25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 марта. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".
Судья - Даниэль Зиберт (Гельзенкирхен).

ВОЛЬФСБУРГ - БОРУССИЯ М - 2:1 (2:1)
Дракслер, 15 (1:0). Крузе, 17 (2:0). Раффаэл, 23 (2:1).
ВольфсбургБоруссия М
 Коэн Кастельс  Ян Зоммер
 Рикардо Родригес  Мартин Хинтереггер
 Бонфим Данте  Ховард Нордтвейт
 Робин Кнохе  Андреас Кристенсен
 Виейринья, 46  Нико Элведи
 Максимилиан Арнольд  Фабиан Джонсон, 80
 Луис Густаво  Гранит Джака
 Жозуа Гилавоги  Махмуд Дауд, 68
 Юлиан Дракслер, 73  Торган Азар, 76
 Макс Крузе  Ларс Штиндль
 Андре Шюррле, 83  Раффаэл
Замены:
 Кристиан Треш, 46  Патрик Херманн, 68
 Даниэль Калиджиури, 73  Бранимир Хргота, 76
 Марсель Шефер, 83  Йонас Хофманн, 80

Наказания:

 Андре Шюррле, 45+1  Махмуд Дауд, 32
 Жозуа Гилавоги, 70  Андреас Кристенсен, 40
   Торган Азар, 73

 

Не выстояли «жеребята» из Менхенгладбаха в волчьем логове. «Вольфсбург» показал все, на что он способен, правда, лишь в рамках первого тайма. Второго почти и не было, там опасные моменты практически не возникали. «Волки» выполнили программу минимум и успокоились. Гости голом отметились, но он им ни одного очка в копилку не принес. Дракслер, Арнольд и Крузе сделали результат этой дуэли. Теперь подопечные Хекинга всего на два очка отстают от «Боруссии М», упавшей на пятую строчку. Все сегодня было по делу и победил сильнейший. Да, соперники начали халтурить во второй половине встречи, только изредка что-то интересное возникало на передовой. Но винить конкурентов за это не стоит, отдохнули, да ладно. Они и так отличный футбол показали в первые 45 минут этой встречи на стадионе «Фольксваген-Арена».

Предыстория.


«Вольфсбург» сражаться будет с «Боруссией» менхенгладбахской. Это, конечно, противостояние, не «Баварии» с дортмундскими «шмелями», но тоже матч из разряда очень интересных. Клубы сильные, равные, устроить могут настоящую битву. Стоит лишь взглянуть на фамилии, тут футболисты собраны – высший сорт. Дракслер, Крузе, Шюррле, Данте с одной стороны, а Раффаэл, Азар-младший, Штиндль, Джонсон с другой. Да и прочие ребята очень неплохи. Явного фаворита тут нет. «Волки» на восьмой строчке расположились, «жеребята» на четвертой. Т.е. близко клубы находятся, пусть один из и них в зоне Лиги чемпионов находится. «Вольфсбург» может в четвертьфинал Лиги чемпионов выйти, если обыграет «Гент», так что прицел у подопечных Хекинга именно на еврокубок. Тогда как менхенгладбахцы биться хотят только за самые высокие места в чемпионате. Конечно, догнать «Баварию» или дортмундцев им не под силу, но вот с «Гертой», «Майнцем», «Шальке» за третью строчку – вполне. У хозяев поля точно на газон не выйдут такие игроки как: Бенальо, Дост, Юнг, Налдо, Сегуин. У гостей поединок пропустят: Вендт, Домингес, Штранцль, Шульц Янчке. Футболисты принимающей стороны выглядят теми, кто должен одержать верх в данной дуэли, но приезжие вряд ли так просто дадут сопернику это сделать.

Ход матча.

С нарушений правил стартовала встреча. Дракслер сфолил на Джонсоне, карточкой наказан он не был, но сыграл достаточно грубо. Шюррле остановили при одном из его опасных выпадов, но там без каких-либо повреждений обошлось. Постепенно разогревались футболисты, все больше раскрывалась игра. Дракслер от угла поля передачу в штрафную соперника отправил, где в битве на «втором этаже» Данте победил, головой пробил, получилось классно, вроде мяч в цель летел, но Кристенсен помешал случиться чему-то нехорошему во вратарской своего клуба. Но Дракслер, как самый активный по первым минутам встречи, своего не оставил и решил организовать такой момент, который бы уж точно привел к голу. И ведь, знаете, получилось! Мяч после небольшого рикошета достался Арнольду, тот по мячу промазал практически, но Юлиан завладел «снарядом», разобрался он с защитником, а потом послал мяч в правый от себя угол. Ударился о штангу мяч и улетел по назначению – 1:0 в пользу «волков». Пяти минут не прошло, как хозяева поля преимущество свое удвоили. Арнольд передал «снаряд» на левый край в штрафную, там уже Крузе оказался в деле. Избавился он от Эльведи, там в дальний верхний угол разрядил Макс и… 2:0!

Что оставалось делать приезжим? Правильно, отвечать тем же. Агрессивной игрой, которая явно бы не понравилась любому из оппонентов. Не пришлась она по вкусу и «волкам», потому что получилось у «жеребят» их огорчить. Джонсон отличную передачу оформил на Раффаэла. Мяч он получил, пробил с острого угла в ближнюю «девятку». Удар получился настолько сильным, что Кастельс банально не допрыгнул – 2:1! Отлично стороны голами разменивались, на такое смотреть было одно лишь удовольствие. И ведь мог Джонсон вообще героем первого тайма становиться, сравнять счет была идеальная возможность у приезжих. Фабиана отправили правее центра в штрафную один на один с вратарем, но успел максимально Кастельс сократить угол обстрела, так что тут Джонсон не смог переиграть кипера. Пошли в ход и «горчичники», разумеется, куда без них. Дауд сфолил на Луисе Густаво, Кристенсен грубо правило на Арнольде нарушил, судья там, что странно, еще думал, наказывать или нет провинившегося. Потом еще и Шюррле отрицательно отличился, в общем, футболисты стали действовать грязно, агрессивно не по-спортивному, явно нужен был перерыв. Три мяча уже забито, непонятно пока было, как матч закончится. Но так, в общем, «Вольфсбург» пока посимпатичнее смотрелся, хотя и «Боруссия» показывала не так мало интересного, запоминающегося на поле.

И ведь могли приезжие взять ворота соперника штурмом на самом старте второй половины встречи. После затяжной атаки «снаряд» с правого фланга в штрафную доставил Азар, там мяч после череды рикошетов оказался у Штиндля, который находился немного правее центра. В верхний угол выстрел пришелся, но вратарь там выручил, еще как, такую реакцию продемонстрировал Кастельс. «Волки» же продолжали играть в открытый футбол, но, в то же время, не забывали об обороне и особо не давали «жеребятам» что-то опасное создать у своих владений. Класс сказывался. Пусть «Вольфсбург» и ниже в таблице, нежели менхенгладбахцы, но, что и говорить, исполнители у него получше. Родригес, тем временем, решил с трех десятков метров пушечно разрядить на удачу. И вот ведь чудо, каких-то сантиметров не хватило, чтобы «снаряд» попал в цель, рядом с правой стойкой «снаряд» пролетел. Азар и Гилавоги получили по карточке, а потом все тот же Азар… забил гол, но его не засчитали, т.к. мяч задел Херрмана по пути полета, а тот в офсайде находился, такая вот неприятная ситуация.

Как-то только рокировки потом только в центре внимания и оказывались. Скорости упали, а опасные моменты и вовсе себя исчерпали. Странно, но гости не стремились отыграться, а хозяева поля больше не хотели забивать мячей для безопасности. Совсем неинтересным стало зрелище, не сравнить первый и второй таймы. Разве что Арнольд умудрялся еще как-то активно действовать в забегах, да Раффаэл, с другой стороны, тоже немного креативил. Но всего этого было недостаточно для того, чтобы какой-то восторг от увиденного возник у зрителей. Так и закончили, 2:1 в пользу «Вольфсбурга». Решилось все еще в первом тайме. А второй оказался не более чем формальностью. «Волки» поднимаются выше, а «Боруссия» из Менхенгладбаха пока опускается на пятую строчку.

Лучший игрок матча – Юлиан Дракслер.

Первооткрыватель по голам в данном противостоянии. Красивейший забитый мяч нападающим в ворота менхенгладбахцев стал точкой отсчета. Итогового отсчета, который привел к цифрам 2:1 на табло. Негусто, конечно, но уж что есть. Дракслер выглядел активно, также как и Арнольд, но у последнего не получилось забить свой мяч, а вот Юлиан в этом преуспел.

Алексей Пахомов