Лига чемпионов 2015/16
4-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 0:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 августа. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 28222 зрителей.
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

БАЙЕР - ЛАЦИО - 3:0 (1:0)
Хакан Чалханоглу, 40 (1:0). Адмир Мехмеди, 48 (2:0). Карим Бельараби, 88 (3:0).
БайерЛацио
 Бернд Лено  Этрит Бериша
 Джонатан Та  Стефан де Врей
 Кирьякос Пападопулос  Душан Баста
 Роберто Хильберт  Сенад Лулич
  Венделл  Стефан Раду, 56
 Ларс Бендер   Маурисио
 Хакан Чалханоглу, 80  Фелипе Андерсон, 70
 Кристоф Крамер  Марко Пароло
 Карим Бельараби, 89  Оджени Онази, 82
 Штефан Кисслинг  Антонио Кандрева
 Адмир Мехмеди, 76  Бальде Кейта
Замены:
 Юлиан Брандт, 76 Рикардо Кишна, 56
 Робби Круз, 80 Сантьяго Джентилетти, 70
 Андре Рамальо, 89 Равел Моррисон, 82

Наказания:

 Карим Бельараби, 37  Маурисио, 60
  Венделл, 67  Маурисио, 68
 Роберто Хильберт, 86 Марко Пароло, 71
  Сенад Лулич, 74

 

Не случилось чуда. И без того выглядевшие фаворитами немцы легко справились с обескровленным травмами соперником. «Лацио» создал очень скромный задел дома, потому бережно его охранял. Весь первый тайм римляне просидели в окопах, изредка вспыхивая за счет активности Бальде. «Байер» давил и ближе к перерыву забил логичный, пусть и несколько курьёзный гол. После серии рикошетов Чалханоглу подсуетился в штрафной. Пропустив, римляне расклеились. Перерыв не пошёл им на пользу – сразу после него Мехмеди забил второй гол. После этого немцы не стали сбавлять оборотов, продолжая атаковать. Когда Маурисио за несколько минут отхватил комплект из двух «горчичников», шансы подопечных Пиоли стали сугубо математическими. «Лацио» так и не проснулся, а настырный «Байер» под занавес довел дело до разгрома. Отличился Бельараби. Пробиваются в очередной раз леверкузенцы в групповой этап, потихоньку становясь завсегдатаем Лиги Чемпионов. Ну а «Лацио» теперь имеет возможность сосредоточиться на сохранении позиции в Серии А.

Предыстория


«Лацио» после длительного перерыва пытается вернуться в элиту европейского футбола. Римляне в прошлом сезоне прыгнули выше головы и взяли «бронзу». Вряд ли в этом им светит сохранение места в Лиге Чемпионов, поэтому пробиваться в главный еврокубковый турнир надо кровь из носу. «Байер» выглядит солиднее, последние пару сезонов не пустив в плэй-офф «Зенит» и «Шахтер». Вряд ли «аспириновые» рассчитывают пролететь мимо группового этапа на этот раз. В Риме «Лацио» вымучил минимальную победу. Единственный гол забил вышедший на замену Кейта. Большую часть лидеров «орлята» сохранили, к тому же набрали талантливого молодняка. Но игра команды пока смотрится сыровато. «Байер» по первым турам Бундеслиги оставил более целостное впечатление. За немцев и опыт, и класс. У римлян выбыли несколько ключевых футболистов – Маркетти, Билья, Клозе и Джорджевич. В нападении остались два необстрелянных юнца. Пройти дальше подопечные Пиоли смогут разве что на кураже. В противном случае «аспириновые» должны решать задачу.

Ход матча

Скорее от безысходности, чем за заслуги на острие вышел Кейта, но главным образом на креативные фланги в лице Андерсона и Кандревы уповал Пиоли. «Байер» же выставил очень мощную группу атаки, поддерживаемую из глубины поля придумщиком Чалханоглу. «Байер» начал чуть активнее, но первый момент был на счету гостей. Юный Та, который пока только осваивается в основе «аспириновых», промахнулся мимо мяча в штрафной, подарив шанс Кейта. Сенегалец пробивал с нескольких метров, но Лено успел сократить угол обстрела до минимума и принял удар на себя. Это, впрочем, был лишь эпизод – «Байер» владел ощутимым игровым перевесом, хотя до реальной остроты у ворот Бериши доходило нечасто. Бельараби выдавал полуудар-полупрострел в направлении дальней штанги – вышло неточно.

«Аспириновые» много атаковали, однако гости собранно и в меру жестко действовали в обороне, фактически не позволяя беспокоить своего голкипера. К середине тайма, не видя вариантов с передачей, Чалханоглу стал брать игру на себя и стрелять издали. Выходило достаточно интересно – то рядом с «девяткой» мяч прошёл, то Берише пришлось в сторону мощный удар отбивать. «Лацио» ответил попыткой Басты забросить мяч за шиворот Лено – едва не удалось, мяч сверху опустился на сетку. А на 25-й минуте лишь удача спасла гостей. В ходе розыгрыша углового прошла удобная подача на Кисслинга. Форвард головой переправлял мяч в ворота, но попал в крестовину. Минутой позже после подачи с ещё одного корнера уже Пападопулос бил головой в падении, но отправил мяч рядом со штангой.

У гостей полезно впереди действовал техничный Кейта, раз за разом вынуждавший оппонентов, в особенности Та, нарушать правила. В одном из эпизодов даже на пенальти претендовал сенегалец, но арбитра не убедил. Цеплял его Та, однако падать Бальде не стал, пробив вместо этого по воротам. Лено перевел на корнер, а нет падения – нет и поводов для одиннадцатиметрового. Казалось, после экватора тайма римляне игру сумели выровнять и отодвинуть от своих ворот. Но тут-то их и подстерегла беда. Активный Чалханоглу после неразберихи в штрафной и серии рикошетов удачно пробил с отскока. «Байер» попробовал ещё поддавить, надеясь взять гостей тепленькими. Однако кроме неточного удара всё того же Чалханоглу со штрафного ничего не успели придумать «аспириновые».

Обошлось в перерыве без замен, а едва игра возобновилась, как «Байер» удвоил преимущество. С дрожью какой-то в ногах вышли римляне на вторую половину и сразу принялись чудить. Сперва Онази привез контратаку три в три, которую запорол Мехмеди неудачным прострелом. Но уже в следующей атаке Адмир исправился. Кисслинг сбросил мяч на фланг Бельараби, который выдал разрезающую передачу по центру. Не сыграл никто на перехвате, так что Мехмеди ворвался в оголенную зону и вогнал мяч в ближний верхний угол. Гости продолжали плыть. Чалханоглу после стеночки с Мехмеди пробивал из пределов штрафной – Бериша парировал ногами. Следом Бендер прикладывался с отскока под перекладину, но вновь голкипер «Лацио» сыграл надежно.

Пиоли такое положение дел устраивать не могло. Уже через десять минут после начала тайма пошёл он ва-банк, выпустив второго форварда, Кишну, вместо защитника Раду. Но атаковать продолжали хозяева. Бендеру чуть не хватило точности после подачи Венделла со стандарта, Бельараби завершил сольный проход ударом, который благодаря рикошету едва не стал голевым. У гостей же Маурисио тем временем с интервалом в восемь минут дважды срубил Кисслинга. И оба раза – на «горчичник». Оставив уже к середине тайма свою команду в меньшинстве, бразилец фактически похоронил надежды «Лацио». Пиоли вынужденно выпустил Джентилетти, сняв растворившегося на поле Андерсона.

Гости продолжали собирать предупреждения вместо того, чтобы пытаться спасти эту встречу. Атаковал по-прежнему «Байер», с завидным постоянством зарабатывавший стандарты. Минут за пятнадцать до конца Шмидт начал снимать лидеров. Мехмеди, затем Чалханоглу уступили место Брандту и Крузе. Свежий Брандт сразу отметился хлестким ударом из-за пределов штрафной – по позиции Бериши. Сделал последний ход и Пиоли. Моррисон сменил Онази. Впрочем, тяжело было что-то впереди в меньшинстве придумать гостям. Они и отбивались-то с трудом от не прекращавшихся наскоков леверкузенцев. Вполне логично, что именно хозяева в очередной раз забили. За пару минут до конца основного времени полезно очень отыгравший Кисслинг сделал скидку на ход Брандту. Юлиан же выложил мяч под удар Бельараби, который ударом на исполнение отправил его в нижний угол. Оставшееся время стало пустой формальностью.

Лучший игрок матча – Хакан Чалханоглу

Непростой выбор, поскольку вся группа атаки «аспириновых» отыграла здорово. И Кисслинг очень полезно действовал в подыгрыше, и Бельараби привычно остро выглядел. Но все же, пожалуй, Чалханоглу внес решающий вклад в итоговый успех «Байера». Хавбек был очень активен в первом тайме. Именно он ближе к перерыву грамотно сыграл на отскоке, открыв счет, после чего стало значительно проще «аспириновым».

Александр Карамышев