Алексей Иванов, 61 Александр Харитонов, 22
 Али Гаджибеков, 61 Денис Бояринцев, 59
 Баи Кебе, 88 Валерий Климов, 78

Бенуа Ангбва, 66 Евгений Баляйкин, 15

Роберто КарлосКлассный футбол! Неослабевающая ни на минуту интрига! Полная отдача игре футболистов на поле! Нет, это не дуэль между двумя грандами первенства. Это поединок между махачкалинским «Анжи» и томской «Томью». Несмотря на то, что подопечные Гаджиева являлись фаворитом в противостоянии, сибиряки сумели дать достойный бой летящим вперёд противникам. Окрылённые очередным успехом своего клуба (на этот раз подписанием контракта с, теперь уже экс-игроком лондонского «Челси», Юрием Жирковым), хозяева стадиона «Динамо» были настроены только на победу. Приезжие атаковали достаточно много, но на высоте нынче оказался Нукри Ревишвили, который оставил свои ворота в неприкосновенности. Как итог – «Анжи» набирает очередные три очка, при этом продлевая свою беспроигрышную серию до шести матчей, Жирков с улыбкой на лице с трибун наблюдает за победой своего нового клуба, а «Томь» так пока и остаётся на 12-м месте. Но отчаиваться бравому отряду Валерия Непомнящего не стоит. Уж очень хорошо они сыграли. Немного везения и цифры на табло были бы совсем другие. Но, на пути оказался Ревишвили, которого обыграть так никто и не сумел.

Самым обсуждаемым футбольным клубом в отечественной Премьер-лиге сейчас является, безусловно, «Анжи». «Тайны махачкалинского двора» не дают покоя, как преданным болельщикам клуба, так и их соперникам. Ещё бы, то Жиркова из «Челси» сватали в команду (что в итоге и превратилось в реальность), то про переход Это`О слухами земля русская полнится. При таком ажиотаже вокруг коллектива, любая схватка подопечных Гаджи Гаджиева будет вызывать дополнительный интерес. Тем более сражаются Роберто Карлос и ко по-бойцовски. Стараются не уступать даже самым именитым оппонентам. В прошлом туре на выезде был разгромлен казанский «Рубин» (3:0). А победить «бердыевцев», да ещё и на их территории, плюс с таким счётом – дорогого стоит. Сегодняшний соперник стремящейся к званию суперклуба дружины – томская «Томь». От сибиряков ожидать можно чего угодно, даже если сражаешься с ними в родных стенах. Пусть ребята Валерия Непомнящего и занимают аж 12-ю строчку в турнирной таблице, «уколоть» неприятно, а то и вовсе повергнуть противника в бега, вполне могут. И пусть «Анжи» располагается на 4-й позиции с 30-ю очками в активе, напугать этим гостей вряд ли получится. Из травмированных у хозяев в игре не примет участие нападающий Шамиль Лахиялов, а у приезжих полузащитник Ян Тигорев.

Вот и случилось то, что случилось. Юрий Жирков подписал долгосрочный контракт с «Анжи» и теперь уже официально стал игроком махачкалинского клуба. После этого знаменательного события прошло ещё с десяток минут, и начался матч против «Томи» на стадионе «Динамо». «Томь» особо вперёд не рвалась, но что говорили о сибиряках, то и произошло. Казалось, хозяева доминировали, но на 10-й минуте, неожиданно для всех, Никита Баженов пробил внешней стороной стопы в дальний угол, но поразить цель ему не удалось. Благодаря ошибке Агаларова, который не смог прибрать мяч к своим ногам, едва гол приезжие не забили. После этого момента немного сдали подопечные Гаджиева, стали подседать. Гости, тем временем, не расслаблялись, а наоборот напирали. Баляйкин подал угловой на 11-й минуте, который ни к чему толковому не привёл. Затем Скобляков пробил прямо в стенку с розыгрыша штрафного. На добивании тоже ничего у футболистов Непомнящего не получилось. А на 14-й минуте ещё непонятную жёлтую карточку получил Баляйкин. Придерживая оппонента за футболку, томич получил «горчичник», хотя Джуджак, по мнению арбитра, явившийся пострадавшим, фолил не меньше. Тем не менее, складывалось впечатление, что игра проходит в Томске, а не в Махачкале. Однако, подобные мысли быстро улетучились у всех собравшихся на стадионе и у экранов своих телевизоров. Прудников оказался расторопнее, завязшего на месте Смирнова, после чего сам себе обеспечил рандеву с голкипером Песьяковым. Красивый обыгрыш вратаря и мяч в сетке как результат – 1:0. Вот что значит, раззадорить «Анжи» в его родных стенах.

Сибиряки постарались сразу же ответить. Каннуников отлично передал сферу в центр штрафной, а там чуть-чуть Роберто Карлос «круглого» не отправил в собственные ворота, неудачно сыграв головой. Ревишвили в прыжке спас и ворота, и бразильца, и коллектив. Тем временем Старикова заменил Харитонов. Видимо, Евгений получил травму в одном из стыков. Но эта маленькая передышка никак не ослабила скорости «Анжи». На 23-й минуте вновь опасностью запахло во владениях «Томи». Буссуфа пасовал пяткой Роберто Карлосу на ход, который подал в штрафную, и совсем немного не хватило для замыкания передачи хозяевам. Немного погодя, решил блеснуть своим мастерством и вышедший на замену Харитонов. Очень здорово пробил по воротам противника полузащитник, но кипер хозяев полностью контролировал ситуацию и без труда справился с ударом. Гости постепенно прибрали мяч к своим ногам, действовали коротким пасом, старались разыграть комбинации, запутать махачкалинцев. Но ничего особо интересного у них не получалось, общий темп игры постепенно упал. Всё ближе и ближе томичи подбирались к штрафной конкурентов. И вот, долгожданная вспышка! Агаларова допустил грубую ошибку и «снаряд» пролетел мимо. Отличный момент был у Голышева, но не успел Павел разобраться в ситуации, сам не поверил в то, что может выжать из момента что-то результативное, потому кроме хорошего удара низом ничего не произошло. Ревишвили снова нейтрализовал угрозу.

На 37-й минуте Махач Гаджиев мог воспользоваться отличнейшим своим расположением, но для чего-то отдал неточную передачу, а ведь вполне мог второй гол получиться. И пока местные болельщики наблюдали встречу со стадиона и с окон жилых домов (а кто-то и вовсе умудрился забраться на верхние этажи недостроенного здания и следить за поединком оттуда), «Томь» вновь старалась перетянуть «одеяло» на себя. Комфортно чувствовали себя сибиряки, даже несмотря на то, что проигрывали. И под самый занавес первого тайма вновь Гаджиев, который Махач, получил передачу и пробил, но крайне неудачно. Сфера ушла выше ворот. Не поверил в «маленькое чудо» полузащитник. Через несколько секунд после этого, прозвучал свисток, извещающий об окончании половины встречи. В целом, приезжие смотрелись уверенно и вполне могли придумать что-нибудь в перерыве для того, чтобы изменить ход дуэли. Но ведь и Гаджиев наверняка продумывал все возможные ходы для того, чтобы не только удержать преимущество, но и увеличить его.

Замен никаких произведено не было и команды начали вторую 45-минутку в тех же составах. Начинается всё довольно резво и даже с некоторым жестковатым оттенком. В нос Йокичу попала сфера, в результате чего у того потекла кровь, которую выбежали останавливать врачи. Неприятность была ликвидирована достаточно быстро, а томичи вновь действовали точным пасом. В результате одной из таких комбинаций Ренат Сабитов оказался «крайним» и «заряжал» по воротам противника, но «снаряд» пришёлся по одному из защитников «Анжи». Но первым по-настоящему опасным моментов в тайме явился эпизод на 54-й минуте. Голышев с дальней подачи выиграл борьбу за мяч, отправил того на Баженова и еле как защитникам удалось выцарапать сферу у Никиты, дабы тот не пробил. Затем, немного погодя, уже Смирнов с близкого расстояния выстреливал по воротам хозяев, но Ревишвили уверенно забрал «круглого».

Целая череда замен происходит на 60-й минуте. Бояринцев выходит на поле вместо заметно потерявшегося Канунникова, а у махачкалинцев Джудак и Жоао Карлос отправляются на скамейку, передавая эстафету Иванову и Гаджибекову соответственно. И пока все наслаждались сегодняшней игрой Ревишвили, блеснуть своим умением уверенно играть в рамке пришлось и Песьякову, который на 64-й минуте отражает сферу, летящую прямиком в девятку. Запуска «снаряд» в опасный сектор Буссуфа. Страсти ближе к концовке закипали, но было на поле место и достаточно забавным моментам. Так, например, на 66-й минуте за задержку времени, выбрасывая «круглого» с аута, получил жёлтую карточку Ангбва. Похоже, не специально Бенуа задерживал выброс, просто никто из партнёров не мог нормально открыться. А следующий опасный момент произошёл на 69-й минуте, когда Баляйкин со штрафного подавал вперёд, и мяч нашел там Йокича. Пробил практически в упор Джорджи, но выше.

Климов появился на поле вместо Баженова, а Буссуфа всё пытался подавать угловые, аж три попытки подряд у марокканца было… и всё-таки, как говорится, Бог троицу любит. Подал Мубарак ещё раз, а там Иванов метеором влетел в штрафную, отдал назад Гаджиеву и Махач, всё-таки выждавший свой момент, заставил капитулировать кипера гостей – 2:0! Немного погодя, на 87-й минуте под бурные аплодисменты трибун поле покидает Роберто Карлос, вместо которого на газон выбегает Ибра Кебе. Пытались ещё что-то сделать томичи, пробовали и махачкалинцы, но более ничего особо интересного зрители не наблюдали, благо и так поединок зрелищный получился.

Лучший игрок матча – Нукри Ревишвили

Несмотря на то, что талантливый Александр Прудников уже вторую встречу подряд забивает важные голы для своей команды, а Махач Гаджиев ценой невероятных усилий и упорства всё-таки добивается своего, отправляя «банку» в ворота соперника, звания «номер один» в матче достоин другой человек. Голкипер «Анжи» несколько раз спас «Анжи» от неминуемых голов. Справился даже с самыми неожиданными уловками оппонента. Никто его не обыграл, никто не испугал, никто не заставил выбросить вперёд белый флаг. Нукри Ревишвили. Непробиваемый сегодня страж ворот, который и становится лучшим.