Йерко Леко, 81  Джермэйн Дефо, 72
 Марко Бабич, 89  Шон Райт-Филлипс, 73

Нико Ковач, 63  Рио Фердинанд, 20
   Эшли Коул, 77

Сборная Хорватии благодаря точному удару натурализованного бразильца Эдуардо Да Силвы и автоголу Гари Невилла обыграла на своем поле сборную Англии со счетом 2:0, продлив беспроигрышную домашнюю серию до тридцати матчей. Причем главными виновниками поражения родоначальников футбола стали вратарь Пол Робинсон и главный тренер Стив Макларен, которого тактически полностью переиграл Славен Билич. Интересно, что до игры наставник хорватской команды очень смело назвал сборную Англии "дерьмом". Эта победа позволила Хорватии выйти на первое место в группе Е, опередив до дополнительным показателям Англию, Израиль и Македонию. Четверка лидеров на два очка опережает Россию, которой в ноябре предстоит гостевой матч против Македонии. В этот же день Хорватия на выезде играет против Израиля. В отсутствии дисквалифицированного Стивена Джеррарда сборная Англии играла по тактической расстановке 3-5-2, где в центре обороны расположились Рио Фердинанд, Джон Терри и Джеми Каррагер, а фланги закрывали Гари Невилл и Эшли Коул. В дебюте матча англичане завладели небольшим территориальным преимуществом, в то время как хозяева поля предпочитали быстрые контратаки. Одна из них завершилась опасным ударом Эдуардо, но мяч стал легкой добычей Робинсона. Англичане, в свою очередь, за первую половину матча не создали ни одного опасного момента. Нападающие Питер Крауч и Уэйн Руни почти не получали передах от полузащитников, действуя большую часть игрового времени вхолостую. Второй тайм Хорватия начала более активно, но на 54-й минуте гости в первый и единственный раз могли взломать ворота Стипе Плетикосы. Руни, который в поисках мяча постоянно отходил в середину поля, вышел, наконец, на ударную позицию, но с 15 метров пробил над перекладиной. В то же время отличный шанс открыть счет упустил Младен Петрич, забивший четыре гола в субботнем матче против Андорры. Хорватия продолжала нагнетать давление у ворот Робинсона и на 61-й минуте добилась своего. После навеса Нико Ковача верховое единоборство у защитников выиграл Эдуардо, в результате чего мяч по замысловатой траектории перелетел через голкипера англичан. Спустя восемь минут Робинсон стал виновником и второго пропущенного гола. На этот раз вратарь "Тоттенхэма" не попал по мячу после паса назад Невилла - 2:0. В оставшееся время хорваты вполне могли довести счет до разгрома, но не реализовали несколько голевых шансов. А вот англичане не сумели перестроиться не смотря на серию замен Макларена, направленных на усиление атаки. "После второго гола судьба матча была решена. В двух последних играх мы набрали всего лишь одно очко и это очень плохо для нашей команды. Но в отборочном турнире еще много матчей. В конце концов мы сыграет против Хорватии на своем поле и надеемся на реванш", - сказал после игры Макларен.