Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА H, 2-й тур.

Онлайн трансляция.

28 сентября. Белград. Стадион "Партизан".
Судья - Вольфганг Штарк (Германия).

ПАРТИЗАН - АРСЕНАЛ - 1:3 (1:1)
Аршавин, 15 (0:1). Клео, 33-с пенальти (1:1). Шамах, 71 (1:2). Скиллачи, 82 (1:3).
Аршавин, 57 (вратарь), Клео, 84 (вратарь).
Партизан Арсенал
 Владимир Стойкович  Лукаш Фабяньски
 Иван Стеванович  Бакари Санья
 Марко Йованович  Йохан Джуру
 Младен Крстаич  Себастьен Скиллачи
 Александар Лазевски  Киран Гиббс
 Неманья Томич (59)  Томаш Росицки
 Медо  Денилсон
 Радосав Петрович (69)  Джек Уилшер (74)
 Саша Илич  Александр Сонг
 Пьер Бойя (84)  Андрей Аршавин (83)
 Клео  Маруан Шамах (75)
Замены
 Стефан Савич, 59  Самир Насри, 74
 Милан Шмилянич, 69  Карлос Вела, 75
 Ивица Илиев, 84  Гаэль Клиши, 83

Наказания

 Саша Илич, 59  
 Марко Йованович, 56  

 

Лондонский "Арсенал" прибыл на Балканский полуостров за победой и, хоть и не без вопросов, сумел ее добиться. Перевес на протяжении всего матча бы на стороне приезжей команды, но оторваться от хозяев в голевой гонке подопечные Арсена Венгера смогли лишь тогда, когда "Партизан" оказался в меньшинстве. А если к этому удалению добавить еще два нереализованный пенальти и сразу несколько проигранных Андреем Аршавиным персональных дуэлей Владимиру Стойковичу, то получим, наверное, самый боевой матч за весь игровой день.

В том, что лондонский "Арсенал" без проблем добудет себе путевку в плэй-офф, никто и не сомневается. Более того, можно даже уже вслух говорить о первом месте, но все же не стоит раньше времени сбрасывать со счетов донецкий "Шахтер". "Канонирам" удавалось выбираться и не из таких компаний, так что обычный европейский середняк белградский "Партизан" и дебютан турнира португальская "Брага", которая ничего не смогла противопоставить англичанам в первом матче, едва ли способны навязать борьбу подопечным Арсена Венгера. Теоретически это возможно, но практику должен был показать уже второй поединок, первый гостевой для Андрея Аршавина и Ко на групповой стадии турнира.

Если сербский "Партизан" собирается претендовать на что-то большее, чем просто борьба за третье место в группе с португальской "Брагой", то команда должна всеми силами цепляться за "Арсенал" и стараться отобрать очки у "канониров" хотя бы на своем поле. Игра с донецким "Шахтером" показала, что "партизаны" умею неплохо обороняться, а вот действия впереди явно оставили желать лучшего. Но если так тяжело было в Донецке, то едва ли стоило ждать курортного режима во встрече с одним из признанных европейских грандов даже на своем родном поле. Другое дело, что очень многое зависело от настроя, с которым приедут подопечные Арсена Венгера на балканский полуостров.

И здесь сербы должны были сказать спасибо как "Браге" за то, что та так легко сдалась на "Эмирейтс Стэдиум", так и "Вест Бромвич Альбион" и Питеру Одемвингие персонально, ведь те своей победой несколько не позволили "канонирам" приблизиться к лидирующему "Челси". В связи с этим в ближайшее время, пока в Европе все спокойно, "Арсенал" все свои силы должен сконцентрировать на внутренней арене, где все идет не так гладко, как бы хотелось тренерскому штабу. Более верного момента одолеть "Арсенал" у "Партизана" может и не быть. Ведь последняя встреча на групповом этапе, которая, скорее всего, будет уже не важна для англичан, состоится на "Эмирейтс Стэдиум", а там "ганнерс" едва ли способны уступить сербскому чемпиону даже резервным составом.

Хоть на Андрея Аршавина в последнее время выпадает колоссальная нагрузка, которую и близко не встретишь в российской премьер-лиге, участвуй твой клуб хоть во всех турнирах, Арсен Венгер упорно продолжает ставить россиянина на поле с первых минут. И вроде выезд в Белград не представлялся таким уж сложным, но французский наставник и представители его тренерского штаба предпочли подумать о комфортном отрыве своей команды от преследователей в турнирной таблице до спаренных матчей с главным конкурентом по квартету донецким "Шахтером". Не означало ли это, что "канониры" всерьез опасаются "горняков"? В невыход "ганнерс" в следующий этап после 6:0 в первой встрече не верит никто, а вот в первенстве в группе можно и сомневаться. В любом случае Арсен Венгер не обошелся без перестановок по сравнению с матчем против "Вест Бромвич Альбион". Причем, изменения коснулись даже вратарской линии, где появился поляк Лукаш Фабиански.

Такую поддержку, которую организовали для своей команды сербские фанаты, едва ли можно встретить на любом другом стадионе Европы. Как только любой из футболистов "Партизана" встречался с мячом и пытался пройти вперед, на трибунах поднималась настоящая буря, от которой временами просто уши закладывало. И вроде "Арсеналу" случалось играть и не в таких условиях, все равно на стартовым минутах поединка подопечные Арсена Венгера выглядели не лучшим образом и несколько раз могли сами привезти неприятности на свою голову. После передачи Радослава Петровича лондонские защитники едва не дали убежать одному к воротам всегда опасному Клео. Беглеца лишь в последний момент настиг и обезоружил Себастьен Скилаччи. Не прошло и 2-х минут, как Скилаччи отметился уже не в самом лучшем свете, на пару с Фабиански так и не решив, что же делать с мячом. Зато это прекрасно знал Пьер Бойя, выскочивший из-за спины французского защитника. Еще хорошо, что Фабиански успел вовремя сориентироваться и не дать прокинуть мяч мимо себя.

Зато сам "Арсенал" забил в свой первой же атаке и сделал это ну очень красиво. Андрей Аршавин, получив передачу от Александра Сонга, смело двинулся в чужую штрафную. Там, обыгравшись с Джеком Уилширом, нападающий нанес мощный удар с центра штрафной - 0:1. А ведь это был всего лишь первый по счету удар по воротам Владимира Стойковича! Дальнейшее уже больше напоминало игру с участием "Арсенала". Перевес лондонцев по времени владения мячом был просто подавляющим, и в середине первой половины матча "канониры" легко могли забить еще. Отличная возможность оформить на свой счет дубль была у Аршавина. Андрею удалось вырваться практически на рандеву с голкипером, но угол для удара был уже острый, так что Стойковичу удалось ликвидировать угрозу. Спустя минуту неплохой удар наносил Уилшир, но и он не смог пробить сербского кипера. А вот хозяева, просидев все это время в засаде, смогли провести выпад, который и принес им успех. Встречу мяча и руки Денилсона в гостевой штрафной арена встретила бурным возгласом, которому вторил и судья, указавший на точку. Клео не составило никакого труда переиграть Фабиански и сравнять счет на табло - 1:1.

После перерыва никаких существенных изменений в игре не произошло. По-прежнему куда больше соперника мячом владели футболисты приезжей команды, но вперед "канониры" шли слишком неохотно. Без травмированного Сеска Фабрегаса "Арсенал" смотрится как-то слишком тяжело, а одному Аршавину не удается тянуть на себе вперед всю команду. Вот так и получилась, что стартовая 15-минутка второго тайма просто выпала из контекста матча. Соперники застряли в клинче, и если лондонцы еще пытались хоть как-нибудь боднуть оппонента, то сербы просто старательно вязали "ганнерс", перейдя на игру на удержание. И едва ли что могло здесь измениться, если бы в матч не вмешался судейский фактор. Самый активный в составе "Арсенала" Аршавин своей передачей нашел в неприятельской штрафной Маруана Шамаха, с которым не по правилам обошелся Марко Йованович - красная карточка за фол последней надежды и пенальти. Вот только даже ударом с одиннадцатиметровой отметки россиянину не удалось забить свой второй гол, ну а Стойкович потихоньку перехватывал у нашего Андрея звание главного героя вечера.

Но как ни старался "Партизан", чудовищная разница в классе команд просто не могла не сказаться. Тем более, что "Арсенал" сегодня вышел на поле явно добиваться победы, а не отбывать номер, как часто бывает с европейскими грандами в матчах группового этапа Лиги чемпионов. Продержались сербы до 70-ой минуты. И если сначала Стойковичу вновь удалось выиграть персональную дуэль у Аршавина, то спустя минуту он уже ничего не смог противопоставить Шамаху. После навесной передачи Томаша Росицки марокканец наносил удар головой в упор, и если первую попытку голкиперу отразить удалось, до добивание опять же в исполнении нападающего достигло цели - 1:2. Учитывая то, что чемпион Сербии играл в меньшинстве, о его спасении уже и речи не шло. "Арсеналу" не пришлось даже отходить на свою половину поля, чтобы стараться словить соперника на быстрой контратаке. Ловить-то было некого, и подопечные Арсена Венгера сами неспешно пошли на чужие ворота. Ничего логичнее и справедливее победы гостей со счетом 2:1 и придумать было нельзя, но на 82-ой минуте отрыв своей команды ударом головой после подачи Самира Насри увеличил Скиллачи - 1:3. У хозяев еще была возможность подсластить себе горечь поражения, но Клео ответил Аршавину своей неудачной попыткой переиграть Фабиански ударом с одиннадцатиметровой отметки после нарушения правил Кирона Гиббса на Саше Иличе.

Лучший игрок матча - Андрей Аршавин.

Если бы у нас была номинация "самый невезучий игрок матча", то первенство в ней без вопросов досталось бы Андрею Аршавину. Но несмотря на то, что из всех своих моментов россиянин смог реализовать всего лишь один и вроде как вчистую был переигран Владимиром Стойковичем, его команда одержала уверенную победу, сумев забить три гола в ворота оппонентов. Так что героя следует искать именно в составе приезжей команды, а там настоящим лидером, вожаком и звездой был российский нападающий.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS