29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 марта. Борнмут. Стадион "Виталити Стэдиум". 10699 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

БОРНМУТ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:1 (0:0)
Махрез, 55 (0:1).
БорнмутМанчестер Сити
 Артур Боруц  Эдерсон
 Натан Аке  Кайл Уокер
 Адам Смит  Джон Стоунз, 49
 Натаниэл Клайн, 85  Николас Отаменди
 Крис Мефам  Александр Зинченко
 Эндрю Сурман  Илкай Гюндоган
 Чарли Дэниелс  Кевин де Брейне, 45+2
 Дэвид Брукс, 75  Давид Сильва
 Райан Фрейзер  Рахим Стерлинг
 Джек Симпсон, 83  Серхио Агуэро, 90+1
 Джошуа Кинг  Бернарду Силва
Замены:
 Лис Муссе, 75  Рияд Махрез, 45+2
 Джордон Айб, 83  Венсан Компани, 49
 Диего Рико, 85  Габриэл Жезус, 90+1

Наказания:

 Джошуа Кинг, 86  Николас Отаменди, 65
   Кайл Уокер, 85

 

Победа с минимальной разницей в счете может говорить о том, что триумфатору она далась с большим трудом и игра была близкой к равной. Но это совершенно не так. Статистика по ударам в сторону ворот говорит красноречивее любых слов: 23:0 в пользу «Манчестер Сити». То есть за все время игры «Борнмут» ни разу не пробил даже в сторону ворот Эдерсона, не говоря уже о попаданиях в створ. Это что-то невероятное. Хозяева всю игру сидели в глухой обороне, делая ставку на нулевую ничью, видимо. Надо сказать, что и «Сити» при этом не казался таким уж катком. С большим трудом гости проникали к воротам Боруца и создавали реальные голевые моменты. Мячом они владели постоянно, напрягали, давили на противника, а вот остроты заметно не хватало – «Борнмут» в целом своей тотальной обороной добивался определенного результата. Но в начале второго тайма «Манчестер» смог подловить соперника на редкой ошибке в обороне, на редкой осечке, которую допустил и Боруц, поэтому Махрез счет открыл. Он, кстати, появился на поле из-за травмы Де Брюйне. Потеря Кевина и Стоунза может стать более важной новостью, чем сама игра. Дальше «Сити» не переставал доминировать, но забить больше не смог. Да и этого хватило, учитывая беспомощность хозяев в атаке.

В конце января «Борнмут» разгромил «Челси» со счетом 4:0 и так обрадовался этому факту, что потом стал играть просто отвратительно. Он проиграл всухую «Кардиффу» (0:2) и «Ливерпулю» (0:3), выцепил ничью с «Вулверхэмптоном» (1:1), а в минувшем туре был разбит «Арсеналом» (1:5). Поэтому и в турнирной таблице откатился уже на 12-е место. А вот «Манчестер Сити» сейчас в потрясающей форме. В 2019 году «горожане» проиграли во всех турнирах только один раз – «Ньюкаслу» (1:2). Остальные матчи выиграли и оказывают колоссальное давление на «Ливерпуль», который пока лидирует с отрывом всего в одно очко. Поэтому в течение каждого тура происходит чехарда у лидера. И когда «горожане» побеждают первыми, это оказывает большое давление на «красных». В заочной гонке пока симпатичнее именно «Сити», хотя лидирует «Ливерпуль». В первом круге «Манчестер Сити» обыграл «Борнмут» со счетом 3:1. «Горожане» вообще побеждали эту команду в последних семи матчах, то есть во всех, сыгранных в 21-м веке. Что касается потерь, то у «Борнмута» травмированы Льюис и Стив Кук, Соланке, Фрэнсис, Станислас и Уилсон, а Лерма дисквалифицирован. У гостей отсутствуют Делф, Ляпорт и Фернандиньо.

С первых же минут гости пошли в наступление, причем широким фронтом, подключая активно фланговых защитников, которые назад особо не отступали, понимая, что соперник будет защищаться и вряд ли рванет с ходу вперед. «Горожане» основательно расположились вокруг штрафной хозяев, которые всем составом отошли за линию мяча и приготовились отбиваться. Первые наскоки «Сити» проходили за счет индивидуального мастерства – их смахивали. Угловые, которыми на первых минутах гости обложили ворота Боруца, тоже не давали результата. Попытка Отмаенди оказалась неточной, еще был корнер со скидкой Аке к своим воротам, были простые розыгрыши с откатыванием мяча назад – «Манчестер» понимал, что никак пока не пробиться вперед, оставалось только выжидать, держа мяч. «Горожане» пробовали внести разнообразие в атаки, разводя их по разным зонам, заканчивая комбинации подачами или проникающими пасами – все равно все ликвидировалось обороной «Борнмута», в которой участвовала вся команда. Удары даже давались «Сити» с большим трудом. Сильве удалось выскочить на прострел в штрафную, но в спешке он пробил неточно. Агуэро тоже пытался отрываться от опеки, но и ему не давали бить. Игроки «Борнмута» гирями висели на футболистах «Сити». В середине тайма Де Брюйне выходил на дальний удар, но угодил в защитника, потому что мяч физически не мог пролететь сквозь эту толпу. Силва тоже пытался бить с фланга, приближаясь к штрафной – в Аке. После этого «Манчестер» провел очередную серию угловых – безрезультатно. Разве что можно отметить удар Отаменди, который красиво упал, но в створ не попал. Остальные подачи были пустыми. Вся игра велась на половине поля «Борнмута», который не стеснялся в некоторых ситуациях и просто выносить мяч подальше. Ни одной атаки за первый тайм «Борнмут» фактически не провел, ни одного удара не нанес. Но и «Сити» не дал организовать шквал голевых атак. Более того, у гостей перед перерывом случилась вынужденная замена. Травму получил на ровном месте Де Брюйне, которого пришлось менять на Махреза. Вот и все интересное, что случилось до перерыва.

Второй тайм начался со штрафного в исполнении «Борнмута», но подача не принесла результата. И все вернулось на круги своя. «Сити» опять окружил штрафную противника и начал возить мяч. Правда, уже без Стоунза, которого заменили на Компани. Видимо, случилась травма. Давление гостей все-таки принесло им гол на 55-й минуте. Слева вошел мяч в штрафную хозяев, там Сильва смог откинуть на другой край Махрезу его. Рияда упустил Дэниэлс, стелился в подкате, но не помешал пробить в ближний угол. Боруц должен был накрывать удар, но пропустил под рукой. 0:1. Не без ошибки вратаря забил «Сити». А «Борнмуту» уже было бесполезно просто сидеть у ворот. Нужно что-то придумывать. С другой стороны, этот гол вообще мог убить любое движение в игре. Поскольку теперь-то «Сити» забивать не нужно – команда Гвардиолы могла себе позволить просто стоять и катать мяч до финального свистка. Примерно этим она и принялась заниматься, но на чужой половине поля и даже демонстрируя желание идти в атаку. «Горожане» не хотели так просто останавливаться, не забив еще. Стерлинг на 63-й минуте пробивал с левого угла штрафной, но в руки Боруцу. Через минуту Рахим уже справа влетел в штрафную и пробил в цель. Боруц спас, не повторив голевой ошибки. «Борнмут» отчаянно пытался сходить в атаку и что-то там придумать, бросал мяч вперед, но ударов даже в сторону ворот «Сити» не получалось. Максимум – подходили к штрафной ненадолго и без намеков на опасность. Для «горожан» эти походы противника были возможностью подловить его на контратаке. К тому же хозяева постоянно грешили неточными передачами, ошибались на каждом шагу, позволяя гостям создавать регулярно напряжение прорывами по флангам и подачами с прострелами. На 77-й минуте гости могли ставить точку. Симпсон, прерывая простой заброс, просто скинул мяч на ход Стерлингу, который убегал один на один, но Боруц пошел навстречу и сыграл кулаками на самой линии штрафной. По пустым воротам добавлял издали Махрез и в створ не попал совсем. Где-то в этой панике травму получил Аке, но смог игру продолжить. Через пару минут Агуэро едва не забил блестящий гол. Он приближался слева к штрафной, выглядывал, кому отдать пас, а потом неожиданно пробил по дуге под перекладину. Боруц с огромным трудом перевел мяч в каркас ворот и спас команду. Еще шанс был у Махреза, чей удар головой парировал Боруц. «Сити» вроде как уже согласился с минимальной победой, стал чаще просто катать мяч. Хотя на 87-й минуте Агуэро устроил прорыв, метнулся по центру к штрафной, качнул защитника, но пробил отвратительно. Концовку игры гости провели у чужих ворот, чтобы избежать неприятностей.

Лучший игрок матча: Давид Сильва

Сложно выделять лучшего в подобных матчах. Поскольку «Манчестер Сити» слишком сильно превосходил соперника, все игроки гостей играли намного лучше. Но отметим Сильву, который отличился голевой передачей, найдя оптимальное решение в плотной обороне «Борнмута». Да и в целом хорошо отработал матч, будучи связующим звеном в атаке.

Сергей Милорадович.