Никита Маляров, 80 Виталий Казанцев, 63

Александр Шуленин, 44 Сергей Ваганов, 84
 Руслан Аджинджал, 47
 Никита Маляров, 88

МаксимовНижегородское дерби полностью оправдало свои ожидания. Игра получилась очень интересной и боевой. Была самая настоящая рубка за место в Премьер-Лиге. Одни не хотят вылетать, а другие наоборот стремятся подняться в класс сильнейших. Первая часть этого противостояния осталось за «Волгой». Матч проходил по интересному сюжету. В первом тайме получше выглядела команда Александра Горшкова. «Горожане» действовали более слаженно, и именно они вполне заслуженно открыли счет. Отличился Александр Салугин. Еще до перерыва хозяева перехватили инициативу, однако их атаки получались совсем неопасными. Зато после перерыва представитель Премьер-Лиги заиграл более агрессивно. Дружина Дмитрия Черышева большими силами пошла вперед и устроила самую настоящую осаду ворот Черницына. Такой мощный натиск не мог не привести к забитому голу. Цели достиг удар Ильи Максимова. Не прошло и пяти минут, как «Волга» была уже впереди. Максимов оформил дубль, здорово пробив издали. В оставшееся время хозяева спокойно контролировали игру. Правда, «горожане» уже под занавес второго тайма могли уйти от поражения, но Матия Дворнекович упустил стопроцентный момент. В итоге 2:1. Ответный матч команд пройдет 22 мая. В отличие от противостояния между «Ростовом» и «Шинником», здесь интрига еще сохраняется.

Впервые в истории РПЛ неудачники сезона определятся путем переходных матчей. Напомню, что из высшего дивизиона напрямую вылетели «Томь» и нальчикский «Спартак», а из первенства ФНЛ путевки в Премьер-Лигу завоевали «Мордовия» и «Алания». Стыковые встречи состоят из двух матчей – дома и на выезде. Первые игры на своем поле проводят, априори, фавориты этих противостояний – клубы высшего эшелона. «Ростов» примет «Шинник», а в Нижнем Новгороде состоится городское дерби, где «Волга» сыграет с «Нижним Новгородом». Так получилось, что дружина Дмитрия Черышева чемпионат Премьер-Лиги закончила на четырнадцатом месте, а «горожане» в ФНЛ стали третьими. В своих последних официальных матчах обе команды потерпели поражение. Волжане уступили пермскому «Амкару» со счетом 1:4, а что касается подопечных Александра Горшкова, то они еще в последнем туре чемпионата имели шанс занять второе место и напрямую попасть в ПЛ, но «горожане» неожиданно уступили столичному «Торпедо» со счетом 0:3 и остались лишь третьими. История противостояния «Волги» и «Нижнего Новгорода» в чемпионатах России насчитывает четыре матча. На счету волжан две победы, один раз успех праздновали «горожане», а еще в одном случае была зафиксирована ничья. Встреча, завершившаяся мирным исходом, многим запомнилась необычными действиями защитника Дмитрия Полянина, который в простой ситуации отбежал от мяча куда-то в сторону и позволил сопернику забить гол. Любопытно, что тогда этот футболист выступал за «Волгу», а сейчас он защищает цвета «Нижнего Новгорода». У хозяев из-за травмы сегодня не сыграет Андрей Буйволов, а Сергей Бендзь, Михаита Плешан и Алексей Померко будут отсутствовать из-за дисквалификаций. У гостей в лазарете находятся Эльдар Мамаев, а Вадим Гаглоев продолжает отбывать длительную дисквалификацию.

Команды начали встречу достаточно резво. Поактивнее на первых минутах выглядели гости. Они больше работали с мячом, быстро переходили из обороны в атаку и заставляли защитников соперника нервничать. Волжане, в свою очередь, начали чуть поспокойнее. На 4-й минуте подопечные Дмитрия Черышева получили право на штрафной. С подачей в исполнении Андрея Каряки справился Василий Черницын. Чуть позже Шота Бибилов вышел на ударную позицию, но в последний момент решил сделать передачу назад на своего партнера, и атака захлебнулась. Ответ «горожан» получился более острым. Дмитрий Кудряшов с правого края сделал передачу на дальнюю штангу, где Матии Двореневичу не хватило самую малость, чтобы переправить снаряд в сетку. На 9-й минуте «Нижний» заработал угловой. С первым навесом Кудряшова справилась оборона «Волги», а вот повторная подача капитана гостей дошла до своего адресата, и Дворнекович неплохо пробил со «второго этажа», однако мяч прошел над перекладиной. Затем в игре произошла длительная пауза. В верховой борьбе рассечение получил Александр Салугин. К счастью для «горожан», их ведущий форвард смог вернуться на поле. Подопечные Александра Горшкова продолжали смотреться предпочтительнее своего соперника. Игра гостей была более целостной что ли. На 19-й минуте «Нижний» получил право на «корнер». Навес Дмитрия Кудряшова с угла поля замкнул Матия Дворнекович. «Круглый» прошел мимо цели.

Первая половина подобралась к своему экватору. Стартовая активность команд постепенно сошла на нет. Хозяева перехватили инициативу. Одна из их атак получилась опасной. Дани Бондарв с правого фланга навесил дальнюю штангу, откуда головой по воротам пробил Андрей Каряка. Василий Черницын был начеку. На 27-й минуте уже возле владений Михаила Кержакова было жарковато. Партнеры вывели Александра Салугина на рандеву с вратарем, но лайнсмен зафиксировал офсайд у нападающего. Чуть позже форвард «Нижнего» добился своего. Александр Черевко протащил снаряд по правому флангу и выполнил навес на линию вратарской, где никем не опекаемый Салугин своей перебинтованной головой отправил «круглого» в сетку – 0:1. Неожиданный поворот. Вроде бы в последние минуты игра проходила под диктовку «Волги». Пропущенный гол заставил подопечных Дмитрия Черышева активизироваться. Они включили дополнительные скорости и заставляли неприятеля часто нарушать правила. Правда, все удары со стандартов в исполнении хозяев летели намного выше перекладины. В концовке тайма еще один игрок «горожан» заработал кровотечение. Это Матия Дворнекович получил повреждение в борьбе с опекуном. Травма хорватского легионера оказалась несерьезной, и тот смог продолжить встречу. Последние минуты прошли с территориальным перевесом представителя Премьер-Лиги, однако у него так толком ничего и не получилось создать впереди.

С первых минут второго тайма волжане пошли вперед практически всей командой. Они пытались устроить самый настоящий навал на ворота Василия Черницына, но оборона «Нижнего» действовала слаженно и четко. Правда, на 57-й минуте «горожанам» сопутствовало везение. Затяжную атаку хозяев дальний ударом завершил Александр Шуленин. Снаряд угодил в перекладину. Подопечные Дмитрия Черышева. С каждой минутой натиск футболистов «Волги» усиливался. Гости о контратаках даже не помышляли. И все-таки старшие по рангу добились своего. Илья Максимов ворвался в штрафную и на мгновенье упустил снаряд из виду, однако тут же его подобрал и с разворота пробил в нижний угол – 1:1. Все логично. На достигнутом хозяева останавливаться были явно не намерены. Следом они подали несколько угловых, которые были разыграны не лучшим образом. Чуть позже Александр Горшков решил провести первую замену в матче. Вместо Александра Черевко в игру вступил Виталий Казанцев. А на 65-й минуте «Волга» вышла вперед. Илья Максимов получил мяч в метрах двадцати пяти от ворот и, не мудрствуя лукаво, нанес мощный выстрел, с которым Черницын справиться не смог – 2:1. Вот это поворот сюжета. Все перевернулось с ног на голову.

В середине тайма подопечные Дмитрия Черышева держали игру под своим контролем. Они уверенно обороняли добытое преимущество, а также пытались забить третий гол, дабы закрепить свой перевес. Что касается «горожан», то они, такое ощущение, просто выдохлись. «Нижний» практически не контратаковал, а если и делал это, то очень малыми силами. На 71-й минуте Илья Максимов мог оформить хет-трик, но его выстрел с острого угла пришелся в считанных сантиметрах от дальней штанги. Чуть позже волжане получили право на штрафной. Стандарт снова решил исполнить Андрей Каряка, и его навес в очередной раз получился безадресным. Явно не в своей тарелке находился лидер хозяйской команды сегодня. Примерно за четверть часа до конца основного времени Матия Дворнекович имел возможность выйти на рандеву с вратарем, однако хорват плохо обработал «круглого» и упустил потенциально опасный момент. На 78-й минуте первую перестановку в составе своей команды провел Дмитрий Черышев. Героя встречи Илью Максимова заменил Никита Маляров. В концовке поединка гости пытались устроить финальный штурм ворот Михаила Кержакова. Однажды представителю ФНЛ удалось заработать штрафной. С подачей в исполнении Дмитрия Кудряшова уверенно справилась оборона «Волги». В ответ дружина Дмитрия Черышева получила право на угловой, розыгрыш которого привел к неприятному моменту возле ворот Черницына. Григалава замкнул навес Андрея Каряки, но голкипер сыграл здорово в этом эпизоде. Ну, а на 90-й минуте стопроцентный шанс сравнять счет упустили гости. Партнеры вывели Матию Дворневича на ударную позицию, однако хорват не смог попасть в створ ворот метров с близкого расстояния. В компенсированное время ничего интересного на поле не произошло. Первое нижегородское дерби осталось за «Волгой».

Лучший игрок матча – Илья Максимов.

Полузащитник «Волги» стал настоящим героем нижегородского дерби. Его два гола во втором тайме перевернули игру с ног на голову и принесли волевую победу представителю Премьер-Лиги. Максимов мог оформить и хет-трик, но упустил хороший момент.