6-й тур.

26 августа. Махачкала. Стадион "Динамо". 14500 зрителей.
Судья - Тимур Арсланбеков (Москва).

АНЖИ - МОРДОВИЯ - 4:2 (2:1)
Траоре, 14 (1:0). Мухаметшин, 35 (1:1). Дуймович, 40-автогол (2:1). Рогов, 65 (2:2). Это'О, 78 (3:2). Это'О, 81 (4:2).

Самуэль Это'О, 80

ЭтоОМногие считали, что у «Анжи» в домашнем матче с «Мордовией» не должно возникнуть никаких проблем. Однако на деле все получилось иначе. Подопечные Федора Щербаченко сумели навязать равную борьбу своему более именитому сопернику. Просто, в концовке сказался более высокий класс игроков махачкалинского клуба. А так, саранчане показали вполне добротную игру, и при удачном раскладе они могли увезти ничью из Дагестана. Не получилось. Счет в матче был открыт на исходе первой четверти часа. Отличился Ласина Траоре. Однако вскоре гостям удалось восстановить равновесие. Отлично разыгранную комбинацию голом завершил Руслан Мухаметшин. Но перед самым перерывом подопечные Гуса Хиддинка снова вышли вперед. Мяч на счету Агаларова, которому помог рикошет от ноги Дуймовича. В дебюте второго тайма махачкалинцы немного расслабились, за что были наказаны. Отличился вышедший на замену Максим Рогов. После этого хозяева усилили натиск на чужие ворота и в самой концовке сумели вырвать победу. Дубль оформил капитан «Анжи» Самуэль Это`О. Непростая победа махачкалинцев, благодаря которой они поднялись на шестую строчку в турнирной таблице чемпионата. Ну, а «Мордовия» по-прежнему идет четырнадцатой.

В Махачкале на стадионе «Динамо» главный околофутбольный ньюсмейкер последних дней «Анжи» примет саранскую «Мордовию». С одной стороны, клуб из Дагестана подходит к сегодняшней встрече в отличном расположении духа. Ведь в минувший четверг в Москве махачкалинцы обыграли голландский АЗ со счетом 1:0 в первом поединке раунда плей-офф Лиги Европы. Да и в чемпионате дела у команды складываются вполне неплохо. В предыдущем туре подопечные Гуса Хиддинка сыграли вничью с «Зенитом» - 1:1, и на данный момент они идут на седьмом месте в турнирной таблице. Однако сейчас на клуб оказывается большое давление со стороны болельщиков других команд. В частности, московских, а также все того же «Зенита». Все помнят, как те в четверг пришли на стадион «Локомотив» чтобы поболеть против «Анжи» в матче с АЗ. Но это все околофутбольные детали. В них мы углубляться не будем. Проблема эта, к сожалению, не новая для нашего футбола. Что касается «Мордовии», то новичок чемпионата в предыдущем туре на своем поле крупно уступил столичному ЦСКА со счетом 0:3. Коллектив Федора Щербаченко пока имеет на своем счету всего четыре набранных очка и располагается на четырнадцатой строчке в турнирной таблице чемпионата. В рамках Премьер-Лиги «Анжи» и «Мордовия» еще ни разу друг с другом не встречались. Все очные встречи команд были сыграны в Первом дивизионе. В шести проведенных поединках на счету махачкалинцев пять побед, и однажды была зафиксирована ничья. У хозяев в сегодняшней игре из-за травм не сыграют Одил Ахмедов, Кристофер Самба и Юрий Жирков, а у гостей кадровых проблем нет.

Встреча началась в невысоком темпе. Команды не стремились форсировать событие, а поначалу уделили внимание так называемой разведке. Хозяева взяли мяч под свой контроль и перекатывали его в центре поля. Саранчане же пытались прессинговать своих соперников, однако данная тактика не приносила гостям никаких дивидендов. Много ошибок в передачах допускали футболисты «Анжи». Гус Хиддинк был очень недоволен пассивностью своих подопечных. За первые десять минут они ни разу не приблизились к воротам Юрченко, как собственно и «Мордовия» к владениям Габулова. Лишь на 13-й минуте первый намек на опасность сумели создать хозяева. Шатов обострил игру на своем правом фланге, ворвался в штрафную и навесил на Траоре, который, находясь в очень удобной позиции, не сумел должным образом обработать мяч и упустил свой шанс. В ответ Руслан Мухаметшин мог выбежать на рандеву с Габуловым, однако прорыв форварда остановил Тагирбеков, здорово сыгравший корпусом. А вскоре махачкалинцы вышли вперед. Это`О прошел по центру и отпасовал на правый край, где Карсела-Гонсалес разобрался с защитником и выполнил подачу на дальнюю штангу, которую легко в одно касание замкнул Траоре – 1:0.Хозяевам хватило пару-тройку минут активности, чтобы открыть счет. Подопечные Гуса Хиддинка продолжали идти вперед. Конечно, один забитый мяч не являлся гарантией победы. Атаки «Анжи» по-прежнему чаще всего развивались правым флангом, где активничали Шатов и Эвертон. Правда, и «Мордовия» в обороне не отсиживалась. На 21-й минуте Рустем Мухаметшин пронесся по правому краю и от самой лицевой прострелил на линию штрафной площади, откуда Кулешов сходу пробил во вратаря.

В середине тайма махачкалинцы упустили стопроцентную возможность удвоить свое преимущество. Мягкую подачу Буссуфа головой замкнул Траоре. Снаряд после выстрела ивуарийца угодил в перекладину. Чуть позже подопечные Федора Щербаченко огрызнулись. Они сумели провести неплохую веерную атаку, которую венчал опасный удар Степанца в ближний угол. Габулов с трудом сумел перевести мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» ничем опасным для «Анжи» не завершился. Затем на исходе получаса гости заработали опасный штрафной. Стандарт взялся исполнить Осипов, но он сделал это крайне неудачно. Тем встречи по-прежнему был невысок. Более того, его еще замедляли многочисленные паузы, связанные с небольшими повреждениями игроков. Из-за этого игра не оставляла целостного впечатления. Вроде бы махачкалинцы контролировали ситуацию на поле, однако контрвыпады «Мордовии» на ворота Габулова были довольно частыми. Один из них привел к забитому мячу. Симчевич здорово прошел по левому флангу и сделал проникающий пас в штрафную, куда на всех порах ворвался Бобер и пробил в дальнюю штангу. Эвертон пытался вынести снаряд с «ленточки», но угодил в Руслана Мухаметшина, от ноги которого «круглый» залетел в сетку – 1:1. Слишком расслабленно и вальяжно действовала команда Гуса Хиддинка в последние десять-пятнадцать минут. Она за это и поплатилась. Однако равенство в счете продержалось совсем недолго. Хозяева после пропущенного гола активизировались и практически мгновенно вышли вперед. Это`О здорово взял игру на себя и отпасовал на левый край, откуда Карсела-Гонсалес выполнил мягкую подачу на дальнюю штангу, где Агаларов здорово пробил головой, и мяч от ноги Дуймовича залетел в сетку – 2:1. Но это было еще не все. Разыграв мяч с центра поля «Мордовия» едва снова не сравняла счет. Кулешов здорово прошел по левому флангу и прострелил на Руслана Мухаметшина, удар которого самоотверженно заблокировал защитник «Анжи».

Вторую половину активнее начали гости. Они в своей первой же затяжной атаке сумели заработать опасный штрафной. Мощный выстрел Рустема Мухаметшина пришелся в «стенку». Затем территориальным перевесом снова завладели махачкалинцы. Правда, их атаки вязли в центре поля во многом из-за того, что футболисты «Анжи» продолжали грешить неточными передачами. Саранчане здорово прессинговали своих оппонентов, не давая тем и метра свободного пространства. Лишь на 55-й минуте хозяевам впервые во втором тайме удалось потревожить Юрченко. Плотным выстрелом из-за пределов штрафной отметился Буссуфа. Голкипер намертво парировал этот выстрел. Чуть позже неплохим ударом метров с двадцати отметился Тагирбеков. Снаряд пулей просвистел рядом со штангой. На 58-й минуте Федор Щербаченко решил провести первую замену. Вместо Антона Бобра в игру вступил Максим Рогов. Небольшая активность махачкалинцев быстро сошла на нет. Гости спокойно перевели игру на чужую половину поля и старались комбинировать в атаке. На исходе часа игрового времени Осипов мощным выстрелом со стандарта проверил бдительность Габулова. Голкипер был начеку. Вскоре Федор Щербаченко решил освежить свою атакующую группу. Опорного полузащитника Томислава Дуймовича сменил форвард Кирилл Панченко. Саранчане много времени провели на чужой половине поля и проспали молниеносный контрвыпад соперника, который едва не закончился голом. Буссуфа прошел по правому флангу и выполнил прострел на дальнюю штангу, откуда Это`О головой не сумел попасть в створ. Не забиваешь ты, забьют тебе. Главный закон футбола сработал моментально. Симчевич снова протащил снаряд по левому флангу, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол. Голкипер среагировал на удар защитника, а с добиванием Рогова вратарь справиться не сумел – 2:2. Все по делу. Первую половину второго тайма «Мордовия» провела сильнее. Сработала замена Щербаченко!

Хозяева, раздосадованные произошедшим, бросились в атаку. Они прибавили в агрессии, и это сразу принесло свои плоды. Махачкалинцы устроили самый настоящий штурм чужих ворот. На 70-й минуте Траоре здорово пробил с разворота, однако голкипер саранчан каким-то непостижимым образом парировал выстрел ивуарийца. Вскоре подопечные Гуса Хиддинка сумели поразить ворота соперника, но гол Тагирбекова был отменен из-за сомнительного офсайда. В штрафной площади «Мордовии» с каждой минутой становилось все жарче. Натиск «Анжи» становился еще более яростным. В одном эпизоде Это`О собрал вокруг себя целую пятерку соперников, но камерунцу так и не удалось придумать что-нибудь толковое. На 77-й минуте Федор Щербаченко провел последнюю замену. Вместо Руслана Мухаметшина в игру вступил Роман Концедалов. И все-таки натиск махачкалинцев не мог не завершиться забитым мячом. Это и произошло. Хозяева на правом фланге заработали штрафной. Буссуфа мягко навесил на ближнюю штангу, откуда Это`О головой подрезал снаряд в дальний угол – 3:2. Пропущенный гол стал нокдауном для саранчан. А через пару минут хозяева отправили в нокаут своего соперника. Сначала Это`О вывел Траоре практически на рандеву с вратарем, но Ласина не сумел обработать мяч. Ивуариец не выключился из эпизода, догнал снаряд у самой лицевой, ушел от Симчевича и отпасовал на Это`О, который в ближнем бою легко переиграл Юрченко – 4:2. Все вопросы о победителе были сняты. К чести гостей, они еще грезили спасти встречу. Саранчане несколько раз угрожали воротам Габулова, однако ни один из этих выстрелов не пришелся в створ. На этом все и закончилось. Непростая победа «Анжи».

Лучший игрок матча – Самуэль Это`О.

Самый звездный игрок «Анжи» в этом матче выручил свою команду, продемонстрировав свои лидирующие качества. Дубль, сделанный камерунцем в концовке игры, принес махачкалинцам непростую победу над новичком первенства. Кроме того, Самуэль принял самое непосредственное участие в первых голах своей команды. Именно с его обостряющих передач, по сути, и зарождались эти забитые мячи.