36-й тур.

26 марта. Грозный. Стадион "им. А.Кадырова". 16700 зрителей.
Судья - Игорь Федотов (Москва).

ТЕРЕК - ВОЛГА - 1:3 (1:0)
Маурисио, 22-с пенальти (1:0). Бибилов, 53 (1:1). Каряка, 56 (1:2). Аджинджал, 89 (1:3).

Заур Садаев, 87

КарякаВ клубе имени Григория Федотова сегодня случилось прибавление. Отметка в сто голов за карьеру покорилась полузащитнику «Волги» Андрею Каряке. С этим, безусловно, великолепным достижением мы его и поздравляем! К тому же, этот гол оказался победным. Нижегородцы во второй раз за четыре дня смогли обыграть грозненский «Терек». Вслед за победой в Кубке последовал успех и в рамках чемпионата. Любопытно, что в обоих случаях подопечные Дмитрия Черышева уступали в счете после первого тайма, а во второй половине заметно преображались. До перерыва хозяева смотрелись лучше и закономерно лидировали. Правда, пенальти в ворота «Волги» отчасти можно назвать случайным. Сами себе организовали неприятности защитники волжан. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Маурисио. Зато во втором тайме все перевернулось с ног на голову. Гости стали действовать заметно смелее, и всплеск их активности привел сразу к двум голам. Сначала отличился Шота Бибилов, а чуть позже исторический мяч забил Андрей Каряка. Естественно «Терек» пытался уйти от поражения, но у футболистов Станислава Черчесова ничего толком не получилось. А уже под самый занавес поединка надежды грозненцев на удачный исход похоронил Руслан Аджинжал. 1:3, волевая победа нижегородского клуба.

36-й тур российской Премьер-Лиги завершается в понедельник матчем в Грозном, где «Терек» примет нижегородскую «Волгу». Эта встреча будет для команд второй за четыре дня. Напомню, что в четверг в рамках 1/4 финала Кубка России волжане одержали победу в дополнительное время со счетом 2:1. Причем, подопечные Дмитрия Черышева уступали в счете, а также в течение семидесяти пяти минут играли в меньшинстве. В полуфинале турнира нижегородцы встретятся с московским «Динамо». В чемпионате же дела у клубов складываются совсем по-другому. Грозненцы в предыдущем туре в родных стенах переиграли «Ростов» со счетом 1:0. На данный момент дружина Станислава Черчесова занимает одиннадцатое место в турнирной таблице. Волжане, в свою очередь, в минувшие выходные на своем поле уступили «Краснодару» - 1:2. Коллектив Дмитрия Черышева идет на четырнадцатой строчке и ведет отчаянную борьбу за сохранение прописки в Премьер-Лиге. История противостояния «Терека» и «Волги» в чемпионатах России насчитывает всего два матча. Оба были сыграны в нынешнем сезоне. Команды обменялись домашними победами. В Грозном чеченский клуб победил со счетом 1:0, а в Нижнем Новгороде со счетом 3:1 верх взяли волжане. У хозяев из-за травм не смогут выйти на поле Ризван Уциев, Жонатан Лежар, Мусавенкоси Мгуни, Адилсон и Адлан Кацаев, а у гостей в лазарете находятся Илья Абаев и Илья Максимов.

С первых минут хозяева ожидаемо взяли мяч под свой контроль и пытались создать что-нибудь конструктивное в атаке. Волжане заняли выжидательную позицию и искали возможности для проведения контратак. Темп игры был, прямо скажем, невысоким. Было много борьбы в центре поля. Шла так называемая «разведка». Первый удар в этом матче состоялся на 6-й минуте. Никита Маляров решил пробить метров с тридцати. Выстрел вышел неподготовленным, и снаряд пролетел далеко от створа ворот. В ответ грозненцам удалось заработать угловой. После навеса Благо Георгиева мяч отскочил к Шамилю Асильдарову, который нанес удар в падении через себя. «Круглый» прошел выше перекладины. Территориальное превосходство «Терека» постепенно увеличилось. Хозяева много атаковали флангами. Ятченко и Павленко бороздили левую бровку, а Власов и Лебеденко активничали на противоположном краю. На 11-й минуте Александр Павленко получил мяч на фланге, красиво обыграл опекуна, вошел в штрафную и плотно пробил. Виталий Астахов был начеку. Следом голкипера нижегородцев попробовал потревожить Маурисио. Дальнему выстрелу бразильца не хватило точности. Футболисты «Волги», в свою очередь, играли робко. У Сослана Джанаева не было ни одного повода, чтобы по-настоящему выручить свою команду. На 20-й минуте Игорь Лебеденко выполнил неплохой прострел с правого фланга в центр штрафной, однако в этом эпизоде защитники гостей сыграли четко. А через несколько мгновений в ворота волжан был назначен пенальти. Причем гости организовали себе проблемы практически на пустом месте. Виталий Астахов очень неловко отпасовал на Сергея Бендзя, и снаряд предательски отскочил в руку защитнику. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Маурисио, пробив в нижний угол – 1:0. Вот так поворот.

В середине тайма подопечные Дмитрия Черышева ненадолго активизировал. Им впервые за долгое время удалось пообобраться к владениям Сослана Джанаева и заработать угловой. Мягкую подачу Андрея Каряки ударом слету пытался замкнуть Александр Шуленин, но футболист «Волги» толком не смог попасть по мячу, и атака захлебнулась. Игра грозненцев выглядела более целостной. По крайней мере, футболисты «Терека» практически каждую атаку доводили до логического завершения, то есть до удара. Несколько раз чужим воротам угрожал Благо Георгиев. Правда, ни один из выстрелов болгарина в створ не попал. Дмитрия Черышева происходящее на поле явно не устраивало, и наставник нижегородцев на 27-й минуте провел первую замену. Вместо совсем незаметного Петара Елича появился Руслан Аджинжал. По истечении получаса игра совсем успокоилась. Хозяева вяло перекатывали мяч друг другу, а волжане так и не могли создать что-нибудь конструктивное в атаке. Опасных моментов ни у тех, ни у других ворот не было и в помине. Лишь на 39-й минуте подопечным Станислава Черчесова удалось взбодрить сонное течение матча. Хорошую подачу Олега Власова с правого фланга попытался замкнуть Маурисио, но бразилец проскочил мимо мяча и шанс упустил. Затем футболисты «Терека» заработали угловой. Навес в исполнении Александра Павленко не дошел до нужного адресата.

В перерыве Дмитрий Черышев провел вторую замену. Вместо Никиты Малярова в игру вступил Александр Харитонов. В дебюте второго тайма игра кардинальным образом не поменялась. Грозненский клуб снова забрал территорию и принялся атаковать. На 48-й минуте хозяева получили право на довольно опасный штрафной. Благо Георгиев выполнил хорошую подачу на левую штангу, откуда в одно касание неплохо пробил Марцин Коморовски. Снаряд пролетел рядом со штангой. К чести нижегородцев, они после перерыва стали заметно чаще контратаковать. Всплеск активности со стороны гостей на 53-й минуте привел к голу. Мартин Йиранек грубо ошибся на подступах к своей штрафной, подарив «круглого» Каряке. Андрей легко ушел от чешского защитника и сделал прострел в центр штрафной, откуда никем не прикрытый Шота Бибилов поразил уже практически пустые ворота – 1:1. Не успели грозненцы прийти в себя, как тут же они оказались в роли догоняющих. После подачи Харитонова с правого фланга Андрей Каряка одним касанием принял мяч на грудь, а другим пробил в штангу. Снаряд снова отскочил к полузащитнику «Волги», и тот повторным выстрелом поразил владения Сослана Джанаева – 1:2. Этот гол стал для экс – футболиста сборной России сотым в карьере! Поэтому Андрей сразу забрал мяч себе и отдал работнику клуба на сохранение. Вот так все в этом матче перевернулось с ног на голову. Казалось, что сейчас нижегородцы сядут глубоко в оборону и будут отбиваться, однако ничего подобного не произошло. Подопечные Дмитрия Черышева продолжили атаковать и постоянно угрожать воротам Джанаева. Александр Белозеров в течение пяти минут нанес три удара и, и все получились довольно опасными. «Тереку» нужно было просыпаться. Болельщики на трибунах «Ахмат арены» недовольно гудели. Таким образом, они пытались подстегнуть своих любимцев. Станислав Черчесов недовольный происходящим на поле решил провести первую замену. Вместо Александра Павленко появился Заур Садаев.

В середине тайма хозяева наконец-то проснулись и принялись атаковать. Неплохо с линии штрафной пробил Маурисио. «Круглый» прошел над перекладиной. Следом Дмитрий Ятченко выполнил навес с фланга в расчете на Асильдарова, но того в последний момент опередил защитник. А на 74-й минуте грозненцам наконец-то удалось создать опасный момент у ворот Виталия Астахова. Голкипер «Волги» в эффектном броске вытащил неприятный удар Маурисио со «второго этажа». Следом Станислав Черчесов бросил в бой Эрве Зенге вместо Дмитрия Ятченко. Хозяева продолжали атаковать, однако нижегородцы очень организованно действовали в обороне. На 79-й минуте Шамиль Асильдаров упал в чужой штрафной и просил пенальти, которого не было и в помине. Вот и Игорь Федотов не усмотрел нарушения правил в этом эпизоде. Затем оба наставника сделали еще по одной замене. Дмитрий Черышев решил усилить линию обороны и выпустил Андрея Буйволова вместо Андрея Каряки. Его визави, в свою очередь, снял с игры Игоря Лебеденко и бросил в бой Антонио Ферейру. Свежие футболисты, которых выпустил Черчесов, игру команды никак не усилили. А под самый занавес второго тайма гости забили третий гол и сняли все сомнения насчет своей победы. Александр Белозеров выполнил прострел с фланга в чужую штрафную, где Шота Бибилов зряче пропустил мяч на Руслана Аджинжала, и ветеран «Волги» переправил снаряд в сетку ворот Сослана Джанаева – 1:3. Вот так преобразились волжане во второй половине. На этом собственно все и закончилось. Подопечные Дмитрия Черышева второй раз за четыре дня обыграли «Терек».

Лучший игрок матча – Андрей Каряка.

Сегодняшний матч Андрей Каряка запомнит навсегда. Именно в игре с «Тереком» полузащитник «Волги» забил свой исторический сотый гол! Опять Андрей был лучшим на поле в составе своей команды. Помимо забитого гола, он еще отметился результативной передачей.