Кирилл Погребняк, 75 Петр Быстров, 77

Виктор Строев, 24 Сальваторе Боккетти, 12
 Евгений Савин, 26
 Адриан Ропотан, 84

БоккеттиНе получилось у нового наставника «Томи» удачно дебютировать. Вновь проиграли сибиряки. Снова не забили. И вроде всё было хорошо, но очередная неудача. «Рубин» забил два безответных мяча со стандартов. В своей манере казанцы отыграли и добились результата. Ну не в чем винить хозяев стадиона «Труд»… просто не в чем. Но как они не трудились, ничего выжать из своих возможностей более чем просто хорошую игру, не сумели. Отменно провёл встречу защитник Боккетти, который, по сути, и стал главным героем дуэли. Теперь итальянец Сальваторе и его компания поднялись временно на седьмую строчку в турнирной таблице. Останутся они там или нет после этого тура – неизвестно, там всё зависеть будет от того как «Анжи» сыграет с «Локомотивом». Но если кто-то думает о местах в ведущей восьмёрке, то другие прибывают в печальных раздумьях на тему того, что «Томь» опускается всё ниже… хотя куда уж ещё… и так на последнем месте всего лишь с двадцатью баллами в скромной сибирской копилке…

Увидит ли стадион «Труд», наконец, голы своей команды? Вопрос, конечно, интересный. Быть может, новый наставник дружины Сергей Передня вдохнёт новые силы в коллектив? Хотелось бы уже увидеть «живущую» футболом «Томь», а не «выживающую». В прошлом туре сибиряки крупно уступили в Санкт-Петербурге «Зениту» (0:4), в то время как их грядущий оппонент «Рубин» сыграл на выезде вничью с «Локомотивом» (1:1), плюс в Лиге Европы также разошёлся миром с противником – греческим ПАОКом (2:2). Испытывающие финансовые трудности «томичи» получили господдержку в виде 50 млн. рублей, но всей погоды, разумеется, это не сделает. Нужно стараться подниматься на ноги, ведь есть для этого силы. Очень неплохой состав у клуба. Может после казанских гостей, как говорится, прорвёт?..

Хозяева, словно чем-то вдохновлённые, сразу же бросились забивать. Бежали вперёд, даже не думая о какой-то побочной перепасовке. Скорости набрались сразу же высокие. «Рубиновцы», такое чувство, даже были немного обескуражены. Правда недолго растерянность на лицах приезжих читалась. Отобрали мяч и стали постепенно подбираться к штрафной конкурентов «бердыевцы». Началась борьба, пошли стычки, а потом и первые последствия вышеназванного. На 9-й минуте получил повреждение Карадениз, который столкнулся с противником на левом фланге. Потребовалось вмешательство медиков, но с Гекденизом всё в итоге оказалось хорошо. Первый же «горчичник» во встрече был заработан казанцами. Боккетти на 13-й минуте поборолся за сферу с Бояринцевым, в результате чего последний оказался лежащим на газоне. Но сибиряки решили не отставать и стали собирать свой собственный «урожай» из жёлтых карточек. 24-я минута и «награду» арбитр Лапочкин вручает Строевку, который перепутал борьбу с футболом и «мастерски» опрокинул Карадениза. А ещё чуть позже «жёлтый свет» перед собой увидел Савин. Евгений не по-спортивному повёл себя с Натхо, буквально воткнувшись в него. Даже медперсонал после этого на поле показался, но в итоге с Бибрасом всё было хорошо. Только вот продолжали буйствовать «томичи». Вслед за предыдущим пострадавшим сильно получил Шаронов от Савина. Последний не успевал за «круглым», потому и решил «погрубить».

Из опасных моментов стоит отметить угловой, который разыграли гости на 39-й минуте. Натхо бил в касание, но Воронов выручил своих, ложась под сферу. «Рубин» пытался додавить немного «стухших» к концовке первого тайма оппонентов, но не получилось. И пусть голов не было в начально 45-минутке, борьбы было очень много. Обе стороны смотрелись неплохо. Победить по такой игре могли как те, так и другие. Карадениз и Натхо неплохо смотрелись у приезжих. У хозяев поля Канунников, Бояринцев, Савин.

Во втором тайме сразу же произошло то, что и должно было. Цифры на табло изменились. На 51-й минуте последовала хорошая подача с правого «корнера» прямо в штрафную, где на опережение сыграл Боккетти. Защитник угловой «заколотил» банку в ворота Песьякова, без шансов для последнего. Тут же вместо Харитонова выходит Стариков у «Томи». Решил новый наставник усилить нападение. А потом ещё, на 57-й минуте, вместо Бояринцева появился на газоне Баженов. Ва-банк пошёл Сергей Передня. Только вот не особо это помогло. Чуть позже последовал опасный момент, но не от тех, кто усилил атакующую линию, а то от противоположной стороны. Алексей Еременко сделал классную передачу на Касаева, тот пробил по центру, но голкипер перевёл мяч на угловой. На 68-й минуте могли сравнивать счёт хозяева, но Стариков метров с десяти не попал в цель. Курбан Бердыев посмотрел на всё это и провёл две замены. Вместо Гекдениза Карадениза и Алексея Еременко на поле показались Александр Рязанцев и Пётр Быстро соответственно (69-я и 77-я минуты). И между этими перестановками со стороны гостей, внёс свои коррективы и рулевой «Томи». Младший брат игрока сборной России по футболу Павла Погребняка – Кирилл, принял эстафету от Евгения Савина на 76-й минуте. Только вот ничто и никто в этом поединке хозяевам не приносили. Заставил сфолить Ропотана на себе Касаев на опасном расстоянии до своих ворот, после чего мало того, что Адриан получил жёлтую карточку, так ещё и второй гол сибиряки пропустили. Нобоа с линии штрафной скатил мяч в центр, где снова на месте оказался Боккетти, который с левой ноги в ближний угол сферу и отправил – 2:0 в пользу гостей на 84-й минуте. Ничего интересного более в дуэли не было. Победил «Рубин». Голы со стандартов и три очка в копилке. А вот «Томь»… снова проиграла.

Лучший игрок матча – Сальваторе Боккетти

Как говорится, в нужное время в нужном месте оказался. Но ведь главное ещё и распорядиться ситуацией по-своему, что итальянец успешно и сделал. Дважды поразил ворота соперника в матче защитник. Испортил дебют новому тренеру оппонента, зато сколько радости принёс своему коллективу и болельщикам! Ну и плюс победные три очка в копилку, разумеется.