31-й тур.

19 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань". 4100 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

КРАСНОДАР - СПАРТАК Нч - 3:2 (2:1)
Мовсисян, 8 (1:0). Шипицин, 18 (2:0). Джудович, 42 (2:1). Гошоков, 56 (2:2). Марсиу, 79 (3:2).

Миодраг Джудович, 90+1

МовсисянОтличная игра получилась в Краснодаре. Обе команды показали довольно зрелищную игру, которая, безусловно, понравилась зрителям. Сегодня мы увидели и красивые голы, и лихо закрученный сюжет, и удаление. Стоит только поблагодарить участников матча за такую интересную встречу. В начале первого тайма показалось, что «Краснодар» уверенно разберется со своим соперником. Хозяева уже к середине первой половины матча сумели дважды огорчить нальчан. Сначала отличился Юра Мовсисян, а десять минут спустя очень красивый гол забил Шипицин. «Горожане» контролировали ход поединка, однако гостям удалось забить «гол в раздевалку». Миодраг Джудович заставил капитулировать Усминского. В начале второго тайма содержание игры поменялось кардинальным образом. Уже «Спартак» владел игровым преимуществом, и гол Арсена Гошокова стал логичным завершением этого натиска в исполнении подопечных Сергея Ташуева. Затем «черные быки» смогли вернуть инициативу себе и вырвать победу. Отличился Марсиу, сыграв на добивании после удара Марцваладзе. В концовке спартаковцам ничего конструктивного у чужих ворот создать не удалось. Более того, уже в добавленное время за вторую желтую карточку с поля был удален Миодраг Джудович. 3:2 и «Краснодар» продолжает отдаляться от зоны вылета, а клуб из Кабардино-Балкарии так и остался на пятнадцатом месте.

Вот, и стартовала вторая часть переходного сезона нашего чемпионата. Шестнадцать команд разделились на две восьмерки, и будут решать свои турнирные цели. Лучшие восемь клубов по итогам «регулярки» будут бороться за чемпионство, места в Еврокубках, а вторая восьмерка будет определять два клуба, которые вылетят напрямую из Премьер-Лиги, а также еще две команды, которым предстоит сыграть в переходных матчах. Во второй части первенства будет сыграно четырнадцать туров. Два из них состоятся еще в этом календарном году, а оставшиеся двенадцать пройдут весной следующего года. Суббота полностью отдана на откуп командам из второй половины турнирной таблицы. Хронологически последний матч этого игрового дня состоится в Краснодаре, где одноименный клуб примет нальчикский «Спартак». Не очень понятно, какие задачи стоит решать «горожанам» в этих четырнадцати турах. «Черные быки» выше девятого места уже не поднимутся, да и вылетят вряд ли. Ведь разрыв от пятнадцатого места достигает четырнадцати очков, а от тринадцатого – одиннадцать. Сами видите, задел довольно прочный. В предыдущем туре подопечные Славолюба Муслина на выезде уступили грозненскому «Тереку» со счетом 0:2. Что касается нальчан, то они ведут ожесточенную борьбу за выживание. Подопечные Сергея Ташуева занимают пятнадцатую строчку в турнирной таблице. До четырнадцатого места, дающего право сыграть в переходных матчах, спартаковцев отделяют три очка, а от двенадцатого – четыре. В предыдущем туре клуб из Кабардино-Балкарии у себя дома обыграл пермский «Амкар» - 2:1. История противостояния «Краснодара» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает лишь два матча. Оба состоялись в нынешнем сезоне. Матч первого круга, состоявшийся в столице Кубани, завершился победой «горожан» со счетом 2:0, а встреча второго круга в Нальчике закончилась боевой ничьей – 2:2. У хозяев в составе потерь нет, а у гостей в лазарете находятся Отто Фредриксон, Андрей Луканченков, Кантемир Берхамов и Астемир Шериев

Встреча началась стремительной атакой хозяев поля. Самсонов рванул по правому флангу, и его жестким подкатом остановил Куликов. Игроку «Краснодара» пришлось оказывать медицинскую помощь, но тот смог продолжить игру. В ответ Рухаиа прошел по левому флангу и выполнил прострел в центр штрафной площади, где никого, кроме защитников «горожан» не оказалось. Команды старались играть довольно активно. «Черные быки» завладели территорией, а нальчанам оставалась уповать только на контратаки. Очередной сольный проход по левому краю совершил Рухаиа. Правда, его кросс снова не нашел нужного адресата. На первых минутах темп поединка был рваным. Это было связано с большим количеством нарушений правил. На 8-й минуте подопечным Славолюба Муслина удалось открыть счет. Юра Мовсисян принял пас из глубины, ушел от защитника, ворвался в штрафную и плотно пробил в ближний угол – 1:0. Через несколько мгновений «Краснодар» получил право на штрафной. «Круглый» после плотного выстрела Никола Дринчича прилетел прямо в руки Намашко. Гости пробовали выровнять игру, однако никаких моментов у владений Усминского не возникало совсем. Спартаковцы допускали большое количество брака в передачах, что не могло радовать Сергея Ташуева, стоявшего у кромки поля с самого начала матча. На 17-й минуте на удар с дальней дистанции решился Юра Мовсисян. Снаряд в створ ворот не попал. А затем краснодарцам удалось удвоить свое преимущество в счете. Мовсисян бросил Жоазиньо в прорыв по левому флангу, откуда бразилец выполнил кросс на линию штрафной площади, который ударом в одно касание замкнул Шипицин – 2:0. У Намашко не было ни единого шанса парировать этот выстрел. Хозяева через несколько минут могли забить еще. Марсиу нанес удар слету после подачи углового. Сфера пролетела над перекладиной.

В середине тайма ничего в содержании игры кардинальным образом не поменялось. «Горожане» владели заметным территориальным и игровым преимуществом. У клуба из Кабардино-Балкарии совсем ничего не получалось. На 25-й минуте Жоазиньо ушел от трех опекунов, а вот четвертого оппонента бразильцу пройти не удалось. У противоположных ворот ничего интересного не происходило. Усминский скучал. Арсен Гошоков после сольного прохода мог нанести нацеленный удар по воротам, однако пробить ему не позволил защитник, своевременно сыгравший в подкате. У подопечных Сергея Ташуева потихоньку стало что-то вырисовываться. Многоходовую комбинацию нальчан своим прострелом завершил Щаницин. Снаряд стал легкой добычей вратаря. Ответный выпад «черных быков» получился довольно острым. Олег Самсонов, находясь на правом краю, выкатил мяч прямо под удар Мовсисяну. Защитник заблокировал этот выстрел форварда. Розыгрыш «корнера» в исполнении «Краснодара» мог завершиться голом. Игрок «Спартака» нанес удар по своим воротам, но Намашко в прыжке спас свою команду. Конец тайма остался за гостями. На 42-й минуте им удалось отквитать один гол. Щаницин выполнил навес в чужую штрафную, который ударом головой замкнул Миодраг Джудович – 2:1. «Гол в раздевалку» удалось забить подшефным Ташуева. Стоит отметить ошибку Усминского, неудачно сыгравшего на выходе в этой ситуации. Больше ничего интересного в первой половине встречи не произошло.

В перерыве оба тренера сделали по замене. Славолюб Муслин выпустил Владимира Татарчука вместо получившего серьезное повреждение Олега Самсонова. Сергей Ташуев же решил бросить в бой Семена Фомина вместо Даниила Гриднева. Начало второго тайма осталось за гостями. Им удалось прибрать инициативу к своим рукам и довольно продолжительный отрезок времени провести на чужой половине поля. Правда, до ударов по воротам Усминского дело не доходило. На 50-й минуте Магомед Митришев заработал штрафной для своей команды в непосредственной близости от чужих ворот. Выстрел у Семена Фомина получился крайне неточным. Следом Михаил Багаев выполнил прострел с левого фланга, но никто из его партнеров не откликнулся на эту передачу. Содержание игры поменялось кардинальным образом. Клуб из Кабардино-Балкарии насел на чужие ворота, и гол, забитый на 55-й минуте, стал логичным завершением активного стартового отрезка в исполнении спартаковцев. Гошоков получил мяч, находясь спиной к воротам, развернулся на сто восемьдесят градусов и пробил в нижний угол – 2:2. Прекрасный гол. Вот так бывает. На 58-й минуте гостям удалось заработать очередной штрафной. Защитникам «черных быков» удалось выиграть борьбу на «втором этаже» и отвести угрозу от своих владений. В ответ право на свой стандарт получили хозяева. Навес у Жоазиньо получился слишком неточным и безадресным. На исходе часа встречи Славолюб Муслин решился на вторую перестановку в составе. Вместо Жоазиньо в игру вступил Отар Марцваладзе. Игра у краснодарцев совсем разладилась. Пропала острота, нацеленность на чужие ворота. На 63-й минуте Юра Мовсисян упал в чужой штрафной площади, но арбитр матча никакого внимания на это падение не обратил. Минуту спустя «горожанам» удался еще один неплохой выпад. Все тот же Мовсисян бросил Татарчука в прорыв по правому флангу, который сделал прострел в центр штрафной. Намашко вовремя вышел из ворот и забрал снаряд себе. «Краснодару» удалось выровнять игру. Никола Дринчич пальнул со штрафного. «Круглый» разминулся со створом.

В середине тайма подопечным Муслина удалось провести затяжную атаку, которая не была доведена до удара по воротам Намашко. Тренер хозяев на 68-й минуте решил сделать свою последнюю замену. Вместо Евгения Шипицина в игру вступил Андрей Михеев. Затем во встрече наступила достаточно продолжительная пауза, связанная с повреждением, полученным Йованом Голичем. В итоге, футболист не смог продолжить встречу, и был заменен на Давида Сирадзе. В эти минуты игра успокоилась. Ничего опасного ни у тех, ни у других ворот не возникало вплоть до 79-й минуты, на которой «черным быкам» удалось вновь выйти вперед. Намашко отбил мяч прямо перед собой после удара Отара Марцваладзе, а на добивание первым поспел Марсиу и отправил снаряд в цель – 3:2. Гости явно подустали. Их атакующий запал был сбит. «Краснодар» уверенно доводил дело до своей победы. В концовке спартаковцы получили право на штрафной. Джудович совсем чуть-чуть не дотянулся до навеса в исполнении Щаницина. Тут же Сергей Ташуев решил идти ва-банк. Вместо Михаила Багаева на поле вышел Ханнес Сигурдссон. На 88-й минуте Отар Марцваладзе красиво обыграл двух защитников, а вот удар у грузинского форварда точным не получился. В ответ защитнику хозяев удалось заблокировать плотный выстрел Семена Фомина. В добавленное время в этой игре все стало ясно. Миодраг Джудович сфолил на Мовсисяне. За что получил желтую карточку, которая у черногорца оказалась второй. Подшефные Ташуева попытались вдесятером устроить финальный штурм чужих ворот, но оборона «горожан» сыграла без сбоев.

Лучший игрок матча – Юра Мовсисян.

Армянский нападающий «Краснодара» провел неплохой матч. Ему удалось открыть счет в первом тайме, а затем именно Юра начал вторую голевую атаку своей команды. Во второй половине встречи Мовсисян немного сник, однако свое дело он сделал. Именно на нем сфолил Миодраг Джудович, за что и был удален с поля за вторую желтую карточку. Недаром форвардом «горожан» заинтересовался московский ЦСКА. Юра играет очень хорошо в этом сезоне.