Сергей Кисляк, 46 Олег Власов, 46
 Владимир Коман, 56 Заур Садаев, 58
 Мусса Конате, 76 Марцин Коморовски, 62

Игорь Смольников, 20 Ризван Уциев, 71

фото - РИА-НовостиЧто тут сказать? Именно в таких случаях и нужно заявлять без сомнений, что одна команда оказалась на голову сильнее другой. «Краснодар» переиграл «Терек» по всем статьям. Кипер у подопечных Муслина был непробиваем. Защита – замечательна. Полузащита – эффектна. Линия нападения – неподражаема. Отдельно выделить хочется Жоазиньо, уж этот футболист точно заслужил аплодисментов в свой адрес. Хозяева поля обыграли одного из лидеров чемпионата. И теперь могут начинать морально готовиться к непростому выезду в столицу, где им придётся сразиться с «Локомотивом», который просто не имеет права на ошибку в родных стенах. Посмотрим, как закалится «краснодарская сталь» в Черкизово. Ну, а грозненцы… просто были слабее. Пусть ждут домашнего противостояния с «Аланией». Там они побеждать просто обязаны, по идее…

У «Терека» 28 очков, у «Краснодара» 19 баллов. Команды находятся на приличном расстоянии друг от друга, но, тем не менее, что случится на поле стадиона «Кубань» - непонятно. Хозяева играю очень сильно в родных стенах, но и грозненцы уступать кому-то вряд ли намерены. В первом круге южане уступили кавказцам со счётом 0:1. Тогда подопечные Черчесова только разгонялись. Потом набрали серьёзных ход и вот теперь уже в ранге одного из главных открытий чемпионата России нынешнего сезона схлестнутся в бою с футболистами Муслина на их территории. Главное, чтобы ничего не было омрачено различными идиотизмами, как в дуэли между «Динамо» и «Зенитом». Хотя, «Терек» и «Краснодар» пока что (тьфу-тьфу) спокойны в плане околофутбольных дел. И слава Богу. Мы хотим не разборок и угроз с элементами никому не нужного шантажа, мол «снимемся с первенства, погрозим вам пальчиком», а красивого, спортивного зрелища, которое, будем надеяться, клубы и покажут.

Первый заметный момент поединка произошёл на четвёртой минуте и явился совсем неприятным сам по себе. Кудряшов со Смольниковым столкнулись в центре поля, и краснодарский игрок свалился на газон. Правда, показал он, что врачи ему не нужны, и что он сможет нормально продолжить поединок. Опасный эпизод произошёл на 11-й минуте, когда Дринчич закрутил мяч в ворота и попал прямо в перекладину. «Снаряд» откатился в сторону гостей, и они ринулись в атаку, но уже ничего из неё толкового не извлекли. Чуть позже уже рвался на скорости к воротам Вандерсон и входил в штрафную по левому флангу. Но тут же он был сбит Феррейрой толчком в спину. Южноамериканское столкновение, своего рода, в результате – пенальти! Жоазиньо разбежался и нанёс сильный удар в правый угол. Не угадал Годзюр направление полёта мяча, и бразилец открыл счёт в поединке – 1:0! Не прошло и пяти минут, как снова порушилась оборона приезжих. Амисулашвили сделал неплохой рывок по левому флангу и выполнил передачу во вратарскую, где защитники буквально расступились перед Вандерсоном, который в касание переправил мяч в ворота и удвоил преимущество своей дружины – 2:0! Смольников потом ещё жёлтую карточку за жёсткий удар по ногам соперника получил, заслуженно, т.к. крайне агрессивно действовал. Лежар потом сразу подняться не смог. Но в итоге, всё-таки, переселил себя.

В целом, хозяева смотрелись лучше. Приезжие старались как-то отыграться, но это им, мягко говоря, не удавалось. Вообще до окончания первого тайма больше особо опасных моментов не произошло. «Краснодар» грамотно действовал в обороне. Хорошо контролировал мяч в середине поля, на передовой тоже гораздо зубастее выглядил, нежели оппонент. Под занавес начальной 45-минутки по правому флангу разогнался «Терек». Лежар обыграл одного защитника, и сделал навес в штрафную, но Смольников, недолго думая, выбил мяч за лицевую линию. Всё от того же Лежара навес один за другим шли, но отбивались соперника. Казалось, это подопечные Черчесова с 19-ю очками, а не конкурент. Куда делась прыть грозненцев? «Краснодар» смотрелся на голову сильнее.

Во второй тайме ситуация не изменилась. Ещё и на первых минутах третий гол организовал один из лучших, если не лучший футболист во встрече – Жоазиньо. Нанёс он классный удар по воротам соперника и сотряс правую стойку ворот. Мяч отскочил и попал прямо на ногу Шипицыну, который не растерялся и переправил его уже почти в пустые ворота метров с десяти. Потом уже после прорыва по правому флангу мяч покатился прямиком под удар Шипицына во вратарскую оппонента. Он там выстрелил по воротам, но на этот раз удар был заблокирован оборонцами «Терека». Затем Коман продрался сквозь двоих защитников конкурента на правом фланге и выполнил отличную передачу в штрафную, где подбежавший к мячу Жоазиньо в падении пробил по воротам. Но на этот раз Годзюр сумел спасти ситуацию, вытащив «снаряд» из самого угла ворот. Был, чуть позже, вариант у грозненцев забить гол. Аилтона вывели один на один с голкипером, сблизился бразилец с вратарём, но переиграть Синицына ему не удалось. Просто блестяще Андрей защищает ворота, выбивая мяч у Аилтона прямо из-под ног.

Потом Иванов в штрафной площади отлично скинул мяч под удар всё тому же Аилтону, которому надо было только, собственно, попасть по «снаряду». Но не смог он этого сделать, промахнулся. Уциев перед собой потом ещё «жёлтый свет» увидел за фол против активного нынче Жоазиньо. На 87-й минуте хотя бы гол престижа могли забить приезжие. Георгиев блестящим пасом вывел Аилтона один на один с голкипером, последний пробил в дальний угол, но Синицын был неподражаем, он ногой отбил этот удар. Хорошее настроение обеспечено краснодарцам… вплоть до выезда в Москву, где им, в следующем туре, предстоит помериться силами с «Локомотивом», который нынче, наконец, победи в Самаре тамошних «Крыльев Советов» и теперь на своём-то поле не захочет упускать очков, это уж точно. Посмотрим. Подопечные Муслина обыграли сегодня футболистов Черчесова по всем статьям – факт.

Лучший игрок матча – Жоазиньо.

Он забил мяч с пенальти, и оформил, по сути дела, третий гол, сыграв ключевую роль во взятии ворот. Очень хорошо смотрелся и Синицын, который ни разу не позволил поразить свою «крепость». Два лучших футболиста в составе «Краснодара» и во всём поединке в целом, однозначно!