3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 августа. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60080 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

АРСЕНАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:0 (0:0)
АрсеналЛиверпуль
 Петр Чех  Симон Миньоле
 Калум Чамберс  Мартин Шкртел
 Габриэл Паулиста  Джо Гомес
 Начо Монреаль  Деян Ловрен
 Эктор Бельерин  Натаниэл Клайн
 Санти Касорла  Джеймс Милнер
 Алексис Санчес  Лукас, 75
 Месут Озил  Эмре Джан
 Аарон Рэмзи  Кристиан Бентеке
 Франсис Коклен, 82  Филиппе Коутиньо, 88
 Оливье Жиру, 73  Роберто Фирмино, 63
Замены:
 Тео Уолкотт, 73  Джордон Айб, 63
 Алекс Чемберлен, 82  Джордан Росситер, 75
   Альберто Морено, 88

Наказания:

 Габриэл Паулиста, 65  Мартин Шкртел, 61
   Эмре Джан, 66
   Джо Гомес, 79
   Симон Миньоле, 85

 

О такой нулевой ничьей нельзя сказать, что она была скучной. Команды могли завершить поединок и со счетом 5:5, и с каким-нибудь разгромным результатом в пользу одной из сторон. Просто фантастическим по накалу получился матч, в котором невероятным образом себя проявили вратари. В первом тайме чудовищно играла оборона "Арсенала", и Петру Чеху не раз приходилось спасать команду в сложных условиях. После перерыва "канониры" наладили игру и все время давили на ворота Миньоле. Уже бельгиец выручал гостей несколько раз. Итоговая ничья может быть закономерным итогом, только голов должно было оказаться куда больше.

"Арсенал" и "Ливерпуль" сезон начали неоднозначно. "Канониры" неожиданно проиграли на старте "Вест Хэму", зато потом в гостях одолели "Кристал Пэлас", показав довольно качественный футбол. "Ливерпуль" же победил дважды – "Стоук Сити" и "Борнмут". Но забил только по одному мячу и в целом был не слишком убедителен. Так что по игре вопросы есть к обеим командам. Есть у них и потери. Уилшир, Уэлбек и Росицки не помогут "Арсеналу", а "Ливерпулю" – Хендерсон, Аллен, Старридж и Флэнаган, не говоря об отстраненном Балотелли. В прошлом матчи этих соперников получались веселыми. Например, в апреле "Арсенал" победил со счетом 4:1. До этого была ничья со счетом 2:2. А последняя победа "Ливерпуля" датирована февралем 2014 года, тогда "красные" победили со счетом 5:1.

Гости начали поединок активнее. Сразу же опасный момент создал Бентеке, который замыкал прострел Фирмину, но в створ из штрафной не попал. Потом уже Кристиан ассистировал Филлипе, однако после удара бразильца мяч встретился с перекладиной. "Арсенал" не мог оставить без ответа такую наглость. Навалились хозяева на штрафную Миньоле, где воцарилась паника. В суматохе кто-то из игроков "Арсенала" даже пробил, но слабо и в руки вратарю. Потом Рэмси сумел забить даже, получив проникающий пас к воротам, однако гол отменили из-за весьма сомнительного офсайда. "Ливерпуль", несмотря на эти вылазки противника, выглядел более слаженно. Тот же Бентеке исполнял опасный удар, с которым не без труда справился Чех. На 17-й минуте Озил смог заработать для "Арсенала" угловой. Подачу даже замкнул Паулиста, однако пробил не лучшим образом, подарив мяч вратарю. "Канониры" действовали напористо, но при этом едва не нарвались на контратаку на 20-й минуте, когда Фирмину убегал от Монреаля и шел один в один с Бельерином на штрафную. Защитник отработал надежно и выручил команду. Через несколько минут прорыв уже устраивал Бентеке, который мяч отобрал у чужой штрафной и полез в нее. Подкатом сзади мяч выбил Коклен на грани фола, едва не привезя пенальти. Контратаки "красным" удавались блестяще. Очередной проникающий пас исполнил Фирмину на рывок Милнера, которого прозевал Чемберс. Его подстраховал Паулиста, но Джеймс пробить смог-таки. Пришлось вратарю выручать. "Арсенал", стремясь наладить контроль мяча, упускал постоянно такие уколы. Так даже Клайн примчался на контратаку, получив мяч справа от Фирмину. Только удар пришелся в защитника. Под давлением и Бельерину приходилось играть в паническом стиле. Он прерывал прострел справа и чуть не скинул мяч Бентеке. Сам с трудом выбил в аут. На защиту "Ливерпуля" тоже оказывалось давление, но гости как-то более слаженно и спокойно противостояли натиску, чем их коллеги. Н 33-й минуте, например, опят еле-еле Паулиста в последний момент в штрафной отбил атаку Коутинью, который выходил почти один на один с Чехом, но был настигнут Габриэлем. Даже в создании искусственных офсайдов защита "Ливерпуля" была эффективнее, ловя раз за разом соперников. А оборона "Арсенала" даже в передачах на своей половине ошибалась. Например, после неточности от Бельерина Фирмину перехватил мяч и прострелил во вратарскую на Бентеке. Каким-то чудом Чех спас "канониров", блокировав удар Кристиана. После розыгрыша углового сам Фирмину уже бил – снова Чех спас. Венгер сурово смотрел на панику в рядах его защитников. Оборона "Ливерпуля" так не подставляла Миньоле. Чеху пришлось спасать и на последних минутах, когда Коутинью раскачал Бельерина и слева пробил в дальний угол. После касания вратаря мяч угодил в штангу.

Второй тайм начался с атаки "Арсенала" и подачи слева на Жиру, которому пробить не дал Миньоле, сыгравший на выходе кулаками. После чего на поле воцарилась равная интенсивная борьба с набегами от штрафной до штрафной. Чуть дисциплинированнее после внушений в перерыве стали защитники "Арсенала", и атака уже могла увереннее идти вперед, не ожидая подвоха с тыла. Чуть эффектнее стали играть хозяева. Того же Жиру выводили на ударные позиции, хотя в борьбе и с дефицитом времени француз стрелял неточно. Фантастический момент имел Санчес, который получил мяч после игры в стенку Касорлы и Жиру. Из вратарской тянулся к мячу Алексис, но попал в штангу. "Ливерпуль" же впереди притих. Только после этого момента Коутинью метров с 24 пробил низом, что не стало проблемой для Чеха. "Арсенал" был уже лучше после перерыва. Тот же Жиру чудом не замкнул прострел слева в падении. Стоит отметить и участившиеся фолы, поскольку усталость уже накатывала, не всегда получалось успевать тем и другим. На 70-й минуте Миньоле ответил на все сэйвы Чеха. Быстрая комбинация "Арсенала" распилила всю вражескую защиту, и Жиру бил метров с семи, но вратарь умудрился среагировать и спас гостей. Ответили "красные" на это контратакой с дальним ударом Милнера точно в Чеха. Тем же ответил и Рэмси, хотя бил больше на исполнение, чем на силу. Игра завелась, раскрылась, цена каждого действия возрастала. "Арсенал" освежил группу атаки. На некоторое время это привело к затишью, а потом "Арсенал" разразился новыми моментами. Сначала Рэмси бил – после рикошета Миньоле спас. Потом прострел справа Шкртел чуть не замкнул в свои ворота. "Канониры" напирали, уже вратарю "красных" пришлось получить карточку за затяжку времени. В компенсированное время "Ливерпуль" чудом избежал пропущенного гола. Сначала Чемберлен бил со средней дистанции в угол, но Миньоле достал и этот мяч. Потом уже после углового удар кого-то из хозяев пришелся рядом с целью. И все же мимо.

Лучший игрок матча: Петр Чех

Этот поединок стал битвой двух вратарей. В первом тайме спасал постоянно Чех, после перерыва – Миньоле. И все же у вратаря "канониров" в целом работы было больше, его защита чаще подставляла, а Миньоле хоть помогала иногда. Так что нулевая ничья в большей степени заслуга Чеха.

Сергей Милорадович.