Алексей Еременко, 82

Биберс Натхо, 44 Эммануэль Эменике, 45+1
 Роман Шаронов, 44 Эммануэль Эменике, 60
 Алан Касаев, 76

КарпинКурбан Бердыев на протяжении нескольких месяцев твердит всем о новой концепции игры своей команды. Большинством эти слова были восприняты с иронией. Однако сегодня «Рубин» сыграл в лучших традициях «Барселоны», модель игры которой наставник казанцев пытается привить своим подопечным. Хозяева не оставили ни единого шанса московскому «Спартаку». Если в первом тайме гостям удалось сдерживать атакующих порыв «рубиновых», то во второй половине встречи «красно-белые» попали под каток. В течение четырех минут «Рубин» дважды огорчал своего противника. Оба гола были забиты после очень красивых комбинаций. Первую завершил Кристиан Нобоа, а вторую венчал точный удар Александра Рязанцева. Это было еще не все. Через несколько мгновений столичный клуб остался вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был изгнан Эмануэль Эменике. Концовка матча превратилась в формальность. Гости пытались организовать «гол престижа», но успеха в этом не добились. А вот клуб из Татарстана в добавленное время довел разницу в счете до крупной отметки. Отличился Бибрас Натхо. Закономерная победа казанцев.

Безусловно, центральным матчем воскресного игрового дня 27-го тура чемпионата России станет игра в Казани, где местный «Рубин» сойдется с московским «Спартаком». В предыдущем туре казанцы на выезде обыграли томскую «Томь» со счетом 0:2. Подопечные Курбана Бердыева занимают седьмую строчку в турнирной таблице, но рассчитывают они явно на большее. Сегодняшний поединок для клуба из Татарстана станет хорошей проверкой перед матчем Лиги Европы с «Тоттенхэмом», который состоится в Лондоне в четверг. «Красно-белые» в своем последнем официальном матче у себя дома разошлись миром с питерским «Зенитом» – 2:2. Команда Валерия Карпина на данный момент занимает пятое место в таблице первенства. История противостояния «Рубина» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает семнадцать встреч. В восьми поединках побеждали казанцы, трижды была зафиксирована ничья, и в еще шести случаях успех праздновал столичный клуб. Матч первого круга между этими командами закончился вничью – 0:0. У хозяев из-за травм сегодня не смогут сыграть Кристиан Ансальди, Обафеми Мартинс, Алексей Медведев, Виталий Калешин и Александр Орехов. У гостей из-за дисквалификации на поле не сможет выйти Николас Пареха, а из-за травм игру пропустят Сергей Брызгалов, Жано Ананидзе и Александр Зотов.

В дебюте встречи чуть больше мячом владели казанцы. Уже на 2-й минуте Нельсон Вальдес мог выйти на рандеву с вратарем, но боковой арбитр зафиксировал офсайд у парагвайца. Игроки «Рубина» неплохо прессинговали своих оппонентов. Поэтому у гостей не было шансов зацепиться за снаряд. Очередной проникающий пас на Вальдеса получился чуточку сильным. Да, и Дикань вовремя вышел из ворот и ликвидировал угрозу. На 5-й минуте по воротам столичного клуба был нанесен первый удар. Роман Еременко решился на этот выстрел. Снаряд пролетел мимо створа. Постепенно вырисовывалось территориальное и игровое преимущество «рубиновых». Правда, этот контроль мяча в большинстве своем осуществлялся на своей половине поля. На исходе первой десятиминутки «красно-белые» немного встрепенулись и немного подержали сферу у себя. Подопечные Валерия Карпина чуточку засиделись на чужой половине поля и его не пропустили резкую контратаку казанцев. Нельсон Вальдес получил «круглого» на левом фланге, сместился ближе к центру и пробил. Мяч прилетел точно в руки Диканю. Выпады столичного клуба в основном строились через правый фланг, где Макгиди и Кириллу Комбарову помогал неоднократно смещающийся на край Эменике. Деми Де Зеув сделал хороший продольный пас в чужую штрафную на Веллитона. Однако Бокетти грамотно сыграл на опережение и прервал эту передачу. А на 14-й минуте хозяева заработали первый в матче угловой. На подачу Бибраса Натхо откликнулся все тот же Бокетти и пробил со «второго этажа». К счастью для «Спартака», снарчд прилетел точно в руки голкиперу. Москвичи мгновенно организовали контратаку, которую развил Кирилл Комбаров и сам же ее запорол. Активничал Карадениз, не раз заставлявший понервничать Евгения Макеева. У противоположных ворот никакой опасности не было совсем. Заброс на Веллитона спокойно ликвидировали центральные защитники. Через несколько минут угловой заработал клуб из Татарстана. Розыгрыш «корнера» завершился подачей в штрафную Бибраса Натхо. Андрей Дикань в эффектном прыжке ликвидировал угрозу. Гости в ответ заработали право на штрафной. Выстрел Эмануэля Эменике отбила «стенка».

Середина тайма прошла в том же ключе. Территорией владела дружина Курбана Бердыева, а гости пытались поймать неприятеля на контратаках. На 25-й минуте во встрече возникла небольшая пауза. Караденизу потребовалась помощь врачей. После паузы Роман Шаронов ошибся в простейшей ситуации, но сам же прервал проход Веллитона. У «Рубина» ярче всех смотрелся Карадениз. Турок перешел на левый фланг и оттуда нанес плотный удар по воротам. Кирилл Комбаров самоотверженно подставился под выстрел. Тут же Де Зеув черпаком забросил сферу в штрафную на Веллитона. Форварду немного не хватило расторопности, чтобы укротить мяч. На 34-й минуте на дальний выстрел решился Эмануэль Эменике. «Круглый» улетел за пределы поля. Конец тайма остался за подшефными Бердыева. Красивую комбинацию венчал удар Кристиана Нобоа. Мяч разминулся со створом. Уже в добавленное время команды обменялись «горчичниками». Сначала карточку заработал Натхо, а чуть позже был наказан Эменике.

Второй тайм начался атаками «красно-белых». Проход Эменике по правому флангу ликвидировал Сальваторе Бокетти. В ответ рывок предпринял Олег Кузьмин, но и он наткнулся на опекуна. На 48-й минуте казанцы получили право на штрафной. Подача у Бибраса Натхо получилась слабой и безадресной. Через пару минут мощный удар издали нанес Роман Еременко. Андрей Дикань в красивом прыжке перевел снаряд на угловой. С «корнером» спокойно справилась оборона «Спартака». Дружина Курбана Бердыева потихоньку прижимала соперника к своим воротам. И этот натиск все-таки увенчался голом. Карадениз закинул мяч на правый фланг, откуда Роман Еременко выполнил прострел на дальнюю штангу, где Кристиану Нобоа оставалось лишь поразить практически пустые ворота, что он и сделал – 1:0. Гол целиком и полностью заслуженный. Хозяева не успокаивались, а продолжали гнуть свою линию. В обороне столичного клуба была самая настоящая паника. Правда, москвичи изредка отвечали контратаками. Одна из них завершилась угловым. Подача получилась слишком слабой. А вот ответный выпад клуба из Татарстана стал результативным. После серии передач «круглый» попал к Нобоа, который отпасовал на Кузьмина, а Олег с правого фланга выполнил прострел на дальнюю штангу. Этот пас прервал Кирилл Комбаров, но неудачно, и Александр Рязанцев расстрелял уже пустые ворота – 2:0. Всего через минуту исход встречи был практически ясен. Эмануэль Эменике ворвался в чужую штрафную и упал. Это падение Владислав Безбородов оценил «горчичником», а он у африканца оказался вторым. Футболисты «Рубина» заиграли в свое удовольствие. Рязанцев нанес пушечный удар с дальней дистанции. Дикань в классном броске перевел мяч на угловой.

Несмотря на два пропущенных гола и удаление, подопечные Валерия Карпина все еще искали возможности для гола. Кирилл Комбаров хорошо подключился к атаке и пробил. Этот выстрел заблокировал защитник. Тренер «Спартака» пытался что-то изменить в составе команды. Провалившего игру Макгиди сменил Паршивлюк, а Деми Де Зеув уступил свое место на поле Артему Дзюбе. На 77-й минуте у ворот гостей вновь стало жарко. Еременко выполнил прострел с левого фланга, который чуть не замкнул один из защитников. К счастью для москвичей, мяч ушел на угловой. «Корнер» был разыгран не лучшим образом. Перед этим Курбан Бердыев сделал перестановку. Отлично сыгравшего Александра Рязанцева заменил Игорь Лебеденко. «Красно-белые» старались забить хотя бы «гол престижа». Однако у владений Рыжикова острых ситуаций не возникало. Ну, а напоследок наставник казанцев убрал с поля Гекдениза Карадениза, а выпустил Алексея Еременко. Хозяева уже сбавили обороты, а игроки столичного клуба , кажется, смирились с поражением. Свежий Алексей Еременко нанес пробный удар по воротам. Сфера попала в ногу защитнику. А уже в добавленное время разница в счете достигла разгромной отметки. Касаев рванул по левой бровке и покатил снаряд в центр, а там его уже подхватил Бибрас Натхо, который продавил опекуна и по незамысловатой дуге закинул «круглого» за шиворот вратарю – 3:0. Полный разгром. На этом все и закончилось.

Лучший игрок матча – Кристиан Нобоа.

Сегодня в составе «Рубина» можно выделить практически любого игрока. Казанцы играли слаженно как в атаке, так и в обороне. Все-таки чуть более весомый вклад в успех команды внес Кристиан Нобоа. Эквадорец забил победный гол, а также поучаствовал и во втором взятии ворот. Помимо атакующих действий, центральный полузащитник помогал своим оборонцам. Играл цепко, жестко, надежно. Ничуть не хуже сыграли Роман Еременко, Гекдениз Карадениз, Бибрас Натхо и другие. В составе гостей выделить некого.