Андрей Воронин, 54
  Кевин Кураньи, 59
  Люк Уилкшир, 78
 Сальваторе Боккетти, 78

КараденизВсе-таки не хватило московскому «Динамо» своего запала до конца сезона. «Бело-голубые» в концовке года перестали показывать ту игру, которую они демонстрировали летом и в начале осени. Не хватило сил динамовцам на конец чемпионата. Вот и сегодня столичный клуб в третий раз за сезон уступил казанскому «Рубину». Хозяева сегодня выглядели намного мобильнее, живее, сильнее физически. Вообщем, подопечные Курбана Бердыева одержали уверенную победу. Многое было решено в этой встрече еще в середине тайма, когда клуб из Татарстана получил преимущество в два мяча. Уже в дебюте отличился Роман Еременко, а позже результативным ударом отметился Гекдениз Карадениз. У гостей игра не клеилась совсем. Опасных ситуаций у ворот Рыжикова не возникало совсем. На игре подопечных Силкина, возможно, сказывалось отсутствие Игоря Семшова. Во втором тайме голов забито не было, зато было много других интересных событий. Травму ключицы получил Антон Шунин, и мы впервые в матчах Премьер-Лиги увидели Евгения Фролова. Пожелаем Антону скорейшего выздоровления. Ближе к концу встречи на поле произошла драка, итогом которой стала красная карточка, показанная Сальваторе Бокетти. 2:0 и «Динамо» заканчивает год на минорной ноте, а казанцы в хорошем настроении будут готовиться к матчам Лиги Европы.

В эти выходные состоятся матчи 32-го тура чемпионата России, который в этом календарном году будет последним. Остальные двенадцать игровых дней будут проведены уже весной будущего года. В первой восьмерке идет ожесточенная борьба как за чемпионство, так и за места в еврокубках. Сегодня в Казани на стадионе «Центральный» состоится встреча, в которой «Рубин» примет московское «Динамо». Казанцы подходят к сегодняшней встрече в неплохом расположении духа. Клуб из Татарстана в предыдущем туре на выезде обыграли московский ЦСКА – 2:1. Подопечные Курбана Бердыева сейчас занимают шестую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги. Для казанцев сегодняшний поединок не станет последним в этом календарном году. «Рубиновым» предстоит еще провести два матча в рамках розыгрыша Лиги Европы. Динамовцы также подходят к поединку в неплохом настроении. В прошедшем туре «бело-голубые» у себя дома в непростой встрече переиграли краснодарскую «Кубань» со счетом 2:1. Подшефные Сергея Силкина на данный момент идут на третьей позиции в табеле о рангах. История противостояния «Рубина» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает восемнадцать матчей. Одиннадцать раз успех праздновали казанцы, пять раз была зафиксирована ничья, и всего дважды верх брал столичный клуб. Оба поединка в этом сезоне осталось за клубом из Татарстана. В Казани подопечные Бердыева победили со счетом 3:0, а в Химках «рубиновые» победили – 0:2. У хозяев в лазарете находятся Алексей Еременко, Александр Орехов и Владимир Дядюн, а из-за дисквалификаций сегодня на поле не выйдут Бибрас Натхо и Алан Касаев. У гостей травмированных нет, а из-за дисквалификации участие в матче не примет Игорь Семшов.

Встреча началась на довольно высоких скоростях. Уже на 3-й минуте у «Рубина» была прекрасная возможность открыть счет. Нобоа отпасовал на правый фланг Рязанцеву, который сместился ближе к центру, обыграл опекуна и пробил по воротам. Мяч по пути попал в Нельсона Вальдеса, находившегося в офсайде в этот момент. Однако недолго огорчались хозяева. Всего через минуту им удалось открыть счет. Виталий Калешин прострелил с правого края в центр штрафной, откуда Гекдениз Карадениз сделал эффектную передачу пяткой на Романа Еременко, который с близкого расстояния пробил точно в нижний угол – 1:0. Обескураживающее начало для столичного клуба. «Бело-голубые» попытались выровнять игру и искать возможности для опасных моментов, но такой ход событий явно не входил в планы казанцев. На 8-й минуте Антон Шунин вынося «круглого» попал в Нельсона Вальдеса. К счастью для «Динамо», мяч тут же отскочил назад к вратарю, а могла возникнуть опасная ситуация. На 11-й минуте подопечным Сергея Силкина удалось заработать угловой. Подача с правого «корнера» получилась совсем неудачной, и Сергей Кисляк спокойно вынес снаряд за пределы поля. Москвичи пытались взвинтить темп, но все их выпады прерывались в самом зародыше. Хозяйская оборона играла без сбоев. У Сергея Рыжикова даже не было шансов, чтобы вступить в игру. В эти минуты все основные события происходили в центре поля. На 17-й минуте очередную многоходовую комбинацию игроков «Рубина» своим неточным пасом запорол Карадениз. Вялый был футбол. Не было того взрыва, который был в начале поединка.

В середине тайма небольшое повреждение получил Роман Еременко. К счастью для клуба из Татарстана, финский футболист смог продолжить встречу. На 22-й минуте «рубиновым» удалось удвоить свое преимущество в счете. Люк Уилкшир выиграл борьбу на «втором этаже» и вынес снаряд из штрафной площади. «Круглого» подобрал Гекдениз Карадениз и отправил сферу в ворота Шунина впритирку со штангой – 2:0. Неожиданно. Стоит отметить, что динамовский вратарь в этом эпизоде немного запоздал с прыжком. Подопечные Сергея Силкина были не похожи на себя. Складывалось ощущение, что гости мучаются на поле. Казанцы же продолжали играть в свое удовольствие. На 29-й минуте Калешин выполнил прострел с правого фланга на дальний угол вратарской, а оттуда последовал удар Романа Еременко. Мяч стал легкой добычей Шунина. Постепенно «бело-голубые» начали просыпаться. У ворот Рыжикова мог случиться опасный момент, если бы Кевину Кураньи удалось замкнуть навес Люка Уилкшира с правой бровки. Через несколько минут неплохая позиция для удара была у Воронина, но и здесь защита «Рубина» сыграла здорово. В конце тайма команды обменялись голевыми моментами. Сначала Сергей Рыжиков в эффектном броске выручил свою команду после выстрела Звездана Мисимовича. В ответ Сергей Кисляк бил метров с двадцати. Антон Шунин сыграл надежно в этом эпизоде.

В перерыве Сергей Силкин решил сделать перестановку в составе своей команды. Вместо Марко Ломича в игру вступил Алоександр Епуряну. Второй тайм активнее начали гости. Они провели довольно большой отрезок времени на чужой половине поля, однако так ничего опасного у ворот Рыжикова и не создали. Хозяева старались не отсиживаться в обороне, а контратаковать. Сальваторе Боккетти черпачком забросил снаряд в чужую штрафную, но Нельсону Вальдесу не хватило скорости, чтобы принять этот пас. Чуть позже итальянский защитник выполнил очередную закидушку в штрафную площадь, правда, вновь неточную. На 55-й минуте казанцы получили право на штрафной. Навес Романам Еременко головой замкнул Нельсон Вальдес. Парагваец пробил слабо, и Шунин забрал мяч себе. В ответ «бело-голубые» создали первый по-настоящему голевой момент в сегодняшней встрече. Андрей Воронин прекрасным пасом вывел Кевина Кураньи на рандеву с вратарем, но Рыжиков вовремя вышел из ворот и не позволил немцу нанести удар. Затем в матче произошел забавный момент. На поле стадиона «Центральный» вышла собака. На исходе часа Сергей Силкин провел вторую замену. Вместо Александра Самедова в игру вступил Павел Нехайчик. На 62-й минуте «рубиновые» упустили отличный шанс довести дело до разгрома. Шунин не слишком здорово сыграл на выходе после подачи Калешина и снаряд отскочил прямо на Романа Еременко. Первый удар финского полузащитника пришелся в лежачего Шунина, а со вторым справился защитник. В этом эпизоде голкипер динамовцев получил травму ключицы. Сергею Силкину пришлось проводить вынужденную замену и в спешном порядке выпускать на поле Евгения Фролова, для которого этот выход на поле стал первым в рамках Премьер-Лиги.

В середине тайма клуб из Татарстана владел ощутимым преимуществом. Почти вся игра шла на гостевой половине поля. Рязанцев и Карадениз поменялись флангами, тем самым запутав своего соперника. Именно с краев шла основная острота в атаках «Рубина». Постепенно все в этом поединке становилось ясно. Столичный клуб, похоже, уже потерял надежду хотя бы на ничью, а казанцы спокойно и уверенно доводили дело до своей заслуженной победы. На 77-й минуте на поле произошла стычка. Люк Уилкшир грубо подкатился под Романа Еременко. Вместо того, чтобы извинится, австралиец толкнул футболиста. Сальваторе Бокетти решил вступиться за своего партнера по команде и толкнул в лицо обидчика. В итоге арбитр встречи удалил с поля итальянского защитника, а Уилкшир отделался лишь предупреждением. В концовке пришла пора Курбану Бердыеву делать свои неизрасходованные замены. Первым наставник хозяев решил бросить в бой Кристиана Ансальди вместо Гекдениза Карадениза. На 82-й минуте «бело-голубые» заработали угловой у чужих ворот. Подача с левого фланга получилась неопасной. Затем наставник «рубиновых» сделал вторую перестановку. Вместо Нельсона Вальдеса в игру вступил Владимир Дядюн. За несколько минут до конца основного времени хозяева заработали очередной стандарт. Ничего опасного с этого «корнера» казанцам создать не удалось, так как арбтир зафиксировал нападение на вратаря со стороны Дядюна. Уже на 90-й минуте Кубран Бердыев провел свою последнюю замену. Романам Еременко сменил Петр Немов. Судья к основному времени добавил шесть минут, что было ожидаемо. В этот период времени на поле ничего интересного не произошло, кроме кровотечения у Романа Шаронова. «Динамо» даже не сподобилось забить хотя бы «гол престижа».

Лучший игрок матча – Роман Еременко.

Полузащитник казанского «Рубина» провел очень неплохой матч. Финский футболист проделал огромный объем работы, заработал на себе множество нарушений, желтых карточек. Вообщем, был активен, как обычно. Еременко сегодня удалось забить гол, который оказался победным. В составе хозяев также стоит выделить Гекдениза Карадениза, отметившегося голом и результативной передачей.