Никита Баженов, 84 Лутон Шелтон, 82

Владимир Кисенков, 58 Евгений Алдонин, 44
 Алексей Аравин, 79 Евгений Алдонин, 45+1
 Владимир Рыков, 87

ГолышевСмена тренера явно пошла на пользу «Томи». Под руководством Василия Баскакова сибирский клуб неизменно побеждает. Если томичи и в дальнейшем продолжат добиваться положительных результатов, совет директоров команды наверняка прекратит поиски нового главного тренера где-то на стороне и избавит Баскакова от приставки «и.о». Стоит отметить, что «Томь» снова вырвала победу, играя в большинстве. Но если удаление Рязанцева в матче против «Рубина» было, мягко говоря, неоднозначным, то Евгений Алдонин схлопотал два своих «горчичника» абсолютно по делу. Подвел «Волгу» опытнейший полузащитник, прямо скажем. Реализовать численный перевес хозяева смогли в самом начале второго тайма. Победный гол на счету Павла Голышева. К чести гостей, они, даже играя в меньшинстве, пытались спасти встречу, но «Томь» удержала победный счет, впервые в нынешнем сезоне сыграв «на ноль». Набрав три очка, подопечные Василия Баскакова поднялись на тринадцатую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги. «Волга» же, несмотря на поражение, осталась одиннадцатой.

Томская «Томь» в предыдущем туре наконец-то одержала первую победу в нынешнем сезоне, одолев на выезде казанский «Рубин» со счетом 2:1. Конечно, сибирскому клубу в той встрече сопутствовала удача, но когда-то и новичку Премьер-Лиги должно было повезти. На данный момент подопечные Василия Баскакова занимают пятнадцатую строчку в турнирной таблице российского первенства. В десятом туре томичи в родных стенах примут нижегородскую «Волгу», которая в минувший уик-энд также победила. Волжане у себя дома одолели «Анжи» со счетом 2:1. Пока команда Юрия Калитвинцева занимает одиннадцатую позицию в таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Томи» и «Волги» в чемпионатах России насчитывает четыре матча. Сибиряки имеют в своем активе одну победу, а еще в трех случаях верх брали нижегородцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Петр Вашек, Габриэль Мурешан и Евгений Стариков, а Живко Миланов и Сергей Омельянчук будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находится Андрей Буйволов.

По сравнению с победным матчем против «Рубина» Василий Баскаков сделал три перестановки в стартовом составе своей команды. Дисквалифицированных Живко Миланова и Сергея Омельянчука, а также Кирилла Панченко, сменили Алексей Аравин, Владимир Кисенков и Игорь Портнягин. Юрий Калитвинцев же провел лишь одну замену в стартовой обойме своего коллектива по сравнению с поединком против «Анжи». Вместо Мулумбы Мукенди с первых минут появился Роман Концедалов.

Начало встречи осталось за хозяевами. Они больше своего соперника владели мячом, и в одной из своих дебютных атак томичи получили право на достаточно опасный штрафной. На навес со стандарта в исполнении Сорокина откликнулся Портнягин и попытался пробить через себя, однако акробатический этюд у форварда «Томи» не получился. В ответ волжане совершили несколько вылазок на территорию противника, однако до акцентированного удара по воротам Божовича дело на первых минутах не доходило. Много брака в передачах допускали футболисты обеих команд. Во многом из-за этого игра проходила в сумбурном ключе, да и скорости оставляли желать лучшего. На 11-й минуте в отчетном матче случился первый удар в сторону ворот. Это Голышев отважился на выстрел с дальней дистанции, но мяч после выстрела капитана «Томи» прошел мимо цели. Вскоре подопечные Василия Баскакова смогли угловой заработать, который был разыгран сибиряки крайне неудачно. На исходе первой четверти часа своим «корнером» ответили волжане. Родич смог нанести завершающий удар после подачи от левого углового флажка, однако серб в борьбе за мяч явно толкнул в спину Рыкова, о чем судейская бригада и просигнализировала. Постепенно нижегородцы выровняли игру. Они контролировали мяч и надолго смогли закрепиться на половине поля противника. Однажды гости провели стремительный выпад левым флангом, откуда последовал прострел в центр чужой штрафной площади, где партнеры вывели на ударную позицию Концедалова, и тот с близкого расстояния пробил в небеса.

В середине тайма игра по-прежнему была очень вялой и нудной. Борьбы на поле было хоть отбавляй, а вот внятных атак в исполнении обеих команд видеть практически не доводилось. Шло так называемое «футбольное сумо». Трудно было отдать кому-то предпочтение. Игра «Волги» производила более целостное впечатление, но нельзя сказать, что нижегородцы оказывали какое-то давление на ворота Божовича. Складывалось ощущение, что соперники боялись друг друга, не хотели раскрываться и идти вперед большими силами. Противники обменивались какими-то несуразными выпадами, но, к сожалению, ни те, ни другие не могли даже до удара по воротам дело довести. Лишь на 35-й минуте Каряка плотно приложился метров с тридцати, однако выстрел у Андрея вышел крайне неудачным. В концовке тайма случился небольшой всплеск активности в исполнении хозяев. Им удалось организовать некое подобие штурма ворот Парейко. Томичам на последних минутах смогли заработать несколько угловых, и розыгрыш одного из них венчал опасный, но неточный удар с близкого расстояния в исполнении Голенды. А чуть позже для «Волги» случилось крайне неприятное событие. Евгений Алдонин в течение двух минут заработал два «горчичника» и оставил свою команду в меньшинстве! Отдыхать футболисты «Томи» отправились в приподнятом настроении. У них был целый тайм на реализацию численного большинства.

В перерыве Юрий Калитвинцев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Шоты Бибилова в игру вступил Александр Шуленин. С самого начала второй половины встречи хозяева вполне ожидаемо забрали мяч под свой контроль, однако оголтело бежать вперед сибиряки не собирались. Пытались они за счет долгого контроля над мячом найти слабые места в оборонительных порядках противника, но «Волга» оборонялась компактно, организованно, не позволяя игрокам «Томи» приближаться к воротам Парейко. Болельщики, пришедшие на стадион «Труд», были крайне недовольны столь пассивными действиями в исполнении своей команды. С трибун начал доноситься свист. На 54-й минуте сибирякам наконец-то удалось приблизиться к владениям соперника и заработать опасный штрафной. Навес со стандарта в исполнении Сорокина до нужного адресата не дошел. Следом томичи получили право на угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Но чуть позже подопечные Василия Баскакова добились своего и открыли счет! Сорокин с левого фланга сделал прострел в чужую штрафную, где Голышев здорово разобрался с опекуном и в ближнем бою легко переиграл Парейко – 1:0. Быстро удалось хозяевам реализовать численное преимущество. Стоило «Томи» немного поджать своего соперника, как оборона «Волги» моментально дрогнула. На исходе часа игрового времени Василий Баскаков провел первую замену в составе своей команды. Валерий Сорокин уступил свое место на поле Павлу Игнатовичу. Немного странная перестановка, прямо скажем. Сорокин был, пожалуй, лучшим футболистом «Томи» на поле. Поведя в счете, сибиряки сбавили обороты, чем умело воспользовались нижегородцы, которым удалось отодвинуть игру подальше от собственных ворот. Более того, подопечные Юрия Калитвинцева стали большими силами идти вперед. К тому же, наставник гостей на 63-й минуте бросил в бой Дмитрия Булыкина вместо Дмитрия Сычева. Перехватили инициативу волжане, однако до по-настоящему острых ситуаций у ворот Божовича дело не доходило.

В середине тайма хозяева впервые за долгое время смогли провести добротную контратаку, которая привела к назначению потенциально опасного штрафного. Портнягин откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Голышева и пробил головой, но в створ не попал. В эти минуты складывалось ощущение, что не «Волга» играла вдесятером, а «Томь». Уж больно сильно подопечные Василия Баскакова прижались к собственным воротам. Однажды гости провели стремительный выпад правым флангом, откуда последовала подача в центр чужой штрафной площади в исполнении Леандро, где Булыкину не хватило самую малость, чтобы замкнуть навес бразильца. Нижегородцы атаковали много, но чересчур примитивно. Подопечные Юрия Калитвинцева сбились на верховые забросы в направлении Булыкина, а тому крайне редко удавалось зацепиться за мяч. Видно, что Дмитрий еще далек от своих оптимальных кондиций. На 80-й минуте Василий Баскаков провел вторую замену. Вместо Павла Голышева на поле появился Михаил Комков. Свежий футболист активно вошел в игру и тут же мог забить, однако удар Комкова с близкого расстояния не без труда парировал Парейко. Под занавес основного времени оба наставника провели по последней перестановке в составах своих коллективов. Сначала Юрия Калитвинцеву в спешном порядке пришлось бросать в бой Лутона Шелтона вместо получившего травму Петра Польчака. Василий Баскаков, в свою очередь, поменял Игоря Портнягина на Никиту Баженова. В концовке можно было ожидать финального штурма в исполнении гостей, однако сибиряки умело перевели игру на половину поля соперника, где они грамотно «убивали» время, зарабатывая один угловой за другим. Правда, хозяевам никак не удавалось извлечь пользу из данных стандартных положений. На 89-й минуте Игнатович упустил отличную возможность удвоить преимущество своей команды и снять все вопросы относительно исхода поединка, однако Павел с близкого расстояния пробил прямо в руки Парейко. Уже в компенсированное время «Волга» заработала штрафной, на розыгрыш которого нижегородцы пришли всей командой, но спасти встречу, играя в меньшинстве, подопечные Юрия Калитвинцева не смогли. Вторая кряду победа «Томи»!

Лучший игрок матча – Валерий Сорокин.

Качественный матч провел крайний полузащитник хозяев. Он был самым активным игроком в составах обеих команд в первом тайме, а во втором Валерий отметился результативной передачей на Павла Голышева, гол которого принес победу «Томи». Удивительно, что Василий Баскаков на исходе часа игрового времени заменил Сорокина. С его уходом сибиряки заиграли в атаке крайне примитивно, за что «Волга» томичей едва не наказала.