Лига чемпионов 2015/16
Группа "А", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

3 ноября. Львов. Стадион "Арена Львов". 23712 зрителей.
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

ШАХТЕР - МАЛЬМЕ - 4:0 (1:0)
Александр Гладкий, 29 (1:0). Дарио Срна, 48 - с пенальти (2:0). Эдуардо, 55 (3:0). Алекс Тейшейра, 73 (4:0).
ШахтерМальме
 Антон Каниболоцкий  Юхан Виланд
 Дарио Срна  Антон Тиннерхольм
 Александр Кучер  Кари Арнасон
 Ярослав Ракицкий  Расмус Бенгтссон
 Марсио Азеведо  Па Конате
 Тарас Степаненко  Оскар Левицки, 11
  Фред, 68  Энок Кофи Аду
  Марлос  Владимир Родич
  Бернард, 75  Йо-Инге Бергет, 46
 Алекс Тейшейра  Никола Джурджич, 74
 Александр Гладкий, 46  Маркус Розенберг
Замены:
  Эдуардо, 46 Эрдаль Ракип, 11
  Тайсон, 68 Йошимар Йотун, 46
 Виктор Коваленко, 75 Магнус Эйкрем, 74

Наказания:

 Тарас Степаненко, 61 Йошимар Йотун, 47
 Дарио Срна, 68 Кари Арнасон, 47
 Александр Кучер, 88 Кари Арнасон, 89
 Алекс Тейшейра, 90+1 

 

Уступив "Мальме" в Швеции, "Шахтёр" поставил под сомнение свои еврокубковые амбиции. В ответной игре "горнякам" необходимо было во что бы то ни стало побеждать, и серьёзный настрой команды Мирчи Луческу на отчётный матч стал виден с первых минут. С самого начала игры "Шахтёр" принялся штурмовать чужие ворота, однако быстрый гол забить не сумел. Зато открыл счёт на 29-й минуте усилиями Гладкого. В первом тайме "горняки" должны были забивать более одного гола, но в полной мере преимущество дончан отразилось на табло после перерыва. Так, на 48-й минуте Срна реализовал пенальти, через несколько минут забил вышедший на замену Эдуардо, а точку в игре в середине второго тайма поставил Тейшейра. "Мальме" оказался не похож на себя образца первого поединка, когда при поддержке своих болельщиков сыграл максимально самоотверженно и тактически грамотно. В этот раз шведская команда не явила миру ни настроя, ни тактики.

Предыстория.

Донецкий "Шахтёр" и шведский "Мальме" сразятся друг с другом в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов. В первой встрече, которая состоялась совсем недавно, "горняки" неожиданно уступили со счётом 0:1. Подопечные Мирчи Луческу предсказуемо больше владели мячом, чаще атаковали, но до реальных опасных моментов у ворот Юхана Виланда дело доходило крайне редко. Более того, грамотная игра на контратаках раз за разом ставила в тупик оранжево-чёрных, которые могли пропустить и второй, и третий мяч. Чего стоит хотя бы незабитый хозяевами одиннадцатиметровый удар. Одним словом, "Шахтёр" провёл далеко не самую лучшую свою игру и скатился на чистое последнее место в группе. Обращает на себя внимание грустная разница забитых и пропущенных мячей донецкого клуба – 0:8. Ещё до старта борьбы в группе А было понятно, что с большой долей вероятности дальше по турнирной сетке пойдут "Реал" и ПСЖ, а "Шахтёру" предстояло бороться с "Мальме" за попадание в Лигу Европы. Если "горняки" собираются эти ожидания оправдать, то сегодня необходимо побеждать. Посмотрим, удастся ли.

Ход матча.

"Шахтёр" начал встречу очень решительно и уже на первых минутах продемонстрировал свой максимально серьёзный настрой. Первая же атака "горняков" могла стать голевой: Бернард открылся под заброс из глубины, обработал мяч, выскочив один на один, и сильно пробил низом, но голкипер приезжей команды выручил свою команду. В следующей атаке на острие наступления донецкой команды оказался Гладкий, но его подвела техника. На 5-й минуте Срна попытался пробить слёту с линии штрафной, но не попал как следует по мячу. Следующая атака увенчалась ударом в исполнении Марлоса с правого угла штрафной – слишком неточно. На 13-й минуте в штрафной "Мальме" с мячом оказался Гладкий, который пробил, но попал в защитника. Затем давление на ворота "Мальме" ослабло и футболисты шведской команды даже стали переходить с мячом центр поля. А в середине тайма у ворот Каниболоцкого впервые стало по-настоящему жарко: Розенберг отправил в прорыв Джурджича, тот с правого края штрафной прицельно пробил в дальний угол, но вратарь дончан свою команду спас и мяч отбил. Как оказалось, этот момент оказался у ворот Каниболоцкого последним.

"Шахтёр" вновь серьёзно взялся за дело, что подтвердил тремя серьёзными моментами у ворот соперника. На 26-й минуте Марлос оказался первым на добивании после пушечного удара в исполнении Степаненко с линии штрафной, и даже послал мяч в угол, но судья на линии определил у бразильца офсайд и гол отменил. Через пару минут Бернард с углового навесил к линии штрафной, Срна пробил слёту, а Гладкий сыграл на добивании после сэйва Виланда, но с угла вратарской в падении не попал в створ. Однако всего через минуту нападающий исправился: Азеведо навесил к линии вратарской, с первым ударом Гладкого голкипер "Мальме" справился, а второй оказался результативным – 1:0. Затем слово взял Алекс Тейшейра. В начале бразилец ворвался в штрафную по левому краю, а затем решил пробить с острого угла – неточно. Следом он же очень опасно пробил со средней дистанции – от гола форварда отделили какие-то сантиметры. А на 45-й минуте лучший бомбардир чемпионата Украины откликнулся на прострел Срны с правого фланга и пробил в касание – рядом с ближним углом ворот Виланда.

На второй тайм "Мальме" ушёл с верой лучшее, но начало второй половины получилось для шведской команды катастрофическим. Уже на 47-й минуте Алекс Тейшейра ворвался в штрафную с левого фланга, а Арнасон его сбил – пенальти. Одиннадцатиметровый вызвался исполнить Дарио Срна, и капитан "Шахтёра" сделал это очень уверенно, от штанги отправив мяч по назначению – 2:0. Второй гол донецкой команды снял практически все вопросы относительно интриги, но окончательно же "Мальме" добил гол Эдуардо: вышедший в перерыве на замену бразильский хорват головой подкорректировал траекторию полёта мяча после удара из-за штрафной в исполнении Бернарда – 3:0. Разумеется, этот гол заставил всех позабыть об интриге раз и навсегда, а "Мальме" вынудил доигрывать встречу в печальном расположении духа. На исходе часа игры Ракицкий навесил с левого фланга и Тейшейра ударом головой с линии вратарской мог сделать счёт совсем уж неприличным, но пробил бразилец в Виланда. Через несколько минут свой гол едва не забил Бернард, который разобрался с оппонентом у дуги штрафной, переложил мяч с левой ноги на правую, и пробил – вратарь "Мальме" отбил на Тейшейру, а тот отметился неточным ударом из офсайда.

"Шахтёр" продолжал играть в своё удовольствие, в то время как "Мальме" откровенно страдал на поле. Сильнее всех отличиться в составе оранжево-чёрной команды хотел Алекс Тейшейра, который не останавливался буквально ни на минуту и постоянно таил в себе угрозу воротам шведов. На 68-й минуте столь же активный Срна ворвался в штрафную по правому краю и решил схитрить, попытавшись изобразить нарушение правил со стороны Конате, за что получил жёлтую карточку и из-за чего пропустит следующий матч с "Реалом". Как и Кучер, который тоже перебрал жёлтых карточек. На 73-й минуте в воротах "Мальме" побывал ещё один мяч, и его автором стал-таки Алекс Тейшейра: Срна прострелил с правого фланга, Тайсон из выгоднейшей позиции пробил точно в Виланда, а Алекс оказался первым на добивании и с метра занёс мяч в ворота головой – 4:0. После этого "Шахтёр" всё чаще стал играть в контроль мяча ради контроля и без продвижения вперёд, а у Арнасона на 90-й минуте не выдержали нервы: отмахнувшись, он получил жёлтую карточку, которая стала для него второй. В результате "Шахтёр" отпраздновал убедительнейшую победу с крупным счётом, и этот успех открывает "горнякам" неплохие перспективы относительно Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Дарио Срна.

Капитан "Шахтёра" провёл отличный матч, неустанно орудуя на своей правой бровке. Постоянные проходы и опасные подачи с прострелами – вот что исходило от Срны в этой встрече. Нельзя не отметить и активную игру Алекса Тейшейры. Лучший бомбардир текущего чемпионата Украины не останавливался практически ни на минуту, очень старался и постоянно был нацелен на ворота.

Владимир Щербань.