Маджид Уорис, 78 Владимир Камеш, 69
 Ким Чельстрём, 84 Игорь Пикущак, 81

Сальваторе Боккетти, 80 Дмитрий Белоруков, 46
 Ари, 82

МовсисянМосковский «Спартак» прервал свою трехматчевую безвыигрышную серию. Пермский «Амкар» не доставил серьезных хлопот «красно-белым». Не показав какой-то феерической игры, подопечные Валерия Карпина добились легкой победы. Хотя, поначалу казалось, что уральцы смогут дать бой москвичам. Пермяки очень бодро начали поединок, организовав пару неплохих атак. Однако вскоре столичный клуб перехватил инициативу и открыл счет. Отличился Павел Яковлев. После этого спартаковцы продолжали в течение долгого времени доминировать на поле. Они постоянно угрожали владениям Геруса. Самыми активными у «Спартака» были Дмитрий Комбаров, который бесконечно подавал со своего левого фланга, а также Юра Мовсисян, постоянно наносящий удары по воротам противника. Именно эта связка и организовала второй гол «красно-белых» уже в середине второй половины. Комбаров выдал шикарный пас, испортить который своим промахом армянский форвард не имел никакого права. «Спартак» победил и поднялся на четвертое место в турнирной таблице. Правда, с этой позиции столичный клуб может сместить «Рубин», если казанцы обыграют «Ростов» в родных стенах. «Амкар», в свою очередь, остался на двенадцатой строчке.

Результаты московского «Спартака» в последних матчах, мягко говоря, не радует болельщиков столичного клуба. В предыдущем туре «красно-белые» на выезде уступили «Ростову» со счетом 0:1. На данный момент подопечные Валерия Карпина занимают лишь седьмое место в турнирной таблице российской Премьер-Лиги. Ни о какой борьбе за место в Лиге чемпионов по итогам сезона речи уже не идет. Пробиться бы в Лигу Европы. В воскресенье спартаковцы в родных стенах примут пермский «Амкар», который, напротив, в последнее время играет неплохо. В минувшем туре уральцы на своем поле сыграли вничью – 1:1 с московским «Динамо». Пока команда Рустема Хузина идет на двенадцатой позиции в табели о рангах, дающей право пермякам избежать участия в переходных встречах. История противостояния «Спартака» и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. «Красно-белые» на данный момент имеют в своем активе десять побед, шесть раз была зафиксирована ничья, и в одном случае верх брали пермяки. В нынешнем сезоне эти соперники уже встречались друг с другом, и тогда в первом круге москвичи одержали гостевую победу со счетом 3:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Сергей Песьяков, Артем Ребров, Жано Ананидзе, Хосе Хурадо, Ромуло и Эммануэль Эменике, а у гостей в лазарете находятся Алексей Ребко и Михал Брезнаник.

Команды начали встречу без раскачки. Уже на 2-й минуте пермяки организовали неплохую атаку правым флангом, откуда Пеев выдал перевод на противоположный край штрафной площадки, где оказался никем не прикрытый Канунников. Максим получил мяч и мог наносить удар с убойной позиции, однако форвард гостей потерял равновесие на ровном месте и загубил, по сути, голевую ситуацию. В ответ Яковлев сместился в центр и своим проникающим пасом попытался вывести Мовсисяна на свидание с Герусом, но защитники «Амкара» грамотно «прочитали» эту передачу и отвели угрозу. Вскоре подопечные Рустема Хузина организовали еще один неплохой контрвыпад, который венчал своим неточным ударом с левого края все тот же Канунников. Вот так дерзко начали встречу уральцы. У «Спартака» дважды случился какой-то необъяснимый провал на правом фланге обороны, где Макеев почему-то действовал крайне невнимательно и терял своих оппонентов. После столь неожиданного начала встреча пошла по более-менее ожидаемому сценарию. «Красно-белые» забрали мяч под свой контроль, оккупировали территорию противника и стали проводить академичные атаки, которые ничем опасным для «Амкара» не закончились. На исходе первой четверти часа пермяки провели неплохую атаку левым флангом, где у спартаковцев опять провалился Макеев, и заработали сразу два угловых кряду. В обоих случаях подачи со стандартов в исполнении Георгиева не долетали до нужного адресата. Затем уже «Спартак» сподобился на пару интересных выпадов. В обоих случаях главным действующим лицом этих атак был Мовсисян. Сначала Юра сместился на правый фланг и сделал неплохой прострел в центр чужой штрафной в расчете на Яковлева, однако Сираков вовремя сыграл на перехвате и отвел угрозу. После этого армянский форвард хозяев сам пробил по воротам и попал в голову защитнику, от коротой снаряд улетел на угловой. Дмитрий Комбаров навесил с правого края на ближнюю штангу, где Сухи выиграл борьбу в воздухе и затылком скинул мяч на линию вратарской, откуда Яковлев спокойно внес снаряд в сетку – 1:0. Вот так легко, не затрачивая больших усилий, «красно-белые» вышли вперед.

Останавливаться на достигнутом подопечные Валерия Карпина не собирались. Они продолжали штурмовать владения Геруса. На 21-й минуте Мовсисян выскочил на ударную позицию и крайне бесхитростно пробил прямо в руки вратарю. Следом Дмитрий Комбаров пронесся по левой бровке и выдал кросс в чужую штрафную, где Мовсисян и Ари не разобрались, кому из них надо наносить завершающий удар. В итоге бразилец отвоевал снаряд себе и пробил в защитника. Свой очередной «корнер» «красно-белые» разыграли не слишком удачно. После этого мощный натиск «Спартака» постепенно начал сходить на нет. Защитники пермского клуба могли немного передохнуть от бесконечных нападок противника. Уральцы также смогли организовать несколько вылазок на половину поля москвичей. Правда, выпады в исполнении гостей получались не столь любопытными, как в дебюте поединка. Стремительно приближавшийся перерыв был на руку Рустему Хузину. Наставнику «Амкара» стоило перестроить игру своей команды в атаке. Совсем в тень ушли Бурмистров и Канунников. Под занавес тайма футболисты «Спартака» снова активизировались. Сначала они заработали угловой, розыгрыш которого венчал крайне неточный удар в исполнении Боккетти. Чуть позже защитник «Амкара» Семенов, пытаясь прервать длиннющий верховой заброс в исполнении Дмитрия Комбарова, сделал скидку головой на Мовсисяна, но тот, оказавшись на ударной позиции, нанес поспешный и крайний неудачный выстрел по воротам Геруса. Однако последнее слово в первом тайме осталось за «Амкаром». Гости на исходе основного времени наконец-то сподобились на внятный контрвыпад, который венчал опаснейший удар с дальней дистанции в исполнении Пеева. К счастью для хозяев, снаряд после выстрела болгарина пролетел мимо цели.

Вторую половину встречи спартаковцы начали очень мощно. Они явно горели желанием как можно скорее забить второй гол, чтобы снять все вопросы относительно исхода данного поединка. На 46-й минуте хозяева заработали опасный штрафной. Дмитрий Комбаров взялся исполнить данный стандарт и нанес чересчур мягкий удар по воротам противника, с которым Герус спокойно справился. Вскоре все тот же Комбаров совершил очередной крейсерский рывок по левой бровке и от самой лицевой выдал прострел на ближнюю штангу, где Мовсисян удачно сыграл на опережении, но в створ не попал. После этого «красно-белые» ненадолго успокоились для того, чтобы усыпить бдительность пермяков. На 55-й минуте столичный клуб организовал еще один скоростной выпад, правда, на сей раз, правым флангом, откуда Макеев здорово прострелил на ближнюю штангу, где Мовсисяну вновь не хватило расторопности, чтобы нанести точный завершающий удар. Лишь на исходе часа игрового времени уральцам впервые во втором тайме удалось приблизиться к владениям Диканя и даже заработать угловой, который гости разыграли неудачно. Вскоре Рустем Хузин провел первую замену в составе своей команды. Вместо Благо Георгиева в игру вступил Мартин Якубко. Ва-банк решил пойти наставник «Амкара», что логично. Валерий Карпин практически моментально ответил своему визави и бросил в бой совсем молодого Дмитрия Каюмова вместо Эйдена Макгиди. Юный воспитанник «Спартака» занял место под нападающим, а бразилец Ари сместился на правую бровку, где до этого действовал Макгиди.

А в середине тайма «красно-белые» все-таки удвоили свое преимущество. С левого края Дмитрий Комбаров выдал шикарный диагональный пас на ход Мовсисяну, который легко убежал от опекунов и в ближнем бою уверенно переиграл Геруса – 2:0. Наконец-то добился своего армянский форвард! Сразу после пропущенного гола Рустем Хузин провел вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Георги Пеева в игру вступил Владимир Камеш. Свежий футболист практически моментально получил возможность забить, однако после отличного прострела с левого фланга ему не удалось должным образом обработать мяч и нанести завершающий удар. Забив второй, спартаковцы слегка расслабились. Этим пытались воспользоваться уральцы, которые раз за разом совершали скоростные выпады к воротам противника. Правда, ничего по-настоящему острого гостям создать так и не удавалось. Выход на поле Якубко никак не усилил игру пермяков. Концовка поединка прошла в спокойном ключе. Исход встречи был предрешен заранее. Даже сами гости смирились с поражением и спокойно доигрывали матч. Под занавес поединка Валерий Карпин заменил Юру Мовсисяна и Рафаэла Кариоку на Маджида Уориса и Кима Чельстрема. На последних минутах «Амкар» все-таки организовал несколько атак, но забить гол престижа уральцы не смогли. Уверенная победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Дмитрий Комбаров.

Очень здорово выглядел в этой встрече левый защитник «Спартака». Хотя, ярко выраженным защитником Дмитрия назвать трудно. Скорее, Комбаров действовал на позиции латераля. Он вспахал всю свою левую бровку от и до, постоянно выполняя великолепные кроссы на партнеров. Дмитрий принял самое непосредственное участие в обоих голах своей команды. Сначала его удачная подача с углового привела к забитому мячу в исполнении Яковлева, а чуть позже Комбаров выдал шикарный голевой пас на Мовсисяна, который также провел очень яркий поединок.