Лига чемпионов 2015/16
Группа "E", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

9 декабря. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 29412 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

БАЙЕР - БАРСЕЛОНА - 1:1 (1:1)
Лионель Месси, 20 (0:1). Хавьер Эрнандес, 23 (1:1).
БайерБарселона
 Бернд Лено  Марк-Андре тер Штеген
 Роберто Хильберт  Адриано
 Джонатан Та  Марк Бартра
 Эмер Топрак  Томас Вермален
  Венделл  Хорди Альба, 74
 Кристоф Крамер, 90  Вильфрид Каптум, 62
 Кевин Кампль  Серхи Сампер
 Карим Бельараби  Иван Ракитич
 Хакан Чалханоглу, 79  Сандро
 Адмир Мехмеди, 70  Лионель Месси
 Хавьер Эрнандес  Мунир Эль-Хаддади
Замены:
 Штефан Кисслинг, 70 Жерар Гумбау, 62
 Юлиан Брандт, 79 Хуан Камара, 74
 Кирьякос Пападопулос, 90 

Наказания:

 Кевин Кампль, 29 Марк Бартра, 52
  Жерар Гумбау, 85
  Иван Ракитич, 86

 

Пусть основа играла не вся, но «Барселона» выстояла. «Байер» не смог со всеми своими лидерами одолеть именитых гостей. Класс сказался. Даже в таком состоянии, как кадровом, так и психологическом, расслабленном, каталонская дружина добилась положительного результата. Где-то повезло, где-то спасал тер Штеген. Похвалить можно не всех, далеко не всех, в составе приезжих. Тогда как у хозяев поля многие бились, Чалханоглу, Беллараби, Кисслинг. Но им не хватило удачи и мастерства. «Аспириновые» отправились в Лигу Европы. Откровенно говоря, они там смогут большего добиться, нежели в ЛЧ. «Рома» в плей-офф – более приемлемый вариант, с точки зрения футбольной. БАТЭ мог побороться… но белорусы и так сказали все свои слова в этом сезоне, какие могли, здорово сыграв во многих из матчей группового этапа. Если же по сегодняшней игре еще что-то сказать… все просто, «Барса» не особо хотела, но смогла. «Байер» очень хотел, но не дотянул. Так бывает, никуда от этого не деться. Спорт, этим все сказано.

Предыстория.


Вот и посмотрим, есть ли гордость у «Барсы». Да, с «Байером», скорее всего, сразится полурезервный состав. Но ведь должны каталонцы показывать, все равно, что они сила? Досрочное первое место, но во многом и БАТЭ надеется, что «сине-гранатовые» в грязь лицом не ударят, верит и «Рома». Все эти команды имеют шансы на выход в плей-офф. Никто упускать такой возможности не хочет. Понятно, что «Барселоне» там надо к Примере готовиться и все такое. Но не тот соперник немцы, чтобы обыгрывать действующего чемпиона Испании, даже на своем поле, и в таком вот состоянии. Если сказать о потерях, то тут у хозяев поля точно не сыграют травмированные Едвай, Ларс Бендер и Чарльз Арангис. У гостей дисквалифицирован Даниэль Алвес, с повреждениями находятся Дуглас, Матье, Неймар Серхи Роберто, Рафинья. «Байер» будет биться. Ему нужно, чтобы римляне не победили белорусов, но при этом надо и над сегодняшними непростыми гостями одерживать верх. Честно, предпочтительнее итальянцев увидеть весной, или уж БАТЭ, сенсация будет, все-таки. Как-то «аспириновые» не впечатляют, это команда группы, но дальше, если и пройдут они в 1/8 сразу и вылетят, скорее всего. Но рано пока их со счетов списывать. Думается, «Барса» не проиграет нынче. Но леверкузенцы постараются сделать все, чтобы показать, как они сильны.

Ход матча.

Что и требовалось доказать. Наполовину дубль у каталонцев. Суарес в запасе остался, зато Лео в строю. Игра пошла. Чалханоглу начал забегать сразу вперед. Ракитич уже и сфолить успел на соперника. Сразу видно стало, что «Байер» настроен решительно, а «Барса» так, пока не особо стремилась что-то показать или доказать. Месси лишь по истечении первой десятки минут получил мяч, редкое зрелище, когда аргентинец не особо выделяется. Стандартные положения, перепасовки, все это оставалось, по большей части, за футболистами принимающей стороны. Первый опасный момент также за ними остался. Чалханоглу со штрафного разрядил, мяч под дальнюю штангу полетел, но тер Штеген там спас ситуацию, отразил удар. Гости, в свою очередь, стремились играть контратаками. И, надо сказать, это помогло в определенный момент. Вчетвером выбежали приезжие к чужой штрафной. Ракитич по центру отправил «снаряд» на рывок Месси к линии штрафной. Лионель успел, без проблем отправил мяч по назначению. Оборонец Венделл стремился помешать, но тщетно, мяч уже в сетке – 1:0 в пользу «Барселоны»!

Леверкузенцы будто озверели после этого и стали напирать на ворота конкурента еще сильнее. Удивительно, но довольно быстро они сумели забить ответный гол. Да, «Барса» не в оптимальном составе, но все-таки, дорого стоит такой успех локального масштаба. После атаки по левому флангу Мехмеди оформил прострел неплохой, а там уже Белльараби пропустил «снаряд» мимо себя, чтобы тот к центру отлетел. Вермален упал и не смог перехватить мяч, поэтому Эрнандес без проблем с десятка метров точно в левую «девятку» отправил «снаряд». Вратарь капитулировал – 1:1! Быстро голы посыпались, вопрос, не остановится ли все дальше. Хотя по намерениям «Байера» было понятно, что они сегодня только за победой стремятся. Но и гости уступать не хотят, пусть уже мало что и решается для них, в турнирном плане. А Месси мог и дубль потом оформить, да вот только не срослось, увы. Пас на левый фланг прошел на Альбу, а тот вбежал в штрафную и отыграл чуть назад в центр. На мяч налетели Каптум и Месси, но выстрелить решил последний. И мимо левой штанги получилось. Обидно, конечно. Кампль сфолил на Рамиресе, получив за это «горчичник», а Вермален едва повреждение не получил. Остановка потребовалась игре. Но вроде с Томасом все в порядке было. Равная игра перед зрителями раскрывалась, причем приезжие в пол силы играли. Ну и нужен «Байер» в плей-офф, несмотря на все его старания? Скорее нет, чем да. Но еще оставалось второй тайм поглядеть.

И как мог начать немецкий клуб! Тут впору было аспирином закидываться всем поклонникам испанской команды. Кампль перехватил «снаряд» в одном из эпизодов, отправил его в чужую штрафную. Эрнандес пропустил мяч специально мимо, а вырывался на ударную позицию Белльараби, да вот только вратарь там отлично сыграл у каталонцев. А потом уже с левого фланга побежал так прилично Кампль, влетел в чужую штрафную, отправил мяч, но его выбили обратно к немцам. Наброс в центр штрафной, где головой кто-то из игроков был неудачно скинут «снаряд» футболистами «Барсы», прямо к Чалханоглу. Тот в угол метил, точности не хватило. «Барса» совсем играть бросила, складывалось такое впечатление. Бартра потом ударил Эрнандеса… только вот вроде там и удара не было, если честно. Ну, так, не тянуло на желтую, а она была вручена нарушителю правил. Чалханоглу снова, в своем излюбленном стиле, послал «снаряд» над «стенкой», но снова в руки вратаря получилось.

Очередная атака хозяев поля. Кампль атаку начал. Чалханоглу получил «снаряд» в штрафной, попробовал сыграть с Эрнандесом, но последовал рикошет. Мяч отскочил снова к Хакану, он снова сегодня главный нападающий был, выстрелил, но получилось в руки вратаря. Чего только потом не придумывал «Байер». Вырывались вперед «аспириновые», столько моментов создавали, что просто вообще, неописуемо. Гости отбивались, у них даже контратаки не получались. Месси иногда отменные пасы выдавал, но его партнеры по команде будто специально накидывали мяч на представителей команды оппонента. Желтую карточку получил Гумбау, а потом началась вообще жара. И Кисслинг здорово бил, и Белльараби постоянно нервировал. Чего только не происходило в штрафной приезжей дружины. Тер Штеген в падении выручал, в прыжках… под конец матча, уже в добавленное время друг на друге стали срываться футболисты принимающей стороны. Джонатан решил напоследок пробить, авось залетит мяч в сетку…но нет, сильный удар, хлесткий, но мимо цели. Ничья. «Барса» на первом месте осталась, она ниже и не могла упасть. «Байер» отправился в Лигу Европы, а БАТЭ, увы, за бортом еврокубков. Но все команды бились, как достойные. В этой группе некого даже и критиковать, в принципе. Наверное, каждый заслужил то, что и должен был. Разве что белорусы, обыграй дома немцев, были бы третьими. Тем не менее, футбол сегодня увидели, пусть и почти в одни ворота. Все спасибо, все свободны. Групповой этап ЛЧ подошел к концу… в нынешнем сезоне.

Лучший игрок матча - Марк-Андре тер Штеген.

Ну и пусть забил Месси. Пускай отличился Эрнандес. Да, классно выглядели Белльараби, Чалханоглу. Но тер Штеген тащил столько, что, складывалось впечатление, этот результат только ему и нужен. Профессионально вел себя кипер «Барсы», чего не скажешь о многих его партнерах по команде. Все закончилось мирно во многом благодаря вратарю каталонцев. Уж он заслужил без поражения уехать из Леверкузена. Остальные же расслабились, впрочем, имели право.

Алексей Пахомов