Антони Марcьяль, 74  Дональд Лав, 87
 Маруан Феллаини, 84

Дэйли Блинд, 19  Фабио Борини, 61
   Ламин Коне, 90+3

Не пощадили футболисты «МЮ» своего бывшего наставника Дэвида Мойеса, чей «Сандерленд» получил на «Олд Траффорд» сразу три пробоины, ответив сопернику лишь одним точным выстрелом, да и то уже со дна, из положения «на лопатках». Ключевую роль в избиении «чёрных котов» сыграл Златан Ибрагимович, отметившийся одним голом и двумя результативными передачами, и ничуть не меньший вклад в итоговый результат сделали сами гости, допустившие несколько грубейших ошибок. Собственно, до второго взятия ворот Джордана Пикфорда, которое и исполнил Ибра, шансы на спасение у «Сандерленда» были. Зажатый в углу боксёр тоже способен нанести нокаутирующий панч, вот и «коты», большую часть игрового времени тратившие на оборону, вполне могли в любой момент неожиданно выстрелить. Но невынужденная потеря в центре поля стёрла все их шансы с картины матча, и Ибрагимович заколотил крышку гроба с интригой. Затем Мхитарян голом с офсайда и вовсе довёл счёт до крупного, а ответ Борини, пускай и красивейший по исполнению, был лишь сомнительной отдушиной для Мойеса и его команды. Кресло под шотландцем вновь шатается. Это чувство, которое нависало над ним ещё во время работы в Манчестере, усиливается после очередного визита на «Олд Траффорд».

Встречу «Манчестер Юнайтед» и Дэвида Мойеса календарь АПЛ приберёг аж на заключительный тур первого круга и самый конец года, на самое начало любимых всеми Boxing days. Возглавляемый шотландским специалистом «Сандерленд» прибыл на «Олд Траффорд» в статусе одного из аутсайдеров – «чёрные коты» после 17 матчей располагались на 18-й строчке, имея в активе всего 14 очков. Благо для Мойеса и его подопечных, в нижней части турнирной таблице вырисовалась серьёзная плотность, поэтому задача спасения и сохранения прописки в элитном дивизионе по сей день представляется очень даже выполнимой. Что касается бывшей команды Мойеса, то «МЮ» перед отчётным поединком располагался на 6-й строчке и имел наполеоновские планы – ворваться в лигочемпионскую четвёрку, а затем и в тройку. Шансы на реализацию этих идей у «красных дьяволов» есть – нужно только держать марку и не совершать шокирующих очковых потерь.

Манкунианцы начали встречу с огоньком: большими силами насели на владения противника и в течение нескольких минут не раз отметились ударами по воротам – продуктом для команды Жозе Моуринью дефицитным. Впрочем, загрохотавшие неожиданно рано орудия палили холостыми, да и к тому же мимо цели, поэтому у Пикфорда причин беспокоиться не было. А через 10 минут после стартового свистка проснулись и его партнёры, которые вмиг сумели отодвинуть игру подальше от своей штрафной. Более того, «чёрные коты» создали первый по-настоящему опасный момент в этом поединке: на 19-й минуте они заработали штрафной, который в блестящем стиле исполнил Ван Анхолт. К счастью для «дьяволов», Де Хеа был не менее восхитителен, чем удар 3-го номера «Сандерленда». Хозяева попытались быстро ответить на эту угрозу и шикарным забросом отправили мяч на Мату, но того аккуратным движением плечом в плечо от сферы отодвинул Коне. Падение испанца, разумеется, вызвало всплеск эмоций на трибунах и манчестерской скамейке, но такие 11-метровые, пожалуй, не ставят даже в Италии и Испании.

А достойный ответ в виде голевой ситуации пошефные Моуринью соорудили некоторое время спустя, причём так же, как и гости, из-за пределов штрафной. Это Погба, обыгравшись с Лингардом, по красивейшей траектории направил снаряд в правый от себя угол, однако голкипер сумел пальцами зацепить сферу и перевести её в штангу. Теперь можно было смело констатировать, что пальцем друг другу соперники пригрозили, и настала пора перейти к более решительным действиям. И первыми желание сделать это, как ни странно, проявили футболисты «Сандерленда». Не побоюсь сказать, что на протяжении весьма продолжительного временного отрезка «чёрные коты» действовали первым номером, и только собственная их расхлябанность привела к опаснейшей контратаке «МЮ» на 37-й минуте. Она непременно завершилась бы голом, окажись Погба, заряжавший слёту с линии штрафной, немного точнее. Француз всё-таки устал от шуток о несоответствии его игры уплаченной клубом трансфер сумме и к середине сезона значительно прибавил – очередной результат этого подъёма едва не прилетел в ворота «Сандерленда».

А беда, как известно, одна не приходит, и Погба к воротам Пикфорда прибежал не единолично, а с партнёрами. Вот те и позаботились, чтобы оборона гостей не успела даже выдохнуть после буквально просвистевшей мимо ушей смертельной пули. Уже в следующей атаке «дьяволы» забили, и организовали это взятие ворот Ибрагимович с Блиндом. Златан как всегда здорово оттянул на себя защитника и покатил мяч к центру штрафной, а Дейли, ворвавшись туда на скорости, в касание отправил «круглого» в дальний, правый от себя угол – 1:0!

Что ж, зрителям уже было чему радоваться, а футболисты «МЮ» под аккомпанемент их оваций проводили концовку тайма в прямом и переносном смысле ударно. В компенсированное арбитром время сначала Погба, а затем Мата, едва не поставили гостей в совсем незавидное положение. Француз ухитрился пробить с неудобной позиции, а испанец, заработав опасный штрафной, сам же здорово исполнил его. В обоих случаях только реакция и пластичность Пикфорда позволили «Сандерленду» уйти на перерыв при относительно приемлемом счёте.

Начало второй половины в исполнении хозяев также выдалось жарким. Как и на старте первого тайма, манкунианцам удалось нанести целый ряд ударов по воротам «котов», и теперь уже более опасных, хоть и не катастрофических для Пикфорда. Кипер гостей смотрелся молодцом – отбивал всё возможное и даже немного невозможного.

На 57-й минуте встречи произошёл случай, которого Эден Азар никак не понял бы. Коне не сумел догнать улетавший за боковую линию мяч, по инерции сам выбежал за пределы поля, поскользнулся и врезался в болбоя. Встав на ноги, Ламин тут же помог подняться и юноше, а также извинился перед ним. А с командой Коне тем временем поступали совсем невежливо: Пикфорду уже приходилось настоящие чудеса творить, чтобы «дьяволы» не поразили его ворота во второй раз и тем самым не лишили игру интриги. С целью окончательно раздраконить гостей Моуринью в начале тайма ещё и Мхитаряна выпустил, и появление армянского хавбека значительно придало действиям манчестерцев красочности. Использовали Мхитаряна как свободного художника, и он был горазд как раздавать обостряющие пасы, так и выходить на ударную позицию.

Моуринью, несмотря на подавляющее преимущество манкунианцев, выглядел встревоженным. Будто что-то неладное предчувствовал португалец, и «Сандерленд», за 20 минут до окончания матча внезапно ожив, попытался оправдать его опасения. «Чёрные коты» буквально выдавили противника за центральную линию и стали потихоньку подкрадываться к владениям Де Хеа. Найдись среди них массовик-затейник, который мог бы повести партнёров за собой, всё получилось бы ещё интереснее. Но такового в составе гостей не было, да и от собственных ошибок их никто не застраховал, тем более, на фоне усталости. В итоге именно откровенный ляп свёл на «нет» все старания подшефных Мойеса. Ндонг совершил потерю в центре поля, и Погба одним пасом сумел вывести Ибрагимовича на рандеву с Пикфордом. Златан щадить вратаря не стал – сблизился и покатил мимо него в правый угол – 2:0! Finita la comedia, как говорится, интрига явно сделал последний вдох на этом моменте и приказала долго жить.

Но команды решили завершить встречу по-настоящему красиво. В оставшиеся минуты соперники обменялись просто шедевральными голами, один из которых, впрочем, не должен был отразиться на табло, поскольку забил его Мхитарян из положения «вне игры». Ибрагимович набросил снаряд в центр штрафной, и Генрих, уже опередивший сферу, умудрился в падении пяткой переправить её в ворота. Это было что-то из репертуара Златана, и на такие голы нужно смотреть, а не читать о них. Ответ «Сандерленда» получился менее оригинальным, но тоже очень красивым. На исходе 90-й минуте Борини подобрал мяч метрах в 24 от ворот Де Хеа, обработал его грудью и слёту засадил точнёхонько в левую «девятку». Абсолютно все, включая испанского голкипера, в этой ситуации были лишь статистами. Добавил Фабио ложечку дёгтя в бочку манчестерского мёда, но вкусил её, по сути, лишь Де Хеа. Остальные «дьяволы» вполне могли быть довольны игрой и результатом.

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович.

Шведский гигант не распылялся, как, например, Погба, но во всех ситуациях, когда было необходимо наносить сопернику сокрушительный удар, Златан сказал своё веское слово. Сначала Ибра ассистировал Блинду, затем отличился сам, забив, пожалуй, ключевой гол в этой игре, ну а на десерт выдал результативный пас ещё и Мхитаряну, хоть и в офсайд, которого судьи умудрились не заметить.