Адлан Кацаев, 88

Родриго Тиуи, 90+2 Данко Лазович, 76
  Саболч Хусти, 82
  Константин Зырянов, 84

ГуллитФутбольные болельщики ждали матч «Терек» - «Зенит» с нетерпением. Как-никак на посту главного тренера грозненцев в российском первенстве дебютировал легендарный Рууд Гуллит. В роли экзаменатора голландца выступил прошлогодний чемпион России – питерский «Зенит». Подопечные Лучано Спаллетти приехали в Грозный в ослабленном многочисленными травмами составе, что нисколько не повлияло на их игру. Питерцы весь матч действовали вторым номером, проводя быстрые кавалерийские наскоки. В одной из них «Зениту» удалось забить гол, который и стал единственным в матче. Грозненцы своей игрой оставили приятное впечатление, много было страсти и желания со стороны футболистов «Терека» порадовать своего знаменитого тренера. Но их опасные дальние удары и бесконечные розыгрыши на половине «Зенита» так ни к чему дельному и не привели.

Предыстория:

Футболистов питерского «Зенита» в Грозном ждет трудное противостояние, которое не сулит прошлогоднему чемпиону легкой прогулки. Ведь «Терек» уже давно заработал репутацию чисто домашней команды, которая на своем поле очки просто так не раздает. Вне зависимости от того, кто бы к ней не пожаловал в гости: чемпион ли, середняк ли, или команда, думающая лишь о том, как бы еще на годик продлить свое пребывание в стане сильнейших. Что и говорить, но на Кавказе сейчас настоящий футбольный бум: махачкалинцы, например, приобрели нескольких именитых новичков во главе с самим Роберто Карлосом, а вот руководители «Терека» пошли иным путем. Они укрепили свою тренерскую скамейку Руудом Гуллитом. Большинство болельщиков помнят голландца как великого в прошлом игрока, поражавшего своим великолепным виденьем поля, блестящей техникой и неординарным мышлением. Но для многих остается загадкой, что представляет собой Гуллит-тренер. Голландец до «Терека» возглавлял несколько клубов, но ни с одним из них у него не вышло плодотворного и продолжительного симбиоза. Возможно, именно в Чеченской Республике Гуллит проявит себя и на тренерском поприще. Что касается трансферов, то грозненцы сумели подписать одного из самых талантливых, но пока так толком и нераскрывшегося Александра Павленко. Кроме того, «Терек» заключил контракты с польским защитником Полчаком и форвардом из Зимбабве Мгуни. В самый последний момент передумал переезжать в Грозный лучший футболист бельгийского первенства Мубарак Буссуфа. В свою очередь покинули ряды «Терека» колумбиец Арсе и Шамиль Лахиялов. В стане же «Зенита» сейчас царит прескверное настроение. Питерская команда вернулась из Голландии на щите, уступив «Твенте» с разгромным счетом 0:3. Подопечные Лучано Спаллетти по ходу матча смотрелись куда предпочтительнее недавних обидчиков казанского «Рубина». Но три разящие контратаки голландцев сделали шансы питерцев на выход в четвертьфинал Лиги Европы довольно призрачными. У «Зенита» сейчас много травмированных: Ломбертс, Губочан, Семак, Быстров и Бухаров. Также против «Терека» не смогут выйти на поле и Денисов с Мейру. Оба еще не отбыли свои дисквалификации, полученные еще в прошлом чемпионате. Также Спаллетти решил не брать в Грозный Александра Кержакова. Форвард сборной России еще только набирает форму после перенесенной недавно тяжелой ангины. Посему в атаке у питерцев из номинальных нападающих остались лишь двое: Данко Лазович и 19-летний Станислав Матяш, переведенный в основу «Зенита» из молодежной команды. Состав «сине-бело-голубых» в январе покинул Ивица Крижанац, выступавший в Санкт-Петербурге еще во времена Властимила Петржелы. Розину же с Канунниковым «Зенит» отдал в аренду «Чезене» и «Томи» соответственно. Таким образом, оба футболиста смогут больше получать игровой практики, чем у них была в городе на Неве. Только один новичок пополнил ряды «Зенита». Им стал 20-летний левый полузащитник из Чили Николас Пеньяилильо. Всего в рамках чемпионата России «Терек» и «Зенит» провели между собой 8 игр: в четырех из них верх брали питерцы, три раза были зафиксированы нулевые ничьи, и лишь в 2009 году грозненцы смогли обыграть именитого соперника со счетом 3:2. Статистика встреч непосредственно на поле «Терека» такова: одна победа хозяев, две ничьи и разгромная виктория «Зенита», добытая в 2008 году. Шансы достаточно велики, что грозненцы вновь смогут отобрать очки у питерцев. Судить встречу будет москвич Алексей Николаев.

Ход матча:

Из стартовых составов команд стало ясно, что сегодняшний матч не обойдется без дебютов. У «Зенита» впервые на поле в рамках чемпионата России вышел 19-летний защитник Игорь Чеминава. Молодой парень уже два сезона успешно выступает за молодежный состав питерцев. В стане грозненцев также есть свой дебютант - Петр Полчак. Вице-президент «Терека» Хайдар Алханов верит, что поляк в скором времени станет одним из лучших центральных защитников нашего первенства. Рууд Гуллит попивает водичку, слушая трелль стартового свистка. Футболисты в первые десять минут встречи явно только нащупывали свою игру. Стоит отметить, что грозненцы на половине гостей применяли активный прессинг. Больше всех усердствовал 22 номер «Терека» Леван Гвазава. Именно грузин с российским паспортом и нанес первый прицельный удар по воротам. Но мяч, пущенный с почтительного расстояния, Малафеев легко забрал. Через минуту следует еще один удар с дальней позиции по воротам питерцев. Но Заур Садаев не попадает в створ. Вскоре на самой линии штрафной Лукович сбивает Асильдарова. Болгарский полузащитник «Терека» Георгиев откатил мяч Уциеву, который мощно зарядил по воротам Малафеева. Вячеслав с трудом мяч отбивает. Подопечные Гуллита явно смотрятся предпочтительнее гостей. Но на 14 минуте футболисты «Терека» пропустили неожиданный гол. Следует отличный заброс от Хусти на Данни. Защитники грозненцев почему-то не стали преследовать португальца, думая, что линейный арбитр «зажгет» офсайд. Но этого не произошло, и Данни, вырвавшись на оперативный простор, простреливает в центр вратарской «Терека» на набегавшего Лазовича. Сербу оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Вскоре подопечные Спаллетти вновь могли наказать грозненцев за просчет в обороне. Неудержимый Данни вывел Алексея Ионова практически один на один с голкипером «Терека». Но Ярослав Годзюр, продемонстрировав завидное хладнокровие, вовремя выцарапывает мяч у молодого вингера «Зенита». Грозненцы пытаются на равных играть с прошлогодним чемпионом России. Но питерские контратаки все равно смотрелись куда опаснее. Порой игроки обороны «Терека» сами создавали себе проблемы. В одном из эпизодов капитан грозненцев Уциев в центре своей штрафной площади выдает прекрасный пас Хусти. Но Годзюр подчищает ошибку своего партнера, переведя сильнейший удар венгра в упор на угловой. Последовавший навес Хусти от правого корнера находит Данни. Португалец красиво обработал мяч в районе 11-метровой отметки, и с разворота пробил по воротам «Терека». Годзюр в очередной раз спасает хозяев от неминуемого гола. В ответной атаке грозненцы создали самый опасный момент в первом тайме. Защитники «Зенита» не успели прикрыть активного Левана Гвазаву, и тот с левой ноги мощно прикладывается по воротам Малафеева. Мяч проходит в опасной близости от створа питерцев.

После перерыва подопечные Спаллетти сразу ринулись в атаку и добились права на второй в матче угловой. Саболч Хусти подал опасно, но дебютант российского чемпионата Чеминава не смог должным образом замкнуть передачу венгра. Грозненцы несколько раз пробовали навешивать в штрафную питерцев на Садаева и Асильдарова, но центральные защитники «Зенита» были и быстрее, и проворнее форвардов «Терека». Подопечные Гуллита продолжали вновь и вновь искать счастья у ворот «Зенита». Темп игры радовал, команды действовали на хороших скоростях, подолгу не задерживая мяч. Пробовал Заур Садаев обыграть в штрафной гостей защитника питерцев, но обводка у форварда «Терека» явно не заладилась. На 61 минуте Гуллит вводит свежую кровь вместо подуставшего Асильдарова на поле появился нападающий Тиуи. Вскоре бразилец зарабатывает опасный штрафной. Благо Георгиев мягко подкручивает сферу в правый от Малафеева угол. Но Вячеслав намертво забирает мяч. Питерцы перешли на тактику мелкого фола в центре поля, умело пресекая атаки «Терека» еще в зародыше. У грозненцев в этом матче отлично выходит прессинговать питерцев на их половине поля. Чуть было футболисты «Терека» не вынудили ошибиться Бруно Алвеша. На 75 минуте Гуллит снимает полузащитника Гвазаву и усиливают атаку грозненцев третьим по счету форвардом. На поле выходит высоченный Мгуни, бывший игрок донецкого «Металлурга». Чуть позже Благо Георгиев в очередной раз с дальней позиции проверяет бдительность Малафеева. С превеликим трудом голкипер «Зенита» переводит мяч на угловой. Питерцы уже не помышляют об атаке, сосредоточившись на удержание победного счета. Не брезгуют «сине-бело-голубые» и получением желтых карточек, дабы прерывать быстрые атаки «Терека». Хусти и Зырянов с интервалом в две минуты получают свои горчичники. За минуту до конца Спаллетти выпускает Сергея Петрова. Для 20-летнего полузащитника, как и для Чеминавы, сегодняшний матч стал дебютным. На третьей добавленной минуте «Терек» мог уйти от поражения. Будущее грозненского футбола Адлан Кацаев продрался в штрафную «Зенита» по правому краю и сделал неплохой пас на Тиуи. Защитники смогли выбить мяч из-под ноги бразильца, но прямо под удар капитану «Терека» Уциеву. Ризван попадает в сетку, но с внешней стороны ворот Малафеева.

Лучший игрок матча: Константин Зырянов.

Определение лучшего игрока - вещь довольно субъективная. Одни записывают в число «избранных» авторов голов, другие отлично действовавших вратарей, третьи главных конструкторов атак. А вот работа футболистов, пашущих в центре поля от первой и до последней минуты матча, остается часто незамеченной. Сегодня таким героем был полузащитник «Зенита» Константин Зырянов. Игрок сборной России проделал огромный объем черновой работы, успешно подменив дисквалифицированного Денисова.