Ласина Траоре, 83 Иван Маркано, 74
 Одил Ахмедов, 90+4

Расим Тагирбеков, 90+5 Соломон Кверквелия, 12
  Кристиан Ансалди, 29

ТраореСумасшедший по драматизму матч на радость зрителям выдали «Анжи» и «Рубин». Хозяева на протяжении всего поединка владели подавляющим игровым преимуществом, но реализовать свои стопроцентные моменты подопечным Гуса Хиддинка никак не удавалось. Гости пытались наказать соперника за расточительность при помощи контратак, которые были хоть и редкими, но достаточно острыми. А когда уже в завершающем отрезке матча казанцы усилиями Романа Еременко открыли счет, показалось, что футбольный бог все-таки накажет «Анжи». Однако махачкалинцам в кратчайшие сроки удалось перевернуть ход поединка с ног на голову и одержать волевую победу! Появившись на поле за считанное количество минут до завершения основного времени, Ласина Траоре на пару с Самуэлем Это`О принесли победу своей команде! Сначала ивуариец забил с передачи камерунца, а чуть позже они поменялись ролями. Вот такую сумасшедшую концовку подарили нам обе команды! Подопечные Гуса Хиддинка одержали очень важную для себя победу. Теперь махачкалинцы уже вряд ли упустят бронзу, так как их отрыв от ближайших преследователей на данный момент составляет уже шесть очков!

Пожалуй, центральный матч 27-го тура российской Премьер-Лиги пройдет в Каспийске, где «Анжи» примет «Рубин». Эти команды ведут ожесточенную борьбу за бронзовые медали. Пока на третьей позиции располагаются махачкалинцы, однако их отрыв от казанцев, а также от столичного «Спартака», накануне сенсационно проигравшего «Мордовии», составляет лишь три очка. Поэтому, в случае гостевой победы подопечные Курбана Бердыева выйдут на третье место по дополнительным показателям. В предыдущем туре они на своем поле обыграли лидера чемпионата ЦСКА со счетом 2:0. Что касается команды Гуса Хиддинка, то она неделю назад на выезде проиграла московскому «Спартаку» - 0:2. История противостояния «Анжи» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает одиннадцать матчей. На данный момент оба коллектива имеют в своем активе по пять побед, и лишь один раз в их очных встречах была зафиксирована ничья. В игре первого круга нынешнего сезона казанцы победили со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Андрей Ещенко, а Владимир Габулов будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Алексей Еременко.

На первых минутах матча хозяева сразу же взяли мяч под свой контроль и принялись подолгу контролировать его на чужой половине поля, пытаясь приблизиться к воротам соперника. В одной из своих дебютных атак махачкалинцы получили право на угловой. После подачи со стандарта в исполнении Виллиана снаряд застрял в гуще игроков, но казанцы все-таки оказались немного расторопнее противников и вынесли мяч подальше от собственных ворот. Чуть позже подопечные Гуса Хиддинка заработали достаточно опасный штрафной. К мячу подошел Виллиан и нанес коварный удар с отскоком от земли, однако Рыжиков грамотно отбил снаряд в сторону и отвел угрозу. Игроки «Рубина» лишь на 8-й минуте впервые заставили Помазана вступить в игру. Это Рондон решился на удар издали, но выстрел у венесуэльца получился чересчур слабым и пришелся четко по позиции голкипера. Следом гости провели еще один контрвыпад, который оказался более опасным. Партнеры здорово вывели Рязанцева на удобную позицию для удара, однако Жоао Карлос самоотверженно бросился под мяч и не позволил неприятелю нанести завершающий выстрел. Свой первый угловой в матче подопечные Курбана Бердыева разыграли не лучшим образом. Следом в игре случилась небольшая пауза, связанная с повреждением Самуэля Это`О. Камерунцу потребовалась медицинская помощь, но в скором времени капитан «Анжи» вернулся на поле.

В середине тайма игра продолжалась по тому же сценарию. Хозяева по-прежнему владели инициативой, однако им не хватало изобретательности в атаке. Вся острота у ворот Рыжикова возникала только после стандартов. На 25-й минуте Эвертон здорово откликнулся на навес со штрафного в исполнении Буссуфа и головой зряче подрезал мяч в нижний угол, однако удару бразильца немного не хватило точности. «Рубин» старался отвечать сопернику своими контратаками, но футболисты «Анжи» очень компактно и организованно оборонялись, не позволяя «рубиновым» проникать в чужую штрафную площадь и беспокоить Помазана. На 31-й минуте махачкалинцы провели образцово-показательную атаку, которая вполне могла закончиться голом. Виллиан получил мяч на правом фланге, дошел до самой лицевой, и прострельная передача на ближнюю штангу в исполнении бразильца нашла ногу Это`О, который эффектно пробил пяткой в одно касание в дальний угол, но в створ не попал. Махачкалинцы атаковали все острее и острее. Оборона казанцев, в свою очередь, действовала нервозно. Главным оружием «Анжи» в этом тайме были стандарты. На 35-й минуте после розыгрыша очередного углового в защитных порядках гостей случилась паника, но Это`О в очередной раз простил своего соперника, пробив с близкого расстояния над перекладиной. Можно сказать, что гол в ворота Рыжикова потихоньку назревал. «Рубиновые» пытались отодвинуть игру со своей половины поля, однако махачкалинцы продолжали гнуть свою линию. Несколько раз казанцам удавалось провести ответные вылазки на территорию противника, которые успехом не увенчались. Ближе к концу тайма махачкалинцы создали еще одну острую ситуацию у ворот противника. Виллиан как метеор пронесся по левому флангу, ворвался в чужую штрафную и сделал передачу в направлении Это`О, которую грамотно прочитали защитники казанского клуба и отвели угрозу. В ответ Натхо попытался потревожить Помазана своим ударом с дальней дистанции, но голкипер «Анжи» был начеку. Вот таким получился первый тайм. Хозяева так и не смогли открыть счет до перерыва, хотя и владели подавляющим игровым преимуществом.

Вторая половина встречи стартовала по совершенно иному сценарию. Гости большими силами пошли вперед и моментально создали опасный момент, которому можно смело присвоить эпитет «стопроцентный». Карадениз протащил мяч по левой бровке, ворвался в чужую штрафную и сделал пас в центр на никем не прикрытого Еременко, который с убойнейшей позиции умудрился пробить прямо в Помазана! Таких моментов в этом матче до сей поры не было! Вскоре Рондон хлестко выстрелил с дальней дистанции, но Помазан был начеку. Отсидевшись на первых минутах второго тайма в глухой обороне, футболисты «Анжи» наконец-то одумались и заиграли в том ключе, в котором провели большую часть первого тайма. Махачкалинцам удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот, а затем у ворот Рыжикова вновь начала возникать острота. Виллиан сместился на правый фланг, откуда выполнил прострел в чужую штрафную, где Это`О здорово пробил с разворота, но прямо в руки в руки вратарю. Футболисты хозяев продолжали «кормить» камерунского форварда своими прекрасными кроссами. На 57-й минуте Жирков пронесся по левой бровке и сделал пас низом в район одиннадцатиметровой отметки, который Это`О замкнул не лучшим образом, пробив над перекладиной. Натиск подопечным Гуса Хиддинка становился все более и более мощным. На 65-й минуте махачкалинцы провели затяжную атаку, которую венчал своим хлестким ударом с близкого расстояния Тагирбеков, однако Рыжиков в красивом прыжке одной рукой отбил мяч в сторону и спас свою команду от верного гола.

Хозяева продолжали владеть подавляющим преимуществом. «Рубину» в эти минуты только и оставалось делать, что тупо отбиваться от бесконечных нападок со стороны противника. На 70-й минуте хозяева заработали угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Чуть позже Жирков выполнил классный навес с фланга в центр чужой штрафной площади, откуда Виллиан уже готовился наносить завершающий удар со «второго этажа», однако Ансальди успел на долю секунды опередить бразильца и отвести угрозу от своих ворот. Кстати, аргентинский защитник «Рубина» сразу после этого был заменен. Вместо него в игру вступил Иван Маркано. Ближе к концу встречи казанцам удалось провести редкую контратаку, которая получилась очень опасной! Натхо эффектным пасом пяткой вывел на ударную позицию Рондона, и тот метров с пятнадцати крайне бесхитростно пробил прямо в Помазана, от рук которого снаряд угодил в стойку ворот. Но спустя всего пару минут подопечные Курбана Бердыева открыли счет! Еременко подхватил мяч на правом фланге, сместился ближе к центру и здорово пробил шведой в левый нижний угол, не оставив голкиперу махачкалинцев ни единого шанса – 0:1. Вот так иногда бывает в футболе! Хозяева владели подавляющим территориальным перевесом, однако свои моменты они не реализовали, за что казанцы их наказали. Гус Хиддинк моментально среагировал на случившееся и бросил в бой Ласину Траоре вместо Жусилея. Голландский специалист пошел ва-банк, и этот тактически ход оправдал себя на все сто! На 86-й минуте Жирков ускорился на левом фланге и бросил в прорыв Это`О, который, находясь внутри чужой штрафной площадки, от самой лицевой выполнил прострел вдоль вратарской, откуда Траоре без помех поразил уже пустые ворота противника – 1:1. Не самый однозначный гол, прямо скажем. Показалось, что Ласина во время передачи с фланга уже находился в офсайде. Правда, гости не стали оспаривать это взятие ворот. Поймав кураж, махачкалинцы побежали вперед и на исходе основного времени вырвали победу! Траоре разогнал атаку своей команды по центру, добежал практически до чужой штрафной и мог отдать передачу на совершенно свободного Жиркова, который несся в эту же секунду по левому краю, однако ивуариец решил сам решить судьбу эпизода. Он прокинул мяч себе на ход, догнал его у самой лицевой, обыграл выскочившего из «рамки» Рыжикова и сделал прострел вдоль ворот, который в одно касание удачно замкнул Это`О – 2:1. Потрясающая концовка. В оставшееся время гости пытались устроить финальный штурм Помазана, но избежать поражения, в которое не верилось еще за несколько минут до финального свистка, им не удалось. Волевая победа «Анжи»!

Лучший игрок матча – Самуэль Это`О.

Камерунский форвард «Анжи» провел очень яркий матч. Он был активен на протяжении всей встречи, имел много голевых моментов, однако Самуэлю в течение долгого времени откровенно не везло. Свое веское слово капитан махачкалинцев сказал в концовке поединка. Сначала он отдал голевую передачу на Траоре, а затем эти футболисты поменялись ролями. Ивуариец выступил в роли ассистента, а Это`О забил победный гол своей команды!