Лига чемпионов 2016/17
Группа "G", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

22 ноября. Копенгаген. Стадион "Паркен". 32036 зрителей.
Судья - Милорад Мажич (Сербия).

КОПЕНГАГЕН - ПОРТУ - 0:0 (0:0)
КопенгагенПорту
 Робин Ольсен  Икер Касильяс
 Петер Анкерсен  Макси Перейра
 Матиас Йоргенсен   Фелипе
 Эрик Юханссон  Иван Маркано
 Людвиг Аугустинссон  Алекс Теллес
 Вилльям Квист  Данилу Перейра
 Томас Дилани  Хесус Корона, 88
 Юссеф Туту, 75   Оливер Торрес
 Расмус Фальк, 75   Отавио, 84
 Беньямин Вербич  Диогу Жота
 Андрия Павлович  Андре Силва
Замены:
 Ян Грегуш, 75  Эвандро, 84
 Каспер Куск, 75 Силвестре Варела, 88

Наказания:

 Вилльям Квист, 47 Андре Силва, 59
 Людвиг Аугустинссон, 80 Хесус Корона, 85
 Беньямин Вербич, 90+2 Диогу Жота, 87

 

Матч в Дании стал единственным поединком игрового дня, в котором не случилось забитых мячей. Соперники старались действовать осторожно, не рискуя и сделав упор на надежность своей обороны. В первом тайме такой футбол привел к тому, что "Копенгаген" владел преимуществом и даже мог рассчитывать на гол. У датчан было как минимум два хороших момента, которые могли завершиться результативно. Если до перерыва "Порту" совершенно ничего не продемонстрировал в атаке, то во второй половине игры все изменилось с точностью до наоборот. Уже "Копенгаген" забыл о своих атаках, а "Порту" завладел преимуществом. У "драконов" был один хороший момент, а один – просто убойный, который увенчался сразу тремя эффектными сэйвами голкипера хозяев Ольсена. Таким образом, проведя два разных тайма и создав в общей сложности по два голевых момента, соперники расписали закономерную, наверное, мировую. Которая оставила интригу на последний тур. И "Копенгаген", и "Порту" будут играть против соперников, у которых уже нет мотивации. Португальцы опережают своего конкурента на два очка, но встречаются в завершающей игре с более классным соперником, в то время как "Копенгагену" предстоит играть с безнадежным аутсайдером квартета. Будет интересно.

Предыстория.

Сегодняшнее очное противостояние, вероятно, станет ключевым для соперников, которые претендуют на вторую от группы G путевку в плей-офф. Португальцы накануне матча находятся в лучшем положении, поскольку опережают датчан на два очка. Это стало возможным благодаря двум непростым победам над "Брюгге", после которых "драконы" существенно поправили свое турнирное положение. "Копенгаген" же после солидного старта набрал только одно очко в двухматчевом противостоянии с "Лестером" и не забил команде Клаудио Раньери ни одного гола. Обязательно забивать нужно сегодня, тем более, что голевой опыт в матчах с "Порту" у "Копенгагена" уже есть – в первом матче этих соперников, который состоялся 14 сентября, датчане быстро пропустили после точного удара Отавио, но после перерыва нашли в себе силы отыграться – ответный мяч на свой счёт записал форвард Корнелиус.

Ход матча.

Хозяева поля начали встречу активнее своего соперника и первые минуты встречи провели на половине поля соперника. В реально опасные моменты это преимущество не вылилось, но давление на ворота Касильяса все равно ощущалось. "Порту" в какой-то момент удалось забрать мяч себе и провести несколько контратак, которые теоретически могли завершиться чем-то интересным, но после этого "Копенгаген" вновь прибрал инициативу к своим рукам и ногам. По сути, в первой половине тайма соперники на двоих создали два острых момента. В первом случае Торрес прорвался по левому флангу и достаточно остро навесил во вратарскую, где никто из игроков в жёлтой форме до мяча не добрался. А у "Копенгагена" на 20-й минуте Вербич пробил в касание из центра штрафной после прострела с правого фланга, но под мяч бросился защитник "Порту", который опасность этого выстрела и нивелировал. Через минуту после этого Петер Анкерсен выиграл подбор после розыгрыша углового и пробил в касание, дабы не допустить контратаки соперника, но не попал в створ. Через несколько минут после этого Фальк вполне мог создать первый в матче реальный голевой момент, однако сыграл слишком нерешительно после прострела с левого фланга, из-за этого не сумел сыграть на опережение и пробить из пределов вратарской.

Что не удалось сделать Фальку, сумел сделать на 30-й минуте Павлович: Вербич навесил с левого фланга, а его партнёр по команде едва не пробил головой, после этого Фальк соорудил скидку на Павловича, который что есть сил пробил из-за штрафной - Касильяс среагировал и отбил мяч хоть и перед собой, но безопасно для "Порту". Преимущество датской команды в эти минуты не вызывало сомнений, "драконы" совершенно не атаковали, "Копенгаген" владел мячом и преимуществом. На 39-й минуте встречи Павлович выиграл борьбу на втором этаже после подачи с углового и пробил головой с угла вратарской в борьбе сразу с двумя соперниками - выше после рикошета от защитника датской команды. А через минуту "Копенгаген" создал свой второй реально голевой момент: после навеса с левого фланга Юханссон выиграл борьбу на втором этаже у невысокого Теллеса и пробил головой практически в упор, но не попал в ближний угол. Португальская команда на это ответила ударом со средней дистанции в исполнении Жоты – мяч просвистел над перекладиной. Самые последние минуты первого тайма "Копенгаген" все так же провел с преимуществом, но в реально опасные моменты это преимущество не вылилось. До перерыва "Копенгаген" понравился, сыграл с преимуществом, преобразовать которое хотя бы в один забитый мяч не сумел.

Самые первые минуты второго тайма продемонстрировали, что "Порту" сделал работу над ошибками в перерыве. Гости начали очень активно, сразу же заработали угловой. А на 53-й минуте Макси Перейра, который до перерыва в атаку практически не ходил, набрал скорость на фланге, сместился в центр и даже пробил. Удар, правда, получился не очень сильным, никаких трудностей у голкипера хозяева Ольсена не возникло. А через несколько минут после этого возник самый невероятный момент встречи: после прострела с правого края штрафной Андре Силва дважды пробивал из убойной позиции, но с обоими ударами справился Ольсен. Причем после своего второго сэйва голкипер "Копенгагена" эффектно выбил мяч практически с линии своих ворот в падении ногой. Ещё через несколько минут после этого Корона ускорился на правом фланге, ворвался в штрафную и очень опасно прострелил, но ни Жота, ни Силва до мяча не добрались. А на 70-й минуте Андре Силва избежал положения "вне игры" и открылся под передачу из глубины в исполнении Торреса, но совсем чуть-чуть не успел к мячу; а если бы обработал мяч, то наверняка расстреливал бы ворота с близкого расстояния. "Порту" продолжал оказывать давление на чужие ворота, весь второй тайм, по своей сути, превратился в одну перманентную позиционную атаку гостевой команды.

На 71-й минуте Жота ускорился на чужой половине поля, добежал до линии штрафной и плотно пробил по воротам – мяч зафиксировал в своих руках Ольсен. А через пару минут звание главного героя встречи себе мог обеспечить защитник Данилу, который пришёл на розыгрыш углового удара и пробил слёту с десяти метров из центра штрафной – голкипер "Копенгагена" бросился в угол и перевел мяч на угловой. На 77-й минуте Андре Силва взял игру на себя, соорудил сольный проход, который увенчал плотным ударом практически с линии штрафной – получилось сильно, но неточно. Завершающие минуты встречи футболисты португальской команды тоже провели с игровым преимуществом, но до реально опасных моментов дело доходило совсем редко. В общем-то, лишь раз в штрафной "Копенгагена" было действительно жарко: лишь самоотверженно защитника датской команды спасла хозяев от неприятностей после сильного удара из центра штрафной. Таким образом, матч в Копенгагене стал единственным поединком игрового дня, в котором не случилось забитых мячей. Соперники провели два разных тайма: до перерыва солиднее смотрелись хозяева, во втором тайме лучше играл уже "Порту".

Лучший игрок матча – Робин Ольсен.

Если матч завершается со счётом 0:0, то велика вероятность того, что лучшим игроком встречи будет признан голкипер одной из команд. Моментов в матче "Копенгаген" - "Порту" было не очень много, но в тех случаях, когда они возникали, Ольсен проявлял себя просто великолепно. Особенно эффектным получился сэйв на 56-й минуте, когда вратарь трижды за момент спас свою команду.

Владимир Щербань.