Роланд Гиголаев, 79 Николай Зайцев, 84

Шота Григалашвили, 73 Андрей Каряка, 34
 Данило Неко, 82 Шамиль Асильдаров, 90+1
 Роланд Гиголаев, 90+1

СапоговНижегородская «Волга» покинула по итогам четырнадцатого тура ненавистную зону вылета. Позади остались «Мордовия», «Ростов» и сегодняшний соперник подопечных Гаджиева – «Алания». Невыразительный первый тайм внушал сомнения, что гости смогут во Владикавказе зацепить хотя бы одно турнирное очко. Однако во второй половине встречи ситуацию перевернулась с ног на голову. Всё чаще приезжие демонстрировали грамотные действия в обороне, параллельно организовывая перспективные контратаки, одна из которых и привела к первому голу, что придало команде дополнительных сил. «Барсы» ушли на второй план, пропустив затем ещё раз. Там, кстати говоря, пас пяткой от Сапогова отдельного внимания заслуживает, что-то запредельно мастерское. Возможно, просто везение, но красоты от момента это не убавляет. Вообще сделали всю игру у нижегородцев три футболиста, уже вышеназванный автор одного из забитых мячей, а также Максимов, заколотивший вторую «банку» в сетку ворот хозяев, и капитан дружины Аджинджал. Можно поздравить «Волгу». Победу они заслужили. Но самое главное, что не проигрывает уже третью дуэль подряд коллектив, что говорит о верно заданном направлении опытным и мудрым наставником клуба.

Главный до недавнего времени аутсайдер первенства нижегородская «Волга» стала потихоньку выправляться. Процесс развития пошёл успешно. В последних двух поединках подопечные Гаджиева набрали четыре очка и сравнялись по количеству набранных баллов с «Мордовией». Сегодня волжанам предстоит сразиться на выезде с «Аланией». А во Владикавказе никому легко не приходится, при том, что тренер «барсов» отметил, - «поединок с «Волгой» будет стратегически важным», а потому в нём обязательно нужно одерживать верх. Гостям стало легче дышать после выигрыша в Самаре и ничейного результата с «Краснодаром». Но дружина Газзаева вполне может перекрыть такое «счастливое» дыхание оппоненту. Представителям южного региона страны придётся постараться перед своими болельщиками, тем более после матча с «Зенитом», когда должен был коллектив играть 2:2, но уступил в виду некоторых «обстоятельств». Если же приезжие одержат верх над хозяевами, они обгонят не только Саранск с «Ростовом», но и саму же «Аланию», что позволить временно выбраться из зоны вылета.

Команда гостей переходила на половину поля хозяев, но последние, в свою очередь, на первых порах смотрелись всё-таки лучше. Всё дело приближалось к первому опасному моменту, который имел место быть на 9-й минуте поединка. Григалашвили здорово навесил с левого фланга, однако Сапогов головой выбил мяч из своей штрафной. Впрочем, подбор выиграли владикавказцы, после чего Дудиев нанес сильный удар в ближнюю «девятку», но Кержаков в красивом прыжке свою команду выручил. «Алания» захватила инициативу и стала брать оппонента в тиски, всё чаще оказывая давление на его владения. Дела «Волги» осложнились ещё и тем, что на 22-й минуте повреждение получил опытный Аджинджал, который покинул пределы поля и получил медицинскую помощь. К счастью для гостей, Руслан сумел продолжить бой и вынужденная замена не потребовалась. Владикавказцы продолжали наседать. Неко протащил мяч через центральную зону, добрался до линии штрафной и оформил шикарный пас на Дудиева, который мощно пробил из удобной позиции, но снова Кержаков выручил, намертво зафиксировал мяч в своих руках.

Чуть позже Григалашвили с левого фланга навесил на линию вратарской, где неудачно сыграли защитники, так что Маурисио пробил из великолепной позиции, но каким-то понятным только ему одному чудом не попал в створ ворот конкурента. Ещё одна остановка в дуэли возникла на 32-й минуте, когда Григалава в борьбе с Неко получил повреждение на своей половине поля. Правда, после небольшой паузы защитник поднялся на ноги и продолжил встречу. Каряка потом «ответил» за партнёра всё тому же Неко. Но, за грубую встречу Данило в центре поля, Андрей получил заслуженную жёлтую карточку. Сильнее смотрелись в первом тайме хозяева, гораздо. Но у «Волги» виднелась перспектива, потому не нужно было «барсам» расслабляться и думать, что они домучают противника. В составе волжан особенно выделялся Аджинджал. Чего нельзя было сказать об активном в предыдущих встречах Сапогове.

И как подопечные Гаджиева начали второй тайм! Словно окрылённые вышли они на газон и преобразились. Максимов не сумел пробить по воротам, но уже через мгновение он же мощно выстрелил под перекладину, но Гудиев в великолепном прыжке нейтрализовал угрозу. Затем после подачи с углового на дальний угол вратарской Айдов пробил головой из убойной позиции, но мяч прошел чуть выше перекладины. А ведь Гудиев в случае чего спасти свою команду уже не мог. «Алания» ответила на такую прыть со стороны противника на 57-й минуте. Григалашвили выполнил хорошую подачу со «стандарта» на дальнюю штангу, откуда мощно головой пробил Хозин, но «снаряд» попал в сетку с внешней стороны. «Волга» же действовала контратаками, одна из которых привела к первому голу во встрече! Максимов протащил мяч по левому флангу, после чего мощно пробил в дальний угол, Гудиев отбил мяч перед собой, но первым на добивании оказался Сапогов, который наконец-то свернул в поединке – 1:0 в пользу приезжих!

«Барсы» через пару минут могли счёт сравнять. Неко пробежал мимо мяча, а Хозин сильно выстрелил со штрафного, произошёл рикошет и Прискин пробил с угла вратарской в верхний угол, но Кержаков в очередной раз команду выручил. Но не на большой промежуток времени хватило спортивной злости хозяев поля. На 75-й минуте Шуленин начал голевую атаку передачей на линию штрафной, откуда Сапогов эффектно пяткой вывел на ударную позицию Максимова, а тот из убойной позиции не промахнулся – 2:0! Автор голевой передачи и гола поменялись местами во втором взятии ворот соперника. По «горчичнику» от рефери Николаеву получили Григалашвили (за симуляцию в одном из эпизодов) и Неко (опасная игра против Айдова). Подопечные Газзаева старались подойти ближе к опасному для противника сектору, но не то что взломать оборону не получалось, вообще ничего в принципе не светило уступающим в счёте. Приезжие грамотно закрылись и не подпускали близко конкурента. Нервничали футболисты принимающей стороны. В компенсированное время Гиголаев увидел перед собой «жёлтый свет» за то, что грубо подкатился под оппонента в центре поля. А потом и один из волжан, а именно вышедший на замену Асильдаров пошёл разбираться с одним из владикавказцев, за что также был наказан судьёй. Если в первом тайме «Алания» давила, то во втором «Волга» выглядела гораздо лучше. Забила и победила, выбравшись из зоны вылета!

Лучший игрок матча – Алексей Сапогов.

Ай да Лёша, ай да… футболист! В первом тайме был не так заметен, как во втором, чего не скажешь о Максимове, который держался на уровне обе половины встречи. Вроде и Сапогов, и его вышеназванный партнёр забили по голу, записали на свой счёт, и в обоих взятиях ворот соперника поучаствовали. Но чего стоит этот невероятный пас пяткой. Просто всё такая передача перекрыла, тем более она оказалась результативной.