Игорь Смольников, 28  Флорин Гардош, 45+2
 Алан Гатагов, 90+3  Пол Папп, 81
 Андрей Иванов, 90+3  Силвиу Лунг, 90+4
   Андрей Ионицэ, 29 (2 жк)

Молодежная сборная России не смогла обыграть сверстников из Румынии в заключительном отборочном матче молодежного Евро-2011. Игра на стадионе "Петровский" завершилась вничью 0:0, хотя россияне больше часа игрового времени владели численным преимуществом. Этот результат означает, что российская молодежка не попала в плей-офф Евро, а также потеряла шансы попасть на Олимпийские игры в Лондон.

Четыре дня назад команда Игоря Колыванова с крупным счетом проиграла в Румынии, пропустив три безответных гола. В этом же матче травму получил ключевой форвард российской команды Артем Дзюба. Тем не менее, в случае победы на своем поле россияне практически наверняка бы выходили в плей-офф.

В стартовом составе сборной России, что не удивительно, произошли изменения. Травмированного Дзюбу заменил форвард питерского "Зенита" Максим Канунников. Его одноклубник Алексей Ионов начал игру на скамье запасных, уступив свое место на поле Владимиру Дядюну. Кроме того, вместо Евгения Баляйкина вышел "железнодорожник" Игорь Смольников.

С первых минут матча россиянине завладели значительным преимуществом. Уже на пятой минуте после неудачного выноса вратаря Силвиу Лунга из выгоднейшего положения по воротам не попал Дядюн. Затем Лунг парировал пушечный выстрел со штрафного Павла Мамаева, а на добивание не успел Павел Яковлев. Через несколько минут Лунг вытащил еще один сложный мяч после выстрела все того же Мамаева. Румыны строго играли от обороны, уповая не редкие контратаки. И одна из них едва не завершилась голом, но вышедший один на один Иоан Хара не сумел переиграть спартаковца Сергея Песьякова. На 29-й минуте Андрей Ионицэ умудрился получить вторую желтую карточку, оставив свою команду вдесятером. Впрочем, концовка первого тайма прошла достаточно спокойно. Румыны уверенно оборонялись и спокойно контролировали мяч, а у россиян ничего не получалось в атаке.

Во втором тайме с выходом на замену Ионова давление на ворота гостей возросло. Однако фантастический кураж Лунга не позволил россиянам открыть счет. Голкипер румынской команды парировал опаснейшие удары Канунникова и Ионова. На последней минуте Андрей Иванов вполне мог забить победный гол, но случайно подыграл себе рукой. Гол то защитник забил, но засчитан он не был...

Остается добавить, что в раунд плей-офф вышли следующие команды: Румыния, Швейцария, Италия, Голландия, Чехия, Швеция, Хорватия, Украина, Греция, Шотландия, Испания, Англия, Белоруссия, Исландия.