11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 ноября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 40407 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

ЧЕЛСИ - КРИСТАЛ ПЭЛАС - 3:1 (1:0)
Мората, 32 (1:0). Таунсенд, 53 (1:1). Мората, 65 (2:1). Педро, 70 (3:1).
ЧелсиКристал Пэлас
 Кепа Аррисабалага  Уэйн Хеннесси
 Антонио Рюдигер  Патрик ван Анхолт
 Маркос Алонсо  Джеймс Томкинс
 Сесар Аспиликуэта  Мамаду Сако
 Давид Луис  Аарон Ван-Биссака
 Жоржиньо, 80  Лука Миливоевич
 Нголо Канте  Макс Майер, 71
 Росс Баркли, 64  Шейху Куяте
 Педро  Андрос Таунсенд
 Виллиан, 64  Джеймс Макартур, 80
 Альваро Мората  Уилфрид Заха
Замены:
 Эден Азар, 64  Джордан Айю, 71
 Матео Ковачич, 64  Джеффри Шлупп, 80
 Сеск Фабрегас, 80 

Наказания:

   Лука Миливоевич, 86

 

После первого забитого мяча в данном поединке фаворит банально заснул. «Челси» настолько расслабленным ушел на перерыв, что даже и сомнений у них самих не оставалось, что соперник очень слаб, даже напрягаться не стоит. Однако гости сумели сравнять счет. На счастье хозяев поля сделали они это довольно быстро, времени отыграться было много, а потому взял себя в руки и добил оппонента. Помог выход Азара на поле, плюс классно себя проявил Мората, который часто в офсайды попадал, но при этом и дублем отметился. Честно говоря, «стекольщики» вообще плохо выглядят. Как-то даже чересчур. У Ходжсона ничего не получается. «Аристократы» продолжают идти без потерь. Хотя вот в таком духе как сегодня не со всеми играть получится. Можно успеть одуматься слишком поздно. Однако на классе хозяева «Стэмфорд Бридж» дожали приезжих. Бедный Заха в составе гостей так старался, трудился, даже жалко было, что вот так он смотрел на партнеров по команде беспомощно, потому что будь десяток таких на поле, «Челси» б точно не поздоровилось. Пока по очкам догнали лондонцы «Ливерпуль», на два балла впереди «Манчестер Сити». «Орлы» же, похоже, будут сражаться отчаянно за выживание в этом сезоне, т.к. совсем пока нет перспектив на светлое будущее.

Предыстория.


«Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Арсенал» - все эти клубы очень рядом идут по турнирной дистанции в АПЛ. На этот раз явного фаворита в Англии не видно, сражение за чемпионский титул разворачивается очень жаркое. И, похоже, эти клубы выглядят действительно сильнее всех остальных. Но постоянно кто-то хочет данную теорию опровергнуть. Вот нынче приедет на «Стэмфорд Бридж» клуб, занимающий на данный момент четырнадцатую строчку, речь идет о «Кристал Пэлас». Всего восемь баллов набрано у «стекольщиков» за минувшие десять туров. Но даже несмотря на это букмекеры не ведут прямо уж невероятным фаворитом «аристократов». На их победу дается коэффициент в 1.3, что говорит о некой опаске со стороны специалистов и экспертов. Тем более, порой несколько раз за сезон, «синие» уступают на своем поле самым явным аутсайдерам чемпионата. Например, в апреле 2017-го как раз и уступили «Кристал Пэлас», тогда еще под руководством Эллардайса (1:2). Сейчас клубом руководит Ходжсон, экс-тренер сборной национальной. Немногое у него, надо заметить, получается. Последний раз победили футболисты из Кройдона в Кубке Лиги (в сентябре), когда разгромили «Вест Бромвич» (3:0), но далее, в 1/8 турнира, уступили «Мидлсбро» (0:1) и соревнования покинули. В целом же «орлы» уже пять матчей подряд не побеждают. Если же говорить о «Челси», то здесь дела лучше обстоят, разумеется. Без поражений идут «аристократы» при Сарри. Еще ни разу не уступили. Все соревнования проводятся хорошо, только вот Суперкубок страны проиграли «Манчестер Сити» (0:2), но это не такая уж и большая беда. В Лиге Европы также не халтурит клуб Абрамовича, выглядит достойно. И пусть ходят слухи о том, что российский бизнесмен продаст акции лондонского гранда, на результаты это не влияет. Похоже, даже лучше играют, стремятся радовать свое руководство спортсмены. Такой старт и не припомнить, если честно. Очень пока наставник данный подходит «синим». Понятное дело, когда-то проиграют и они. Но уж кажется чем-то из разряда вон выходящим, если это произойдет в битве против «Кристал Пэлас» в его нынешней форме. Ну, всякое бывает, ничья вероятна. Но только не поражение хозяев «Стэмфорд Бридж». Нечем крыть гостям. Просто нечем. И некем. У футболистов принимающей стороны точно не сыграет травмированный Ван Гинкел. Под вопросом участие в поединке Ампаду и Жиру. У гостей потерь больше, они причем солидные. Точно не появятся на газоне Бентеке, Уикем, Уорд. Также может не сыграть и Данн. В связи с этим еще более призрачными выглядят шансы хоть на какой-то успех у «Кристал Пэлас» в этом предстоящем футбольном событии. Мы, конечно, посмотрим. Но, похоже, результат тут процентов на 90 кристально чисто понятен. И слово кристально говорит вовсе не в пользу команды с созвучным ему названием…

Ход матча.

Аккуратно Таунсенд забросил мяч в чужую штрафную. Пока без опасности. Ответили хозяева поля прострелом Виллиана, тоже там ничего интересного. Заха классно справился с футболистами оппонента, но там Луис у него мяч выбил. Забросил Педро в штрафную «снаряд», где Ван-Биссака надежно сыграл на перехвате и помог Захе уйти дальше. Ивуариец заработал на себе фол на половине поля соперника, но и все на этом. Мората попал в офсайд, а Майер заряжал куда-то ввысь. Далее Ван-Биссака сделал классную передачу в штрафную лондонцев, Алонсо там успел на перехват. Сразу же сфолил тут Макартур. Положения «вне игры» так и продолжали сыпаться. Сначала Заха угодил, потом снова Мората. Но вот, похоже, не зря последний из вышеназванных так вперед рвался. Все-таки удалось ему достичь результата. Дважды подачу Педро в штрафную оформлял, где сначала защитники не дали принять испанскому форварду «снаряд», а затем Альваро принял подачу своего партнера и отправил мяч по назначению, прямо в правый угол – 1:0 и «аристократы» ожидаемо повели в счете. Виллиану потом не дали заброс в штрафную сделать, а потом еще и гол бразильца не засчитали, находился он в положении «вне игры».

Мората продолжал оставаться активнее всех на поле. И фол на себе заработал, и на Аспиликуэту «снаряд» отправил, правда тут противник мяч перехватил. Попадали Альваро по затылку, сбивали его, останавливали, но он неустанно трудился на передовой. Минуту главный рефери матча Оливер добавил. Что произошло за нее? Ну, разве что офсайд Педро. А так – ничего более. «Челси» спокойно, на классе выигрывал первый тайм. В приподнятом настроении «синие» отправились в раздевалку, даже в каком-то расслабленном. Пусть соперник и достаточно слаб, но такое отношение может вполне злую шутку сыграть. Такую, что потом придется стараться отыгрываться. Посмотрим, что тут в итоге увидим. Но казалось, приезжие могут удивить. Вполне им было это по силам.

Началось все быстро, со стороны «орлов». Миливоевич мяч забрасывал, скорости нарастали в целом. Жоржиньо пришлось на Захе фолить, ронять его. Ну а «Челси», все-таки, получил по заслугам. Так вести себя нельзя. Классно вообще вывел Макартур вперед Таунсенда на свидание с Аррисабалагой, Андрос здорово разрядил в левый угол, потому счет и сравнялся – 1:1! Вот о чем и говорилось. Мората продолжал попадать в офсайды, завидная регулярность в этом компоненте у испанца сегодня. Проснулись «синие», заиграли резче. Вот уже от Виллиана классная передача, Луис мощно пробивал в правую «девятку», но здесь вратарь «Кристал Пэлас» спас, переведя мяч на угловой. Двойная рокировка от Сарри. Азар сменил Виллиана, а Ковачич появился на поле вместо Баркли. Ну вот и как бельгийцу можно сидеть на скамейке запасных? Сразу взял игру на себя Эден. Как и его брат Торган в Бундеслиге, просто феноменально действует. Подача отменная со штрафного от бельгийца прямо на ногу Морате, который в правый нижний угол «снаряд» отправил, оформив дубль – 2:1!

Потом же, не мудрствуя лукаво, прострелить решил Алонсо, Педро подсуетился и отправил мяч по назначению – 3:1! Айю вышел вместо Майера у приезжих, но разве это способно спасти ситуацию? Заха старался все исправить, один. Но логично ведь, что со всеми лондонцами он не справится. Прострелил в штрафную противника Ван-Биссака, а там Луис отправил мяч повыше и на классе заработал фол. Айю толкнул, весело вышел на замену. Далее Миливоевич прострелил в штрафную на ван Анхолта, который выше ворот разрядил. Надо отдать должное гостям. Не сдавались они. Педро не сумел в одиночку справиться сразу с несколькими футболистами команды противника, а наставники решили, что пора еще по замене произвести. Макартур передал игровую эстафету Шлуппу. А у лондонцев Фабрегас появился вместо Жоржиньо. Снова в офсайд попал Мората, «стекольщики» неудачно подали угловой, а Мората все тот же не сумел забить третий гол, а мог. Вывели его партнеры на свидание с Хеннесси, ну а валлийский голкипер спас свою команду здесь. Победа хозяев поля, ожидаемая. Дополнительное время гостям не помогло, которое добавил судья. Да тут бы им ничего не помогло. «Челси» моментами «засыпал», но потом спокойно одолел противника на классе.

Лучший игрок матча – Альваро Мората.

Испанец сегодня очень часто попадал в офсайде. Но такое усердие было вознаграждено тем, что он и дубль сумел оформить. Вполне мог третий гол забивать, там немного совсем не повезло. Мората ошибался много, но не меньше он и помогал, выручал. Без его активности «спящий» лондонский «Челси» не факт, что смог бы так разогнаться после того, как «Кристал Пэлас» сравнял счет. Однако Альваро был на поле, к счастью для «аристократов». Ну и выход Азара помог, конечно же.

Алексей Пахомов