Евро-2016:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2012
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2016. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА H.

Онлайн трансляция

9 сентября. Осло. Стадион "Уллеволь".
Судья - Милорад Мажич (Сербия).

НОРВЕГИЯ - ИТАЛИЯ - 0:2 (0:1)
Цаца, 16 (0:1). Бонуччи, 62 (0:2).
Норвегия Италия
 Эрьян-Хошольд Нюланн  Джанлуиджи Буффон
 Омар Элабделлауи  Маттео Дармиан (61)
 Пер-Эгиль Фло  Давиде Астори
 Вегард Форрен  Андреа Раноккия
 Ховард Нордтвейт  Леонардо Бонуччи
 Стефан Йохансен  Маттео Де Шильо
 Пер-Сильян Шельбред (75)  Эммануэле Джакккерини
 Рубен Иттергор-Йенссен (70)  Алесссандро Флоренци (87)
 Матс Меллер-Дели  Даниэле Де Росси
 Джошуа Кинг  Симоне Цаца (83)
 Ховард Нильсен (50)  Чиро Иммобиле
Замены
 Тарик Эльюнусси, 50  Мануэль Паскуаль, 61
 Александр Тетти, 70  Маттиа Дестро, 83
 Мортен-Гамст Педерсен, 75  Андреа Поли, 87

Наказания

 Ховард Нордтвейт, 83  Алесссандро Флоренци, 41
 Вегард Форрен, 90  Давиде Астори, 66
   

 

фото - ИТАР-ТАСССборная Италии с победы начала отборочный турнир Евро-2016. Можно сказать, что «скуадра адзурра» обыграла Норвегию на классе. Ничего сверхъестественного подопечные Антонио Конте не продемонстрировали, сыграв в режиме экономии. Лишь стартовый отрезок встречи гости провели по-настоящему мощно и забили довольно ранний гол. Отличился новичок итальянской сборной Симоне Цаца, ставший самой настоящей находкой Антонио Конте. Забив, приезжие почему-то резко сбавили обороты и отдали инициативу сопернику. Будь у Норвегии в линии атаки игроки более высокого уровня, команда Антонио Конте наверняка была бы наказана за излишнюю расслабленность. Ну, а уже во второй сорокапятиминутке гости забили второй гол и окончательно сняли все вопросы относительно исхода баталии. Финальную точку поставил Леонардо Бонуччи, которому ассистировал Мануэль Паскуаль, появившийся на поле секундами ранее. Очень неплохо у итальянцев взаимодействовал дуэт форвардов Иммобиле-Цаца. Может быть, этой сборной и не нужен Марио Балотелли? Правда, лучший бомбардир Серии A сезона 2013/14 годов в составе «Торино» в концовке встречи покинул поле на носилках. Какой-то злой рок преследует игроков дортмундской «Боруссии». Сборная Италии уверенно начала отборочный цикл, однако, все матчи повышенной важности у неё еще впереди.

Предыстория.


Провалив чемпионат мира в Бразилии, сборная Италии начинает новую жизнь. После неудачи на мундиале Чезаре Пранделли моментально подал в отставку с поста главного тренера, спешно собрал чемоданы и уехал в Турцию, возглавив «Галатасарай». Кроме того, лишился своей должности и экс – глава итальянской федерации футбола Джанкарло Абете. Теперь за развитие игры номер один на Апеннинах отвечает Карло Тавеккио, который буквально накануне предложил сократить количество команд в Серии A и в Серии B, а также ввести лимит на легионеров в формате 7+4, который мы сейчас имеем в российской Премьер-Лиге. Ну, а «скуадру адзурру» принял Антонио Конте, неожиданно для многих летом покинувший «Ювентус». Главной задачей нового наставника, помимо успешного прохождения отборочного цикла Евро-2016, является вернуть любовь болельщиков к главной команде своей страны. Надо признать, начал Конте свою миссию за здравие, обыграв в товарищеском поединке бронзового призера мундиаля в Бразилии сборную Нидерландов со счетом 2:0. Теперь Италия матчем в Осло против Норвегии стартует в новом отборочном цикле. Напомним, что «скуадра адзурра» попала в группу H, где помимо норвежцев ей предстоит соперничать с Хорватией, Болгарией, Азербайджаном и Мальтой. Сейчас команда Пер-Матиаса Хегмо переживает серьезную смену поколений. Многие ветераны распрощались с национальной сборной, и наставнику теперь приходится строить новый коллектив, костяк которого составляют молодые футболисты, уступающие по своему суммарному таланту предыдущему поколению. Вряд ли «сверла» в своем нынешнем состоянии способны выйти на Евро-2016 напрямую в связи с наличием в группе более маститых итальянцев и хорватов, но побороться с болгарами за третье место, дающее право сыграть в стыковых встречах, северянам вполне по силам. На минувшей неделе подопечные Пера-Матиаса Хегмо провели товарищескую игру против Англии на «Уэмбли», в которой родоначальники футбола оказались сильнее со счетом 1:0. До нынешнего момента сборные Италии и Норвегии встречались между собой пятнадцать раз. Пока «сверла» имеют в своем активе три победы, четыре раза была зафиксирована ничья, и в восьми случаях верх брала «скуадра адзурра». В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Мартин Линнес. Что касается гостей, то у них в лазарете находится Джорджио Кьеллини, а Клаудио Маркизио будет отсутствовать по причине дисквалификации. Поклонники таланта Марио Балотелли могут не пытаться искать своего любимца на поле в составе «скуадры адзурры». Антонио Конте не вызвал одиозного форварда на сентябрьские матчи. Также отметим, что накануне Андреа Пирло заявил о том, что он продолжит выступать за национальную сборную, несмотря на свой уже почтенный возраст. Правда, в Осло полузащитник не сыграет, так как залечивает повреждение.

Ход матча.

Пер-Матиас Хегмо по сравнению с товарищеским матчем против Англии сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Линнеса и Эльюнусси сменили Фло и Нильсен соответственно. Что касается Антонио Конте, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «скуадры адзурры» по сравнению с контрольным поединком против Нидерландов. Сиригу и Маркизио сменили Буффон и Флоренци соответственно.

Не получилось у итальянцев начать эту встречу также удачно, как игру против Нидерландов несколькими днями ранее. Хозяева на стартовых минутах предложили своему сопернику энергозатратный футбол, часто применяя активный высокий коллективный прессинг. Впрочем, подопечные Антонио Конте его умело разбивали, и именно гости организовали первый острый момент в матче. Де Росси из центральной оси выполнил перевод направо, откуда Дармиан оформил неплохой по замыслу прострел вдоль ворот в расчете на одного из форвардов, однако Нордвейт оказался самым расторопным в данной ситуации и моментально разрядил обстановку, выбив мяч за пределы поля. Розыгрыш «корнера» в исполнении «скуадры адзурры» получился не слишком удачным. В ответ уже хозяева получили право на угловой, однако и им не удалось извлечь никакой пользы из данного стандартного положения. Много двигались на первых минутах футболисты, вот только осмысленности в их действиях было маловато. Лишь на исходе первой четверти часа мы увидели остроумную атаку в исполнении итальянцев. Дармиан здорово пропустил мяч между ног после паса Флоренци из глубины, тем самым позволив Цаце выскочить на ударную позицию, однако форварду гостей нанести завершающий выстрел в самый последний момент помешал Нордвейт. «Корнер» в исполнении итальянцев венчал удар Флоренци из-за пределов штрафной площади – Нюланн оказался на месте. Потихоньку наращивала Италия свой игровой перевес, и на 17-й минуте подопечные Антонио Конте вышли вперед. Иммобиле проявил умение играть без мяча, уведя за собой норвежских защитников, тем самым растянув оборону соперника. В итоге, последовала передача с левого фланга в чужую штрафную площадь, где Цаца нанес удар с разворота, и снаряд, задев ногу Нордвейта, залетел в сетку – 0:1. Норвежцы имели полное право предъявить претензии судейской бригаде, так как Иммобиле в момент голевой атаки находился в офсайде, однако арбитры посчитали, что Чиро активного участия в эпизоде не принимал.

Пропущенный мяч хозяев нисколько не смутил. Более того, подопечные Пера-Матиаса Хегмо заиграли заметно агрессивнее и даже слегка придавили итальянцев. Сначала Кинг неплохо пробил из пределов чужой штрафной площади, но в створ не попал. Чуть позже «сверла» заработали угловой, извлечь дивиденды из которого норвежцы вновь не сумели. «Скуадра адзурра» слишком рано успокоилась после своего забитого мяча и на удивление легко отдала инициативу сопернику. Игроки сборной Норвегии стали выигрывать подавляющее большинство единоборств. Они играли с большим энтузиазмом, в то время как у итальянцев огонь в глазах куда-то улетучился. Несколько раз возле ворот Буффона было жарковато, но проблемы с реализацией у хозяев никуда не исчезли. Антонио Конте, естественно, происходящее на поле не нравилось, и он по-настоящему кипел технической зоне, пытаясь взбодрить своих подопечных. На 31-й минуте итальянцы впервые за долгое время организовали хорошую атаку, увенчавшуюся плотным дальним выстрелом со стороны Джаккерини – Нюланн не лучшим образом сыграл в данном моменте, отбив снаряд прямо перед собой. Иммобиле «коршуном» налетел на добивание, однако норвежский голкипер моментально исправился за свою оплошность и отвел угрозу. В концовке тайма игра перешла в спокойное русло. Хозяева заметно подустали, а «скуадра адзурра» продолжала играть в энергосберегающем режиме. Правда, перед самым перерывом на одну размашистую атаку сходу подопечные Антонио Конте сподобились. Воспользовались итальянцы огромным разрывом между линиями у соперника, после чего с левого фланга последовал прострел низом в центр на абсолютно свободного Иммобиле, но Чиро пробил не лучшим образом. На этом первый тайм подошел к своему завершению.

Вторую сорокапятиминутку сборная Италии начала несколькими бодрыми наскоками на чужие владения, которые ничем существенным не увенчались. Вскоре Пер-Матиас Хегмо решился на первую перестановку в составе своей команды. Вместо Ховарда Нильсена в игру вступил Тарик Эльюнусси. На усиление группы атаки пошел наставник норвежцев, что весьма логично. Он понимал, что со «скуадрой адзуррой», находящейся в процессе перестройки, вполне можно соперничать. Пытались «сверла» придумать что-нибудь интересное впереди, однако ничем вразумительным, кроме бессмысленного перепаса, хозяева не отмечались. Сказывался дефицит креативных футболистов в составе команды Пера-Матиаса Хегмо, способных решать вопросы на таком уровне. По истечении часа игрового времени свою первую замену в матче провел Антонио Конте. Маттео Дармиана сменил Мануэль Паскуаль. Перестановка, сделанная наставником «скуадры адзурры», сработала моментально. После розыгрыша «корнера» Паскуаль получил передачу от партнера и с левого фланга вырезал навес в чужую штрафную площадь, который головой удачно замкнул никем не опекаемый Бонуччи – 0:2. Блестяще сработал Конте! Италия грамотно усыпила бдительность соперника и воспользовалась своим шансом. По такому развитию событий гости оформили весомую заявку на победу. Слабо верилось в камбэк норвежцев. Тем более, у итальянских футболистов на генном уровне заложено умение «сушить» игру и действовать по счету. На волне успеха «скуадра адзурра» организовала классную атаку сходу, которую запорол своим неудачным фланговым прострелом Де Шильо, перешедшего на позицию правого бровочника после выхода на поле Паскуаля.

В середине тайма наставник норвежцев Пер-Матиас Хегмо с интервалом в несколько минут провел две оставшиеся в его распоряжении замены. Вместо Рубена Иттергора-Йенссена и Пера-Сильяна Шельбреда в игру вступил Александр Тетти и Мортен Гамст Педерсен соответственно. Пока хозяева перестраивались в средней линии, их оборона неожиданно решила устроить «день открытых дверей». Иммобиле классным пасом пяткой вывел Цацу на оперативный простор, мощнейший выстрел которого пришелся в перекладину ворот Нюланна. Флоренци оказался первым на добивании, однако с его ударом головой в падении справился голкипер. Отметим, что Цаца в момент своего выстрела подвернул голеностоп. Форварду «скуадры адзурры» потребовалась медицинская помощь, но в скором времени он вернулся на поле и запорол еще один голевой момент. Нападающий «Сассуоло» классно сыграл на перехвате, ушел от опекуна, выскочил на свидание с голкипером и вроде бы все сделал грамотно, перекинув мяч через выскочившего из «рамки» Нюланна, однако один из норвежских защитников успел подстраховать вратаря и в самую последнюю секунду вынес снаряд с «ленточки». Упустив два стопроцентных шанса, Симоне Цаца был заменен на Маттиа Дестро. В концовке гости были ближе к тому, чтобы довести дело до разгрома, нежели чем хозяева к «голу престижа». Однажды партнеры здорово вывели Иммобиле на «линию огня», но Чиро не стал решать судьбу эпизода самостоятельно, а сделал пас на Дестро, который не прошел. После этого Антонио Конте исчерпал лимит замен, выпустив на поле Андреа Поли вместо Алессандро Флоренци. Концовка удачного для сборной Италии матча была омрачена травмой Чиро Иммобиле. Только при помощи носилок форвард сумел покинуть поле, и «скуадре адзурре» пришлось доигрывать встречу вдесятером. Пожелаем нападающего дортмундской «Боруссии» скорейшего выздоровления. На этом все и закончилось. Италия с победы стартовала в новой отборочной кампании!

Лучший игрок матча – Симоне Цаца.

Форвард скромного «Сассуоло» фантастическим образом провел свои дебютные матчи в составе национальной сборной Италии. В товарищеском поединке против Нидерландов Симоне заработал пенальти и вынудил российского арбитра Сергея Карасева показать Бруно Мартинсу Инди красную карточку, а в официальной встрече против норвежцев Цаца отметился первым голом за «скуадру адзурру», который в результате стал победным! Нападающий вполне мог забить больше, но он несколько стопроцентных шансов не использовал.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS