19-й тур.

7 августа. Грозный. Стадион "им. А.Кадырова". 16000 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

ТЕРЕК - СПАРТАК - 2:4 (2:0)
Асильдаров, 20 (1:0). Маурисио, 35 (2:0). Комбаров, 51-с пенальти (2:1). Ари, 76 (2:2). Дзюба, 90+5 (2:3). Веллитон, 91+10 (2:4).
Асильдаров, 35 (вратарь) .Дзюба, 43 (вратарь).

Сослан Джанаев, 47

Фото - РИА-НовостиНеобычный матч сегодня состоялся в Грозном. Шесть забитых мячей, три пенальти, красная карточка вратарю, большое количество предупреждений, отключение электричества, давно мы такого не видели. Игра получилась очень боевая, нервная. Хозяева открыли счет на 20-й минуте благодаря точному удару Асильдарова. Через четверть часа «Терек» заработал право на пенальти, который не забил все тот же Асильдаров, но Маурисио удачно сыграл на добивании и удвоил преимущество грозненцев. В конце тайма одиннадцатиметровый был назначен уже в ворота «Терека», но Джанаев справился с ударом Дзюбы. Казалось бы, вот он герой матча. Однако голкипер хозяев в начале второго тайма получил красную карточку за фол против Веллитона, а также привез пенальти в свои ворота, который реализовал Дмитрий Комбаров. «Красно-белые», получив численный перевес, ринулись вперед и на 76-й минуте Ари сравнивает счет. Вскоре после этого на стадионе погас свет. Примерно 40 минут продолжалась пауза, которая пошла на пользу «Спартаку». Подопечные Карпина смогли вырвать победу в компенсированные арбитром минуты. Сначала отличился Дзюба, а уже на 100-й минуте точку в матче поставил Веллитон. Вот такой необычный поединок, который надолго останется в нашей памяти, прошел в столице Чечни.

Один из самых интересных матчей 19-го тура состоится в Грозном, где местный «Терек» примет московский «Спартак». В матче предыдущего тура грозненский клуб на выезде обыграл томскую «Томь» со счетом 1:0, а «красно-белые» на своем поле сыграли вничью - 1:1 с краснодарской «Кубанью». 1 августа открылось трансферное окно, и обе команды уже заявили новичков. «Терек» пополнили нападающий Эвертон, последним клубом которого был «Палмейрас», а также чешский защитник Мартин Йиранек. Его последним местом работы был английский «Бирмингем». Для чеха, как и для Сослана Джанаева и Александра Павленко, сегодняшний матч будет принципиальным. Все трое, в свое время, выступали за «Спартак». Московский клуб дозаявил полузащитника Деми де Зеува. Его последним клубом был амстердамский «Аякс». Также вернулся в команду Александр Зотов, который провел полгода в аренде в сочинской «Жемчужине». Еще один новичок «Спартака» - нападающий Эмануэль Эменике пока не заявлен за команду. Сегодняшний матч будет принципиальным для вратаря «красно-белых» Андрея Диканя, который до этого выступал за грозненский клуб. В пятницу команда Валерия Карпина узнала своего соперника в 4-м квалификационном раунде Лиги Европы. Им стала польская «Легия». История противостояния «Терека» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает девять матчей. 2 победы на счету грозненцев, 6 раз победу праздновали москвичи, а 1 матч завершился вничью. В первом круге нынешнего первенства была, как раз, зафиксирована единственная ничья – 0:0. Хозяева в сегодняшнем матче из-за травм не смогут рассчитывать на Эссаме и Ятченко, а также на дисквалифицированного Сергея Омельянчука. У гостей в лазарете находятся Макгиди, Шешуков, Паршивлюк и Брызгалов, а из-за перебора желтых карточек встречу пропустит Серхио Родригес.

В составе обеих команд с первых минут на поле появилось по одному новичку. У «Терека» место в обороне занял бывший спартаковец Мартин Йиранек, а у «красно-белых» в центре полузащиты появился голландец Деми де Зеув. Также стоит отметить тот факт, что дуэт центральных защитников гостей составили аргентинцы Пареха и Рохо. Команды активно начали встречу. Сначала грозненцы дважды зарабатывали право на штрафной, но удары Благо Георгиева цели не достигли. Ответная атака «Спартака» завершилась неточным ударом головой Веллитона. Ответный выпад хозяев завершился угловым, который завершился промахом Ферейры. После такого резвого дебюта, команды немного успокоились. Подольше мяч стали держать у себя «красно-белые», но поводов вступить в игру у Джанаева не было. Подопечные Байтиева все время искали передачами Асильдарова, которые не доходили до нападающего, однако одна из них все-таки стала голевой. Асильдаров принял пас из глубины, ушел от Рохо, вышел на рандеву с Диканем и переиграл его – 1:0.

«Спартак» сразу же активизировался, заработал право на штрафной, но Пареха пробил выше. «Терек» начал играть на контратаках, а гости не могли воспользоваться территориальным преимуществом. Иса Байтиев был очень эмоционален, не садился на свое место. На 27-й минуте наконец-то себя проявил Деми де Зеув. Голландец неплохо исполнил стандарт, но форварды «красно-белых» не добрались до снаряда. Через несколько минут подопечные Карпина упустили вернейший момент, чтобы сравнять счет. Пас через все поле нашел Дзюбу, который в ближнем бою не смог переиграть Джанаева, но на добивание первым подоспел Веллитон, который не попал уже в пустые ворота. На 34-й минуте вновь начудил Рохо. На этот раз он «привез» пенальти в свои ворота, а также заработал «горчичник». Одиннадцатиметровый взялся бить Асильдаров. Мяч после его удара Дикань отбил в штангу, но на добивание первым подоспел Маурисио, и бразилец протолкнул мяч в сетку - 2:0. Практически тут же загубил момент Веллитон. Как-то несуразно выглядел бразилец. Концовка тайма осталась за спартаковцами. Владислав Безбородов на 42-й минуте назначил пенальти уже в ворота хозяев за снос Дмитрия Комбарова. Одиннадцатиметровый взялся бить Дзюба, но и в этот раз вратарь оказался сильнее бьющего игрока. Уже на последних минутах команды стали играть обоюдно жестко, и арбитру матча не раз пришлось доставать карточки из своего кармана.

Вторая половина встречи началась для хозяев обескураживающе. На 48-й минуте в ворота грозненцев был назначен одиннадцатиметровый. Джанаев снес в своей штрафной Веллитона. За этот «фол последней надежды» голкипер «Терека» был удален с поля, с чем он был не согласен. Место в воротах занял Ярослав Годзюр, который заменил Левани Гвазаву. Пенальти взялся бить Дмитрий Комбаров, и он исполнил его очень четко – 2:1. Грозненцы ответили опасным выстрелом со штрафного Георгиева, но «круглый» прилетел в руки Диканю. Валерий Карпин, который в первом тайме спокойно смотрел на происходящее на поле, уже в начале второго тайма стоял у кромки поля и активно подсказывал своим футболистам. Темп игры стал рваным. То команды на протяжении нескольких минут играли активно, быстро переходили из обороны в атаку, то игра останавливалась на некоторое время из-за легких повреждений игроков. Иса Байтиев на 64-й минуте решил заменить Александра Павленко на Эссаме.

В середине тайма Веллитон имел еще один неплохой шанс отметиться голом, но бразилец опять завозился с мячом. Очень жестко играли обе команды. Евгений Макеев получил рассечение брови. Из-за этой травмы защитник не смог продолжить игру и уступил место на поле молодому форварду Александру Козлову. На 76-й минуте «красно-белые» все-таки воспользовались численным преимуществом. Дмитрий Комбаров сделал навесную передачу с левого флангу на дальнюю штангу, где Ари оббежал Зенге и вколотил снаряд в сетку – 2:2. А через несколько минут на новой «Ахмат–Арене» погас свет. Где-то такое мы уже видели. Любопытно, что на этот матч приехали «высшие люди» РФПЛ, которые объезжают все города, принимающие игры Премьер-лиги в этом сезоне в честь акции «РФПЛ – 10 лет».

Лишь через 40 минут встреча возобновилась, причем проблемы со светом удалось устранить только частично. «Красно-белые» забрали мяч под свой контроль, стараясь вернуть себе территориальное преимущество, которое у них было до того момента, когда стадион оказался во тьме. Грозненский клуб отвечал острыми контрвыпадами, которые, правда, не стали результативными. Тут же гости создали два убойнейших момента. Оба с участием Артема Дзюбы. Сначала форвард пробил из выгодной позиции очень слабо, а затем Ярослав Годзюр спас свою команду от верного гола. Подопечные Карпина устроили осаду хозяйских ворот. Хозяева поля, в свою очередь, в ответной атаке заработали право на стандарт, но Зенге навесил неточно. Безбородов к основному времени матча добавил 6 минут. И на 95-й минуте «Спартак» вырвал победу. Прострел Веллитона с правого фланга в падении замкнул Артем Дзюба – 2:3. Хозяева бросились отыгрываться. Команды явно переиграли добавленные 6 минут. А на 100-й минуте Веллитон получил пас из глубины поля, обыграл Годзюра и закатил мяч в сетку – 2:4. На этом все и закончилось.

Лучший игрок матча – Дмитрий Комбаров.

Лучшим у гостей в сегодняшнем матче был Дмитрий Комбаров. Левый полузащитник «Спартака» заработал одиннадцатиметровый, который, правда, не смог реализовать Артем Дзюба. Также Дмитрий отметился голевой передачей на Ари и начал атаку, которая завершилась голом Дзюбы. В общем и целом, сыграл очень полезно.