Кубок России 2017/2018
1/16 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

20 сентября. Курск. Стадион "Трудовые резервы".
Судья - Сергей Куликов (Саранск).

АВАНГАРД - ЦСКА - 1:0 (0:0)
Дмитрий Коробов, 114 - с пенальти (1:0).
АвангардЦСКА
 Александр Саутин  Илья Помазун
 Денис Никитин  Георги Миланов
 Аслан Дашаев  Виктор Васин
 Алексей Концедалов  Иван Олейников, 70
 Михаил Багаев  Кирилл Набабкин
 Денис Войнов, 46  Бибрас Натхо
 Дмитрий Коробов  Хетаг Хосонов
 Азамат Гурфов  Константин Кучаев
 Равиль Нетфуллин  Астемир Гордюшенко, 95
 Ильнур Альшин, 77  Федор Чалов
 Хызыр Аппаев  Аарон Оланаре
Замены:
 Артем Митасов, 46; 117 Наяир Тикнизян, 70
 Денис Синяев, 77 Александр Головин, 95
 Руслан Болов, 117 

Наказания:

  Бибрас Натхо, 90+2
  Кирилл Набабкин, 113

 

Как и ожидалось, "Авангард" сумел дать бой ЦСКА, приехавшему в Курск далеко не в самом боевом составе. Виктор Гончаренко дал передышку многим ключевым игрокам, а молодёжь москвичей, разбавленная несколькими игроками основы, не сдюжила в этом кубковом поединке. Матч получился, в целом, равным. По ходу встречи моментов возникало немного, но шансы имелись у обеих команд. Хозяева, для которых этот матч был особенным, стремились создать москвичам максимум проблем. Но до перерыва оборона ЦСКА во главе с Виктором Васиным действовала безошибочно. Дебют второго тайма остался за гостями, но армейцы не воспользовались своими шансами, и постепенно куряне перехватили инициативу. И вполне могли избавить себя от дополнительного времени, но дважды "простили" титулованного соперника. Вначале гостей спас каркас ворот Ильи Помазуна, а затем не попал в цель Хызыр Аппаев. В итоге 90 минут не хватило для выявления победителя. В дополнительное время обе команды действовали осторожно, понимая, что всё может решить один эпизод. И так и случилось. На 113-й минуте мяч в штрафной ЦСКА попал в руку Кириллу Набабкину, и арбитр указал на "точку". Пенальти уверенно реализовал Дмитрий Коробов, и этот гол вывел "Авангард" в 1/8 финала. Куряне добились исторического достижения - никогда ранее они не проходили в Кубке России так далеко. На следующей стадии турнира "Авангард" встретится с "Тамбовом". Поражение получилось для команды Виктора Гончаренко довольно обидным, но армейцы и в этой ситуации могут найти для себя плюсы. ЦСКА в условиях ограниченного кадрового ресурса получил возможность не отвлекаться на третий турнир, а многие игроки основы команды успели отдохнуть на неделе в преддверии важных матчей с "Динамо" и "Манчестер Юнайтед".

Предыстория.


Московский ЦСКА набрал отличный ход после паузы на матчи сборных. Команда Виктора Гончаренко одержала три победы кряду во всех турнирах, сломив сопротивление "Амкара" (1:0), "Бенфики" (2:1) и "Ростова" (2:0), и заставила забыть о ряде домашних поражений на старте сезона. График матчей оставался для армейцев чрезвычайно напряжённым. В середине этой недели "красно-синим" предстояло стартовать и в Кубке России. В 1/16 финала жребий определил москвичам новичка ФНЛ "Авангард", который на более ранней стадии прошёл брянское "Динамо" (1:0). Виктор Гончаренко ожидаемо предоставил отдых львиной доли основного состава. В Курск, к примеру даже не полетели Игорь Акинфеев, братья Березуцкие, Марио Фернандес, Алан Дзагоев и Понтус Вернблум. Да и в целом, у не имеющего длинной скамейки ЦСКА в заявке оказалось лишь два номинальных защитника. Такой подход вице-чемпиона, которому совсем скоро предстоят поединки с "Динамо" и "Манчестер Юнайтед", давал определённые надежды "Авангарду". Куряне совсем не избалованы матчами с соперниками такого ранга, и в городе был настоящий праздник в связи с приездом столь титулованной команды. Более того, с московским ЦСКА "Авангард" встречался впервые в своей истории. Хозяева подходили в отличном настроении к этой игре. Постепенно куряне адаптируются к ФНЛ. Под руководством Игоря Беляева они победили "Факел" (2:0) и петербургское "Динамо" (2:1). После этого, правда, молодой специалист был понижен в должности, а команду возглавил Хасанби Биджиев, и при нём "сине-белые" сыграли вничью с "Ротором" (0:0). В таблице ФНЛ "Авангард" пока занимает место в самой середине, оккупировав одиннадцатое место, и чувствует себя весьма уверенно. Команду отличает крепкая оборона, тогда как голы даются ей не очень легко. ЦСКА в любом случае предстоял непростой поединок - молодёжь москвичей в Курске ждал серьёзный экзамен.

Ход матча.

Стартовый состав ЦСКА ожидаемо получился необычайно экспериментальным. В запасе у москвичей оказались лишь три полевых игрока. Виктор Гончаренко решил оставить на скамейке в том числе и Головина, а в нападении положился на дуэт форвардов Оланаре-Чалый. Место в воротах у армейцев занял Помазун, а капитанская повязка была доверена у гостей Натхо. Единственные номинальные защитники ЦСКА, прибывшие у Курск, Васин и Набабкин составили пару в центре обороны. Хозяева уже на первых секундах встречи устремились вперёд и заработали угловой. После подачи которого армейцы уверенно отбились. Гости постарались сбить стартовый атакующий запал соперника, подержав мяч на чужой половине поля. Куряне же стремились быстро развивать свои выпады. На 5-й минуте Никитин проникающей передачей едва не вывел Аппаева к чужим воротам, но начеку оказался Васин. Через некоторое время атака на скорости прошла и у гостей. Оланаре отобрал мяч в центре поля, и Хосонов бросил передачей в прорыв Чалого, но того остановили совместными усилиями Дашаев и Саутин. Вскоре Олейников, сыграв на подборе справа от чужой штрафной, попытался закинуть черпачком мяч под дальнюю штангу, но точным удар у Ивана не получился. Борьбы было предостаточно, как и мелких нарушений. На 14-й минуте "Авангард" вновь напомнил о себе в атаке. Дашаев протащил мяч вперёд, отпасовал на правый фланг на Багаева, который ворвался справа в штрафную и прострелил на Аппаева, однако вездесущий Васин в шпагате успел выбить мяч на угловой. Который снова ничего не принёс хозяевам.

Куряне стали больше времени проводить с мячом. Впрочем, хозяева из-за высокого прессинга гостей перепасовывались преимущественно на своей половине поля. На 20-й минуте Миланов взял игру на себя у ЦСКА и пробил рядом с ближней штангой. "Авангард" ответил парой неточных дальних ударов. Темп игры в середине первого тайма совсем упал. Никакой остроты команды не создавали. На 32-й минуте Никитин заработал для своей команды угловой, но до Аппаева передача в штрафной армейцев не дошла. Вскоре москвичи провели перспективную атаку левым флангом. Натхо отобрал мяч у оппонента, прошёл вперёд и откатил под удар Миланову, но тот пробил заметно выше цели. ЦСКА явно стал прибавлять. На 37-й минуте Кучаев устремился в дриблинг в чужой штрафной, прошёл двух оппонентов, но третий соперник отобрал мяч у Константина. В ходе следующей атаки москвичей Оланаре выцарапал мяч у защитника на левом краю у лицевой и прострелил на Чалого, однако Фёдор пробил в защитника. Куряне огрызнулись на 42-й минуте. Аппаев получил передачу у дуги, ушёл от двух оппонентов, ворвался в штрафную по левому краю, но пробил низом неточно. Ответ ЦСКА получился куда более острым. Миланов протащил мяч до чужой штрафной, в борьбе Георги с защитником сфера отскочил направо на Олейникова, который в касание выстрелил в ближний нижний угол, но Саутин в падении одной рукой дотянулся до снаряда. Больше ничего примечательного до перерыва не произошло. Зрители голов в первом тайме так и не дождались, интрига в поединке сохранялась.

На второй тайм куряне вышли с небольшим запозданием. В перерыве Хасанби Биджиев заменил Войнова на Митасова. Второй тайм команды начали довольно осторожно. Армейцы прибрали мяч себе и принялись нащупывать бреши в чужой обороне. На 50-й минуте им удалось её найти - Кучаев элегантно забросил мяч на Оланаре, который поразил ближний угол, но за мгновение до этого арбитр зафиксировал у Аарона справедливый офсайд. Тут же взорвались в атаке и куряне, но Нетфуллин, замкнувший прострел слева, пробил неточно. А на 55-й минуте ЦСКА имел отличную возможность забить уже по всем правилам. Чалов обыгрался с Милановым и с правого края чужой штрафной пробил впритирку с ближней штангой, однако Саутин в прыжке снова выручил свою команду. Игра явно раскачалась. На 57-й минуте настырный Аппаев прорвался по левому флангу и закинул мяч на противоположный край штрафной на одинокого Коробова, но у Дмитрия удар не получился, а вышла скидка на Набабкина. На исходе часа игры Альшин в борьбе с Васиным упал в чужой штрафной, однако главный арбитр встречи Сергей Куликов справедливо не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. Теперь уже "Авангард" завладел территориальным преимуществом. Но в обороне москвичи действовали надёжно. И при любой удобной возможности выбегали вперёд. На 64-й минуте Оланаре ворвался справа в чужую штрафную и прострелил во вратарскую на Чалова, однако защитник успел прервать эту передачу. Стандарты не приносили успех курянам - защитники ЦСКА выигрывали "воздух" с завидной регулярностью, а Васин будто притягивал к себе мяч, оказываясь каждый раз в нужное время в нужном месте.

На 69-й минуте свою первую рокировку в матче провёл и Виктор Гончаренко - Тикнизян вышел вместо Олейникова. Ближе к концу второго тайма хозяева стали добавлять. На 73-й минуте куряне заработали опасный стандарт у дуги чужой штрафной (Кучаев в этом эпизоде получил жёлтую карточку). До мяча после заброса Альшина не дотянулись ни Концедалов, ни Дашаев, но сфера и без их помощи полетела в левый угол, однако Помазун в падении отвёл угрозу. Через некоторое время Хасанби Биджиев бросил в бой Синяева, заменив Альшина. Команды не стремились доводить дело до дополнительного времени. На 80-й минуте Чалов решился на дальний выстрел, но опасным он не получился. А "Авангард" в ответной атаке чудом не открыл счёт. Коробов прошёл вдоль чужой штрафной и откатил мяч влево на Гурфова, который выстрелил в касание в перекладину. На 83-й минуте Аппаев впервые в матче сумел оставить Васина за спиной, но в падении пробил неточно с правого края штрафной. Следом за этим армейцы отметились очередным неопасным дальним ударом, на этот раз в исполнении Оланаре. Казалось, сил на концовку поединка осталось куда больше у хозяев. И на 89-й минуте куряне снова "простили" соперника. Багаев с правого фланга прострелил на Аппаева, который из убойной позиции в касание выстрелил выше цели. Затем жёлтую карточку у армейцев схлопотал Натхо, а счёт во втором тайме командам "размочить" так и не удалось - встреча докатилась до дополнительного времени.

В дебюте первого тайма дополнительного времени москвичи заработали штрафной, и его розыгрыш завершил неточным дальним ударом Хосонов. У хозяев же по-прежнему цеплялся за мячи впереди Аппаев. На 93-й минуте Хызыр упал в борьбе с Гордюшенко в чужой штрафной, но никакой реакции от арбитра не дождался. А вскоре свою команду снова пришлось выручать Помазуну. Коробов с линии штрафной слева не стал навешивать на Аппаева, а неожиданно выстрелил под перекладину, и голкипер ЦСКА одной рукой в падении перевёл сферу на угловой. Куряне подали пару корнеров, но армейцам удалось отбиться. Между тем, у гостей Головин заменил Гордюшенко. С позиционными атаками хозяева справлялись довольно уверенно. На 100-й минуте "свежий" Головин отметился первым ударом по воротам, но он получился несильным и неточным. Вслед за этим армейцы заработали очередной штрафной. Натхо обыгрался с Милановым и навесил на Васина, который пробил в ближний угол, но Саутин оказался на месте. Выход Головина изменил картину игры - гости заперли соперника на его половине поля. На 103-й минуте 17-й номер ЦСКА снова пробил издали, и на этот раз мяч полетел в ближний угол, однако Саутин намертво поймал мяч.

Начало второго тайма дополнительного времени получилось осторожным. У футболистов обеих команд силы уже были на исходе, да и один пропущенный мяч в этой ситуации фактически мог поставить крест на выходе в следующий раунд. На 109-й минуте Митасов слева ворвался в чужую штрафную и от лицевой прострелил во вратарскую на Аппаева, однако начеку оказался Васин. В ответной атаке гостей Натхо сыграл на подборе и низом пробил рядом с ближней штангой. Развязка же в поединке наступила на 113-й минуте. Мяч после удара Митасова в штрафной ЦСКА попал в руку Набабкину, и Куликов указал на "точку", "наградив" Кирилла жёлтой карточкой. Пенальти взялся исполнить Коробов, который развёл мяч и голкипера по разным углам - 1:0. Стадион радостно взревел, а хозяева стали явно потягивать время. На 117-й минуте Хасанби Биджиев заменил Митасова на Болова. Гости не опустили руки и осадили чужую штрафную. Удар Головина из-за штрафной накрыл защитник, и москвичи получили право на угловой. Подачу с него замкнул Чалов, из неудобной позиции пославший мяч на трибуны. Больше ничего опасного ЦСКА уже не успел создать в этом поединке. "Авангард" одержал минимальную победу и впервые в своей истории пробился в 1/8 финала Кубка России.

Лучший игрок матча - Дмитрий Коробов.

"Авангард" по ходу матча прибавил во многом благодаря активности Коробова и Митасова. Дмитрий ещё в основное время едва не стал автором голевой передачи, когда подтащил мяч для Гурфова, но тот пробил в перекладину. В дополнительное время уже сам Коробов отметился опасным ударом и заставил Помазуна продемонстрировать свою блестящую реакцию. Однако на последних минутах Коробов всё же пробил голкипера ЦСКА, пусть и с "точки", и этот гол вывел "Авангард" в 1/8 финала.

Глеб Калинин