1/4 финала, первый матч

15 апреля. Порту. Стадион "Драгау".
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

ПОРТУ - БАВАРИЯ - 3:1 (2:1)
Рикарду Куарежма, 3 - с пенальти (1:0). Рикарду Куарежма, 10 (2:0). Тиаго Алькантара, 28 (2:1). Джексон Мартинес, 65 (3:1).

Себастьян Роде, 71

Сказать, что дебют матча «Бавария» провалила – не сказать ничего. Два привоза в обороне привели к тому, что к десятой минуте мюнхенцы горели 0:2. Сначала Алонсо завозился с мячом на подступах к штрафной, позволив обокрасть себя Мартинесу. Нойер в итоге колумбийца сбил и вполне мог отправиться в раздевалку досрочно. Но арбитр ограничился предупреждением и пенальти. Куарежма чётко приговор исполнил, а через несколько минут забил с игры. На этот раз Данте зазевался, подарив вингеру «Порту» выход один на один. Постепенно подопечные Гвардиолы пришли в себя. К середине тайма им удалось хозяев поприжать и один гол отыграть. Алькантара замкнул прострел Боатенга. Концовка первой половины прошла в равной борьбе. Вторую лучше начали опять хозяева. «Порту» планомерно давил и к середине тайма забил снова. Нойер не рискнул второй раз сбивать Мартинеса, и Джексон реализовал выход один на один. Вернув комфортный задел, «Порту» уверенно доиграл матч по счёту. Обескровленные потерями лидеров мюнхенцы так и не смогли организовать внятной игры в атаке. Без Роббена и Рибери команда смотрелась блекло и предсказуемо. Гол на выезде всё же оставляет мюнхенцам неплохие шансы. Тем более «Порту» остался без крыльев – фланговые защитники Данило и Алекс Сандро схватили лимитные карточки. Но если «драконы» через неделю строго сыграют вторым номером, то «Баварии» будет очень сложно отыграть этот гандикап.

Для «драконов» это последний шанс блеснуть в Европе. По окончании сезона симпатичную команду в очередной раз растащат – Каземиро вернётся в «Реал», туда же продан Данило. С большой долей вероятности сменит прописку Джексон Мартинес. Вокруг Эрреры и Браими тоже табунами ходят потенциальные покупатели. А тут ещё и в чемпионате на носу ключевая встреча с «Бенфикой», где тоже есть шансы зацепиться за чемпионство. Жребий улыбнулся португальцам в 1/8 финала, подбросив скромный «Базель». На первый взгляд фортуна отыгралась в следующей стадии. Любопытный факт: за последние шесть сезонов мюнхенцы потратили на игроков 325 миллионов евро, тогда как «Порту» выручил 405. «Бавария» - объективно один из сильнейших клубов мира. В домашнем первенстве у подопечных Гвардиолы солидный отрыв, так что можно не отвлекаться. Но на мюнхенцев обрушилась просто эпидемия травм. Бенатиа, Алаба, Швайнштайгер, Мартинес и, самое главное, Рибери с Роббеном. Без индивидуально сильных вингеров, особенно демонстрирующего отменную форму в этом сезоне голландца, атаки «Баварии» резко теряют в вариативности. В последних встречах Гвардиола с трудом наскребал состав и изощрялся над тактикой. Хорошо ещё, что Лам с Алькантарой восстановились. А вот Лопетеги не может рассчитывать только на экс-казанца Маркано. Так что на своём поле «драконы» точно могу рассчитывать на очки. А дальше чем чёрт не шутит?

Тельо не оказалось даже в заявке, поэтому единственной неочевидной позицией было одно из мест в центре поля, доставшееся в итоге Торресу. Гвардиола нашёл-таки людей на состав, но при этом никаких значимых резервов у тренера мюнхенцев не осталось. Пару в центре составили Данте и Боатенг, треугольник в середине поля – Алонсо, Алькантара и Лам. Начало выдалось для гостей обескураживающим. Уже на второй минуте Мартинес обокрал на подступах к штрафной Алонсо и рванул к воротам. Пристрастившийся к игре в поле Нойер сыграл в подкате как защитник и заплёл ноги капитану «драконов». Арбитр без колебаний указал на «точку», а Нойеру выписал «горчичник». Исполнять пенальти отправился матёрый Куарежма, который развёл мяч и голкипера по разным углам ворот. «Бавария», конечно, попыталась пойти вперёд. Мюллер падал в чужой штрафной, не дождавшись санкций. Затем в ходе розыгрыша стандарта опасно пробивал головой Левандовски – чуть выше створа. Но на 9-й минуте в обороне мюнхенцев случился ещё один малообъяснимый провал. Банальная передача центральному защитнику в ходе перекатывания мяча поперёк поля. Но Данте завозился, а Куарежма рванул в прессинг и в итоге бразильца съел. Перехватил пас, убежал один на один и легко переиграл Нойера.

«Бавария» взяла паузу на переосмысление, что вполне устраивало получивших комфортный перевес португальцев. Вскоре у гостей повис на карточке Бернат, не успевший за поймавшим кураж Куарежмой на фланге. Конструктива в действиях мюнхенцев было немного, а «Порту» грамотно играл по счёту. Да, гости привычно контролировали мяч, но обострить игру в матче с компактно расположившимся соперником можно только за счёт индивидуального мастерства. И главные козыри для взлома такой обороны оказались вне колоды Гвардиолы. К тому же его подопечные непривычно много брака себе позволяли. Но хозяевам больше не удалось наказать соперника за эти огрехи. Завязалась позиционная борьба в середине поля.

К середине тайма, однако, «Бавария» чуть прижала соперника, подав ряд стандартов. И вскоре получила дивиденды. Позиционная атака после очередного углового, отбитого хозяевами, завершилась взятием их ворот. Оказавшийся на фланге Боатенг выдал удобный прострел вдоль ворот, мимо которого почему-то проскочили все на ближней штанге. В результате дошёл мяч до замыкавшего стойку дальнюю Алькантары, который с нескольких метров расстрелял пустые ворота. Теперь счёт вполне гостей устраивал, а градус борьбы сразу возрос. В дальнейшем на поле было больше фолов, чем футбола. Каземиро, Сандро и Лам повисли на карточках. А оба опасных момента пришлись на долю «Порту». Сперва Алекс Сандро, вырезая подачу, едва не забил. Мяч от рук потерявшего ворота Нойера ударился в перекладину и отскочил обратно. А уже почти перед перерывом мог забивать в ходе розыгрыша стандарта Каземиро. Выиграл бразилец борьбу за подачу Куарежмы и бил с нескольких метров под перекладину, но мяч прошёл над ней.

Вторую половину активнее начал «Порту». Гости вынуждены были отбиваться ценой фолов и корнеров. Немного нервно действовали мюнхенцы, не ощущалось в их игре привычной уверенности и чувства собственного превосходства. Алонсо снова позволил обокрасть себя Мартинесу, на этот раз успев исправить свою оплошность подкатом. Следом Нойер далеко вышел из ворот, неудачно выбив мяч в ноги Каземиро. Бразилец с середины поля пробовал сразу закинуть его за шиворот Мануэлю, но недостаточно сильно пробил. Голкипер успел вернуться и поймать. Ну и провёл следом довольно логичную замену на укрепление обороны Гвардиола. В очередной раз растворившийся на поле Гётце уступил место Роде. А «Порту» тем временем упустил реальный шанс восстановить статус-кво. И снова благодаря активности Куарежмы возник момент. Выдал Рикардо классную передачу к линии вратарской, которую замыкал Эррера. С нескольких метров и довольно сильно бил Эктор, но Нойер каким-то чудом сумел среагировать.

«Бавария» ответила на это выходом один на один Левандовски. Но и поляк не сумел Фабиано переиграть в ближнем бою, и судьи офсайд усмотрели. Хозяева по-прежнему играли лучше и были напористее. Вполне логично в середине тайма им удалось забить снова. Опять невразумительно сыграла «Бавария» в обороне. Боатенг ошибся при выборе позиции, пустив заброс себе за спину, а Данте партнера не подстраховал. В итоге Мартинес убежал на рандеву с Нойером, оббежал выбросившегося навстречу голкипера и закатил мяч в пустые ворота. После розыгрыша мяча с центра поля удался хороший удар из-за пределов штрафной в нижний угол Роде, но Фабиано в этом эпизоде свою команду выручил. «Порту» же получил возможность действовать по счёту. И делали это подопечные Лопетеги весьма умело. А Роде вскоре уже со знаком «минус» отметился, заплатив предупреждением за право срубить в центре поле Эрреру.

Минут за двадцать до конца Гвардиола провёл перестановку, выпустив Бадштубера вместо Алонсо. На игру в три защитника перестроились мюнхенцы. Лопетеги в ответ последовательно провёл все три свои, основательно зацементировав центр поля. Гости тщетно пытались вскрыть отлаженную оборону португальцев, но так ничего толкового за всё оставшееся время и не создали мюнхенцы. Владели мячом, зарабатывали угловые и абсолютно не беспокоили Фабиано. Лишь перед самым финальным свистком размял вратаря неопасным ударом Данте.

Лучший игрок матча – Рикарду Куарежма

Отличный матч провёл обретший в «Порту» вторую молодость вингер. Куарежма на протяжении всей встречи нагнетал обстановку на фланге и исполнял большинство стандатров, отметившись дублем. Сперва хладнокровно реализовал пенальти Рикарду, а затем организовал гол сам себе, здорово сыграв в прессинге. В концовке матча Куарежма покинул поле под заслуженные овации трибун.