайтон навесил на дальнюю штангу, где Варди выиграл верховую борьбу у Бельерина и пробил в упор, но Чех каким-то невероятным образом среагировал и зафиксировал сферу на ленточке. Игра шла довольно плотная. На 21-й минуте Окслейд-Чемберлен снова прорвался по правому флангу и прострелил на Жиру во вратарскую, однако Морган в подкате не дал нанести удар Оливье.

Гости шли вперёд при первой же возможности. Вскоре Канте решился на дальний выстрел, который получился очень неточным. Ответ "Арсенала" последовал незамедлительно. Окслейд-Чемберлен обыгрался с Жиру и прострелил в центр штрафной на свободного Санчеса, но его удар заблокировал Симпсон, которому мяч попал с близкого расстояния в руку и улетел на очередной угловой. Аткинсон вновь не стал назначать пенальти. Подачу с углового замкнул Санчсес, но снова пробил мимо цели. Гости активно шли в прессинг даже на чужой половине поля. На 31-й минуте Жиру удалось головой переправить мяч в ворота, но сделал это француз из офсайда, что и зафиксировал арбитр. "Арсенал" запер гостей на их половине поля, но взломать насыщенную оборону соперника не сумел. На 36-й минуте Коклен за срыв чужой атаки схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Через некоторое время Канте с левого угла штрафной неожиданно закрутил мяч в дальнюю "девятку", и слегка вышедший из ворот Чех не без труда дотянулся до мяча и перевёл его на угловой. Казалось, первый тайм спокойно катится к своему завершению, но в самой его концовке гол всё же состоялся. Монреаль на углу своей штрафной выставил ногу, преградив путь Варди, который споткнулся о препятствие и упал. Аткинсон тут же уверенно указал на "точку". Решение судьи вызвало бурные споры со стороны хозяев, и Косельни за споры схлопотал "горчичник". Одиннадцатиметровый взялся исполнить сам пострадавший, который развёл мяч и Чеха по разным углам - 0:1. В компенсированное время "канониры" ничего не смогли придумать впереди. Первый тайм неожиданно остался за "Лестером", который не переставал удивлять.

В перерыве Арсен Венгер заменил Косельни на Чамберса. "Арсенал" и второй тайм начал очень активно. Затяжную атаку "канониров" не смог завершить ударом из выгодной позиции Озил, мяч отлетел к Рэмзи, который с разворота пробил рядом со штангой. На 49-й минуте Симпсон схлопотал жёлтую карточку за снос Санчеса. Вскоре Махрез зацепился за ногу Монреаля в чужой штрафной и картинно упал, но Аткинсон Рияду не поверил. На 52-й минуте Озил в чужой вратарской едва не добрался до мяча после прострела с правого фланга. "Арсенал" продолжал поддавливать. В следующей атаке "канониров" Монреаль с левого фланга подал в чужую штрафную, откуда Жиру головой пробил над перекладиной. Гости перестали успевать за хозяевами. Вначале Фухс схлопотал предупреждение, а вскоре "горчичник" получил Симпсон за захват Жиру руками. Эта жёлтая карточка оказалась для него уже второй в матче. Таким образом, "Лестер" впервые в текущем чемпионате остался в меньшинстве. Гости продолжали собирать предупреждения - на 57-й минуте его "удостоился" и Канте. Тем временем, Клаудио Раньери ожидаемо стал проводить перестановки. Вначале он выпустил четвёртого защитника, коим стал Василевски, и убрал с поля Махреза. А вскоре сменил Окадзаки на Грэя. Арсен Венгер же выпустил Уолкотта вместо Коклена. "Лестер", оставшись в меньшинстве, стал прессинговать даже активнее, чем до этого. "Арсенал" пытался растянуть чужую оборону, в чём терпел неудачу, а гости успевали накрывать каждый удар лондонцев из пределов своей штрафной. На 65-й минуте Варди после передачи от Канте пробил издали, но получилось неточно. Постепенно силы у гостей всё же стали заканчиваться. а "Арсенал" давления не ослабевал и вскоре добился своего. На 70-й минуте Бельерин справа навесил в штрафную на Жиру, который скинул мяч на угол вратарской, откуда подоспевший Уолкотт переправил сферу в цель - 1:1.

Забитый мяч придал сил "канонирам", оборона "Лестера" стала трещать под их атаками. Через некоторое время Жиру нанёс удар боковыми "ножницами" метров с семи после подачи Санчеса и попал мячом в руку Хуту, но Аткинсон и тут не стал назначать пенальти. "Лисы" ещё совершал редкие вылазки к воротам Чеха. На 77-й минуте Варди в чужой штрафной собрал на себя сразу четверых защитников и откатил назад на Канте, который с угла штрафной пробил в сантиметрах от дальней штанги. Осада ворот "Лестера" продолжалась. При этом хозяева по-прежнему избегали дальних ударов, стараясь разыграть до верного. За семь минут до конца основного времени соперники провели свои заключительные рокировки в матче - у гостей Кинг сменил Олбрайтона, а у хозяев Уэлбек вышел на поле вместо Алекса-Чемберлена. Вскоре Озил справа навесил в центр штрафной точно на Мертесакера, который головой пробил совсем рядом с левой штангой. В следующей атаке "канониров" Жиру скинул мяч на Уэлбека, но удар Дэнни в упор заблокировал Морган. Гости пропускали один укол за другим. На 87-й минуте Жиру получил мяч в штрафной от Монреаля и с разворота метров с девяти пробил по воротам, но Шмейхель в прыжке дотянулся до мяча рукой и спас свою команду. Хозяева стали едва ли не каждую свою атаку доводить до завершающего удара. Арбитр добавил четыре минуты, и на исходе этого отрезка Василевски въехал в Монреаля у своей штрафной и получил предупреждение. Стандарт взялся исполнить Озил, подачу которого замкнул Уэлбек, пославший головой мяч в левый нижний угол - 2:1. "Арсенал" вырвал волевую победу на последних секундах и обострил борьбу за чемпионство.

Лучший игрок матча - Оливье Жиру.

Жиру доставил обороне "Лестера" гигантское количество проблем в этом матче, особенно во втором тайме. Оливье периодически выигрывал верховую борьбу в чужой штрафной, и одна из его скидок в середине второго тайма, наконец, стала голевой - ею воспользовался Уолкотт. После этого и сам француз едва не отличился, но Шмейхель спас свою команду. Нельзя не отметить, что Симпсон схлопотал свою вторую жёлтую карточку именно за фол на Жиру. 

Глеб Калинин.