Андрей Аршавин, 88 Тьемуа Бакайоко, 90+2

Жереми Тулалан, 38
  Фабиньо, 81
  Набил Дирар, 83

фото - УЕФАВторой матч кряду санкт-петербургский «Зенит» сводит к нулевой ничьей. Это должно насторожить Андре Виллаш-Боаша. Команда, обладающая таким богатым выбором исполнителей высокого уровня в линии атаки, не должна выдавать подобные безголевые серии. Нулевую ничью в домашнем поединке против «Монако» вряд ли можно считать положительным результатом для «сине-бело-голубых», но и «посыпать голову пеплом» поклонникам российского клуба не стоит. В независимости от исхода матча между «Байером» и «Бенфикой», «Зенит» сохранит лидерство в таблице группы C наряду с монегасками. Причем, подопечные Андре Виллаш-Боаша будут идти первыми из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Что касается содержания игры, увиденной нами на «Петровском», то её итоговый результат стоит признать закономерным. Команда Леонарду Жардима провела девяносто с копейками минут ровнее соперника, избежав каких-либо серьезных провалов. В первом тайме гости вовсе играли лучше российского клуба и создали несколько весьма опасных моментов, использовать которые монегаски не смогли. Во второй сорокапятиминутке уже «Зенит» перехватил инициативу, однако «сине-бело-голубые» создали немного острых ситуаций возле владений Субашича. «Монако» показал, что является крепкой командой, несмотря на все имеющиеся проблемы во внутреннем чемпионате. Так что, можно не сомневаться, что подопечные Леонарду Жардима будут бороться за выход из группы до самого конца. Что касается питерцев, то они отправляются на длительные каникулы, связанные с матчами сборных. Напомним, что в российской Премьер-Лиге, в отличие от других ведущих европейских чемпионатов, в ближайшие выходные тура не будет. Для «Зенита» эта пауза пришлась весьма кстати, так как в двух последних встречах игра в исполнении подопечных Андре Виллаш-Боаша оставляла желать лучшего.

Санкт-петербургский «Зенит» является единственной надеждой России в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Конечно, мы не сбрасываем со счетов московский ЦСКА, но, будем реалистами, выйти в 1/8 финала «армейцы» смогут только при каком-то невероятном стечении обстоятельств. Поэтому, нам остается надеяться только на клуб с берегов Невы, перед которым стоит задача выступить как минимум не хуже, чем в прошлом сезоне. Первый шаг к выполнению данной цели подопечные Андре Виллаш-Боаша сделали две недели назад в Лиссабоне, обыграв «Бенфику» со счетом 2:0. Теперь в рамках второго тура группового этапа «сине-бело-голубые» на своем поле примут «Монако», который также стартовал в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов с победы. Монегаски две недели назад у себя дома взяли верх над леверкузенским «Байером» со счетом 1:0. Следовательно, на «Петровском» нас ждет противостояние лидеров квартета C. В минувшие выходные и «Зенит», и «Монако» проводили очередные матчи в чемпионатах своих стран. Питерцы потеряли первые очки в российской Премьер-Лиге, сыграв вничью – 0:0 со «Спартаком» на своем поле. Напомним, что до субботней игры «сине-бело-голубые» имели тринадцатиматчевую победную серию с учетом всех турниров. Несмотря на осечку, подопечные Андре Виллаш-Боаша продолжают лидировать в российском первенстве. А вот у монегасков дела в чемпионате Франции складываются крайне неудачно. В прошедший уик-энд подопечные Леонарду Жардима у себя дома в дерби Лазурного берега уступили «Ницце» со счетом 0:1, и на данный момент они занимают лишь двенадцатую позицию в Лиге 1. Впрочем, нынешний «Монако» - уже не тот амбициозный проект, которым он считался еще в прошлом сезоне. Российские инвесторы перестали делать серьезные финансовые вливания в команду, и, потеряв своих главных «звезд» – Радамеля Фалькао и Хамеса Родригеса, монегаски из команды, готовой прервать гегемонию ПСЖ во Франции, превратились в обычного середняка Лиги 1. Пути «Зенита» и «Монако» в еврокубках до нынешнего момента не пересекались никогда. Питерцы семь раз играли против французских клубов на международной арене. В этих встречах «сине-бело-голубые» одержали три победы, однажды сыграли вничью, и в трех случаях верх брали соперники «Зенита». У «Монако» баланс встреч против российских коллективов таков: две победы, одна ничья и три поражения. Причем, на территории нашей страны «Монако» еще никогда не выигрывал. В предстоящем поединке у хозяев из-за болезни не сыграет Аксель Витсель, а у гостей в лазарете находятся Аймен Абденнур, Борха Лопес и Ласина Траоре.

По сравнению с матчем против «Спартака» Андре Виллаш-Боаш сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Смольникова с первых минут появился Анюков. Что касается Леонарду Жардима, то он совершил три перестановки в основном сочетании монегасков по сравнению с поединком против «Ниццы». Силву, Феррейра-Каррасо и Жермена сменили Кондогбиа, Дирар и Окампос соответственно.

Гости очень бодро начали встречу и моментально создали опаснейший момент у ворот соперника. Курзава здорово подключился к атаке своей команды по левому флангу и низом прострелил в чужую штрафную площадь, откуда Бербатов пробил, казалось, наверняка, однако удар болгарина ногой парировал Лодыгин. Следом Дирар «пальнул» с дальней дистанции – мяч после выстрела Набиля пролетел над перекладиной. По неожиданному сценарию стартовала встреча. Питерцы явно не ожидали такой прыти от подопечных Леонарду Жардима. У монегасков продуктивно работал левый фланг, где Курзава, стремительно прогрессирующий в нынешнем сезоне, продолжал нагнетать напряжение на оборонительные порядки «Зенита». В своем следующем наступлении «Монако» заработал штрафной. На подачу со штрафного откликнулся Окампос и пробил головой, но в створ не попал. Лишь на исходе стартовой десятиминутки мы увидели первую более-менее внятную атаку со стороны российского клуба. Халк на скорости ушел от нескольких опекунов и сделал передачу Рондону, а тот, в свою очередь, снабдил мячом Данни, обводящий выстрел которого из-за пределов штрафной площади цели не достиг. Буквально тут же гости организовали еще одну атаку все тем же левым флангом, и Курзава заработал угловой для своей команды. Данный стандарт монегаски разыграли не слишком удачно. Каким-то вялым выглядел «Зенит» поначалу. Неужели предматчевые разговоры о том, что сейчас «Монако» слаб, «запудрили мозги» подопечным Андре Виллаш-Боаша? Стартовый отрезок поединка дал понять, что команда у Леонарду Жардима все равно достаточно крепкая, несмотря на все имеющиеся проблемы. Примерно по истечении первой четверти часа хозяева начали постепенно приходить в себя, и игра более-менее выровнялась. Впрочем, опасных моментов у ворот Субашича мы с вами не видели.

В середине тайма темп встречи заметно снизился. «Монако» по-прежнему смотрелся симпатичнее, в то время как хозяева все еще не могли нащупать свою игру в атаке, заметно уступая сопернику в движении. Питерцы не прессинговали монегасков, давая им возможность спокойно развивать свои позиционные атаки. Большинство единоборств также оставались за гостями. Лишь на исходе получаса у подопечных Андре Виллаш-Боаша прошла их фирменная быстрая атака. Российский клуб сумел даже угловой заработать, однако никакой выгоды из данного «корнера» «сине-бело-голубые» не извлекли. Заметно быстрее заиграл «Зенит» в эти минуты, и этот нюанс сразу изменил ситуацию на поле. Применяя высокий прессинг, питерцы не давали гостям перейти на чужую половину поля, вынуждая монегасков регулярно допускать ошибки в передачах. Несколькими перспективными подходами к владениям Субашича хозяева отметились, однако ничем по-настоящему опасным эти выпады не увенчались. Вскоре «Монако» впервые за достаточно продолжительный временной отрезок организовал ответную вылазку на территорию противника и получил право на очередной «корнер». С навесом со стандарта в исполнении Моутинью защитники «Зенита» справились достаточно уверенно и отвели угрозу от собственных владений. Чуть позже Кришито крайне нерасчетливо сыграл неподалеку от своих ворот, в простейшей ситуации подарив мяч Окампосу. Аргентинец подхватил снаряд и, не мудрствуя лукаво, пробил под перекладину, но Лодыгин в красивом выручил свою команду. Свой очередной угловой подопечные Леонарду Жардима разыграли не лучшим образом. На этом первая сорокапятиминутка подошла к своему концу.

Вторую половину встречи активнее начал российский клуб. Хозяева больше владели мячом и пытались нащупать слабые места в оборонительных построениях «Монако». На 51-й минуте стремительный наскок на ворота Субашича со стороны подопечных Андре Виллаш-Боаша увенчался опасным моментом. Халк удачно сыграл на перехвате, продвинулся немного вперед и с левого фланга выполнил прострел низом в чужую штрафную площадь, где судьбу эпизода обязан был решать всеми забытый Рондон, однако завершающий удар у венесуэльца получился невнятным, и Субашич спокойно зафиксировал снаряд в своих руках. Следом в нашем матче случилась первая замена. Леонарду Жардиму пришлось убирать с поля получившего травму Димитара Бербатова, которого сменил Янник Феррейра-Каррасо. Питерцы в эти минуты старались сделать свое давление на владения монегасков более агрессивным. В одной из своих атак «Зенит» заработал перспективный штрафной, который увенчался неудачным ударом в исполнении Халка. Следом «сине-бело-голубые» получили право на угловой, однако выжать максимум из данного стандарта российский клуб не сумел. Отсидевшись в глухой обороне в течение нескольких минут, гости впервые за долгое время отметились несколькими ответными контрвыпадами. В отличие от первой сорокапятиминутки, где «Монако» чаще атаковал левым флангом, после перерыва активнее заработала правая бровка монегасков. Несколько скоростных рывков по своему краю оформил Фабиньо и выполнил парочку кроссов в чужую штрафную площадь, которые до нужного адресата не дошли. А на 65-й минуте «Зенит» упустил реальную возможность открыть счет. Ломбертс откликнулся на навес с углового и неплохо пробил со «второго этажа», но Субашич был начеку.

В середине тайма на первую перестановку в составе своего коллектива решился Андре Виллаш-Боаш. Вместо Олега Шатова в игру вступил Игорь Смольников. К сожалению, в эти минуты давление со стороны хозяев на ворота «Монако» сошло на нет. Подопечные Леонарду Жардима смогли перевести игру на чужую территорию, и некоторые контрнаступления в исполнении гостей были весьма неприятными. Однажды Фабиньо здорово взял игру на себя, обыграл нескольких опекунов и нанес удар из пределов штрафной площади, который заблокировал один из защитников «Зенита». Свой очередной угловой футболисты «Монако» разыграли невнятно. А чуть позже гости, откровенно говоря, простили российский клуб. Феррейра-Каррасо вошел в чужую штрафную площадь и нанес плотный удар – Лодыгин был начеку и выручил свою команду. Форвард монегасков оказался первым на подборе и моментально произвел повторный выстрел, который цели не достиг. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Андре Виллаш-Боаш сделал вторую замену. Вместо Саломона Рондона в игру вступил Александр Кержаков. Свежий футболист сразу же обозначил свое присутствие на поле, нанеся страшной силы удар, который самоотверженно на себя принял Карвалью. В течение одной-двух минут опытнейший португалец находился в нокдауне, но вскоре Рикарду пришел в себя и продолжил поединок. Ближе к концу встречи Леонарду Жардим сделал вторую замену в составе «Монако». Лукаса Окампоса сменил Валер Жермен. Матч приближался к своему завершению, а на табло до сих пор горели нули. Питерцев вряд ли устраивал подобный результат. Поэтому, мы были вправе ожидать от хозяев финальной осады ворот Субашича. Под занавес основного времени второго тайма Андре Виллаш-Боаш пошел ва-банк и бросил в бой Андрея Аршавина вместо Александра Анюкова. Вскоре Леонарду Жардим ответил своему визави и выпустил на поле Тьемуа Бакайоко вместо Жоау Моутинью. В компенсированное арбитром время соперники обменялись заработанными перспективными стандартами. Сначала монегаски получили право на штрафной на правом фланге, увенчавшийся крайне неточным дальним ударом в исполнении Тулалана. В ответ «Зенит» заработал угловой. С навесом с угла поля в исполнении Данни уверенно справился Субашич. На этом все и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Жереми Тулалан.

Отличный матч провел опытный полузащитник «Монако». Жереми проделал огромный объем работы в центре поля. Он великолепно читал игру, сделал огромное количество перехватов мяча, тем самым сорвав немало перспективных наступлений «Зенита». Помимо выполнения своих прямых обязанностей, Тулалан старался принимать участие в атаках монегасков. В общем, капитан «Монако» показал, что он еще в состоянии хорошо играть на высоком уровне.