Сергей Семак, 89 Далибор Волаш, 79

Аксель Витсель, 41 Владимир Божович, 41
  Владимир Божович, 61
  Игорь Шитов, 86

ХалкИгра в исполнении «Зенита» в домашнем матче против «Мордовии» вновь оставила ужасное впечатление. Питерцы отвратительно провели первый тайм, в котором они действовали так, будто вышли на поле «отбывать номер». Более того, в самом начале встречи хозяева из-за травмы потеряли своего голкипера Юрия Жевнова, и в «рамку» пришлось встать молодому Егору Бабурину. Для него это была дебютная игра на столь высоком уровне. Первый блин у Егора не вышел комом. Да, и серьезной работы, прямо скажем, у него было немного. «Мордовия», кстати, за зимний перерыв изменилась в лучшую сторону. Доринел Мунтяну плодотворно поработал со своей командой на сборах. Сейчас саранчане выглядят как хорошо организованный коллектив. Тем не менее, аутсайдеру чемпионата не удалось увезти очки с «Петровского». Во втором тайме «Зенит» наконец-то забегал и склонил чашу весов в свою пользу. Победу питерцам принес Халк. После этого гости еще и вдесятером остались. За вторую желтую карточку с поля был удален Владимир Божович. Получив численное большинство, подопечные Лучано Спаллетти спокойно довели дело до победы, благодаря которой они сократили свое отставание от идущего вторым «Анжи» до одного очка. Ну, а «Мордовия» по-прежнему обитает в зоне вылета.

Санкт-петербургский «Зенит» сейчас критикуют все кому не лень. Мало того, что действующий чемпион неудачно стартовал во второй части чемпионата, уступив неделю назад «Рубину» со счетом 0:1, так еще и в прошедший четверг подопечные Лучано Спаллетти вылетели из Лиги Европы. Они смогли в ответной игре 1/8 финала обыграть швейцарский «Базель», но лишь со счетом 1:0, что оказалось недостаточно. Питерцы могли сыграть лучше. Ведь они больше тайма провели в большинстве, а в концовке поединка Роман Широков и вовсе не реализовал пенальти. Еврокубковая кампания для «Зенита» закончилась, и теперь дружине Спаллетти нужно сосредоточиться на внутреннем чемпионате, где она занимает лишь третье место и уже на одиннадцать очков отстает от лидирующего ЦСКА. Что касается ближайшего соперника клуба с берегов Невы – «Мордовии», то саранчане изо всех сил стараются исправить свое незавидное турнирное положение, хотя шансов на это у них, прямо скажем, немного. Тем не менее, весеннюю часть чемпионата команда Доринела Мунтяну начала с неожиданной победы над «Анжи» со счетом 2:0. История противостояния «Зенита» и «Мордовии» в чемпионатах России насчитывает три матча. Причем, в рамках элитного дивизиона соперники встречались лишь однажды. Питерцы имеют на своем счету две победы, а один раз была зафиксирована ничья. В нынешнем сезоне эти команды встречались не только в чемпионате, но и в Кубке страны. Обе встречи прошли в Саранске и закончились уверенными победами «сине-бело-голубых» - 3:0 и 2:0 соответственно. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Вячеслав Малафеев, Доменико Кришито и Константин Зырянов, а Бруну Алвеш и Данни будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находятся Алексей Иванов и Максим Рогов.

Первые минуты встречи прошли в невысоком темпе. «Зенит» моментально забрал мяч под свой контроль и принялся совершать неспешные подходы к владениям Юрченко. «Мордовия» же очевидно избрала тактику игры «вторым номером», что нисколько не удивительно. Правда, первый акцентированный удар по воротам в матче нанесли именно гости. Панченко хлестко пробил издали и заработал угловой для своей команды, розыгрыш которого венчал неточный выстрел со «второго этажа» в исполнении Хубутии. А на 8-й минуте случился очень неприятный эпизод для питерцев. Жевнов оступился в безобидной ситуации и подвернул ногу. Голкипер «Зенита» не смог продолжить встречу, и вместо него Лучано Спаллетти пришлось выпускать на поле совсем неопытного Егора Бабурина, ибо других вариантов у итальянского специалиста не было, ведь Вячеслав Малафеев также на днях получил травму. У питерцев ушло некоторое время на то, чтобы прийти в себя после случившегося. Хозяева по-прежнему атаковали слишком вяло, не доставляя никаких серьезных проблем обороне «Мордовии». Лишь на 16-й минуте произошел эпизод у ворот Юрченко, который можно было охарактеризовать как опасный. Витсель здорово прошел по правому флангу и выдал острейший прострел на дальнюю штангу, где никого из его партнеров в данный момент не оказалось. Вскоре Бабурина появился первый повод по-настоящему вступить в игру. Из глубины поля последовала передача на ход Панченко, но голкипер «Зенита» своевременно выскочил из «рамки» и ликвидировал возможную угрозу.

В середине тайма содержание игры кардинальным образом не поменялось. Питерцы по-прежнему владели ощутимым игровым перевесом, но их атакам не хватало скорости, изюминки. На удивление примитивно действовали хозяева. На 22-й минуте у подопечных Лучано Спаллетти произошел всплеск активности на правом фланге, который привел к угловому. Розыгрыш стандарта венчал крайне неточный выстрел метров с двадцати в исполнении Халка. После этого действующий чемпион провел еще несколько академичных атак, однако они ничем интересным не закончились. Вялыми выглядели питерцы. Единственным светлым пятном в их составе был Витсель, который совершал много перемещений по полю, постоянно находился в поисках мяча. «Мордовия», в свою очередь, свои редчайшие контратаки всегда старалась довести до удара по воротам. На 36-й минуте Панченко подхватил «круглого» в центре поля, продвинулся чуть вперед и, не мудрствуя лукаво, пробил издали, но в створ не попал. Поспешным получился выстрел в исполнении Кирилла. В концовке тайма «Зенит» попытался взбодриться. Подопечным Лучано Спаллетти необходимо было забить как можно раньше, чтобы в дальнейшем уже спокойно играть по счету. Потеря очков в домашнем матче против аутсайдера Премьер-Лиги явно не входила в планы клуба с берегов Невы. Из-за травмы Жевнова ко времени первого тайма главный арбитр встречи добавил целых пять минут! В компенсированное время у питерцев однажды прошла фирменная атака сходу, которая вполне могла закончиться голом. Кержаков пронесся с мячом по правому краю и прострелил на линию вратарской, где один из защитников «Мордовии» в последний момент смог помешать Широкову нанести завершающий удар. Вот таким малоинтересным получился первый тайм.

В перерыве Лучано Спаллетти провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Николаса Ломбертса в игру вступил Владимир Быстров. Питерцы перешли на игру в три защитника! Вторая половина встречи началась очень неожиданно. Саранчане разыграли мяч с центра поля, быстро дошли до подступов к чужой штрафной площади, откуда Руслан Мухаметшин нанес опаснейший обводящий удар впритирку со штангой. К счастью для хозяев, «круглый» все-таки разминулся со створом. Следом уже Панченко выстрелил с дальней дистанции, но удар у Кирилла вновь вышел крайне неточным. «Зениту» пора уже было просыпаться. На 51-й минуте они получили право на угловой, который был разыгран не лучшим образом. Правда, вскоре питерцы все-таки смогли открыть счет, хотя этому совсем ничего не предвещало. Кержаков получил мяч на правом фланге и неожиданно решился на удар с острого угла. Юрченко неловко отбил мяч перед собой прямо на Халка, который с добивания отправил снаряд в цель – 1:0. Забитый мяч добавил положительных эмоций хозяевам. Они наконец-то забегали и стали нагнетать давление на оборонительные порядки соперника. В течение минуты «Зенит» заработал два угловых кряду, розыгрыши которых опасными не получились. На исходе часа игрового времени Доринел Мунтяну провел первую замену в составе своей команды. Вместо Рустема Мухаметшина в игру вступил Даниэл Оприца. А на 61-й минуте случилось событие, которое, по сути, убило интригу в этой встрече. Владимир Божович сфолил на Халке, за что защитник «Мордовии» получил желтую карточку, а она для него оказалась уже второй. Вдесятером остались саранчане! «Зенит» моментально мог моментально реализовать численное преимущество, но Юрченко в красивом прыжке парировал опасный удар с дальней дистанции в исполнении Денисова. Потеряв защитника, Мунтяну естественно пришлось с помощью замены закрывать проблемную позицию. Румынский специалист убрал с поля форварда Кирилла Панченко и бросил в бой Павла Степанца.

В середине тайма в матче произошла еще одна длительная остановка, связанная с травмой игрока. На сей раз, медицинская помощь потребовалась Губочану. К счастью для хозяев, повреждение словацкого защитника оказалось несерьезным, и он в скором времени вернулся на поле. Игра в эти минуты вновь успокоилась. Хозяева спокойно играли на удержание счета и не форсировали события. «Мордовии», в свою очередь, в меньшинстве было крайне проблематично навязать своему более классному противнику контригру. Файзулин и Витсель своими ударами проверили бдительность Юрченко, но голкипер гостей был начеку. На 78-й минуте Доринел Мунтяну провел последнюю замену в составе своей команды, направленную на усиление атаки. Томислав Дуймович уступил свое место на поле Далибору Волашу. Под занавес встречи подопечные Лучано Спаллетти упустили неплохую возможность удвоить свое преимущество в счете и окончательно снять все вопросы о победителе матча. Витсель с Халком сыграли накоротке, и последний выполнил заброс на дальнюю штангу, откуда опасно выстрелил Быстров, но в створ не попал. В ответ «Мордовия» огрызнулась и даже заработала угловой. После подачи со стандарта в оборонительных порядках «Зенита» случилась самая настоящая суматоха. Окажись кто-нибудь из футболистов гостей порасторопнее, саранчане вполне из этой ситуации могли выжать максимум, однако действующий чемпион отбился. На 89-й минуте Лучано Спаллетти провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Романа Широкова в игру вступил Сергей Семак. На этом все и закончилось. Вымучил «Зенит» победу в этом матче.

Лучший игрок матча – Аксель Витсель.

Бельгиец является одним из немногих игроков санкт-петербургского клуба, к которым по этому матчу нельзя предъявить никаких претензий в плане самоотдачи. Аксель был заряжен на борьбу на протяжении всей встречи. Он как всегда проделал огромный объем работы, помогая своим партнерам и в обороне, и в атаке.