Сергей Семак, 81

Игорь Денисов, 44 Лассана Диарра, 40
 Халк, 86
 Данни, 90+2

фото - www.fc-zenit.ruИгра между «Зенитом» и «Анжи» считалась центральной в туре, однако своих ожиданий она не оправдала в силу одной объективной причины. Все-таки играть в футбол без зрителей – издевательство, прежде всего, над самим видом спорта. Поэтому, в очередной раз сложилось ощущение, что команды играют не важный матч чемпионата, а тренировочный поединок на сборах. Много хаоса и суеты было на поле. Борьба на вязком и «тяжелом» газоне преобладала над красивыми комбинациями, которых было крайне мало. В первом тайме гости играли в более содержательный футбол, и они усилиями Жоао Карлоса заслуженно вышли вперед. Лишь под конец первой половины хозяева пришли в себя, однако восстановить равновесие они смогли уже после перерыва. Отличился Константин Зырянов. В дальнейшем на поле ничего интересного практически не прошло. Сложилось ощущение, что оба коллектива устраивает ничья. В итоге, счет до финального свистка больше не поменялся. Правда, уже под занавес поединка «Зенит» остался вдесятером из-за удаления Данни, однако на реализацию численного большинства у «Анжи» практически не осталось времени. Боевая ничья, которой, в первую очередь, рад ЦСКА. Чемпионат России уходит на трехмесячные каникулы, и возобновиться в середине марта. Будем с нетерпением ждать его возвращения.

Последний по хронологии матч российской футбольной Премьер-Лиги в 2012 году пройдет в Санкт-Петербурге, где «Зенит» примет «Анжи». Этот поединок носит статус центрального в девятнадцатом туре. Ведь оба коллектива идут в лидирующей тройке чемпионата и являются ближайшими преследователями столичного ЦСКА, который накануне официально стал чемпионом осенней части сезона. Напомню, что махачкалинцы пока идут на втором месте, а питерцы на третьем. Правда, эта игра пройдет без зрителей по всем известным причинам. Поэтому, встреча в любом случае потеряет в антураже. В минувшем туре команда Гуса Хиддинка на своем поле обыграла все тот же ЦСКА со счетом 2:0, а подопечные Лучано Спаллетти на выезде взяли верх над «Спартаком» - 4:2. Кроме того, в середине прошлой недели оба клуба провели матчи на международной арене. Петербуржцы в своем заключительном поединке на групповом этапе Лиги чемпионов на выезде обыграли «Милан» со счетом 1:0 и заняли третье место в группе, которое позволило им квалифицироваться в весеннюю часть Лиги Европы. Клуб из Дагестана, в свою очередь, в завершающем поединке на групповой стадии Лиги Европы уступил швейцарскому «Янг Бойз» со счетом 1:2 и занял вторую строчку в своем квартете, пропустив вперед «Ливерпуль». История противостояния «Зенита» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает тринадцать матчей. Сейчас на счету питерцев имеется пять побед, шесть раз была зафиксирована ничья, и лишь в двух случаях верх брали махачкалинцы. У хозяев из-за травм сегодня не сыграют Юрий Жевнов, Александр Лукович, Доменико Кришито и Александр Кержаков, а Роман Широков будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Федор Смолов, а Олег Шатов сегодня не сыграет из-за перебора «горчичников».

Команды довольно живо начали встречу. Морозная погода обязывала игроков действовать активно, иначе можно было замерзнуть. Сначала пару вылазок на чужую половину поля совершили хозяева, однако их подходы к штрафной площади соперника успехом не увенчались. Гости же в своем стартовом выпаде сумели заработать угловой. Данное стандартное положение махачкалинцы разыграли не слишком удачно. Затем соперники продолжали действовать в сумбурном ключе, и на 8-й минуте затяжная атака питерцев вполне могла закончиться голом, если бы Дании сумел замкнуть отличный прострел с левого фланга в исполнении Халка. Вскоре подопечные Гуса Хиддинка нанесли первый прицельный удар по воротам Малафеева. Траоре поддержал атаку своей команды из глубины поля и хлестко пробил метров с двадцати пяти. Голкипер «Зенита» был начеку. У «Анжи» по первым минутам прилично выглядел Буссуфа, который часто разгонял выпады своей команды по правому краю. Правда, и брака в передачах у марокканца было достаточно много. На исходе четверти часа махачкалинцы получили право на штрафной в метрах тридцати пяти от чужих ворот. Тагирбеков, не мудрствуя лукаво, пробил с дальней дистанции, но в створ не попал. Стоит отметить, что на этом матче все-таки был один зритель на трибунах – главный тренер сборной России, который не испугался мороза и приехал посмотреть в деле на интересных ему футболистов.

В середине тайма ситуация на поле не изменилась. Команды продолжали играть в неплохом темпе, но по-прежнему и тем, и другим, не хватало остроты в атаке. У вратарей, по сути, к этому моменту не было ни единого повода для того, чтобы по-настоящему проявить свое мастерство. Махачкалинцы смотрелись чуточку предпочтительнее своего противника. Их атаки имели хорошо видимые контуры. Да, гости часто ошибались, но, в отличие от «Зенита», в действиях «Анжи» было видно, в какой футбол гости хотят играть. На 23-й минуте подопечные Гуса Хиддинка провели отличную атаку левым флангом, откуда Жирков вырезал подачу в штрафную, где никто из защитников хозяев, коих было на поле аж пятеро, не смог помешать Жоао Карлосу головой поразить ворота Малафеева – 0:1. Пропущенный гол никак не повлиял на питерцев. Они по-прежнему очень пассивно и безыдейно действовали впереди. Правда, пару подходов к штрафной площади противника клуб с берегов Невы все-таки совершил, однако оборона «Анжи» играла очень слаженно и организованно, прерывая все прострелы с флангов. Лишь на 33-й минуте у хозяев получилось создать что-то интересное и вразумительное в атаке. Халк заметил рывок Янбаева и сделал передачу на Рената, который нанес удар сходу, но в створ не попал. Под конец тайма инициатива окончательно перешла к «Зениту». Подопечные Лучано Спаллетти стали много времени проводить на чужой половине поля. Они изо всех сил старались забить «гол в раздевалку», но вскрыть оборону «Анжи» до перерыва им не удалось.

В перерыве Лучано Спаллетти провел первую замену в составе своей команды. Вместо Бруну Алвеша в игру вступил Владимир Быстров. Тактика итальянского специалиста с игрой в три центральных защитника не сработало, и стало очевидно, что кого-то одного из них надо заменить на футболиста с более атакующим уклоном. Выбор па л на португальца. На стартовой минуте второго тайма гости упустили хорошую возможность удвоить свое преимущество. Это`О оторвался от опекунов и хлестко пробил в дальний угол, но в створ не попал. Затем территориальным перевесом надолго завладели хозяева. Они продолжали совершать подходы к штрафной площади соперника, старались наносить акцентированные удары по воротам противника, однако защитники «Анжи» по-прежнему действовали очень цепко и организованно, не давая питерцам пространства для маневра. На 53-й минуте подопечные Лучано Спаллетти смогли заработать угловой, розыгрыш которого завершился неточным выстрелом со «второго этажа» в исполнении Ломбертса. После этого «Зенит» провели еще несколько безуспешных позиционных атак, а вот кнтрвыпад махачкалинцев, организованный на 63-й минуте, едва не закончился голом. Траоре обработал мяч, находясь спиной к чужим воротам, подкинул «круглого» в воздух и пробил через себя настолько зряче, что снаряд угодил в дальнюю штангу ворот Малафеева. Если бы ивуариец попал в цель, это был бы шедевр! В ответ многоходовую комбинацию хозяев венчал плотный выстрел Халка и пределов чужой штрафной, с которым не без труда справился Владимир Габулов. Ну, а на 65-й минуте клуб с берегов Невы все-таки сравнял счет. Халк выполнил пас на правый край, откуда последовал прострел вдоль ворот, который в одно касание замкнул Константин Зырянов – 1:1. Добились своего питерцы!

В середине тайма в нашем матче произошла длительная пауза. Владимир Габулов неудачно столкнулся с Самбой и получил повреждение. К счастью для гостей, их голкипер сумел продолжить встречу. Эта пауза сыграла на руку «Анжи». Подопечные Гуса Хиддинка смогли отодвинуть игру от своих ворот и провели несколько перспективных подходов к штрафной площади соперника. Правда, до по-настоящему опасных ситуаций у ворот Малафеева дело не доходило. Ближе к концу поединка оба наставника провели по замене. Сначала Лучано Спаллетти заменил автора гола Константина Зырянова на Сергея Семака, а чуть позже Гус Хиддинк бросил в бой Мехди Карселу-Гонсалеса вместо Ласина Траоре. На последних минутах игра завязла в центре поля. Там футболисты обеих команд вели ожесточенную борьбу друг с другом. Уже в компенсированное время хозяева остались вдесятером. Данни залез в офсайд, а затем на эмоциях наговорил главному арбитру встречи Максиму Лаюшкину много лишнего, за что был наказан прямой красной карточкой. На реализацию численного преимущество у махачкалинцев осталось совсем мизерное количество времени. Итоговый счет до финального свистка не поменялся. Боевая ничья, которой, прежде всего, доволен столичный ЦСКА.

Лучший игрок матча – Юрий Жирков.

Неплохой матч провел сегодня левый полузащитник «Анжи». Сегодня мы неоднократно видели его фирменные скоростные забеги по бровке. Некоторые из них получались острыми. В итоге, Юрий отметился результативной передачей на Жоао Карлоса. Может быть, посмотрев сегодняшний поединок вживую, Фабио Капелло задумается о приглашении Жиркова в сборную России?