Маруан Феллаини, 79
   Антони Марcьяль, 82
   Маттео Дармиан, 90+2
 Себастьян Ларссон, 43

По всей видимости, ещё не всё потеряно для «Манчестер Юнайтед», если хотя бы глубокого аутсайдера Премьер-Лиги команда Жозе Моуринью уверенно обыгрывает. И без того обречённый на гибель «Сандерленд» получил на своём поле от «красных дьяволов» три безответных гола, два из которых «чёрные коты» пропустили в меньшинстве. Вдесятером дружина Дэвида Мойеса осталась уже в конце первого тайма, когда Крэйгу Поусону фол Ларссона на Эррере показался слишком грубым. Рефери без колебаний удалил Себастяьна с поля, вызвав массу споров и бурю недовольства в стане потерпевшей от такого решения стороны. «МЮ» к этому моменту уже вёл в счёте благодаря блестящему голу Ибрагимовича, а сразу после перерыва гости удвоили преимущество – отличился Мхитарян. После этого хозяева почти бросили играть, манкунианцы, заметив это, тоже расслабились, и оживилась обстановка в следующий раз только в самом конце матча. Возмутителем спокойствия выступил Рэшфорд, в третий раз заставивший Пикфорда лезть в сетку за мячом и тем самым установивший окончательный счёт встречи – 0:3. Как минимум до вечера понедельника «дьяволы» становятся пятыми и с нетерпением ждут осечки «Арсенала» в матче против «Кристал Пэлас».

В АПЛ на данный момент интереснее всего наблюдать за тремя процессами. Первый – это, разумеется, движение «Челси» к чемпионству и попытки преследователей замедлить скорость «аристократов», второй – борьба за выживание, а третий – барахтанье «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» неподалёку от четвёртой позиции. Иначе и не выразишься, потому что и «красные дьяволы», и «канониры», крайне нестабильны, и постоянный дисбаланс в игре и результатах не позволяет им подняться на желаемые позиции. Например, «МЮ» в последних двух домашних матчах потерял 4 очка. Сначала манкунианцы не сумели поразить ворота «Вест Бромвича», а затем еле спаслись от поражения в поединке против «Эвертона». А ведь в концовке сезона календарь у команды Жозе Моуринью непростой, и допускать осечки в таких матчах – роскошь непозволительная. Совсем не поняли бы «дьяволов» и в случае потери баллов в Сандерленде. Ведь в сохранение «чёрными котами» прописки в АПЛ уже почти никто не верит, а забивала эта команда последний раз аж 4 февраля.

Дэвид Мойес наверняка подходил к этой встрече с особым трепетом, хоть и слабо верилось, что он сможет дать бой бывшей команде. Словно в подтверждение этого, «Юнайтед» с первых минут пошёл вперёд большими силами и очень быстро получил прекрасный шанс открыть счёт – Поусон назначил штрафной метрах в 18 от ворот Пикфорда. Ибрагимович сразу поставил мяч и разогнал всех, но в итоге попал в «стенку».

Четверть часа оборона «Сандерленда» подвергалась мощному прессингу, и только затем гости сбавили темп, и позволили сопернику задышать чуть свободнее. Подшефные Мойеса этим воспользовались и вскоре также заработали неплохой штрафной. Овьедо его исполнил получше Златана – хотя бы в створ попал. Но поймать слабо летящий точно по центру мяч Ромеро не составило ни малейшего труда. Зато момент послужил неплохим приглашением от хозяев к размену. «Коты» взвинтили темп, приоткрыли зоны и тем самым добавили остроты игре. Правда, манчестерцам понадобилось минут 10, чтобы заметить это и перейти от плотной опеки Дефо к атакующим действиям. Последней каплей, открывшей гостям глаза, стал дальний удар Аничебе. Тоже в руки Ромеро, но уже помощнее, чем выстрел Овьедо. Лингард тут же огрызнулся на это сольным проходом и шикарным ударом низом, но Пикфорд героически потащил снаряд из угла. Возможно, Джордан не подозревал, что через минуту будет нырять точно в ту же точку, только уже безуспешно. Розыгрыш корнера у гостей толковым не получился, зато мячом на линии штрафной завладел Ибрагимович. И ничего, что спиной к воротам. Резко развернувшись и прокинув сферу к центру, Златан великолепно пробил в правую «шестёрку» и открыл счёт – 0:1.

Ибра своим голом не только вывел «дьяволов» вперёд, но и словно открыл портал несчастий для «Сандерленда». Всего через несколько минут после взятия хозяйских ворот Мойес оказался вынужден заменить Овьедо, потянувшего заднюю поверхность бедра. А сразу после рокировки Аничебе загубил вернейший голевой момент, не сумев с пяти метров пробить Ромеро. Каким-то непостижимым образом аргентинец сумел перевести на угловой. И это были ещё мелочи жизни. Настоящая проблема нашла «Сандерленд» за две минуты до перерыва: Поусону совсем не понравился подкат Ларссона в ноги Эррере, и рефери достал сразу красную. Швед, конечно, чересчур резко летел на мяч, но сферу он зацепил в большей степени, нежели оппонента, и от нанесения испанцу травмы был далёк. Поэтому Себастьян долго оспаривал судейское решение, не хотел уходить с поля, и только после беседы с тренером решил внять арбитру. Последний выслушивал недовольные возгласы игроков «Сандерленда» ещё и после свистка на перерыв, по пути в раздевалку.

Большинство гости реализовали очень быстро – на первой же минуте второго тайма. Мхитарян получил мяч чуть левее центра, легко ушёл от защитника и прицельно выстрелил в правый угол – 0:2. При желании помешать ему могли сразу два футболиста в полосатых майках, но они, видимо, предпочли посмотреть на красивый гол.

«Сандерленд» будто погрузился в крайнюю степень отчаяния и лишь ждал, когда же соперник выбьет у него из-под ног табуретку. И слишком уж безобразно нужно было играть «МЮ», чтобы интрига в этот матч вернулась. Гости действовали с ощутимым запасом, но всё равно раз за разом обостряли ситуацию у владений Пикфорда. То защитник чуть было не срезал в них мяч после подачи Ибрагимовича, то Погба, с передачи того же Ибры, едва не уложил снаряд слёту под перекладину. Златану вообще понравилось выступать в роли подносчика снарядов, и он уступил партнёрам позицию на передовой. Туда начали рваться все подряд, что создало свободные зоны на половине поля манкунианцев. Заметили эти дыры даже демотивированные «чёрные коты», и в какой-то момент Дефо убежал к чужой штрафной и мощным ударом отправил снаряд чуть выше цели. Незадолго до этого Джермейн выстреливал и со стандарта, правда, вновь в руки Ромеро. Штрафные в сторону «дьяволов», несмотря на их подавляющее преимущество, назначались нередко. Причём дважды манчестерцы фолили и сами затем получали медицинскую помощь. То Шоу лежал на газоне, держась за ногу, то Лингард так срубил оппонента, что тот, падая, умудрился зацепить бутсой его голову. Причём Джесси даже пришлось покинуть поле и уступить место Рэшфорду.

Во второй половине тайма утихли все страсти, которые в той или иной степени царили на «Стадионе Света». Обе команды предпочли плыть по течению. Вышедший незадолго до концовки Марсьяль попытался немного взбудоражить обстановку, но ограничился слабым ударом в руки Пикфорду и жёлтой карточкой за нарушение на нём же. Ещё Погба в эндшпиле имел шанс довести счёт до крупного, но пробил со штрафного чуть правее створа. Редкий случай, когда Златан дал французу шанс выстрелить со стандарта. Возможно, это было связано с тем, что Поль сам заработал этот штрафной. Часть болельщиков всего этого уже не видела: небольшими группами фанаты «Сандерленда» начали удаляться с трибун минут за 10 до финального свистка. Пропустили эти люди и третий гол в ворота своей команды, который забил Рэшфорд. Погба забросил мяч из центра поля к правому краю штрафной на Рэшфорда, тот обыгрался с Ибрагимовичем и, получив ответный пас, выстрелил в дальний угол – 0:3. Златан ещё и голевой пас на свой счёт записал. Рэшфорд это оценил и в следующих атаках попытался вернуть звёздному партнёру должок, но защитники «Сандерленда» ещё не успели покинуть стадион вслед за фанатами. Впрочем, будь и Ибры желание, он бы и сам организовал четвёртый гол для своей команды. Просто смысла в этом не было, поэтому швед экономил силы и спокойно доигрывал встречу.

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович.

Всё-таки суждения о том, что Ибра – это харизма «МЮ» и футболист, от которого зависит игра всей команды, не содержат в себе гиперболической доли. В Сандерленде швед практически в одиночку принёс «красным дьяволам» победу. Красивейшим голом Златан открыл счёт и показал сопернику, кто есть кто, а под занавес встречи, действуя уже вполсилы, ухитрился стать ассистентом Маркуса Рэшфорда.