Томаш Нецид, 72 Михаил Комков, 84
  Антон Секрет, 90+1

Виктор Васин, 61 Максим Жавнерчик, 25
  Артем Фидлер, 34

фото - РИА-НовостиВ жизни не всё так просто. Вот теперь и у ЦСКА перед последним туром ситуация сложная, мягко говоря. Вроде и на втором месте команда, однако отрыв от второго места составляет всего лишь одно очко. «Спартак» дышит в затылок и готов отдать все силы в последнем туре, где соперником ему будет «Локомотив». Правда, «железнодорожники» в виду неудачного периода наверняка захотят завершить сезон на мажорной ноте перед своими болельщиками. В свою очередь «армейцы» в Казани столкнутся лбами с «Рубином», который ещё неизвестно в каком настроении будет прибывать после завтрашнего финала Кубка России против «Динамо». В общем, предстоит напряжённый и захватывающий последний тур, в котором решится судьба второй путёвки в Лигу чемпионов. Там теоретически даже «Анжи» попасть может, так что интрига есть и она внушительных размеров. Сегодня же «Кубань» продемонстрировала то, что могут немногие. Даже без особой мотивации дружина способна воевать, в прямом смысле этого слова. Кипер Беленов – отдельный разговор. Количество его подвигов в нынешней дуэли гораздо выше, чем у того же Акинфеева, хотя и последний не отдыхал. Подопечные Слуцкого сами осложнили себе жизнь и сжигают лишние нервы, в то время как ребята Петреску заслуживают уважения и похвалы в их адрес.

ЦСКА какой-то совсем непонятный, а вот «Кубань» смотрится относительно стабильно, пусть и занимает последнюю строчку в первой восьмёрке. Московский поединок – это замечательный шанс для «армейцев» зацепиться на второе место и не отпустить его. Нужно просто обыграть на своём поле «жёлто-зелёных». Но так ли просто будет это сделать подопечным Слуцкого? Команда Петреску не уступит, даже на выезде. Кроме того, столичники в предыдущих двух турах набрали шесть очков, со «Спартаком» 2:1 (у которого игры как таковой вообще нет) и с «Локомотивом» 3:0 (там был удалён Да Кошта), так что спорным выглядит преимущество ЦСКА. Тошич забомбардирил не на шутку, по два мяча в дуэли, но вряд ли сумеет Зоран продлить такую приятную традицию хотя бы ещё на одно противостояние. Краснодарцам бороться не за что, разве что за престиж и для того, чтобы болельщики рады были. Собственно, этим в последнее время южная дружина и занимается, причём получается довольно неплохо.

Герой предыдущих сражений ЦСКА полузащитник Тошич допустил грубую ошибку уже на первых минутах встречи, подарил в буквально смысле мяч сопернику, в результате чего Уренья выскочил один на один с Акинфеевым и прицельно выстрелил в дальний угол, однако голкипер сборной России замечательно сыграл и парировал угрозу. После этого момента «армейцы» завладели преимуществом, доминировали, прижимали оппонента к воротам, но до голевых эпизодов дело не доходило. Так всё было до 24-й минуты, пока всё тот же Тошич снова не взял ситуацию в свои руки. Полузащитник оказался на правом фланге, сместился к углу штрафной и отлично закрутил мяч прямо под перекладину, правда, Беленов выручил свою команду. Кстати, почти сразу после такого выпада на Тошиче получил жёлтую карточку Жавнерчик. Немного погодя уже у ворот москвичей возник момент. Уренья выскочил на рандеву с Акинфеевым, но его удар в последний момент сумел отвести Алексей Березуцкий. Второй «горчичник», тем временем, получил Фидлер. Сбил краснодарец Вернблума, за что и был наказан судьёй Еськовым.

ЦСКА доминировал всё больше, несмотря на редкие выпады гостей смотрелся гораздо предпочтительнее конкурента. В самой концовке первой 45-минутки хозяева поля организовали опасный момент. Вышел из какого-то коматозного нынче состояния Думбия, который подхватил мяч, вошёл штрафной, блеснув индивидуальным мастерством, обыграл защитника и пробил в угол ворот Беленова, однако мяч проскочил рядом со штангой. Не получилось у «армейцев» забить гол «в раздевалку» противнику. Парадоксально, но факт. Мячом владели часто «армейцы», однако шансов поразить цель было больше у противоположной стороны. Но Акинфеев и Алексей Березуцкий в двух моментах действительно спасли команду от пропущенных мячей. У хозяев никакой командной игры толком не было. Тошич активничал, да и только. Старались другие, но ничего того, чего ждут болельщики от московского клуба, мы в первом тайме не увидели. Трудно было представить такой ЦСКА в Лиге чемпионов следующего созыва…

В перерыве Мамаев сменил Мусу, который как-то незаметен был в предыдущем тайме. Сама же московская команда всеми силами пошла вперёд. Олисе позволил «армейцам» заработать угловой на левом фланге. Свежий Мамаев здорово навесил на Васина, который пробил мимо голкипера прямо в створ ворот краснодарцев, но Зелао сумел, по сути дела, выбить «снаряд» из пустых ворот. Потом всё тот же Мамаев, который в подкате отобрал мяч в чужой штрафной у защитника «Кубани», сыграл точно под удар Тошичу. Последний в одно касание пробил из убойной позиции, но Беленов сыграл уверенно. И пока Васин получал жёлтую карточку, а Нецид выходил на поле вместо Думбия, Пиццелли здорово сыграл перед штрафной хозяев. Сумел обвести оппонента и мощно выстрелил в створ ворот, но Акинфеев сумел спасти свою команду. На 77-й минуте «армейцы», возможно, своим промахом потерял все шансы на Лигу чемпионов в будущем. Олисе получил мяч на левом фланге, смело пошёл на защитника, обыграл его, выбежал в штрафную и выдал точную передачу прямо на Нецида, тот находился в убойной позиции, но каким-то «чудесным» образом пробил выше ворот.

Немного погодя, футболисты ЦСКА заработали опасный штрафной прямо перед воротами «жёлто-зелёных». Тошич нанёс классный удар в ближнюю «девятку», но мяч пролетел в считанных сантиметрах от цели. Просто повезло гостям, а вот хозяевам наоборот. У «Кубани» потом выходили ещё Комков и Секрет вместо Цораева и Уреньи соответственно, но ничего нового это поединку не придало. ЦСКА на втором месте, но опережает «Спартак» лишь на очко. Что-то будет в решающем туре…

Лучший игрок матча – Александр Беленов.

И прыгал, и на выходах удачно играл, и в нужном месте оказывался, и хладнокровно вперёд бросался, и защитников подбадривал. Кто это? Конечно же Александр Беленов. Голкипер, который приличное количество раз спас свою команду. Без него «Кубань» бы не выстояла. Впрочем, на высоте был и другой вратарь – Игорь Акинфеев. Но он приложил меньше, как ни крути, стараний, дабы оставить свою «крепость» в неприкосновенности, нежели коллега по амплуа из Краснодара.