ФРАНЦИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Кубок Франции
Суперкубок
Сезон 2012/2013
Сезон 2011/2012
Сезон 2010/2011
Сезон 2009/2010
Сезон 2008/2009
Сезон 2007/2008
Сезон 2006/2007
Сезон 2005/2006
Сезон 2004/2005
Сезон 2003/2004
Сезон 2002/2003
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аяччо
Бастия
Бордо
Валансьен
Генгам
Лилль
Лион
Лорьян
Марсель
Монако
Монпелье
Нант
Ницца
ПСЖ
Реймс
Ренн
Сент-Этьен
Сошо
Тулуза
Эвиан
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 2013/2014.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧЕМПИОНАТА ФРАНЦИИ 2013/2014

 
Символическая сборная чемпионата Франции-2013/14: Венсан ЭНЬЕАМА ("Лилль") – Серж ОРЬЕ ("Тулуза"), Марко БАША ("Лилль"), Лоик ПЕРРЕН ("Сент-Этьен"), Лайвен КУРЗАВА ("Монако") – Жереми ТУЛАЛАН ("Монако"), Реми КАБЕЛЛА ("Монпелье"), Тьягу МОТТА ("ПСЖ"), Хамес РОДРИГЕС ("Монако") – Саломон КАЛУ ("Лилль"), Златан ИБРАГИМОВИЧ ("ПСЖ").
 

ВРАТАРЬ

 

 

Венсан
ЭНЬЕАМА
(Лилль)
 

Вратарь: Венсан Эньеама ("Лилль"). "Лилль" перед стартом сезона неожиданно столкнулся с проблемой вратарей. Точнее, эта проблема возникла еще в концовке предыдущего сезона, поскольку Элана не оправдал возложенных надежд и провалил ряд поединков. Выход "доги" нашли в лице Эньеамы, который оказался даже лучше, чем можно было предположить. Этот голкипер порой совершал настоящие подвиги, выручая свою команду регулярно. На плечах своего вратаря "Лилль" нередко вырывал очки. Недаром "доги" пропустили всего на три мяча меньше "ПСЖ", и стали третьими они во многом благодаря Эньеаме, на счету которого в минувшем сезоне была удивительная серия из 11 подряд матчей Лиги 1 без пропущенных мячей.
 

ЗАЩИТНИКИ

 

 

 

 

 

Серж
ОРЬЕ
(Тулуза)
 

Марко
БАША
(Лилль)
 

Лоик
ПЕРРЕН
(Сент-Этьен)
 

Лайвен
КУРЗАВА
(Монако)
 

Защитник: Серж Орье ("Тулуза"). "Тулуза" славится тем, что порой открывает для мира ярких футболистов. Случается подобное практически каждый сезон. При этом сама команда не хватает звезд с неба, но умеет выискивать таланты и доводить их до ума. Немудрено, что к Орье сейчас прикованы взгляды скаутов многих европейских топ-клубов. Почти наверняка можно утверждать, что 21-летний ивуариец отправится на повышение и исполнит свою мечту играть в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне он провел 34 матча, забил шесть мячей и сделал шесть голевых передач, что для защитника неплохо. Впрочем, он также показал, что может играть и крайнего полузащитника, и в центре обороны. Универсальность тоже в почете.
Защитник: Марко Баша ("Лилль"). Понятно, что такой отменной защитной статистикой "Лилль" не может быть обязан одному только голкиперу Эньеаме, каким бы великолепным он ни был. Не обошлось и без четко отлаженной защиты, в которой явным лидером был Баша. Экс-игрок "Локомотива" стал настоящим оплотом обороны "Лилля" и показал себя крайне надежным, грамотным футболистом, умеющим четко выбирать позицию и играть чисто как в отборе, так и в воздухе. Кроме того, Баша оказывался полезным в созидании, начиная атаки или даже замыкая их: 2 гола и 3 голевые передачи в 32 матчах.
Защитник: Лоик Перрен ("Сент-Этьен"). Перрен показал себя настоящим лидером "Сент-Этьена", который в нынешнем сезоне не имел такой яркой звезды, как Пьер-Эмерик Обамеянг, зато смог ярче выступить как единая команда с поставленной слаженной игрой. Немного не хватило "зеленым", чтобы допрыгнуть до Лиги чемпионов, но выше оказались непревзойденные "Монако" с "ПСЖ" и крайне надежный "Лилль". "Стефануа" же показали себя волевой командой со слаженной яркой игрой, а руководил ей и игрой, и характером именно Перрен. Хотя его позиция не подразумевает непосредственного дирижирования нападением. Он делал все из глубины, забивал при этом важные мячи, успешно действовал и в полузащите. Так что Перрен смог в 34 матчах забить 6 мячей и сделать одну голевую передачу.
Защитник: Лайвен Курзава ("Монако"). Один из немногих футболистов, который смог во время грандиозного вливания денег и перестройки команды, вышедшей из Лиги 2 в Лигу 1 сохранить свое место в составе и даже стать лучшим на своей позиции во всем чемпионате. Курзава прогрессировал вместе с "Монако", даже опережал клуб, можно сказать, поскольку его игра отличалась особой яркостью. 21-летний француз впечатлил своей скоростью, дриблингом при подключении в атаку, напором. Он чаще оказывался в атаке, чем иные хавбеки и форварды, постоянно создавал остроту, сделал 3 голевые передачи и забил 5 мячей в 28 матчах Лиги 1.
 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

 

 

 

 

Реми
КАБЕЛЛА
(Монпелье)
 

Жереми
ТУЛАЛАН
(Монако)
 

Тьягу
МОТТА
(ПСЖ)
 

Хамес
РОДРИГЕС
(Монако)
 

Полузащитник: Реми Кабелла ("Монпелье"). Довольно необычно видеть в числе лучших игрока из команды, которая фактически боролась за выживание в нынешнем сезоне. "Монпелье", конечно, уже не тот, что становился чемпионом. Совсем не тот. Но это не значит, что отдельные футболисты деградировали вместе с командой. На фоне упадка игры "Монпелье", напротив, таланты и мастерство Кабелла выявлялись еще ярче, он стал настоящей жемчужиной в игре команды, в целом невыразительной. Играя, по сути, полузащитника, Кабелла успевал всюду, но в основном проявлял себя впереди, забив 14 мячей в 37 матчах – отменный показатель. Сюда еще можно добавить 5 голевых передач.
Полузащитник: Жереми Тулалан ("Монако"). Некоторые думали, что Тулалан, расцветавший когда-то в "Лионе", возвращается во Францию "доигрывать", отбывать номер, поскольку за время игры в Испании за "Малагу" ничем особенно не отличился. А вот в "Монако" он смог стать стержневым футболистом в центре поля. Благодаря его опыту монегаски не проваливались в средней линии, он выжигал середину поля, не позволяя разгуляться соперникам, поддерживал партнеров и прикрывал их ошибки, помарки, что позволило "Монако" так органично перейти из Лиги 2 в Лигу 1, прибавив в качестве игры и не потратив время на устройство слаженной игры.
Полузащитник: Тьягу Мотта ("ПСЖ"). Таким же цепким и системообразующим игроком в центре поля у чемпионского "ПСЖ" стал Тьягу Мотта. На фоне немного потерявшего в качестве Блэза Матюиди Мотта выглядел весьма привлекательно, подхватив роль француза, которая заключалась в связи защиты и атаки, в стабилизации и цементировании игры, поддержании атак на самых разных участках поля. Мотта прекрасно читал игру, постоянно оказываясь в нужном месте в нужное время. Он выглядел своеобразным фундаментом футбола "ПСЖ". И дело не столько в трех голах и двух голевых передачах игрока, сколько в органичности и полезности его футбола.
Полузащитник: Хамес Родригес ("Монако"). Один из звездных новичков Лиги 1, который проявил себя очень ярко. Поначалу показалось, что его адаптация в "Монако" проходит не лучшим образом, но он быстро смог подстроиться к игре в чемпионате Франции и показал отличную игру. Причем он нашел себе нужную нишу на поле, создавал опасность, постоянно обострял, забил 9 мячей в 34 матчах и получил звание лучшего ассистента в чемпионате Франции, раздав 12 голевых передач. При этом он отличался нацеленностью на ворота и высокой точностью передач. Игра "Монако" во многом диктовалась его действиями на поле.
 

НАПАДАЮЩИЕ

 

 

 

Саломон
КАЛУ
(Лилль)
 

Златан
ИБРАГИМОВИЧ
(ПСЖ)
 

Нападающий: Саломон Калу ("Лилль"). Ивуарийский нападающий стал для "Лилля" определяющим игроком атаки. В целом сдержанному стилю "догов" было важно найти форварда, который сможет реализовывать моменты и создавать угрозу. Россыпей атак "Лилль", ориентированный на надежную оборону, не создавал, поэтому опыт и мастерство Калу тут пригодились очень кстати. Форвард стал лучшим бомбардиром команды, приняв участие во всех матчах сезона, забив 16 голов и сделав шесть голевых передач. Можно сказать, что место "Лилля" в Лиге чемпионов принесли не только Баша и Эньеама, но и Калу, ведь на одной защите далеко не уедешь.
Нападающий: Златан Ибрагимович ("ПСЖ"). Вопросов о включении в состав команды этого форварда не возникало. Ибрагимович снова стал безоговорочно лучшим футболистом всей Лиги 1. Златан оказался лучшим бомбардиром чемпионата Франции, забив в 33-х матчах 26 голов, что гораздо больше, чем у всех остальных. При этом швед отличился и результативными передачами, раздав их 11 штук. По многим аспектам игры Ибрагимович превосходил всех конкурентов. Жаль, что не смог достойно с ним побороться Кавани, а Фалькао получил травму, но данность такова, что лучше Ибрагимовича в чемпионате Франции никого нет.
 
Запасные игроки. Давид Оспина ("Ницца"), Тьягу Силва ("ПСЖ"), Франк Бериа ("Лилль"), Грегори Сертич ("Бордо"), Лукас Моура ("ПСЖ"), Александр Ляказетт ("Лион"). Нельзя не отметить и других футболистов, которые ярко себя проявили в минувшем чемпионате Франции. Среди голкипером стоит выделить Давида Оспину из "Ниццы". Коллектив с Лазурного берега после выдающегося сезона-2012/13 фактически провалил нынешний чемпионат. Ослабла, прежде всего, оборона, которую покинули ключевые игроки. И если бы не великолепная игра Оспины, выручавшего чаще других, "орлы" и вылететь могли из Лиги 1. Среди защитников отметим Тьягу Силву из "ПСЖ" и Франка Бериа из "Лилля". Про защиту "догов" и ее важное значение мы уже говорили выше. Бериа стал одним из ключевых оборонцев команды. Силва же вновь подтвердил статус одного из лучших защитников мира, он провел сезон на высоком уровне, хотя мог бы и более ярким быть, пожалуй. Не слишком удачно сезон сложился для "Бордо", но даже в этой команде можно выделить позитивный момент, коим стал Грегори Сертич. Полузащитник явно вышел на новый уровень, выступал отлично, помогая защите и атаке, выполняя колоссальный объем работ. Можем отметить и Лукаса Моуру, который провел 36 матчей за "ПСЖ", но лишь половину начал в стартовом составе. Зато юркий бразилец всегда выделялся яркой обводкой, отменным дриблингом, заряженностью на ворота и постоянной футбольной агрессией. Он всегда добавлял драйва и сделал 11 голевых передач. Как Ибрагимович. В качестве "запасного" форварда отметим Ляказетта, который погрузил на себя тяжесть атак "Лиона", вырвавшего путевку в Лигу Европы в результате, несмотря на все тяжелые времена, переживаемые клубом. 15 мячей Ляказетта в 36 матчах Лиги 1 сделали его желанным игроком для ряда топ-клубов Европы.
 
 Сергей Милорадович.

Новости


28.03.2024 14:13:05
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:05:14
28.03.2024 00:52:45
27.03.2024 20:40:45
27.03.2024 12:07:41
27.03.2024 11:48:06
27.03.2024 00:55:35
26.03.2024 23:36:23
26.03.2024 23:16:15
26.03.2024 22:55:00
26.03.2024 20:31:13
26.03.2024 16:27:37
26.03.2024 12:57:15
26.03.2024 12:48:48
26.03.2024 11:41:53
26.03.2024 11:35:42
26.03.2024 10:46:35
26.03.2024 09:08:48
26.03.2024 08:18:00
25.03.2024 18:20:51
25.03.2024 16:57:49
25.03.2024 00:03:31
24.03.2024 22:12:57
24.03.2024 22:03:00


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS