Дмитрий Кудряшов, 78 Пабло Орбаис, 88

Николай Зайцев, 47 Олег Кузьмин, 89
 Шамиль Асильдаров, 76
  Сальваторе Боккетти, 90+4

РубинНадежда на зрелищный футбол была, но, откровенно говоря, далеко не у всех. Тем не менее, клубы оправдали самые смелые ожидания оптимистов. Очень интересными получились, как первый, так и второй таймы. Интрига не угасала до последних минут. А когда всё было уже решено, даже тут преподнесли казанцы «сюрприз» со знаком минус для своих болельщиков. Точнее, неприятно удивил всех Боккетти, который зачем то грубо сыграл против Белозёрова в центре поля, за что и получил красную карточку, которая ему явно ни к чему. «Волга» снова выглядела неплохо, но к последним 20-ти минутам рассыпалась. Приезжие, наоборот, не успокаивались. Труженик Абаев замечательно выстоял в рамке, хоть и пропустил два мяча, в то время как Рыжиков не был на себя похож обычного, ещё и первый гол не должен был допускать в свои ворота. Блистал Натхо, трудились Карадениз и Роман Еременко. Что касается волжан, то Гаджи Гаджиеву стоит подтянуть, поднатаскать футболистов линии обороны, ибо там у команды явно серьёзные проблемы.

Несмотря на предсезонные проблемы самых разных видов, нижегородская «Волга» стартовала в чемпионате довольно удачно. Обыграла московское «Динамо» (1:0), едва не выдержала в столице в битве против набирающего ход «Спартака» (1:2), чуть не лишив того очков. Игра смотрится, тренерские наработки виднеются. Гаджи Гаджиев проводит колоссальную работу с волжанами. Совсем невыдающийся состав и есть перспектива – это ли не редкость в нашем российском футбольном настоящем? Хотели ещё дружину объединить с «Нижним Новгородом», да в итоге не стали. Последний клуб распался и пять его представителей перебрались в «Волгу», неплохо её усилив. Теперь о «Рубине». Уверенная виктория в дуэли с «Зенитом» в матче за национальный Кубок – 2:0 (хотя там скорее питерцам трофей не так и нужен был), затем провал в выездном сражении с «Краснодаром» (1:2) и реабилитация в домашнем противостоянии с «Аланией» (3:1). Оба оппонента, которые нынче схлестнутся в Нижнем Новгороде стоят друг друга. Подопечные Курбана Бердыева претендуют на самые высокие места в таблице, являясь очень крепким коллективом, а их противники находятся на пути становления команды, футболисты сыгрываются, и вырабатывают свою философию. При таких раскладах думается, что будет ничья, возможно, результативная. Правда если рассчитывать силы и уровень амбиций, то победа должна оставаться за казанцами.

«Рубин», как истинный фаворит, принялся сразу штурмовать ворота соперника. Натхо, Карадениз, Ансалди делали это самыми различными способами. Всё больше обостряли ситуацию на передовой. «Волга» на первых минутах вообще мяч в своих ногах не видела. Что и привело на 5-й минуте к первому голевому моменту во встрече. Замечательно разыграли мяч представители республики Татарстан перед штрафной противника. Атаку развернул Натхо, который сам же её и завершил. Кузьмин между делом с правого фланга выдал отличную подачу на дальнюю штангу, откуда израильский полузащитник стрелял головой из убойной позиции, а «снаряд» проскочил всего лишь рядом со штангой. Повезло хозяевам, иначе было и не сказать. А вот чуть позже подопечные Гаджи Гаджиева собрались духом и, наконец, впервые подобрались к воротам кипера Рыжикова. После удара Сапогова мяч из пустых ворот вынес обороне казанского клуба. Затем хозяева заработали корнер, после розыгрыша которого опаснейший удар по воротам нанёс всё тот же Сапогов, только вот мяч просвистел в каких-то сантиметрах от «девятки», так что теперь выдохнуть с облегчением могли уже гости.

И вроде доминировал «Рубин». Разбавляли его тотальный контроль разве что некоторые ходы Аджинджала и отборы мячей за авторством Каряки. Однако открыть счёт в поединке удалось именно представителям принимающей стороны. На 14-й минуте волжане заработали угловой. Каряка навесил с правого фланга на ближнюю штангу, откуда мяч выбил защитник конкурентов, но прямо на Сапогова, который не думая долго выстрелил в игрока гостей. Подбор снова остался за «Волгой». Харитонов мощным ударом вогнал «снаряд» в угол ворот Рыжикова, а сам вратарь, откровенно говоря, в данном случае сыграл не лучшим образом. Мяч был берущимся, но цифры на табло, несмотря на это, изменились в пользу хозяев поля – 1:0! Из дальнейших событий первого тайма можно выделить момент, когда Дворнекович получил неприятный удар мячом в кадык. Полузащитник упал на газон и попросил помощи медицинского персонала. К счастью, всё обошлось. Футболисты просили арбитра остановить поединок, что немного отдохнуть и напиться воды, после чего у них словно второе дыхание открылось, особенно у приезжих. Роман Еременко из центральной зоны забросил мяч к штрафной нижегородцев, откуда защитник головой вынес мяч точно на Рязанцева, и тот слёту красиво пробил в ближнюю относительно себя «девятку», но «снаряд» пролетел мимо цели. Потом ещё отличный «стандарт» зрители увидели в исполнении «рубиновских» игроков. Натхо сделал вид, что устанавливает мяч себе под удар, а сам выполнил передачу на Боккетти. Итальянец здорово разрядил в дальний нижний угол, но снова мяч миновал ворота, пролетев рядом со штангой. Очень интересный матч получался. По крайней мере, первая 45-минутка кроме положительных эмоций от увиденного ничего не приносила. Минимум остановок, отсутствие грубых нарушений правил, два гола в ту и другую сторону.

«Волга» начала вторую половину встречи с симпатичной игры в пас, а также с жёлтой карточки, которую получил Зайцев сфолив на Караденизе. Нарушитель правил предыдущего эпизода стал одним из действующих лиц следующего запоминающегося момента, когда он и Каряка не заметили друг друга и столкнулись головами. На поле тут же появились врачи. Всё обошлось без серьёзных повреждений. А чуть позже хозяева допустили ошибку в обороне, что и привело к голу в их ворота. После навеса с левого фланга всё тот же Зайцев неудачно вынес мяч из своей штрафной точно под удар Натхо. Израильтянин мощно пробил по воротам, так что кипер Абаев сумел отбить мяч только перед собой. Ну а первым на добивание подоспел Карадениз, который без лишних усилий и отправил мяч в сетку ворот противника – 1:1. Всё лучше выглядели гости, вновь брали контроль над мячом, что и привело к ещё одному взятию ворот волжан. На 73-й минуте казанцы провели неплохую позиционную атаку через левый фланг, после чего получилась диагональная передача на правый угол штрафной, откуда Роман Еременко эффектным ударом слёту отправил «снаряд» в дальний относительно себя угол. Вратарь «Волги» среагировал слишком поздно, и спасти свою команду не сумел – 2:1 в пользу подопечных Курбана Бердыева!

Неудачно вышедший на замену Асильдаров, который всё никак не мог освоиться на поле, ещё и «жёлтый свет» перед собой увидел за нарушение правил. Совсем Шамиль не тот, что был в «Тереке» когда-то. На 84-й ещё одна ошибку допустили оборонительные ряды хозяев поля, показав тем самым тренеру, что являются на данный момент самым слабым и проблематичным звеном нижегородской дружины. Давыдов получил мяч в штрафной, на замахе убрал защитника конкурентов и хитро пробил в дальний угол, но Абаев сумел парировать выстрел вышедшего на замену форварда. А подоспевший на добивание Роман Еременко в одно касание пробил мимо. «Волге» снова повезло. И если жёлтая карточка Кузьмина в концовке встречи не так сильно побеспокоила гостей, уже уверенных в своей победе, то вот совсем ненужное удаление Боккетти в компенсированное время омрачило настрой от заработанных приезжими трёх очков. Итальянец зачем-то прямой ногой пошёл на Белозерова в центре поля, за что заслуженно и был удалён судьёй Арсланбековым.

Лучший игрок матча – Бибрас Натхо.

Израильтянин мощно пробил по воротам, в результате чего кипер Абаев хоть и отвёл угрозу, но на добивание Карадениза не подоспел. Но не единственная заслуга Натхо – такой значимый удар по воротам «Волги». Ещё он разыгрывал отличные «стандарты», чего хотя-бы стоит тот эпизод, где Бибрас сделал вид, что будет простреливать, а сам выполнил отличную передачу на Боккетти. Да и в целом много раз оказывался у ворот оппонента, да только не хватало порой считанных сантиметров для поражения цели.