Ласина Траоре, 87 Арсен Хубулов, 18
  Акес Дакоста, 25
  Михаил Бакаев, 69
  Александр Прудников, 76

Траоре«Анжи» продолжает лихорадить. Подопечные Гуса Хиддинка просто-напросто проваливают весеннюю часть чемпионата. О золотых медалях в Махачкале уже могут забыть. Теперь «Анжи» нужно сосредоточиться на борьбе за второе место, которое дает право сыграть в квалификации Лиги чемпионов. Однако если клуб из Дагестана продолжить спотыкаться и дальше, то команда Гуса Хиддинка не сможет конкурировать с «Зенитом» в борьбе за вторую позицию. В воскресенье «Анжи» не смог в родных стенах обыграть главного аутсайдера Премьер-Лиги «Аланию». Безусловно, хозяева могут сетовать на невезение. Раза три-четыре ворота Сослана Джанаева спасал каркас ворот. Но это все отговорки в пользу бедных. Махачкалинцы сами виноваты, что не смогли извлечь никакой выгоды из своего внушительного территориального перевеса. Даже возвращение в строй Самуэля Это'О и Виллиана не помогло «Анжи» победить. «Алания», в свою очередь, должна быть вполне довольна таким результатом. Для подопечных Валерия Газзаева каждое набранное очко – на вес золота. В ближайших турах владикавказцам предстоит сыграть со своими непосредственными конкурентами – «Мордовией» и «Крыльями Советов». От результата этих поединков во многом будет зависеть дальнейшая судьба «Алании».

В рамках 23-го тура российской Премьер-Лиги «Анжи» в родных стенах примет «Аланию». К этому кавказскому дерби команды подходят не в лучшем расположении духа. Оба коллектива с треском провалили свои матчи предыдущего тура. Махачкалинцы на выезде уступили «Краснодару» со счетом 0:4, а владикавказцы с тем же счетом, но в родных стенах проиграли ЦСКА. На данный момент подопечные Гуса Хиддинка занимают уже третье место в турнирной таблице, и с каждой новой игрой шансы дагестанцев на золотые медали тают на глазах. Дружина Валерия Газзаева, в свою очередь, замыкает турнирную таблицу первенства, и пока не видно, за счет чего аланцы собираются исправить свое неудачное положение. «Звездные» новички - Дренте и Брессан пока не приносят клубу из Северной Осетии никакой пользы. История противостояния «Анжи» и «Алании» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. На сей момент махачкалинцы имеют в своем активе семь побед, пять раз была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали владикавказцы. В игре первого круга нынешнего сезона подопечные Гуса Хиддинка победили на выезде со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Юрий Жирков, Андрей Ещенко и Олег Шатов. У гостей в лазарете находятся Дмитрий Тихий, Тарас Царикаев, Тамаш Прискин и Данило Неко, а Велинтон будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Начало матча прошло по ожидаемому сценарию. Хозяева моментально прибрали инициативу к своим рукам и стали совершать регулярные набеги к воротам противника. Связка Буссуфа-Траоре с самых первых минут стала наводить ужас на оборону «Алании». Однажды эта парочка вывела на ударную позицию Это'О, который с близкого расстояния угодил в стойку ворот Джанаева. Правда, гол камерунца не был бы засчитан в любом случае, так как судейская бригада за секунду до этого зафиксировала нарушение правил со стороны Траоре. В своей первой более-менее внятной контратаке владикавказцам удалось заработать потенциально опасный штрафной. Стандарт не лучшим образом исполнил Дренте, пробив в «стенку», от которой снаряд улетел за пределы поля. На подачу с углового в исполнении все того же Дренте откликнулся Прудников и неплохо пробил со «второго этажа», но поразить ворота своей бывшей команды форвард не смог. Подопечные Валерия Газзаева старались действовать на встречных курсах. Отступать им было некуда. «Алании» нужно набирать очки в каждом матче, чтобы иметь шансы хотя бы не вылететь напрямую. Однако если владикавказцы будут допускать такие вопиющие ошибки, как 13-й минуте данного поединка, то ни о каком сохранении места в Прмьер-Лиге не может быть и речи! Шемберас просто-напросто подарил мяч Траоре, который, на счастье гостей, оказавшись на ударной позиции, бесхитростно пробил прямо в Джанаева. Следом подопечные Гуса Хиддинка заработали несколько стандартов кряду, которые махачкалинцы разыграли не лучшим образом.

В середине тайма ситуация на футбольном поле кардинальным образом не изменилась. Хозяева продолжали беспрерывно штурмовать владения своего соперника. Гол в ворота Джанаева назревал. В эти минуты очень прилично смотрелся молодой Сердер Сердеров, который впервые вышел на поле в стартовом составе «Анжи» в чемпионате России. Этот футболист добавил игре махачкалинского клуба разнообразия, динамики. Он носился по своей правой бровке как угорелый, раз за разом выполнял кроссы с фланга, неоднократно выходил на ударную позицию, но от Сердера всякий раз отворачивалась удача. На исходе получаса очередной шедевр сотворил Буссуфа. Марокканец эффектным пасом пяткой вывел все того же Сердерова на рандеву с вратарем, однако в момент передачи молодой футболист «Анжи» находился в явном офсайде. Вскоре подопечные Гуса Хиддинка получили право на опаснейший штрафной. Спахич откликнулся на мягкую подачу со стандарта в исполнении Буссуфа и здорово пробил со «второго этажа», однако мяч после выстрела боснийца предательски угодил в стойку ворот Джанаева. Сам же Спахич оказался первым на добивании, но повторный выстрел защитника оборонцы «Алании» самоотверженно заблокировали. Лишь под занавес первой половины подопечные Валерия Газзаева сподобились на редкую контратаку, которую венчал неудачный выстрел с дальней дистанции в исполнении Хубулова. К чести гостей, они на последних минутах первого тайма смогли отодвинуть игру подальше от своих ворот. Более того, однажды футболистам «Алании» удалось по-настоящему побеспокоить заскучавшего в «рамке» Владимира Габулова. Хозин впервые в данной встрече расчехлил свою «пушку» и хлестко пробил метров с двадцати, но снаряд после его выстрела прошел в считанных сантиметрах от створа. Уже в компенсированное арбитром время хозяевам удалось заработать опасный штрафной. Стандарт здорово исполнил Буссуфа, однако за владикавказцев в очередной раз сыграл каркас ворот. Так и не удалось игрокам «Анжи» открыть счет до пятнадцатиминутной паузы.

В перерыве оба наставника провели по одной замене в составах своих команд. Гус Хиддинк убрал с поля Жусилея и бросил в бой Одила Ахмедова. Валерий Газзаев, в свою очередь, сменил Руднея на Михаила Бакаева. С первых минут второй половины махачкалинцы снова на всех порах помчались в атаку. Хозяева стремились как можно быстрее забить, чтобы избежать ненужной нервотрепки в концовке поединка. Подопечные Гуса Хиддинка продолжали зарабатывать стандарты один за другим, но игрокам «Анжи» никак не удавалось извлечь дивиденды из своих бесконечных «корнеров». Наставник махачкалинцев понимал, что его команде требует свежая кровь в атаке. Поэтому, он на исходе часа бросил в бой Виллиана вместо, пожалуй, самого активного игрока хозяев по первым 60-ти минутам встречи Мубарака Буссуфа. Наконец-то случился дебют бразильца в российской Премьер-Лиге! Валерий Газзаев моментально ответил своему визави, но здесь замена носила вынужденный характер. Акес Дагоста получил травму, которая не позволила ему продолжить матч. Вместо ивуарийца на поле появился Аслан Дудиев. Виллиан сразу же активно включился в игру. На 61-й минуте бразилец из пределов чужой штрафной площади пробил по воротам, но Джанаев был на месте. Следом новичок махачкалинцев уже выступил в роли плеймейкера и выдал неплохой по замыслу проникающий пас на ход Траоре, однако Джанаев вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал угрозу.

В середине тайма Гус Хиддинк совершил последнюю перестановку в составе своей команды. Вместо заметно подуставшего Сердера Сердерова в игру вступил Федор Смолов. Время шло, а махачкалинцам так и не удавалось выжать максимум из своего подавляющего игрового преимущества. Иногда даже сами игроки «Алании» готовы были помочь хозяевам. Григорьев отлично затылком замкнул подачу Логашова в левого фланга, но в створ своих ворот защитнику гостей попасть не удалось. Свой очередной угловой «Анжи» разыграл неудачно. Правда. Выпад подопечных Гуса Хиддинка на этом не завершился. Это'О сместился на левый фланг и выдал пас в центр прямо под удар Ахмедову, и Одил своим мощнейшим выстрелом метров с семнадцати едва не сломал перекладину на воротах Джанаева. На 74-й минуте Валерий Газзаев провел свою последнюю замену, которая также получилась вынужденной. Арсен Хубулов получил повреждение и уступил свое место на поле Ренану Брессану. Ближе к концу встречи начало складываться такое ощущение, что у хозяев иссякли все силы. Опасные моменты совсем перестали возникать у владений Джанаева. А вот «Алания», напротив, заметно чаще стала совершать набеги на чужую территорию. Однажды Дренте за счет своей активности смог заработать достаточно опасный штрафной для своей команды. Голландец решил сам исполнить данный стандарта, но угодил в «стенку». Под занавес основного времени встречи вдруг занервничал Джанаев. Сослан пытался перехватить кросс с фланга в исполнении Диарра, но голкипер владикавказцев в простейшей ситуации выронил снаряд из рук. На подборе первым оказался кто-то из игроков «Анжи», однако наказать гостей за оплошность они не смогли. В компенсированное арбитром время подопечные Гуса Хиддинка заработали штрафной, который окончательно решил исход встречи. Это'О бесхитростно пробил в «стенку». Так и не удалось махачкалинцам взломать оборону аутсайдера. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Лассана Диарра.

Одним из немногих игроков «Анжи», чья игра не заслуживает серьезных упреков, является Лассана Диарра. Француз как обычно проделал внушительный объем работы в центре поля. Он старался быть полезным и в обороне, и в атаке. Однако его усилий оказалось недостаточно для победы, так как партнеры Диарра в этом поединке явно находились «не в своей тарелке».