Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА H, 4-й тур.

Онлайн трансляция.

3 ноября. Донецк. Стадион "Донбасс Арена".
Судья - Массимо Бузакка (Швейцария).

ШАХТЕР - АРСЕНАЛ - 2:1 (2:1)
Уолкотт, 10 (0:1). Истмонд, 28-автогол (1:1). Эдуардо, 45 (2:1).
Шахтер Арсенал
 Андрей Пятов  Лукаш Фабяньски
 Дарио Срна  Эммануэль Эбуе
 Дмитрий Чигринский  Себастьян Скиллачи
 Ярослав Ракицкий  Йохан Джуру
 Рэзван Рац  Гаэль Клиши
 Алексей Гай (62)  Крэйг Истмонд (59)
 Томаш Гюбшман  Джек Уилшер
 Жадсон (73)  Тео Уолкотт (82)
 Эдуардо  Томаш Росицки
 Виллиан  Самир Насри
 Луиз Адриано (88)  Никлас Бендтнер (73)
Замены
 Алекс Тешейра, 62  Карлос Вела, 59
 Дуглас Коста, 73  Маруан Шамах, 73
 Марсело Морено, 88  Джей Эммануэль-Томас, 82

Наказания

 Томаш Гюбшман, 27  Эммануэль Эбуе, 27
 Алексей Гай, 47  
 Рэзван Рац, 83  
   

 

О какой-то реабилитации и мести за крупное поражение двухнедельной давности говорить изначально было глупо, а вот просто одержать победу над "Арсеналом" и положить в копилку очередные три очка украинский чемпион сподобился. Хотя, стоит признать, "Арсенала" на "Донбасс-Арене" сегодня было не так и много, учитывая список травмированных и тех игроков, который задействовал в игре Арсен Венгер.

В первом матче команд двухнедельной давности в Лондоне украинский чемпион получил от англичан такую звонкую затрещину, что у многих наверняка до сих пор шумит в голове. Подопечные Арсена Венгера настолько легко разобрали амбициозных "горняков" на мелкие детали, как будто речь шла об очередном сражении с каким-нибудь аутсайдером английской премьер-лиги. Та показательная порка задравшего нос к верху украинского гранда местного масштаба ни в коем случае не могла быть отображением реального положения дел и разницы в классе между коллективами, зато оказалась отрезвляющей для многих представителей "Шахтера". В стане донетчан и сейчас заявляют, что им по силам одолеть "канониров" и финишировать на первом месте в своем квартете, вот только украинцам приходится признавать, что не все находится в их собственных руках.

Даже если ценой героический усилий украинцам и удалось бы на своем поле одолеть "пушкарей", обойти подопечных Арсена Венгера по сумме личных встреч после лондонского фиаско было уже неразрешимой задачей. Так что подопечным Мирча Луческу надо было еще надеяться на то, что в двух оставшихся встречах англичан еще ждет хотя бы одна осечка, а сами они при этом наберут максимально возможные шесть очков. Задача, что ни говори, сложнейшая, но и терять украинцам было уже практически нечего, ведь реальную конкуренцию в борьбе за зону плэй-офф ни португальская "Брага", ни сербский "Партизан" явно создать не способны.

Но все эти прикидки в борьбе за первую строчку имели значение лишь в том случае, если бы "горнякам" сегодня удалось сломить сопротивление подопечных Арсена Венгера. Украинцы, естественно, верили в такой исход, признавая, что для его достижения нужно было оставить на поле все свои силы. А вот букмекеры по-прежнему отдавали предпочтение англичанам, авторитет которых в Европе все же гораздо больше. Вспоминать результаты последних матчей команд в рамках национальных первенств было задачей бессмысленной, ведь там ничего необычного не происходит. Донетчане продолжают уверенно лидировать у себя в Украине, в последних играх беря очки исключительно на классе, ну а "канониры" столь же привычно догоняют убежавшего вперед лидера, которым на этот раз является лондонский "Челси".

Главными потерями донетчан перед этим поединком значились Жадсон и Фернандиньо, причем, если второй был травмирован, то на счет первого Мирчу Луческу несколько слукавил на пресс-конференции, так как хавбек появился на поле уже в числе стартовых одиннадцати. А вот с противоположной стороны все было намного тревожнее. Арсен Венгер уже традиционно не мог рассчитывать сразу на нескольких стабильных игроков основного состава. По поводу нашего Андрея Аршавина французский специалист обмолвился еще накануне матча, заявив, что нападающий испытывает некоторые проблемы со здоровьем. А тут еще совсем не вовремя подвело здоровье и второго лидера команды Сеска Фабрегаса, который никак не может оправиться от своего застарелого повреждения.

Хотя "канонирам" в последнее время уже не привыкать, что всю основную креативную работу в центре поля приходится делать Самиру Насри, которому по мере возможностей на правом краю помогает реактивный Тео Уолкот. Из приятных новостей можно было отметить возвращение в строй Никласа Бендтнера, что было очень кстати в связи с отсутствием Робина ван Перси. Датчанин в любой момент может вытеснить из основы захандрившего Маруана Шамаха. В том числе не был исключен вариант с появлением на поле одновременно сразу обоих нападающих, хотя так в нынешнем сезоне "пушкарям" играть еще не доводилось. В любом случае стартовый состав гостей вышел таким, что фаворитами пары было в пору уже смело признавать донецкую команду.

Стоило ли сомневаться в том, что в этот вечер на "Донбасс-Арене" будет аншлаг. Донецкая публика пришла посмотреть на победу своей любимой команды, при этом один из числа "горняков" бразильский нападающий с хорватским паспортом Эдуардо да Силва, который вполне мог стать главным действующим лицом вечера, оказался в числе стартовых одиннадцати вместе с Луисом Адриано, чего в матчах украинской премьер-лиги увидишь не часто. И бывший "канонир" уже на 1-ой минуте заработал перспективный штрафной для своей команды. Стандарт вызвался исполнять Дарио Срна, с ударом которого в обвод стенки в ближний угол справился Лукаш Фабиански, уже привычно подменявший на позиции первого номера испанца Мануэля Альмунию.

Этого вполне хватило для гостей, чтобы понять значимость владения мячом в противостоянии с таким мощным соперником на его собственном поле. Пока футболисты приезжей команды перекатывали мяч в центре поля, защита лондонцев могла быть спокойна. При этом события в матче развивались столь неспешно, что никто и не ждал, что уже в ближайшие минуты счет на табло будет открыт. Стоило "горнякам" чуть ли не всей командой подойти к чужой штрафной на подачу углового, как лондонцы организовали стремительную контратаку, в ходе которой реактивный Уолкотт по левому флангу легко оторвался от преследователей, вырвался на рандеву с Андреем Пятовым и послал снаряд в цель - 0:1.

Здесь уже подопечным Мирча Луческу пришлось прибрать инициативу в свои руки, и у ворот Фабиански моментально стало жарко. Паритет на табло мог восстановиться гораздо раньше 29-ой минуты, но "горнякам" явно не везло в завершающей стадии атак. Сначала польский голкипер намертво взял удар с острого угла в исполнении Виллиана. Спустя 3 минуты в гостевой штрафной и вовсе разгорелся настоящий пожар. Сначала Жадсон из района одиннадцатиметровой отметки пробил в руку Йохана Джуру, что осталось без внимания судейской бригады. В атаке вторым темпом все тот же Жадсон головой отправил сферу в штангу, а добивавший Дмитрий Чигоринский так и не сумел пробить голкипера.

Луису Адриано в его первом эпизоде лишь самой малости не хватило, чтобы добраться до прострельной передачи активного Эдуардо. И лишь когда "канониры" сами пришли на помощь хозяевам "Донбасс-Арены", справедливость восторжествовала. После удара головой Чигринского с подачи со штрафного Жадсона Крэйгу Истмонду пришлось несколько подкорректировать полет мяча, чтобы у Фабиански не было шансов до него добраться - 1:1. Ну а спустя еще 6 минут самый заметный на поле Жадсон и вовсе должен был выводить украинского чемпиона вперед, но так и не смог реализовать выход один на один с голкипером. Лишь после этого подопечные Мирча Луческу несколько успокоились, но все равно не позволили гостям дотерпеть до перерыва. Когда шли уже добавленные арбитром минуты, после дальнего заброса в исполнении Ярослава Ракицкого и последовавшей прострельной передачи от Срна свою бывшую команду удалось огорчить и Эдуардо - 2:1.

После такой первой половины игры отсиживаться на своей половине поля гостям не было уже никакого смысла. Подопечные Арсена Венгера попытались в привычном для себя стиле прибрать под свой контроль центр поля, завладев при этом еще и мячом. Вот только "Шахтер", тем более на своей родной "Донбасс-Арене", и сам любит повозиться с мячом и играть в позиционный комбинационный футбол. Так что стартовые минуты предсказуемо превратились в борьбу за инициативу, по завершении которой "канониры" по-хозяйски расположились на неприятельской половине поля. Вот только если украинцам до перерыва удавалось разжигать пожары в неприятельской штрафной, до англичане действовали впереди уж как-то слишком беззубо.

Но все же класс игроков приезжей команды, пусть и выступавшей в несколько экспериментальном составе, не мог не дать свое. Сначала Джеку Уилширу не хватило самой малости, чтобы попасть в верхний угол ворот Андрея Пятова. Спустя каких-то 3 минуты уже голкипер вынужден был спасать свою команду после обводящего удара Уолкотта. И даже после того, как у его команды впереди стало что-то получаться, Арсен Венгер продолжал искать пути для усиления атаки. На поле был брошен еще и Карлос Вела, появление которого не могло не нанести ущерб центральной зоне в связи с уходом Истмонда.

Но все же самый верный шанс восстановить паритет на табло был не у кого-либо из лондонских нападающих, а у защитника Себастьена Скилаччи, привычно для себя подключившегося на исполнение стандарта. После уже второй подачи француз бил головой из пределов штрафной, но великолепно сыгравшему Пятову удалось спасти свою команду. Как и при последовавшем через 4 минуты ударе Уолкотта. Но когда "канонирам" надо было приступать к организации финального штурма, хозяева грамотно прибрали инициативу в свои руки и даже несколько раз угрожали владениям Фабиански. При этом самый опасный из них пришелся уже на добавленное арбитром время, когда Фабиански своим эффектным прыжком спас свою команду от третьего пропущенного гола. Впрочем, никакой роли это уже не играло, ведь даже подумать о ничьей у Арсена Венгера после этого уже просто не оставалось времени.

Лучший игрок матча - Жадсон.

Хоть еще накануне поединка Мирча Луческу заявлял о неважной форме своего бразильского хавбека, Жадсон не только вышел в стартовом составе, но при этом еще и стал одним из героев всего вечера, в список которых еще можно с полным правом занести двух игроков хорватской сборной Эдуардо да Силву и Дарио Срну.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS