24-й тур.

18 сентября. Казань. Стадион "Центральный". 21450 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

РУБИН - ЗЕНИТ - 2:3 (2:1)
Натхо, 7-с пенальти (1:0). Кисляк, 23 (2:0). Широков, 28 (2:1). Данни, 50 (2:2). Данни, 68 (2:3).

Юрий Жевнов, 90+3

ДанниИ снова настоящий спортивный праздник! Как и в прошлый раз, чемпионы прошлых лет – «Рубин» и «Зенит» выдали невероятное представление. Поединок, к которому можно приписывать статусы: супер, гипер, ультра, мега и многие другие. Но если в первом круге была ничья, то сегодня победитель всё-таки был выявлен. И им оказался питерский «Зенит», который уступая по ходу встречи со счётом 0:2 в Казани (!) сумел выбраться из этого дикого «шторма», встать на ноги и одержать верх, забив три гола в ворота оппонента. Теперь подопечные Лучано Спаллетти стали единоличными лидерами в элитном дивизионе чемпионата России по футболу. А что касается сегодняшней схватки, то особенной похвалы заслужил Данни, который явился автором спасительного для приезжих дубля. Умопомрачительно, фантастично, невероятно! Да как тут ещё сказать по-другому? Противостояние принесло столько «красок» сколько от него ожидали, и даже больше. Так и хотелось закричать после финального свистка, как и в случае с предыдущим боем между двумя этими бравыми дружинами – «Я требую продолжения банкета». Но правила есть правила, потому посмотрели, насладились, пора бы и успокоиться. Зато вот не до отдыха, похоже, будет КДК, комиссии которого предстоит очередное разбирательство. На этот раз по эпизоду со вторым голом в ворота «Зенита». Ну да спокойно всё быть не может, должны быть встряски, споры и прочее. Так интереснее… так футбольнее, если хотите…

Центральный матч 24-го тура чемпионата России по футболу состоится в Казани. Чемпионы прошлых лет сойдутся на поле, чтобы вновь выяснить в очной борьбе, кто же из них сильнее. Предыдущая дуэль, которая состоялась между «Зенитом» и «Рубином» в Санкт-Петербурге, закончилась боевым ничейным результатом – 2:2. Что покажут коллективы на этот раз? В последнем противостоянии на полях Европы хозяева бодро расправились вне родных стен с ирландским «Шемрок Роверс» (3:0). А вот действующий обладатель звания лучшей дружины отечественной Премьер-Лиги не сумел справиться с кипрским АПОЭЛем (1:2). Быть может, подобная встряска пробудит Лучано Спаллетти и его подопечных, и они вновь покажут свой атакующий красивый футбол? Кстати, занятное предстоит нам зрелище. Одна из самых крепких линий защиты против неудержимой, страстной игры в нападении. Эти 90 минут пролетят очень быстро, ведь дуэль обещает быть красочной, качественной, со всеми возможными «вкусностями» и «интересностями».

Если кто и должен был сразу рваться вперёд, то это «Зенит». Быстрый темп присущий питерцам знаком всем не понаслышке. Однако на 7-й минуте Бокккетти решил традицию нарушить. Сальваторе буквально ворвался в штрафную по левому краю, принял удачную передачу от партнёра и получил толчок в спину от Лазовича, после которого и упал на газон. Судья почти не думая указал на одиннадцатиметровую отметку. Пробивать решил Натхо. Первый раз не получилось, рефери Карасёв решил, что нужно повторить пенальти, т.к. кто-то забежал в штрафную раньше времени. Пока Бибарс собирался вновь вступать в тет-а-тет «борьбу» с Малафеевым, за разговоры на тему, что сфера установлена не точно на отметке, был «вознаграждён» Данни. После небольшого «словесного поединка» между португальцем и судьёй, вновь последовал удар, снова в правый угол. Кипер ничего поделать с этим не смог, хотя направление и угадал – 1:0 и «бердыевцы» вышли вперёд в самом начале встречи. Самое интересное, что флагман с берегов реки Туры будто «протекал», «рассыпался» на глазах у всех наблюдающих за схваткой. Казанцы продолжали наседать и делали это, как бы парадоксально это не звучало, не «по-рубиновски». Приезжие ничего не могли поделать с оппонентами. Ещё один «горчичник» получили гости на 12-й минуте, когда Широков в центральном круге сбил в подкате Нобоа. И если действующие чемпионы страны пока выделялись лишь нарушениями правил и полной растерянностью, подопечные Курбана Бердыева разбрасывались такой энергией, которая, казалось, передаётся и болельщикам. Настолько сильными были напор и отдача. Сначала Карадениз прошёл по правому флангу и сделал опасный «прострел» в штрафную, после которого происходит паника в рядах соперника. Но отвести угрозу питерцы всё-таки сумели, только вот ненадолго. На 13-й минуте последовал отличный заброс в опасный для противника сектор, но приезжие отбиваются. Правда, на подборе вновь оказались хозяева! Натхо ворвался по правому краю в штрафную и пяткой откинул назад. Нобоа «разрядил» под перекладину, но тут уже спас Малафеев, который «круглого» перевёл на угловой.

Немного вроде начал очухиваться «Зенит». Здорово действовал в центре поля Зырянов, собрался и увереннее стал показывать себя Лазочович, всё «острее» комбинировал с партнёрами Данни, который и сам старался идти, обыгрывая конкурентов. Но словно током в несколько сот вольт ударил ещё один гол, забитый на 23-й минуте. Только обстановка успокоилась и вновь «Рубин» напомнил, кто на «Центральном» хозяин. Карадениз получил «снаряд», после чего отправил его в штрафную площадь противника, где Дядюн сыграл против вратаря прямой ногой. Вячеслав сферу выбил, но упал на газон и не мог подняться. С дальней дистанции (метров с 30-ти) слету пробил Кисляк, который и увеличил преимущество своей команды – 2:0. Малафеев после всего произошедшего недовольный решил поспорить с судьёй, за что и получил жёлтую карточку. Ситуация, конечно, спорная. Похоже, до очередного разбирательства в КДК осталось не так много времени в связи с последним эпизодом. Но что случилось, то, как говорится, и случилось. Мяч был засчитан, а потому приезжим теперь нужно было стараться ещё больше, чтобы как-то изменить ход игры. Что похвально, питерцы собрались силами и побежали вперёд, а не стали унывать и опускать руки. На 28-й минуте стандарт для своей дружины заработал Кришито. Лазович подошел к мячу и отправил его в центр вратарской. Двое футболистов вылетели на опережение в чужую штрафную, тем самым озадачив Рыжикова. В итоге, Широков подставил ногу и с 5-ти метров «круглый» залетел под самую перекладину – 2:1.

Продолжал выжидать своего шанса Кержаков, всё активнее смотрелся Данни. Отряд с берегов реки Невы очухался. И в последние минуты первой 45-минутки перед зрителями предстал именно тот «Зенит», который завоёвывал золотые медали чемпионата в предыдущем сезоне. Но, тем не менее, без негатива клубы тоже не могли в такой борьбы обойтись. Ещё один из футболистов увидел перед собой «жёлтый свет» на 33-й минуте. «Счастливчиком» оказался Бруну Алвеш, который сбил убегающего в атаку Дядюна. Продолжали одновременно идти вперёд и возмущаться решениями судьи Карасёва Спаллетти и его подопечные. Очень эмоциональным и интригующим получался поединок. А гости всё продолжали набирать «горчичники». Последним в концовке напряжённого тайма наказан судьёй был Зырянов. В подкате Константин сбил Карадениза, тем самым прервав очередную атаку оппонента. Перед самым перерывом зрители увидели заброс сферы в штрафную в исполнении Рязанцева, но там Алвеш сумел собраться и нейтрализовать опасность. Такой вот насыщенной и без какой-либо передышки получилась начальная половина встречи. В следующем тайме, судя по такому действу, произойти могло всё, что угодно. Ждали все продолжения «представления» с нетерпением.

Сюрпризы же продолжались. В перерыве Спаллетти заменил не только Лазовича, вместо которого на поле показался Бухаров. Также из игры ушёл Малафеев. В рамку встал Жевнов. Наверняка один вопрос не давал покоя умам зрителей, что же произошло? Серьёзное повреждение после столкновения или дело в психологии? Ответ знали, скорее всего, только тренер и голкипер. Тем временем, боевые действия продолжились. Второе дыхание открылось у «Зенита». Вторую «банку» они вколотили в ворота Рыжикова уже на 50-й минуте. В центре поля Натхо отобрал мяч у Данни, прошел и пробил с дальнего расстояния неточно. Выбил сферу от своих ворот Жевнов, да так, что снаряд попал прямо к Бухарову. Форвард сделал пас, а Данни ворвался в опасный сектор, словно из ниоткуда и оставил кипера не у дел – 2:2! После ещё пытался Бухаров навести шороху в штрафной соперника. После удачного навеса от Данни, Александр переправлял «круглого» под левую штангу, но Рыжиков выручил в падении коллектив. Да, на первых минутах второго тайма мощнее смотрелся уже питерский клуб, который просто прижал к воротам своего противника.

«Рубин» мог выходить вперёд на 61-й минуте, но каким-то чудом не попал в ворота Дядюн. Отличный пас от Кисляка последовал на Нобоа. Кристиан сразу же послал сферу в сторону штрафной, где одиноко расположился Владимир. Офсайда не было, защитники растерялись, а нападающий пробил мимо выбежавшего на встречу Жевнова, но цель не поразил. А надо было хвататься за возможность, всё-таки не тот конкурент из Санкт-Петербурга, чтобы в борьбе с ним допускать такие оплошности. Подопечные Спаллетти доказали, что шутки с ними плохи, особенно когда они разозлены. Видимо, ключевым стал момент, произошедший между Малофеевым и Дядюном. Полностью поменялся рисунок игры. На 68-й минуте Данни оформляет дубль. После передачи Кержакова, опередив Кисляка, португалец с семи метров вколачивает мяч в сетку. Забавно, конечно, всё это выглядело. Как с «Локомотивом» только с точностью, да наоборот всё получалось. Там выигрывали питерцы 2:0 и в итоге уступили со счётом 2:4, а тут проигрывали, да вон из какой ситуации выкарабкивались.

Бердыев провёл две замены, в надежде спасти поединок, который так удачно начинался для хозяев. Вместо Рязанцева и Карадениза на поле вышли Касаев и Медведев соответственно (69-я и 77-я минута). Спаллетти же провёл вынужденную замену на 78-й минуте. После неприятного стыка не сумел продолжить дуэль Зырянов, вместо которого на газоне показался Хусти. А вроде как, планировалось дать отдохнуть Данни, но непредвиденные обстоятельства помешали. После этого решил наставник «Рубина» провести финальную смену «карт» в своей колоде. Дядюн передал эстафету Быстрову. Ещё один «горчичник» был вручён судьёй Карасёвым на 82-й минуте поединка. Нобоа рукой в центре поля прервал проход Хусти. И пока хозяева нарушали правила, питерцы продолжали «конструировать» новые механизмы для того, чтобы ещё раз поразить ворота противника. На 86-й минуте с левого фланга Бухаров обыграл двух защитников оппонента и оставил мяч для Данни. Мигель отпасовал на форварда в штрафную, но тот вместо удара отдавал снова на португальца. Едва автогол не получился у защитников казанцев, но Рыжиков выручил команду. После прошла хорошая контратака в окончании которой Медведев пытался пробить, но сфера ушла лишь на угловой. Корнер также оказался острым. Если сама подача была не очень, то последовавший после заброс на Нобоа заставил замереть на мгновения сердца всех собравшихся на стадионе. Только вот Кристиан пробил выше перекладины. А питерцы старались тянуть время. Жевнов даже получили «горчичник» за свою особу любовь к «круглому» на последних минутах. А затем прозвучал финальный свисток! «Зенит» победил в невероятном матче и вышел в единоличные лидеры чемпионата!

Лучший игрок матча – Данни

В первом тайме португалец выглядел хорошо, но не особо блистал, как это обычно бывает. Зато во второй 45-минутке выложился на все 100%! Сергею Рыжикову, наверное, Мигель будет приходить в ночных кошмарах ещё не один день. Много нервов как киперу, так и защитникам оппонента потрепал футболист. Но самое главное – спас матч. Оформил дубль и вывел свой коллектив вперёд. Победа «Зенита», победа Данни!