Владимир Приемов, 32 Дейвидас Шемберас, 64
 Олег Самсонов, 51 Дейвидас Шемберас, 90
 Ненад Джорджевич, 84
 Нейц Печник, 90+2

ХондаСвой первый матч после завоевания Кубка России команда Леонида Слуцкого провела в Самаре. Эта игра 2-го тура была перенесена на конец мая из-за ужасного газона на стадионе "Металлург". Однако в данный момент самарское поле находится в очень хорошем состоянии, так что никаких претензий со стороны ЦСКА не последовало. Кстати, в случае победы армейцы догоняли "Локомотив" и возглавляли турнирную таблицу. Уже на 14-й минуте матча гости повели в счёте. Тошич заработал опаснейший штрафной, который красивым ударом реализовал Хонда. После этого "Крылья" имели несколько голевых моментов, которые возникли в результате ошибок ЦСКА в обороне, но Печник не сумел реализовать два выгоднейших шанса. Когда дело плавно катилось к перерыву, самарцы взяли и подарили армейцам второй гол, который на свой счёт вновь записал Хонда. Во втором тайме хозяева ещё пытались что-то изменить, но им явно не хватало мастерства в завершающей стадии атак. В заключительный отрезок матча Савин даже не сумел отличиться с одиннадцатиметровой отметки. А вот Тошич поставил красивую точку в матче, великолепно исполнив штрафной удар. ЦСКА одержал крупную победу и вышел на первое место в турнирной таблице.

Победив с минимальным счётом владикавказскую "Аланию", ЦСКА в шестой раз в российской истории завоевал Кубок страны. Таким образом, армейцы установили абсолютный рекорд по количеству побед в этом турнире. Шестикратными обладателями Кубка России стали трое красно-синих: Сергей Игнашевич, Дейвидас Шемберас и Элвер Рахимич. Теперь армейцы отправились за лидерством в чемпионате, которое становилось бы возможным в случае победы в Самаре над "Куыльями Советов". Вообще же в первенстве России сложилась весьма парадоксальная ситуация: с одной стороны, имеется безоговорочный лидер, "Локомотив", однако, при более детальном просмотре турнирной таблицы выясняется, что по потерянным очкам на первом месте находится совсем другой клуб - идущий 7-м ЦСКА. При этом нельзя сказать, что армейцы находятся в какой-то превосходной форме - в такой, чтобы можно было с уверенностью рассуждать об их неминуемой виктории в Самаре. Судите сами: из 6-ти последних матчей Кубка и чемпионата они выиграли только в 2-х, причём довольно вымученно, по 2:1, да и те победы пришлись на команды, заметно уступающие ЦСКА в классе. Что же касается "Крыльев", то они замыкают турнирную таблицу российского первенства. Всего пять забитых голов очевидно не тот показатель, на который надеялся Александр Тарханов. Но победа над "Локомотивом" и результативная ничья с "Рубином" говорят о том, что "Крылья" могут показывать отдельные спектакли именно против топ-клубов нашего первенства, что вкупе с не самым лучшим физическим состоянием армейцев давало возможность на интригу и непредсказуемый результат.

Говоря о стартовых составах, следует отметить, что Томаш Нецид по сравнению с финалом Кубка России заменил в основе Вагнера Лав. Ещё одной примечательной деталью перенесённого матча 2-го тура является тот факт, что обслуживал встречу главный арбитр Владислав Безбородов, который судил финал Кубка. Таким образом, питерский рефери дважды подряд работал на матчах с участием ЦСКА. "Крылья Советов" пытались начать поединок с контроля мяча, но уж слишком часто самарцы ошибались в простых ситуациях, что позволяло футболистам ЦСКА спокойно вкатываться в игру, не переживая за возможную опасность у своих ворот. Александр Тарханов уже с первых минут начал со своего тренерского места корректировать игру своих подопечных. Было очевидно, что футболисты не выполняют план на игру. Хотя, скорее всего, армейцы не позволяли сопернику заниматься оговоренными действиями. Однако игру ЦСКА сложно было назвать классной. Подопечные Леонида Слуцкого действовали в среднем темпе, но с заметным запасом класса. Как говорится, гости играли в полноги, что вполне хватало против самарцев, которые раз за разом продолжали ошибаться в простых ситуациях. В случае чего "Крылья" использовали тактические фолы. Причём не просто в центре поля, но и у владений Игоря Акинфеева. Так в одном из эпизодов Самсонов потерял мяч в атаке и сделал практически невозможное – уложил на газон Алексея Березуцкого. Первый опасный момент в матче случился на 11-й минуте. Футболисты ЦСКА провели быструю атаку по центру, в результате чего Думбия выполнил острую передачу на ход Тошичу, который сумел достать мяч у самой лицевой линии, но его прострел получился весьма опасным. Правда, принявший мяч Думбия решил не бить с линии вратарской, а попытаться обыграть сразу всё оборону самарцев. В итоге удар всё-таки состоялся, но Раис М`Боли не особенных проблем справился с выстрелом ивуарийца.

Уже в следующей своей атаке гости получили право на "стандарт". Активный Тошич пробросил мяч мимо Молоша и белорус нарушил правила возле своей штрафной, рукой остановив проход серба. К мячу подошёл Кейсуке Хонда, который тщательно подготовился к удару и великолепным обводящим выстрелом в ближнюю "девятку" вывел ЦСКА вперёд. Сразу после пропущенного гола "Крылья" организовали неплохой момент у ворот армейцев. После розыгрыша аута на правом фланге последовал навес в штрафную площадь Игоря Акинфеева, откуда Владимир Приёмов головой сбросил мяч точно под удар Нейцу Печнику, но словенский легионер толком не попал по мячу из убойной позиции. "Крылья" постепенно обосновались на чужой половине поля. В очередном игровом эпизоде ещё один шанс отличиться получил Печник, но его удар вновь оказался крайне неудачным. На 24-й минуте Кирилл Набабкин грубо ошибся на правом фланге, в результате чего всё тот же Печник оказался с мячом на линии штрафной ЦСКА, игрок самарского клуба ушёл от Алексея Березуцкого и нанёс плотный удар в ближний угол ворот гостей, но очень спокойно и надёжно сыграл Акинфеев, который забрал мяч со второй попытки. Таким образом, словенский футболист при удачном стечении обстоятельств уже в первом тайме мог оформить хет-трик, но уровень его игры не позволил рассчитывать даже на один гол.

Под занавес первого тайма в Самаре начался дождь и зрителей на трибунах поубавилось. Тем временем, Приёмов стал автором первой в матче жёлтой карточки. На 34-й минуте крайний защитник Дмитрий Молош оказался перед штрафной ЦСКА и выдал хорошую передачу под удар Антону Соснину, который мощно выстрелил в дальний угол, но вновь хорош на линии ворот оказался Игорь Акинфеев, а подбор самарцы выиграть не сумели, Печник поскользнулся на ровном месте и мяч достался защитникам гостей. Далее самый активный игрок первого тайма выскочил один на один с вратарём соперника, но переиграть его не сумел. Впрочем, боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". Когда казалось, что футболисты уже готовы отправиться на перерыв, армейцы получили великолепный подарок от хозяев. Раис М`Боли выполнил удар от ворот, сыграв с ближайшим защитником, кем в данном эпизоде оказался Алексей Концедалов, который сделал что-то невообразимое, катнув мяч в ноги Кейсуке Хонде. Естественно, японец не отказался от такой щедрости самарского защитника и оформил дубль, с близкого расстояния расстреляв ворота несчастного Раиса М`Боли.

Леонид Слуцкий в перерыве бросил в бой Секу Олисе, а Сейду Думбия остался отдыхать. В начале второй половины матча жёлтую карточку за симуляцию получил Олег Самсонов. Уж очень хотели самарцы хотя бы попытаться спасти матч. Следом в игру вступил Евгений Савин, который заменил Приёмова. И практически тут же армейцы заработали перспективный "стандарт". Понятное дело, Хонда подошёл к мячу с целью оформить хет-трик, но его мощный выстрел приняла на себя "стенка". Далее вплоть до середины второго тайма шла вялая тягучая позиционная борьба. На 62-й минуте Молош выполнил подачу углового с правого фланга, после чего фантастический сэйв совершил Акинфеев, который парировал тяжелейший удар соперника головой. Потом не обошлось без привычного "горчичника" для Шембераса. А время для самарцев всё таяло и таяло. Гости, конечно, продолжали атаковать, но делали это не так агрессивно, как в некоторых эпизодах ранее. Однажды Томаш Нецид блеснул мастерством дриблинга, убрав со своего пути двух защитников, но удар чеха в дальний угол спокойно забрал М`Боли. На 76-й минуте "Крылья" получили стопроцентный шанс отыграть один гол. Сергей Кузнецов в борьбе со своим тёзкой Игнашевичем заработал одиннадцатиметровый. К мячу подошёл Евгений Савин, который точь-в-точь продублировал манеру исполнения пенальти Криштиану Роналду, но, к сожалению, нападающему самарцев ещё очень далеко до великолепного португальца. Савин не сумел реализовать пенальти, сильно пробив в правый от себя угол – Акинфеев в красивом прыжке парировал выстрел соперника. В заключительный отрезок матча Джорджевич в 30 метрах от своих ворот нарушил правила против Секу. Капитан самарцев получил жёлтую карточку, а армейцы - шанс сделать счёт разгромным. На этот раз "стандарт" было доверено исполнить Зорану Тошичу. Сербский полузащитник хорошенько прицелился и забил красивейший гол. Раис М`Боли даже не попытался среагировать на великолепный выстрел полузащитника ЦСКА. Завершился матч удаление Шембераса, который получил вторую жёлтую карточку за непонятный фол против Соснина. Таким образом, армейцы одержали крупную победу и возглавили турнирную таблицу.

Лучший игрок матча – Игорь Акинфеев.

В этой игре в составе ЦСКА выделялись три футболиста. Кейсуке Хонда отметился дублем, реализовав выгодный штрафной удар и воспользовавшись грубой ошибкой защитника "Крыльев". Зоран Тошич забил потрясающий мяч со "стандарта", а кроме того заработал голевой штрафной. Но лучше остальных сыграл всё-таки Игорь Акинфеев, который регулярно подчищал ошибки собственных защитников. Вратарь ЦСКА на знаковом для себя стадионе отразил очередной пенальти и провёл очередной в карьере матч на ноль, в чём самая большая заслуга самого Акинфеева.