Лига чемпионов 2015/16
Группа "С", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

21 октября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 33853 зрителей.
Судья - Алексей Кульбаков (Беларусь).

АТЛЕТИКО - АСТАНА - 4:0 (2:0)
Сауль, 23 (1:0). Джексон Мартинес, 29 (2:0). Оливер Торрес, 63 (3:0). Денис Дедечко, 89 - в свои ворота (4:0).
АтлетикоАстана
 Ян Облак  Ненад Эрич
  Хуанфран  Абзал Бейсебеков
 Стефан Савич  Евгений Постников
 Диего Годин  Денис Дедечко
 Гильерме Сикейра  Бранко Илич
 Тиагу Мендеш, 46  Елдос Ахметов
 Габи  Серикжан Мужиков, 83
 Янник Феррейра-Карраско  Георгий Жуков, 64
  Сауль  Фокси Кетевоама
 Антуан Гризманн, 58  Алексей Щеткин, 80
 Джексон Мартинес, 67  Жуниор Кабананга
Замены:
  Оливер Торрес, 46 Игорь Пикалкин, 64
 Анхель Корреа, 58 Биржан Кульбеков, 80
 Фернандо Торрес, 67 Жакып Кожамберды, 83

Наказания:

  Елдос Ахметов, 49

 

Изначально в матче "Атлетико" - "Астана" явными фаворитами выступали хозяева. А после того, как Станимир Стойлов не взял в Мадрид шестерых игроков основного состава, включая капитана Таната Нусербаева, шансы казахов хотя бы на ничью в этой встрече и вовсе стали незначительными. В итоге "железнодорожники" потерпели своё первое крупное поражение в групповом раунде Лиги чемпионов. Причём, "матрасники" явно играли не на своём максимуме, а добились победы на классе. Они сразу же завладели подавляющим территориальным преимуществом и подали множество угловых, седьмой из которых завершился голом Сауля Ньигеса. Очень скоро Джексон Мартинес упрочил преимущество мадридцев. Сделав хороший задел на победу, хозяева в дальнейшем провели ещё два гола - во втором тайме отличился вышедший на замену Оливер Торрес, а Денис Дедечко на исходе основного времени срезал мяч в свои ворота. "Астана" пыталась наладить контригру, после перерыва гости стали иногда попадать в створ и даже создали пару моментов, но, в целом, преимущество хозяев было подавляющим. И счёт мог быть куда крупнее, если бы не Ненад Эрич. Таким образом, "Атлетико" нагнал в таблице группы С "Бенфику", "Астана" же с одним набранным баллом осталась в одиночестве на самом дне. После ключевых матчей во внутреннем чемпионате "железнодорожники", вероятно, вновь основной фокус внимания переключат на Лигу чемпионов, но побороться хотя бы третье место в этом квартете им будет очень тяжело.

Предыстория.


"Астане" в первых двух турах удалось достойно представить Казахстан в Лиге чемпионов. В Лиссабоне в гостевом матче с "Бенфикой" команда Станимира Стойлова смогла продержаться первый тайм, а в следующем поединке с "Галатасараем" и вовсе добилась сенсационной ничьей (2:2). В этом историческом для себя и для всего Казахстана розыгрыше Лиги чемпионов от столичного клуба, в общем-то, никто подвигов и не ждёт, тем более, с нулём в графе "очки" он выступление уже точно не закончит. Поначалу казалось, что приоритетом для "Астаны" выступают именно еврокубки, но перед поединком с "Атлетико" ситуация изменилась. После очередного тура КПЛ "железнодорожники" получили шанс победно завершить чемпионат. Для возвращения на первую строчку "Астане" теперь требуется обыграть в следующий игровой день "Кайрат" и одолеть в перенесённой игре "Атырау". Потому Станимир Стойлов не взял в Мадрид целый ряд ключевых игроков, предоставив им отдых - Марин Аничич, Дмитрий Шомко, Рохер Каньяс, Неманья Максимович, Бауыржан Джолчиев и капитан Танат Нусербаев были избавлены от девятичасового перелёта в Испанию. В этой ситуации задача для "Атлетико" ещё более упрощалась. "Матрасникам" после домашнего поражения от "Бенфики" (1:2) требовалось реабилитироваться перед болельщиками и закрепиться на второй строчке. Во внутреннем чемпионате "Атлетико" шёл в лидирующей группе и в выходные уверенно обыграл "Реал Сосьедад" (2:0), хотя в той встрече в концовке всё могло повернуться и по-другому. Команда Диего Симоне выглядела явным фаворитом в противостоянии с казахстанской командой, которая в прошлом сезоне дважды уступила в Лиге Европы другому испанскому клубу "Вильярреалу" с общим счётом 0:7. Тем более, у хозяев в строю были все сильнейшие, за исключением Лусиано Вьетто.

Ход матча.

Хозяева сразу ожидаемо прибрали мяч себе и устремились вперёд. На 3-й минуте они заработали угловой, гости вроде бы отбились, но на подбор первыми успели мадридцы, и Мартинес выстрелил по воротам, послав мяч над перекладиной. В ответном выпаде казахи также получили право на корнер, но ничего опасного из него не извлекли. Волна угловых на этом не завершилась, и их мадридцы исполняли гораздо опаснее. На 6-й минуте Эрич ошибся на выходе, но его подстраховали защитники. А вот после новой подачи с корнера Годину удалось пробить по воротам, но Диего послал мяч прямо по позиции голкипера. "Астана" в дебюте встречи не отсиживалась в обороне. На 9-й минуте Кетевоама издали выстрелил выше цели. "Матрасники" шли вперёд большими силами. На 13-й минуте Сауль получил мяч в чужой штрафной, но Ахметов не дал ему пробить. Наносить удары по воротам у хозяев получалось по-прежнему только после подач с угловых, но Годин вновь направил мяч в руки Эрича, а Гризманн не попал в створ. На 18-й минуте "железнодорожники" провели быстрый контрвыпад, который завершил неточным выстрелом метров с двадцати пяти Мужиков. В ответной атаке Сауль из пределов штрафной попал в "сетку" с внешней стороны. Наконец, количество угловых у хозяев всё же перешло в качество. На 22-й минуте Гризманн, замыкая подачу со стандарта, пробил очень опасно, но Эрич спас свою команду, однако следующий корнер принёс успех "Атлетико". Габи низом отпасовал на Феррейру-Карраско, который прострелил на Сауля, в касание пяткой поразившего ворота - 1:0. Поведя в счёте, хозяева только нарастили своё давление. Вскоре Феррейра-Карраско с нескольких метров едва не поразил ворота, а в ходе следующей атаки "Атлетико" их поразил Гризманн, но сделал это из офсайда. Впрочем, долго второго гола мадридцев ждать не пришлось. На 29-й минуте после прострела хозяев с левого фланга в чужую штрафную в ней возникла неразбериха, мяч отскочил к Мартинесу, который развернулся и в падении поразил ворота - 2:0. Установив комфортный счёт, "матрасники" продолжили контролировать мяч, у гостей же контригра совсем разладилась. Темп матча несколько упал из-за постоянных нарушений у центра поля. На 36-й минуте Сауль оказался в выгодной позиции, но его удар заблокировал Дедечко. А через некоторое время "Атлетико" едва не довёл счёт до крупного. Хуанфран с правого фланга навесил на ближнюю штангу, откуда Мартинес пробил в ближний угол, но Эрич выручил свою команду. На 43-й минуте Джексон уже сам выступил в качестве ассистента, подав на Гризманна, но и с его ударом справился голкипер "Астаны". В итоге счёт до перерыва больше не изменился. "Атлетико" уже в первом тайме сделал очень весомую заявку на итоговую победу, гости же испытывали серьёзные трудности.

В перерыве Диего Симеоне заменил Тьягу Мендеша на Оливера Торреса. Уже на 46-й минуте гости развернули быструю контратаку, которую неточным дальним ударом завершил Дедечко. Мадридцы вновь прибрали мяч под свой контроль. Через некоторое время Ахметов грубо подкатился на фланге под Хуанфрана и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. На 51-й минуте Сауль из-за штрафной неточно пробил в дальний угол. Казахи ответили ударом в исполнении Кабананга, но он проблем Облаку не доставил. Это был первый за весь матч удар в створ у гостей. Тем не менее, "Атлетико", казалось, полностью контролировал ход игры. На 58-й минуте у хозяев на поле вместо Гризманна вышел Корреа. И следом за этим "Астана" неожиданно едва не сократила отставание в счёте. Кетевоама получил в выгодной позиции мяч в чужой штрафной, но в окружении защитников неудачно обработал мяч, и Облак успел спасти свою команду. После этого "звоночка" испанцы вновь активизировались. Вначале Феррейра-Карраско, обыграв оппонента, опасно пробил в ближний угол, но Эрич спас свою команду, а затем Мартинес издали послал мяч рядом с "девяткой". А на 63-й минуте "Атлетико" довёл счёт до крупного. Причём, успех мадридцам принесла контратака. Габи совершил рейд к чужим воротам и отдал отличную передачу на Торреса, в касание перебросившего Эрича - 3:0. Вслед за этим у гостей Пикалкин сменил Жукова. "Астана" нашла в себе силы прибавить и создала ещё один момент. На 65-й минуте Кетевоама метров с одиннадцати пробил, казалось, наверняка, однако Облак среагировал и спас свою команду. Заработанный же угловой ничего казахам не принёс. Вскоре у мадридцев на поле вышел и Фернандо Торрес, который сменил автора второго гола Мартинеса. На 70-й минуте его однофамилец, Оливер, отметился неточным ударом с острого угла. Игра стала успокаиваться. Интрига в противостоянии умерла, мадридцы шли вперёд уже не так активно, а астанинцы не могли поставить в тупик оборону соперника. На 78-й минуте Фернандо Торрес едва не довёл счёт до неприличного - уйдя от защитников, он выскочил на рандеву с Эричем, но перебросить его не сумел. На 80-й минуте Станимир Стойлов выпустил на поле Кульбекова вместо Щеткина. У гостей впереди по-прежнему выделялся лишь Кетевоама. Вскоре Фокси нанёс ещё один удар по воротам, но попал точно по позиции Облака. А Фернандо Торрес вскоре упустил ещё одну возможность зажечь свою фамилию на табло - после передачи Корреа он снова выскочил на рандеву с голкипером, но Эрич забрал мяч у него в ногах. Вслед за этим гости провели свою заключительную рокировку в матче - Кожамберды сменил Мужикова. Под конец встречи игра переместилась к центру поля, но "матрасникам" всё же удалось отличиться и в четвёртый раз. На 89-й минуте после прострела Хуанфрана с правого фланга Дедечко срезал мяч в свои ворота, опередив Фернандо Торреса - 4:0. Денис попытался исправиться в компенсированное время, но его удар точным не получился. В итоге "Атлетико" одержал крупную победу и возглавил группу С.

Лучший игрок матча - Габи.

Капитан "Атлетико" успевал приносить огромную пользу и в обороне, и в атаке. В итоге Габи самым активным образом поучаствовал в двух голевых атаках, во втором случае выведя Оливера Торреса на выгоднейшую позицию. У гостей стоит отметить Эрича - если бы не голкипер "Астаны", казахи могли проиграть в Мадриде куда крупнее. 

Глеб Калинин.