Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА H

Онлайн трансляция.

15 сентября. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Алан Хамер (Люксембург).

АРСЕНАЛ - БРАГА - 6:0 (3:0)
Фабрегас, 9 - с пенальти (1:0). Аршавин, 30 (2:0). Шамах, 34 (3:0). Фабрегас, 53 (4:0). Вела, 69 (5:0). Вела, 84 (6:0).
Арсенал Брага
 Мануэль Альмуния  Фелипе
 Бакари Санья  Мигел Гарсия
 Лоран Косельни  Мойзес
 Себастьен Скиллачи  Альберто Родригес
 Гаэль Клиши  Силвиу
 Александр Сонг (63)  Вандинью
 Джек Уилшер  Угу Виана (55)
 Самир Насри  Алан
 Сеск Фабрегас  Луис Агияр
 Андрей Аршавин (69)  Паулу Сезар (70)
 Маруан Шамах (63)  Матеуш (60)
Замены
 Денилсон, 63  Моссору, 55
 Карлос Вела, 63  Лима, 60
 Эммануэль Эбуе, 69  Элдер Барбоза, 70

Наказания

 Бакари Санья, 64  Фелипе, 8
   Альберто Родригес, 20
   

 

Лондонский "Арсенал", ведомый вперед Сеском Фабрегасом и Андреем Аршавиным, просто похоронил на поле своего "Эмирейтс Стэдиум" дебютанта группового этапа Лиги чемпионов португальскую "Брагу". Бедные пиренейцы, вполне возможно, даже пожалели, что попали на столь невиданный доселе уровень, к которому оказались откровенно не готовы. Утешает их лишь то, что счет 6:0 в начале нынешнего сезона моден в среде английских грандов, так что в таком же самом положении до "Браги" уже успел побывать не один коллектив. Ну а "канониры", судя по всему, не испытают ни малейшей проблемы с квалификацией в плэй-офф.

Лондонскому "Арсеналу" в последние годы частенько везет на соперников по групповому раунду Лиги чемпионов. При всем уважении к донецкому "Шахтеру", лондонцы смотрятся на голову сильнее остальных команд квартета и не просто обязаны квалифицироваться в стадию плэй-офф, а сделать это с первого места. Во всех трех матчах на родном "Эмирейтс Стэдиум" подопечные Арсена Венгера непременно должны одерживать победы, так что португальская "Брага" отправилась на Туманный Альбион без каких-либо серьезных иллюзий на счет своих сил и возможностей.

В аномальном начале европейского сезона из всех многочисленных грандов Старого Света пока нет претензий по игре разве что к лондонским "Челси" и "Арсеналу". Хоть до уровня и мощи "аристократов" "канонирам" еще работать и работать, к своим парням у Арсена Венгера должно быть не так много претензий. Так что новый европейский сезон клуб начал с высоко поднятой головой. Ну а "Брага" - это все-таки не "Порту" или "Бенфика" и даже не лиссабонский "Спортинг". Хоть клубу в отдельно взятом матче да и на протяжении внутреннего сезона и удается бороться с признанными португальскими грандами, европейский фронт - это совершенно иная статья, где без опыта, добытого в сражениях подобного уровня, делать нечего. Этого самого опыта у "Арсенала" и "Шахтера" в разы больше. Разве что сербский "Партизан" - тоже из тех, кто привык покидать еврокубки на ранней его стадии.

Еще перед первым матчем Арсен Венгер на всю Европу заявил, что его команда намерена бороться за победу в самом престижном европейском клубном турнире. Вот только заявлять - это одно, а пройти этот сложнейший путь к финалу - совсем иное. Хотя по большей части во всем Старом Свете интереснее "канониров" смотрятся пока только испанская "Барселона", возможности которой Европа оценила еще в двух прошлых сезонах, и лондонский "Челси", начавший новый футбольный год просто на каком-то запредельном космическом уровне. Со всеми остальными лондонцы вполне могут вести диалог с позиции силы, а пример "Ливерпуля" 2005 и 2007 и свой же 2006 годов наглядно показывает, что для успеха на евроарене не обязательно быть лучшими во всем - надо просто побольше удачливости, сплоченности внутри коллектива и напора.

Андрей Аршавин уже успел заслужить в глазах Арсена Венгера и всех поклонников "Арсенала" такой авторитет, что француз не рискует снимать его с поля и садить на скамью запасных даже тогда, когда очевидно неважное физическое состояние россиянина. Вот и сейчас мысль из игры Андрея вроде никуда не делась, но физические кондиции не позволяют игроку совершать молниеносные рывки на протяжение всего матча. Тем не менее, как только оправился от травмы Самир Насри, на скамье резервистов оказался чех Томаш Росицки, а француз с нашим Аршавиным, марокканцем Маруаном Шамахом и испанцем Сеском Фабрегасом составил ударный кулак своей команды впереди. Эта четверка и закрутила карусели на чужой половине поля уже сразу со стартового свистка. Обращало внимание то, что Аршавин и Фабрегас постоянно искали друг друга впереди, иногда даже игнорируя находящихся в более выгодных позициях партнеров. Пока лидеры комбинировали друг с другом, все шло хорошо, зато как только дело доходило до обострения, тотчас следовал или отбор, или собственная потеря.

Долго португальский клуб не продержался. Шла только 10-ая минута, как Луиш Фелипе вынужден был в собственной штрафной нарушать правила на упущенном защитниками Шамахе, дав тем самым арбитру повод назначить пенальти. Штатный исполнитель штрафных одиннадцатиметровых ударов в составе "канониров" Фабрегас ударом на силу наказал "Брагу", забив первый гол своей команды в рамках группового турнира - 1:0. Не прошло и минуты, как Аршавин с Фабрегасом создали отличный шанс для Джека Уилшира: после навеса россиянина и сброса испанца хавбек бил метров с шести, но попал точно по позиции голкипера. Но уж если забил Фабрегас то не мог уйти с поля без гола и Аршавин. Как только секундомер арбитра отсчитал первые полчаса игры, испанец с россиянином провели еще одну свою авторскую атаку: первый нашел второго на левом краю штрафной, и тот без особых проблем положил мяч в ближний угол - 2:0. С учетом того, что к этому моменту о "Браге" на поле не было и слышно, это уже было похоже на капитуляции португальского коллектива. Тем более, что почти сразу же после этого третью пробоину в португальском борту организовал Шамах, выигравший борьбу в чужой штрафной и не оставивший голкиперу ни единого шанса на спасение - 3:0.

На второй тайм англичане вышли абсолютно расслабленными, так что даже не удивил тот факт, что португальской команде удалось прибрать инициативу в свои руки. Но все же позиционное наступление "Браги" - это совсем не то, что могли бы при большом желании устроить "канониры". Так что события на поле развивались довольно спокойно, при этом нельзя было даже выделить ничего яркого. Кстати, в английской премьер-лиге в нынешнем сезоне любят сопоставлять игры с участием "Челси" и "Арсенала", как самых ярких коллективов старта футбольного года. Так вот как хорошо ни выглядели подопечные Арсена Венгера, сумев забить даже три гола, в параллельном матче у "аристократов" дела со словацкой "Жилиной" складывались даже лучше. Но это было истинно только до второго гола Фабрегаса. Опять же передачу своему партнеру отдал Аршавин, ну а испанец в несвойственном для себя стиле ударом головой поставил пиренейцев на колени - 4:0.

Но и это еще было не все. Арсен Венгер уже вовсю стал бросать в бой своих резервистов, выпустив на поле Карлоса Велу и Денилсона, с выходом которых португальцам стало только хуже. "Брага" уже и не думала сопротивляться, размышляя лишь о том, как бы еще более не усугубить свое и без того плачевное положение. Вот только к этому моменту еще не все игроки английской команды насытили свои амбиции. Сначала своим дублем Фабрегасу едва не ответил Аршавин, но из убойной позиции отправил мяч в штангу. Ну а всего спустя минуту после этого россиянин великолепнейшей передачей нашел в чужой штрафной свеженогого Велу, который не подвел своего куда более опытного партнера - 5:0. После этого подуставший Андрей уже мог спокойно отправляться на заслуженный отдых, уступив свое место Эммануэлю Эбуэ.

Впрочем, и оставшиеся на поле игроки не сильно себя утруждали, спокойно подолгу перекатывая мяч и наслаждаясь моментом триумфа. Казалось, больше ничего интересного до финального свистка уже произойти не может, но это не в случае с великолепным "Арсеналом". И как было Фабрегасу не ответить Аршавину своей передачей на Велу, которая тоже вывела мексиканца на рандеву с голкипером. А это была уже точка, на которую ушедший с поля Андрей ответить уже не мог - 6:0. Ну а "Брагу" стало откровенно жаль, ведь явно не так представляли португальцы свой дебют в групповой стадии Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча - Сеск Фабрегас.

Сегодня на поле Сеск Фабрегас и Андрей Аршавин предстали настоящими "инопланетянами", которые как будто и не замечали противодействие со стороны защитников. Испанец и россиянин творили все, что хотели. Но поскольку наш Андрей покинул поле еще в середине второго тайма, шансов у Сеска заполучить себе звание лучшего игрока этого вечера изначально было больше.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS