29-й тур.

2 марта. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74459 зрителей.
Судья - Стюарт Атвелл (Нунатон).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - САУТГЕМПТОН - 3:2 (0:1)
Валери, 26 (0:1). Перейра, 53 (1:1). Лукаку, 59 (2:1). Уорд-Проуз, 75 (2:2). Лукаку, 89 (3:2).

Поль Погба, 90+7

Три потрясающих дальних удара, гол из офсайда, неназначенный пенальти и назначенный, но нереализованный 11-метровый… И всё это в одном матче! Фееричное футбольное шоу подарили болельщикам «Манчестер Юнайтед» и «Саутгемптон». В первом круге командам не удалось выявить сильнейшего, и в ответной игре они восполнили этот пробел, вновь превратив матч в интригующий спектакль с непредсказуемым финалом. Началось всё с прекрасного гола Яна Валери, который застал врасплох Давида Де Хеа выстрелом из-за пределов штрафной. Гости могли забить ещё, если бы арбитр Стюарт Атвелл назначил пенальти после падения Райана Бертрана в хозяйской штрафной. Но арбитр проигнорировал момент, а во втором тайме манкунианцы ответили «святым» двойным ударом. Сначала Андреас Перейра шикарно пробил с дальней дистанции, затем он же ассистировал Ромелу Лукаку. Тут был ещё один повод передавать привет судьям, потому что бельгийский форвард был в крошечном офсайде. Уже надоело муссировать тему необходимости VAR в АПЛ, но, увы, вновь приходится это делать. Благо, решающим стал не этот противоречивый гол Лукаку. На 75-й минуте Джеймс Уорд-Проуз сравнял счёт замечательным выстрелом со штрафного, ну а Ромелу главное взятие ворот в этой игре осуществил в эндшпиле. Теперь уже без каких-либо нарушений. И это было ещё не всё. В компенсированное время «МЮ» получил право на 11-метровый и мог забивать четвёртый гол. Но, как известно, пижоны познаются в эндшпиле. Погба несуразно разбежался и так же пробил — прямо по центру. Молодчина Ангус Ганн парировал удар француза ногой. От поражения его команду это не спасло, но сам голкипер своей игрой в отчётном матче наверняка заработал немало хвалебных отзывов в воскресной прессе. А "Юнайтед" хвалить пока рано. Уже в среду у манкунианцев ответная игра против ПСЖ, и вряд ли после неё Уле Гуннар Сульшер будет иметь поводы для гордости. Непобедим норвежец только в АПЛ.

Матч 27-го тура против «Ливерпуля» обошёлся «Манчестер Юнайтед» слишком дорого. «Красные дьяволы» потеряли Мату, Эрреру и Лингарда и чуть не остались без Рэшфорда. Благо для Уле Гуннара Сульшера, следующий матч «МЮ» проводил против «Кристал Пэлас», у которого можно было выиграть на классе. Наверняка норвежский специалист рассчитывал в таком же ключе победить и «Саутгемптон». «Святые» продолжают борьбу за выживание и нечасто балуют болельщиков успехами. Однако манкунианцам стоило помнить, что в матче первого круга им пришлось спасаться от поражения. Уже к 20-й минуте «дьяволы» проигрывали 0:2, но ещё до перерыва смогли ответить сопернику своим дуплетом. Это можно было бы назвать героическим спасением, если бы не разница в классе команд и преследуемых ими целях. Сульшер надеялся не повторить ошибок Моуринью и продлить свою беспроигрышную серию на Туманном Альбионе, которая уже насчитывает 11 матчей. Вообще противостояние на «Олд Траффорд» обещало получиться интересным с точки зрения тренерской дуэли. Ведь «Саутгемптоном» руководит Ральф Хазенхюттль, который сделал себе имя в Германии, а в первом английском матче переиграл «Арсенал». Немец, как и его норвежский визави, громко заявил о себе на старте и наверняка хотел делать это и дальше.

Ангус Ганн, который в этот вечер занял место в рамке «Саутгемптона», целых шесть лет провёл в «Манчестер Сити». Там голкипер так и не заиграл, но, видимо, ненавистью к «Юнайтед» подпитаться успел. Матч на «Олд Траффорд» начался с героических подвигов вратаря «святых». Уже на третьей минуте Ганн не позволил Лукаку воспользоваться ошибкой защитника и отбил удар бельгийца из пределов штрафной. Последовала череда угловых, один из которых завершился полунавесом-полуударом от Перейры. Мяч пикировал под перекладину, но вратарь был начеку. «МЮ» снова получил право на корнер, и теперь казалось, что мячу деваться некуда, кроме как попадать в сетку. Снаряд отскочил к Лукаку, который буквально с линии вратарской заряжал по рамке. Но и тут молодчина Ангус спас «Саутгемптон». Болельщикам «святых» можно было забывать обо всём и вся и начинать слагать песни о своём голкипере.

Стартовый натиск манкунианцев был прерван столкновением головами двух «красных дьяволов». Пострадал Мактоминей, врачам пришлось приводить его в чувство. В итоге Скотт забегал, как ни в чём не бывало, но темп был потерян. Игра успокоилась, а в середине тайма разразилась сюрпризом. Ничто не предвещало беды, когда 20-летний хавбек «Саутгемптона» Ян Валери получил мяч в 25 метрах от ворот. Но француз нанёс такой силы удар в правую «девятку», что весь «Олд Траффорд» ахнул. Де Хеа лишь кончиками пальцев зацепил мяч и ничем большим помочь команде не мог. Испанец, по всей видимости, тоже не ожидал от юнца Валери такой дерзости и точности. Да что там, весь «МЮ» был в растерянности. Ни с того, ни с сего, всё пошло не по их сценарию. Добрые 10 минут понадобились хозяевам, чтобы собрать волю в кулак и снова пойти вперёд большими силами. А следующий опасный момент у ворот Ганна и вовсе возник лишь под занавес тайма. Смоллинг выиграл верховую борьбу после подачи с угла поля, но голкиперу удалось парировать его выстрел. Рэшфорд тут же вернул мяч в поле, не дав ему уйти за лицевую, но добить снаряд в сетку манкунианцы так и не сумели. А спустя считанные мгновения хозяева едва не привезли пенальти в свои ворота. Бертран убегал от Янга, и Эшли в последний момент не смог отказать себе в соблазне схватить Райана за руку. Полузащитник «Сотона» упал и начал требовать 11-метровый, но Стюарт Атвелл ему не поверил. Энтони Тейлор, который обслуживал проходившее перед этим матчем северолондонское дерби, посмеялся бы над своим коллегой. Этот не ставит пенальти, который скорее был, нежели не был — ха! Сам Тейлор назначил целых два 11-метровых, тогда как не было ни одного.

Второй тайм для «Юнайтед» начался с очередной травмы. Теперь сломался Санчес, вместо которого Сульшер в экстренном порядке выпустил Далота. Португалец уже в первые секунды присутствия на поле сделал больше, чем Алексис. Диогу прошёл по правому флангу и навесил на дальнюю штангу, откуда Рэшфорд пробил немного левее цели. Нет, на супергол Валери «МЮ» должен был отвечать не так. На шедевр — только таким же! И Перейра его исполнил. На 53-й минуте хозяева убежали в быструю атаку. Андреас, который её разгонял, имел несколько вариантов для продолжения, но решил взять игру на себя. Роскошным дальним ударом бельгийский бразилец положил мяч точнёхонько в правую «девятку» – ту самую, в которую забивал Валери. Ассистентом, кстати, выступил Далот. Как бы цинично это ни звучало, а самым полезным действием Санчеса за весь матч стала травма. Ну а Перейра после гола поймал кураж. Спустя всего пять минут Андреас здорово сыграл на опережение, не дав защитнику перехватить пас Шоу, и тут же покатил сферу в штрафную на Лукаку. Ромелу подхватил снаряд, блестяще разобрался с защитниками и обводящим ударом закатил «круглого» в правый угол — 2:1! И всё бы ничего, не будь бельгиец в небольшом офсайде. В этот день уже поднималась тема VAR — отчётный матч лишь дал повод её продолжить. Пора родоначальникам футбола взять пример с других стран и тоже ввести эту систему. При всей красоте гола Лукаку, при всём уважении к мастерству Ромелу и Перейры, этот гол нельзя было засчитывать.

«Саутгемптон» не сдавался. Да и справедливость должна была восторжествовать. Всё-таки «МЮ» свой гол забил не самым честным способом, да и про падение Бертрана в первом тайме не будем забывать. Момент истины для гостей настал на 75-й минуте, когда рефери назначил опаснейший штрафной в ворота Де Хеа. Дистанция была вполне ударная, а к мячу подошёл Уорд-Проуз — один из лучших снайперов «Сотона». Джеймс оправдал взятую на себя ответственность: блестящим выстрелом 16-й номер гостей перебросил «стенку» и всадил снаряд в левую «девятку». 2:2! Ну и вечерок выдался. Какой-то фестиваль дальних ударов устроили соперники. Самое любопытное в том, что «святые» не стали останавливаться на достигнутом и продолжили атаковать. Сульшер оказался удивительно близко к провалу. Зато публику ждала очень интересная концовка. Болельщики наверняка не пожалели о том, что пришли на этот матч. Команды подарили им красивые голы и кипящее море страстей. Ну а вишенкой на торте стал удар, который определил исход битвы. Всё-таки класс «Юнайтед» сказался, и на 89-й минуте хозяева провели третью голевую атаку. Фред неожиданно включил дриблинг, а затем выдал пас на ход Лукаку. Ромелу не стал входить в штрафную, а пробил аккурат в левую «шестёрку». Ганн не дотянулся — 3:2! На радостях бельгийский форвард снял футболку, и после празднования гола его ждала жёлтая карточка.

Время на спасение у гостей было: Атвелл добавил целых пять минут. Но три из них «Юнайтед» успешно отбивался от посягательств «Саутгемптона» на свои ворота, а на четвёртой убежал в быструю контратаку. Рэшфорд оказался с мячом на левом краю штрафной и притормозил. Защитник выбил у него снаряд, но тут сзади прибежал Армстронг и сбил Маркуса. Арбитр, не решившийся указывать на «точку» в первом тайме, теперь не колебался. Но было бы как-то несправедливо по отношению к «святым», если бы манкунианцы ещё и с пенальти забили бы. Погба этого делать не стал. После пижонского разбега француз ужасно пробил прямо по центру, а Ганн, свалившись в угол, успел отразить сферу ногой, а-ля Акинфеев. Браво, Ангус! Он сделал эту встречу краше. Но спасти «Саутгемптон» от поражения не смог. «МЮ» победил 3:2 и сократил отставание от «Тоттенхэма» до трёх баллов. А беспроигрышная серия «красных дьяволов» продлилась до 12 матчей.

Лучший игрок матча — Ромелу Лукаку.

Пока половина лидеров «МЮ» травмирована, могучий бельгиец тащит команду на своих широких плечах. Очередной дубль Лукаку приносит «красным дьяволам» победу в этом прекрасном футбольном шоу и позволяет команде Сульшера рассчитывать не только на третье, но даже на четвёртое место.