Марио Гетце, 90  Роман Зозуля, 66
 Андре Шюррле, 78 Евгений Селезнев, 66
 Бастиан Швайнштайгер, 90 Александр Зинченко, 73

Евгений Коноплянка, 68

Украина не смогла подарить первую громкую сенсацию на чемпионате Европы. Подопечные Михаила Фоменко проиграли чемпионам мира-2014 по делу, справедливо, хотя просвет и надежда на лучшее были. Речь о первом тайме. В нем немцы начали все с контроля, сумели забить. А потом у них что-то разладилось. И до конца тайма, минут 25 Украина имела неплохие возможности для исправления ситуации. Германия позволила ввязать себя в открытый поединок с обменом опасными выкатами, моментами, потом вовсе подопечные Лева прижались к воротам и дождались перерыва в осадном положении. А вот после паузы все изменилось. Германия пришла в себя и ничего не позволила сделать Украине. Мяч держался только у немцев, только они задавали темп, который был не так уж и высок, только они угрожали воротам. Украинцы собирались с силами весь тайм, чтобы устроить рывок в самом конце, но риск не оправдался, и в контратаке суровые немцы добили противника вторым голом.

Пока чемпионат Европы обходится без сенсаций. Не считать же таковой ничью Англии с Россией. Румыния была близка к такому определению, но все же уступила в концовке Франции. Но стоит отметить, что пока нет разгромов – все матчи упорные, даже когда между соперниками пропасть в классе. А сенсаций ждут. Ее могла бы преподнести Украина, которая встретилась с одним из главных фаворитов турнира – Германией. В рамках подготовки к Евро Германия провела четыре товарищеских матча: обыграла Италию и Венгрию, уступила Англии и Словакии внезапно. Украина выиграла все четыре контрольных поединка, хотя соперники там были не так сложны: Кипр, Уэльс, Румыния и Албания – состав для набора уверенности в себе. Между собой Украина и Германия давно не встречались. В последний раз это было в товарищеском матче в 2011 году. Тот поединок завершился вничью – 3:3.

Немцы начали встречу предсказуемо увереннее, они стали сразу бросать мяч в линию атаки, где активно цеплялись за него и открывались. Гетце и Дракслер первыми взяли на себя игру, но их удары цели не достигли. А первая же контратака Украины могла стать результативной. Федецкому удалось прострелить к штрафной на набегавшего Коноплянку, но с ударом Евгения блестяще справился Нойер. Однако на этом намеки на обоюдоострую игру закончились. Германия захватила полностью территорию и возила мяч вдоль и поперек, не чувствуя сопротивления. Украинцы сосредоточились на обороне непосредственно у своей штрафной. Но долго такое давление выдерживать безвылазно тяжело. Моменты у ворот Пятова должны были возникнуть. Хороший шанс имел Хектор после скидки Мюллера, который открылся под навес с фланга. Однако у защитника не получился удар влет. Такие небольшие помарки украинской обороны немцы прощали. В целом же подопечные Фоменко смотрелись весьма цепко в защите, не давали лихим немцам действовать размашисто. Разница в эффективности перемещения и скорости все-таки сказалась. Ракицкий не поспел за Мюллером и сбил того, подарив Германии перспективный штрафной. Подачу с него блестяще исполнил Кроос, положив мяч на голову Мустафи, который открыл счет. 1:0. Сборная Украины после пропущенного гола не смогла никак отреагировать. Германия продолжала владеть мячом, а Кроос стал и сам примеряться к воротам дальними ударами. Почувствовав силу, немцы немного расслабились в середине тайма, чем воспользовался соперник, проведя серию вылазок. В ходе одной из них Хачериди замыкал навес с углового наверняка, но Нойер умудрился среагировать на удар в упор. Украинцы завелись, и пошел открытый футбол с обменом выпадами и шустрыми налетами. В центре поля мяч уже особо не задерживался, а контратаки стали носить характер встречных. На 30-й минуте положение Украины могло резко ухудшиться, когда оборона прозевала заброс на Хедиру и тот вышел один на один с Пятовым. Сами к таким ситуациям не привык, поэтому попал во вратаря. Уже через минуту чужим воротам угрожал Шевчук, но в створ не попал. Украина не пыталась бороться за контроль над мячом, но использовала скоростные характеристики лидеров, чтобы быстро отвечать, не стесняясь при этом рисковать пойти в открытый бой. Такая ставка чуть не сработала, когда после подачи Ярмоленко удар в упор блокировал Боатенг, а от него мяч влетел в штангу. Через пару минут мяч все же побывал в воротах Германии, но после офсайда. Украинцы своей агрессией и напором создавали проблемы более мастеровитым, но академично играющим немцам, ставившим на контроль мяча и не раскручивавшимся на максимум. В концовке тайма Германия весьма сильно присела в оборону, а украинцы начали оказывать колоссальное давление, кружа вокруг штрафной Нойера. Защитникам немецких ворот приходилось вертеться изо всех сил, противодействуя прессингу. В атаке у Германии перед перерывом ничего не получалось. Она держалась, чтобы не пропустить в раздевалку. И делала это отчасти панически, что довольно удивительно. Но нужно отдать должное украинцам, которые хорошо взвинтили темп и действовали очень агрессивно.

Второй тайм Украина начала более размеренно. Или Германия просто собралась с мыслями. Поскольку мяч опять оказался в ногах у немцев, которые события не форсировали, катали его и постепенно подкрадывались к воротам. Один такой долгий розыгрыш завершился дальним ударом Крооса рядом с девяткой. Украинцы снова больше уделяли внимания обороне. В целом рисунок игры изменился серьезным образом. Немцы грамотно связали все пути, перекрыли зоны, сами не особо прорывались на ворота, но не давали пространства сопернику, заморозив ситуацию на поле и лишив зрителей динамики и опасных моментов. При этом напряжение у штрафной Украины все равно держалось, поскольку то один попытается пролезть к воротам, то другой. Хедира разнообразил картину дальним ударом, заставив поработать Пятова. И снова кружить, кружить… Фоменко пошел на перестановки в атаке по истечении часа игры. Сначала он бросил в бой Селезнева вместо незаметного Зозули. Если Коноплянка и Ярмоленко еще пытались что-то соорудить, то он вовсе растворился. Через некоторое время вышел и Зинченко, сменив Коваленко. Но на игре это не сказывалось. Немцы с большим запасом прочности контролировали ее. Им не хватало только для полной безопасности и уверенности забить второй мяч. Ведь англичанам показали, что минимальный перевес даже при игровом преимуществе ничего не гарантирует. Поэтому вокруг ворот Пятова мяч взрывал воздух, пролетая рядом после прострелов и подач. И били тоже. Удар Гетце легко парировал Пятов. Он же справился с неприятным выстрелом Мюллера. А в самой концовке немцы уже расшатали изрядно защиту противника, так что Озилу удалось выскочить один на один с голкипером, а вот переиграть его не удалось. Завершиться это все могло неприятным курьезом для Германии, поскольку Нойер вышел по привычке далеко из ворот, а Мустафи скидывал ему мяч, не увидев этого. В итоге мяч едва не попал в створ. В компенсированное время Украина пошла в атаку ва-банк, однако риск не оправдался – немцы забили второй. Прорыв завершила подача Озила точно на Швайнштайгера, который поставил точку. 2:0.

Лучший игрок матча: Тони Кроос.

В этой игре многие себя проявили достойно. У Украины выделялся Пятов, который спас команду от разгрома. Но в целом ярче работали немецкие футболисты, среди которых отметим Крооса, создавшего первый гол и не раз выводившего партнеров на очень удачные позиции. При этом он в центре поля ничего не дал создать сопернику и здорово бил сам издали.