Адольф Тейку, 89

Томислав Дуймович, 44 Николай Марков, 32
 Андрей Пазин, 69 Маурисио Перейра, 54
  Владимир Коман, 86

МунтянуВ последнее время «Краснодар» и «Мордовия» действуют очень здорово. Многие хотели увидеть их противостояние в очном поединке. Рандеву, надо сказать, получилось запоминающимся. Хотя бы потому, что пропадала картинка трансляции. Но удалось выйти из сумрака командам, а заодно и телережиссёрам. Первый тайм получился скучным. А вот второй таким, будто подменили дружины. После возобновления картинки бороться стали клубы совсем иначе. Причём хозяева давили оппонента, особенно в концовке. «Быкам» повезло, что заработали одно очко на выезде. Подопечные Мунтяну сейчас сильны и, скорее всего, если будут продолжать в том же духе, точно из зоны вылета выберутся. Что касается гостей, то тут ещё не очень понятно. Стартовый весенний всплеск получился таким эмоциональным и результативным или команда Муслина и далее готова радовать своих болельщиков? Пожалуй, ответ получим довольно скоро. Что же до «Мордовии», то просто молодцы. В самоотверженности и воле к победе им не отказать. Пожалуй, самый сражающийся коллектив на данный момент в отечественной Премьер-лиге.

Если «Анжи», «Локомотив» и «Спартак» сбавили свой ход, полностью погрузившись в футбольные проблемы 2013-го года, то такие команды как «Краснодар» и «Мордовия» неожиданно сильно проводят весеннюю часть первенства. Обе дружины набрали по шесть очков из девяти возможных, причём в проигранных дуэлях дали серьёзный бой лидерам. Подопечные Муслина минимально уступили на выезде ЦСКА (0:1), а саранский клуб с таким же счётом проиграл «Зениту», тоже не у себя дома. Два этих «вихря» сойдутся в схватке на территории аутсайдера, который всё ближе к спасительным местам за пределами зоны вылета. Фаворита нет, ибо, как уже и было сказано выше, на эйфории коллективы могут продемонстрировать всё, что угодно. Единственное, что «Мордовия» будет играть у себя дома, а потому захочется порадовать местных болельщиков, отомстив параллельно за разгромное поражение в первом туре (1:6). Но ведь и у «Краснодара» есть за что бороться. Одержи «быки» сегодня верх и сравняются по очкам с «красно-белыми», а там и до еврокубковой зоны рукой подать будет. Цели поставлены, игроки готовы. Выложатся по максимуму. В это уж сомневаться точно не нужно. Поединок из-за дисквалификации пропустит защитник хозяев Степанец. По той же причине не сыграет полузащитник гостей Марсиу. Давно травмированные Дринчич и Синицын также не помогут приезжим.

Спокойно разыграли краснодарцы мяч, словно у себя дома находятся. Хозяева особенно отбирать «снаряд» не старались, действовали в спокойной манере. Связка Жоаозиньо-Вандерсон с первых минут стала работать. Бразильцы пытались сыграть в «стеночку» на половине поля соперника, но в итоге возможность для взятия чужих ворот упустили. Перехватили инициативу как-то резко футболисты «Мордовии», Панченко устремился вперёд, даже пробить сумел, но там от ноги кого-то из оборонцев «снаряд» улетел на угловой. Неплохой, кстати, корнер получился. Оприцэ прострелил, да вот только защита вовремя среагировала, и не долетел мяч до цели. Потом зрители стали свидетелями чистого фейр-плея. Жоаозиньо нарушил правила против Дуймовича, арбитр дуэль не остановил, но футболисты решили выбить мяч в аут. Томислав поднялся с газона и полузащитник «Краснодара» по-джентельменски адресовал «снаряд» к Юрченко. Неплохой выпад у представителей Саранска получился на 16-й минуте, когда Бобёр навешивал со стандартного положения. Фильцов вышел из ворот, и уверенно нейтрализовав угрозу, выбив мяч в поле. Не смотрелся матч. Какие-то попытки предпринимали команды, чтобы превратить встречу в некое интересное зрелище, но удавалось им это, мягко говоря, не очень сильно. Всё тот же Бобёр затем подал от правого углового флажка «снаряд», который пролетел всех и на противоположном фланге его уже подхватил Дуймович, который не смог обыграть Мартыновича, а ведь так всё хорошо получалось…

Снова южноамериканская связка «Краснодара» пыталась сработать по окончании первой половины тайма. Жоазиньо с Вандерсоном разыграли мяч вблизи штрафной площади противника, первому оставалось пробить по воротам, но пока он решался, уже отобрали у него «снаряд», а правильнее сказать – выбили. Чуть позже едва не обманул всех Панченко, который пошёл на мяч и в последний момент увернулся от столкновения, в итоге Шипицин и Тубич столкнулись между собой, даже медикам пришлось вмешаться. У хозяев потом уже и Божович подключился к атаке, сделал заброс в штрафную площадь соперника, но там снова Фильцов уверенно сыграл на выходе, сбив пар. Первую жёлтую карточку получил Марков за фол против Мухаметшина в центре поля. Всё там было по делу. Продолжал активничать Оприцэ, который подобрался к угловому флажку, сделал передачу, а там Фильцов взял мяч в руки. Нарушали без «жёлтого света» в дальнейшем игру команды, как вдруг пропала картинка. Камеры отключились. Последние пять минут тайма остались покрытые мраком. Может, кто-то крикнул в микрофон с трибун нечто нелицеприятное? На самом же деле просто трансляция прервалась.

Непривычно осознавать такое, но иногда просмотр за поединком начинается и с 60-й минуты во втором тайме, как и произошло в данном противостоянии. Сумела всё-таки снова включиться картинка. Ну, не чемпионат же колхозный у нас какой-то, в конце концов. Неполадки устранены, поединок вновь предстал нашим глазам. Перейра получил жёлтую карточку за нарушение правил. А Вандерсон, как воин из тени, после продолжительного простоя трансляции, нанёс удар по воротам Юрченко, но «снаряд» пролетел в нескольких метрах от ворот. Там и вратарь «Мордовии» даже не успел среагировать. Хозяева тоже создавали опасные моменты. Особенно в этом деле проявляли себя Панченко и Бобёр. Ещё один раз зажёгся «жёлтый свет» в противостоянии как раз после подачи, которую произвёл всё тот же Бобёр. Подал футболист угловой с правого фланга, мяч перелетел всех и упал на ногу Шипицину, который хотел убежать в быструю атаку, но Пазин его остановил не по правилам, за что и был наказан. Первая замена произошла лишь на 72-й минуте, когда в составе «Краснодара» вместо Игнатьева на поле показался Исаэл. Потом вновь Вандерсон замечательной передачей нашёл Анджелковича, который подключился к атаке, прошёл до штрафной площади соперника, попытался сделать прострел на своего нападающего, но мяч отскочил от защитников саранского клуба от греха подальше.

Остро получилось на 77-й минуте, когда вполне могли хозяева выходить вперёд. Оприцэ подключил к атаке Шитова, который сделал навес во вратарскую площадь «быков», а там Мухаметшин попытался нанести удар по воротам, но Мартынович ему помешал это сделать. Затем всё тот же Оприцэ быстро пробежался по правому флангу, сделал передачу во вратарскую площадь соперника, Бобёр замыкал вроде пас на дальней штанге, но с двух метров выше ворот пробил. Ещё один «горчичник» рефери Низовцев показал Коману, а у «Мордовии» возник ещё один опасный момент, могли они выходить вперёд снова. Бобёр в очередной раз навесил с правого фланга, Мухаметшин выиграл верховое единоборство и пробил по воротам, круглый попадает в перекладину! Гости еле отходили от напора, а футболисты из Саранска уже просто не могли, все силы отдали. В итоге нули. Довольно неожиданно, если честно.

Лучший игрок матча – Даниэль Оприцэ.

Кто-то не так давно заявил, что клубы из нижней части турнирной таблицы Премьер-лиги странных тренеров приглашают. «Собаки лают, караван идёт», - знаменитую крылатую фразу, которую сказал на днях Роман Широков, можно адресовать и сюда. Конечно, некоторые специалисты находятся не на своих местах у руля команд, но нужно заглядывать выше, а не ниже в таблице, судя по последним результатам, это так, к слову. Мунтяну так поставил «стандарты» саранской «Мордовии», что диву даёшься. Чётко действуют футболисты. Ещё и привёл за собой такого замечательного игрока, как Оприцэ. Вот и сегодня румын блеснул. Все атаки почти разгонял и организовывал, но «Краснодару», который, объективно, должен был проигрывать, просто чертовски повезло.