Зураби Арзиани, 39
  Александр Шуленин, 51
  Илья Абаев, 69
  Янош Секели, 89

Зенит«Зенит» успешно провел генеральную репетицию перед матчем Лиги чемпионов с донецким «Шахтером». Питерцы уверенно обыграли у себя дома «Волгу», затратив столько сил и эмоций, сколько было нужно для достижения победного результата. Хозяева еще в конце первого тайма сняли все вопросы о победителе этой встречи, а возможно, уже и на 2-й минуте у всех отпали последние сомнения в победе подопечных Спаллетти. Не успели команды вступить в игру, как Виктор Файзулин уже открыл счет, замкнув подачу с углового в исполнении Лазовича. В дальнейшем футболисты «Зенита» контролировали мяч, и вторым голом они отметились лишь в конце тайма. Отличился Александр Бухаров, реализовавший выход один на один с Абаевым. Во втором тайме в игре ничего кардинальным образом не поменялось. Нижегородцы могли уповать лишь на редкие контратаки. Ничего серьезного у ворот Малафеева за весь матч создано так и не было. Клуб с берегов Невы же в середине второго тайма забил еще раз. Вратарь сбил Бухарова в своей штрафной площади, и Алексей Николаев без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Данко Лазович. 3:0 и петербуржцы сохранили лидерство в чемпионате и теперь спокойно могут готовиться к важнейшему матчу с донецким «Шахтером», который состоится во вторник на «Петровском».

Мы привыкли, что все матчи двух последних туров чемпионата России проходят параллельно. Однако в этом году из-за особенности нынешнего сезона от этой традиции решили отойти. 29-й тур разбит на четыре игровых дня, и стартует он уже в четверг матчем в Санкт-Петербурге, где «Зенит» примет нижегородскую «Волгу». Эта встреча для клуба с берегов Невы станет генеральной репетицией перед важным поединком в Лиге чемпионов против донецкого «Шахтера», который состоится во вторник на «Петровском». В предыдущем туре чемпионата подшефные Лучано Спаллетти на выезде переиграли «Ростов» - 1:3 и продолжают лидировать в турнирной таблице. Нижегородский клуб подходит к сегодняшней игре не в лучшем расположении духа. Волжане в последнем своем матче у себя дома уступили «Краснодару» - 0:2. Подопечные Дмитрия Черышева занимают тринадцатую строчку в турнирной таблице. История противостояния «Зенита» и «Волги» в чемпионатах России насчитывает всего один матч, состоявшийся в первом круге нынешнего сезона в Нижнем Новгороде. Тогда питерцы одержали уверенную победу со счетом 0:2. Та встреча оставила определенный след в сезоне, как с футбольной стороны, так и с «околофутбольной». Дмитрий Черышев начал свой путь на посту главного тренера нижегородцев именно с матча с «Зенитом», а также история с ударом электрошокером Данко Лазовича произошла именно после той игры. У хозяев из-за дисквалификаций сегодня не смогут выйти на поле Данни и Роман Широков, а Александр Кержаков продолжает восстанавливаться от травмы. У гостей из-за дисквалификации не сыграет Александр Белозеров, а в лазарете у волжан находятся Дани Бондарв, Илья Максимов и Матэ Вацадзе.

Встреча началась ожидаемо. Хозяева взяли мяч под свой контроль и на первой же минуте провели атаку левым флангом, которая завершилась заработанным угловым. Подачу Данко Лазовича в одно касание замкнул Виктор Файзулин – 1:0. Вот так быстро «Зенит» открыл счет в матче. Не прошло и двух минут. Где были защитники гостей, непонятно. Питерцы не стали резко сбавлять обороты, а продолжали организовывать атаки на ворота Ильи Абаева. Лазович пробил издали. Голкипер парировал удар. В эти минуты на поле была одна команда – «Зенит». Другая вообще не помышляла об атаках в дебюте поединка. Подопечные Лучано Спаллетти грамотно прессинговали своих оппонентов, не давая тем никакого пространства для маневра. На 9-й минуте волжане сделали первую вылазку на чужую половину поля. Затяжную атаку своим дальним ударом завершил Александр Шуленин. Снаряд улетел далеко от створа ворот. Нижегородцы немного осмелели и получили право на штрафной. Заброс в исполнении Григалавы не нашел нужного адресата. На 14-й минуте хозяева также заработали стандарт. Навес Лазовича ударом головой замкнул Виктор Файзулин. «Круглый» пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Следом Доменико Кришито отобрал мяч у Андрея Ещенко, продвинулся немного вперед и прострелил на дальнюю штангу, а оттуда Данко Лазович не смог попасть в створ ворот. В ответ Секели убежал в контратаку, но поддержки от своих партнеров он так и не дождался. Питерцы сбавили обороты, позволяли сопернику наносить удары по воротам, правда, дальние. Гетигежев выстрелил метров с тридцати. Сфера пролетела над перекладиной.

В середине тайма ничего кардинальным образом в содержании игры не поменялось. Хозяева больше владели мячом, а «Волга» искала счастье в контратаках, которые, кстати, были нередки в эти минуты. Было видно, что клуб с берегов Невы не стал добивать неприятеля, а включил режим экономии. На 24-й минуте нижегородцы получили право на стандарт недалеко от чужой штрафной площади. Санжар Турсунов выполнил заброс на своих высокорослых партнеров, однако борьба на «втором этаже» осталась за защитниками «Зенита». С трибун доносился свист в адрес любимой команды. Подшефные Лучано Спаллетти заработали очередной штрафной на левом фланге. Илья Абаев кулаками вынес снаряд из штрафной. Следом хозяева получили право на «корнер». Александру Бухарову не хватило самую малость, чтобы дотянуться до навеса в исполнении Данко Лазовича. Атакам хозяев не хватало привычной быстроты, вариативности. Отсутствие Данни сильно сказывалось на игре команды. На 32-й минуте Александр Шуленин вновь пробил издали. Мяч на сей раз попал в створ, но он стал легкой добычей Малафеева. Ответ хозяев заверишился плотным ударом Виктора Файзулина. Абаев отбил снаряд на угловой. Очередную подачу Лазовича ударом головой замкнул Бухаров. «Круглый» пролетел мимо цели. А через несколько минут футболисты «Зенита» забили-таки второй гол. Сергей Семак сделал отличную передачу на Бухарова. Форвард вышел на рандеву с вратарем и не оставил тому ни единого шанса – 2:0. В концовке тайма питерцы просто держали мяч у себя, не создавая какой-нибудь остроты у чужих ворот.

В перерыве Дмитрий Черышев сделал первую перестановку. Вместо Санжара Турсунова в игру вступил Вагиф Джавадов.Начало второй половины началось в том же ключе, в котором проходила почти весь первый тайм. Хозяева забрали снаряд под свой тотальный контроль, и большое количество времени проводил на территории соперника. Одна из затяжных атак клуба с берегов Невы завершилась дальним ударом Доменико Кришито. Сфера пролетела далеко от створа ворот. Затем Лазович хорошо укрыл мяч корпусом и навесил в штрафную площадь на Бухарова, но нападающий не смог дотянуться до подачи серба. На 53-й минуте подопечные Спаллетти получили право на штрафной. Лазович выстрелил с дальней дистанции. Абаев сыграл надежно. Минуту спустя балканец сделал острую передачу на Бухарова, который, войдя в штрафную, пробил прямо во вратаря. Через пару минут гости впервые во второй половине перешли на чужую половину поля. Свежий Джавадов рванул по левому флангу, и азербайджанца смогли остановить только ценой фола. Сам пострадавший выполнил навес с левого фланга. «Круглый» прилетел точно в руки Малафееву. Ответная атака петербуржцев закончилась очередным заработанным «корнером». Илья Абаев вовремя вышел из ворот и не позволил Файзулину нанести удар. Футболисты «Волги» активизировались и неоднократно выбирались на чужую половину поля. Правда, никакой остроты у ворот Малафеева не было совсем. Подопечные Спаллетти подолгу держали снаряд у себя, контролирую ход игры. Моментов ни у тех, ни у других ворот не было в эти минуты. Если игроки «Зенита» не очень-то и стремились рвать жилы, то нижегородцам просто не хватало мастерства, тактической выучки, слаженности в командных действиях. На 64-й минуте Файзулин замешкался в центре поля и сорвал быструю атаку. В ответ Секели пробил из пределов штрафной площади. Сфера задела сетку с внешней стороны. Тут же Дмитрий Черышев сделал вторую замену. Вместо Зураби Арзиани в игру вступил Михэйцэ Плешан.

В середине тайма в ворота гостей был назначен пенальти. Александр Бухаров ворвался в штрафную площадь и был сбит Ильей Абаевым. «Горчичник» для голкипера стал заслуженным наказанием. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Данко Лазович, разведя мяч и голкипера по разным углам – 3:0. Все очень просто. Сразу после пропущенного гола Черышев сделал свою последнюю перестановку. Вместо Руслана Аджинжала на поле вышел Антон Хазов. В ответ Лучано Спаллетти сделал свои две замены. Вместо Данко Лазовича и Александра Бухарова появились Алессандро Розина и Владимир Быстров, который постепенно набирает оптимальные кондиции. Итальянский полузащитник активно вошел в игру. Сначала хавбек пытался обыграть опекуна, но не преуспел в этом, а чуть позже неточно пробил с дальней дистанции. У гостей не было никаких предпосылок на создание хоть чего-то опасного у чужих ворот. Джавадов размял Малафеева своим дальним ударом. Николас Ломбертс не дал Бибилову выстрелить по воротам. Встреча просто доигрывалась. Напоследок еще Спаллетти заменил Николаса Ломбертса, а выпустил Александара Луковича. В концовке ничего опасного у ворот ни той, ни другой команды создано не было.

Лучший игрок матча – Александр Бухаров.

Нападающий «Зенита» провел качественный матч. Александр играл очень активно, постоянно пытался создать что-нибудь опасное у чужих ворот, выполнял большой объем работы, имел несколько моментов. Один из них форвард реализовал в первом тайме, по сути, сняв все вопросы о победителе. Во второй половине Бухаров еще заработал пенальти, который реализовал Данко Лазович. Видно, что нападающий питерцев прибавляет от игры к игре. Если сначала было заметно отсутствие у Александра должной игровой практики, то сейчас он понимает с полуслова замыслы своих партнеров по команде.