Александр Симчевич, 29 Доменико Кришито, 17
 Евгений Осипов, 52 Томаш Губочан, 45
 Томислав Дуймович, 68 Виктор Файзулин, 79
 Михаил Маркин, 89

КержаковКто-то намекал после поражения от «Рубина» на то, что «Зенит» истощён. Мол, ресурсы не бесконечны. Так-то оно так. Да вот нынче «сине-бело-голубые» снова сыграли так, что просто и критиковать то нечего. Ещё и с запасом. Обыграли подопечные Лучано Спаллетти по всем компонентам противника. Малафеев остался на скамейке запасных, Жевнов не пропустил. Правда, работы у белоруса почти не было. Приезжие не давали хозяевам подобраться к своим воротам. Минимум брака, максимум результата. Действующий чемпиона страны ещё раз показал свою силу. Отдельного внимания заслуживает Кержаков, который быстро набрал форму после возвращения, и нынче отметился красивым дублем. Перед играми сборной России такое просто не может не радовать. Питерцы вновь отрываются от преследователей, но нужно дождаться дуэли между «Тереком» и «Рубином», одними из главных наступающих «Зениту» на пятки конкурентов. «Мордовия» остаётся на 14-й позиции с четырьмя баллами, но «Волга» и «Динамо» могут обогнать саранскую дружину в случае своих побед и тогда коллектив из Саранска опустится на самое дно турнирной таблицы...

В преддверии домашнего поединка против «Зенита», наставник саранской «Мордовии» Фёдор Щербаченко сказал, что бой для гостей будет непростым. Питерцы уже много лет не меняют свою тактику, а потому рулевой хозяев с уверенностью заявил, что возможно найти определённые рычаги, которые при должно подходе позволят открыть слабые места действующего чемпиона страны. Раз «Рубин» смог повергнуть сильнейший клуб России, то почему бы и дебютанту Премьер-лиги не попробовать это сделать? «Обороняться большими силами и в то же время, большими силами и атаковать», - отметил Щербаченко. Возможность ещё затормозить «сине-бело-голубых» есть, считает рулевой футболистов принимающей стороны, но тяжко придётся. Всё-таки по подбору игроков дружина Лучано Спаллетти гораздо сильнее своего очередного оппонента. Сами гости намерены действовать интенсивно, т.к. надеяться на определённые эпизоды в битве с таким конкурентом – это всё равно, что в русскую рулетку играть…

Обе команды начали действовать на высоких скоростях. По первым минутам, разумеется, доминировал «Зенит», а вот чуть позже «Мордовия» постепенно стала выцарапывать мяч у именитого соперника. Ошибки, что отрадно, ни у той, ни у другой стороны практически не возникали… до поры до времени. На 11-й минуте сбил Осипов у своей штрафной Быстрова, что преподнесло гостям неплохую возможность повести в счёте. Розыгрыш «стандарта» был следующим. Кержаков пробежал мимо мяча и пяткой отправил его на Кришито. Итальянец нанёс замечательный удар в ближний нижний угол точно под «стенкой». Но «снаряд» пролетел рядом со штангой – мимо. Дебютный же «горчичник» достался питерцам. Кришито сфолил на Мухаметшине, за что и был наказан арбитром Турбиным. Чуть позже «Зенит» заработал ещё один штрафной, после которого можно было бить по воротам. К мячу уверенно подошёл Кержаков, который перебросил «стенку» и едва не попал в ближний угол, но кипер Юрченко в отменном прыжке сумел нейтрализовать угрозу.

Гол, который уже напрашивался, случился на 25-й минуте. Гости провели очередную хорошую атаку. Денисов своей передачей обставил всю оборону саранского клуба, после чего Быстров в подкате от лицевой линии перевёл мяч на дальнюю штангу, где на подхвате оказался Зырянов. Константин головой и отправил мяч в цель – 1:0 в пользу «сине-бело-голубых». Позже, пришла очередь увидеть перед собой «жёлтый свет» и хозяевам. Симчевич в верховой борьбе локтем толкнул Анюкова. А на бедном Мухаметшине, на котором фолили все кому не лень, заработали ещё один «горчичник» подопечные Лучано Спаллетти в самой концовке первого тайма. На этот раз провинившимся оказался Губочан. В компенсированное время 45-минутки неплохо, наконец, прострелили футболисты «Мордовии». Панченко хорошо открылся перед самой штрафной «Зенита», получил пас и нанёс сильнейший удар по воротам противника. Но «снаряд» просвистел мимо цели. Не получилось у ребят Фёдора Щербаченко сравнять счёт до перерыва. Да и вообще думалось, что приезжие ещё смогут забить саранским парням, т.к. гораздо лучше они выглядели, действуя, при этом, с явным запасом.

С быстрых контратак пытались что-то извлечь для себя футболисты «Мордовии», но оппонент пресекал их дерзкие попытки на корню. Панченко, правда, мог хорошо приложиться по мячу, да не успел на добивание в эпизоде, где Мухаметшин простреливал на дальнюю штангу. Страсти вскипали. Саранску хотелось большего. На 52-й минуте Осипов слишком агрессивно пошёл на вратаря питерцев Жевнова и получил первую во втором тайме жёлтую карточку. Ну, а потом хозяева ещё и гол очередной получили в свои ворота. После длинного заброса из глубины поля позиционно ошибся Мулдаров, который позволил Кержакову беспрепятственно выскочить на ударную позицию. При этом Юрченко выбежал из ворот, так что форвард «Зенита» спокойно его перебросил. Красивый гол, отметил своё возвращение Александр. Но ведь он бил, бьёт… и будет бить. Потому решил на достигнутом нападающий не останавливаться и ещё одну «банку» вколотил в сетку ворот конкурента на 63-й минуте. Отлично разыграли мяч у чужой штрафной приезжие. В итоге Широков классно сыграл на Кержакова, тот легко ушёл от соперника и забойно пробил в ближнюю относительно себя «девятку». Там голкипер ничего поделать не смог. Да и никто бы не смог – 3:0 в пользу действующего чемпиона! Кержаков забил уже пятый гол в сезоне.

Пошли после такого поворота событий рокировки в составе хозяев. Вышел Бобёр вместо Панченко, который всё никак не мог нынче попасть по воротам Жевнова, появился Маркин, на скамейку отправился Мухаметшин, который сегодня прилично по ногам получил, только вот без толку. Будников передал игровую эстафету Симчевичу. Гости же ответили следующим. Джорджевич выбежал на газон, ушёл за пределы поля Быстров. Канунников сменил одного из лучших игроков встречи – Кержакова. А напоследок Лумб занял место Кришито. Ещё во втором тайме умудрился получить жёлтую карточку за удар до свистка. У футболистов принимающей стороны отличился со знаком минус вышедший на замену Маркин, который грубо сыграл против другого «свежего» - Лумба.

Лучший игрок матча – Александр Кержаков.

Восстановился после травмы и сразу заиграл на своём привычном уровне. Оба забитых Кержаковым гола получились красивыми. Первый раз – перекинул через голкипера, второй – в «девятку». Хотел Александр оформить хет-трик, чего греха таить. Не получилось. Но ничего. Матчей впереди ещё много, в следующий раз может и больше мячей в сетке от нападающего сборной России увидим.