21 ноября. Лондон. 88,091 зрителей.
Судья -
Петер Фройдфельтд (Швеция).

АНГЛИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:3 (0:2)
Кранчар, 8 (0:1). Олич, 14 (0:2). Лэмпард, 56-с пенальти (1:2). Крауч, 65 (2:2). Петрич, 77 (2:3).

Эдуардо да Силва, 50

Заключительный тур отборочного цикла ЕВРО-2008 не обошелся без громкой сенсации. Сборная Англии проиграла на своем поле лишенной турнирной мотивации хорватской команде и не попала в финальный турнир чемпионата Европы. Для заветной путевки англичанам достаточно было сыграть вничью, но два "быстрых" гола Нико Кранчара и Ивицы Олича повергли в шок переполненный стадион "Уэмбли". Впрочем в начале второго тайма команда Стива Макларена отыгралась благодаря пенальти Франка Лэмпарда и точному удару Питера Крауча. Однако Хорватия в этот вечер играла в честный футбол и на 77-й минуте заслуженно вырвала победу после дальнего удара Младена Петрича. Благодаря этому результату в финальный турнир ЕВРО-2008 вышла сборная России, обыгравшая в гостях Андорру со счетом 1:0. А вот сборная Англии впервые после 1994 года пропустит серьезный турнир для национальных сборных. Напомним, что тогда англичане не попали на чемпионат мира, что завершилось немедленной отставкой Грэма Тэйлора. В последний раз англичане пропускали чемпионат Европы в далеком 1984 году. В преддверии игры с Хорватией почти все специалисты прогнозировали уверенную победу родоначальников футбола. Даже осторожный Арсен Венгер заявил, что Англия выиграет 2:0, а авторами голов станут Лэмпард и Стивен Джеррард. Однако сами хорваты были уверенны в своих силах и не боялись "Уэмбли". Наставник хорватской команды Славен Билич, а также Ивица Олич, Стипе Плетикоса и Дарио Срна заявили, что собираются играть на победу и помочь сборной России. Хозяева поля не могли рассчитывать сразу на четырех ключевых футболистов - центральных защитников Рио Фердинанда и Джона Терри, а также на форвардов Уэйна Руни и Майкла Оуэна. В итоге в линии атаки английской команды расположился Крауч, которого поддерживали сразу пять полузащитников. Подопечные Макларена благодаря лучшему контролю мяча в дебюте матча завладели небольшим преимуществом. Но первая атака хорватов завершилась неожиданным голом. Кранчар наудачу пробил с 30 метров и кошмарную ошибку допустил Скотт Карсон, от плеча которого мяч залетел в сетку. Напомним, что Карсон дебютировал за Англию в официальном матче и, по всей видимости, не сумел совладать со своими нервами. Хозяева поля тут же могли сравнять счет. После передачи Крауча обязан был забивать Шон Райт-Филлипс, но полузащитник "Челси" из убойного положения пробил прямо в голкипера. На 14-й минуте хорваты забили второй гол. После передачи Эдуардо один на один выскочил Олич, который хладнокровно поразил пустые ворота. Олич оказался человеком слова. Бывший форвард столичного ЦСКА обещал помочь россиянам и забить один из голов в ворота английской команды. В оставшееся время первого тайма у англичан абсолютно разладилась игра. Хорваты проводили достаточно острые контратаки и пару раз вполне могли довести счет до разгрома. В перерыва Макларен убрал с поля Райта-Филлипса и Гарета Бэрри, выпустив Дэвида Бекхэма и Джермэйна Дефо. Вышедший на замену игроки помогли сборной Англии отыграться. Сначала за картинное падение Дефо судья назначил очень спорный пенальти, который четко реализовал Лэмпард. Хорваты ответили двумя стопроцентными голевыми шансами Олича, который попал в перекладину и Карсона. Но на 65-й минуте после передачи Бекхэма к воротам выскочил Крауч и с близкого расстояния неотразимо пробил в дальний угол. Казалось, что все идет по продуманному сценарию. Но не тут то было. На 77-й минуте очередной ляп допустил Карсон, пропустивший легкий гол после удара с 25 метров Петрича. В оставшееся время хорваты очень организованно оборонялись и сумели увезти из Лондона три очка.